Ouvir
Madrugada
Em Direto
Madrugada

Cultura

8ª Bienal Internacional de Gravura do Douro 2016 | 10 de Agosto a 31 Outubro

Alijó | Bragança | Favaios | Celeirós | Chaves | Régua | S. Martinho de Anta | Vila Real

|

8ª Bienal Internacional de Gravura do Douro 2016 | 10 de Agosto a 31 Outubro 8ª Bienal Internacional de Gravura do Douro 2016 | 10 de Agosto a 31 Outubro

8ª Bienal Internacional de Gravura do Douro 2016 


10 de Agosto a 31 Outubro
Alijó | Bragança | Favaios | Celeirós | Chaves | Régua | S. Martinho de Anta | Vila Real


604 Artistas | 1300 Obras | 70 Países | Homenagem a Júlio Pomar | 17 Exposições

A Bienal Internacional de Gravura do Douro é a única Bienal de obra gráfica de Portugal. Iniciada em 2001, tem vido a marcar o seu lugar no mundo da arte, sendo atualmente considerada uma das mais importantes Bienais do mundo. 
Nestas oito edições, salientam-se as exposições de homenagem a artistas mundialmente reconhecidos como Antoni Tàpies, Paula Rego, Vieira da Silva, Octave Landuyt, Gil Teixeira Lopes, Nadir Afonso, David de Almeida, Bartolomeu do Santos e, a deste ano, a Júlio Pomar. Mas também os mais de 1000 participantes e os 100 países representados, de todos os continentes, são significativos da abrangência e da internacionazação alcançada por esta Bienal de Gravura.



Exposição Homenagem - Júlio Pomar

Museu do Douro, Peso da Régua 

Fernando Pessoa,  Júlio Pomar, 1983-1988



Exposição Coletiva em 11 pólos | 604 Artistas – 70 Países 

 - Alijó
Auditório Municipal de Alijó 

Biblioteca Municipal de Alijó

Piscinas Municipais de Alijó

- Bragança
Centro Cultural de Bragança

- Celeirós-Sabrosa
Quinta Do Portal

- Chaves 
Centro Cultural De Chaves

- Vila Nova de Foz Côa
Museu Do Côa

- Régua
Museu do Douro

- São Martino De Anta
Espaço Miguel Torga

- Vila Real
Teatro De Vila Real

Museu Da Vila Velha




5 Exposições Individuais: 

– Sandro Bracchitta – Itália 
Teatro de Vila Real, Vila Real

– Pierre Granger – França 
Museu do Pão e do Vinho, Favaios

– Rania Schoretsaniti – Grécia 
Museu da Vila Velha, Vila Real

– Celeste Cerqueira – Portugal 
Museu da Vila Velha, Vila Real

- Galeria Pública para as Artes Digitais - Silvestre Pestana 
Espaço Público – Jardim Das Piscinas Municipais, Alijó


Workshop

- Workshop De Gravura Não Tóxica, com Fernando Santiago (Porto Rico)
e a participação de 25 artistas oriundos de todo mundo

Auditório Municipal De Alijó 
De 13 a 16 de Agosto


Alicerçada na mais antiga região vinícola demarcada do mundo - o Douro, região laureada por dois patrimónios da humanidade atribuídos pela UNESCO e mundialmente reconhecidos quer pela sua paisagem vinhateira, quer pelo património arqueológico do vale do côa (o maior santuário de gravura paleolítica do mundo), o Douro é palco também na contemporaneidade, de um dos maiores eventos de arte gráfica do mundo, reunindo assim dentro de si, uma força e dimensão que ultrapassa as fronteiras do país e se projecta para horizontes infinitos.

Perseguindo este propósito e ambição alcançada, a Bienal do Douro tem vencido os desafios da interioridade, da crise económica, da crise cultural, da própria crise da gravura e tem sabido manter vivos os pressupostos da arte e a autonomia da gravura no contexto da arte contemporânea. Para tal, muito têm contribuído os tributos da gravura tradicional e suas alquimias seculares, mas não menos importantes, das renovadas tendências da gravura digital e dos novos media ao seu dispor, no sentido de lhe conferir a autonomia que ela necessita para subsistir. O campo aberto à gravura pelas novas linguagens híbridas e técnicas não tóxicas, têm projectado o seu impacto de uma forma inovadora e com a vitalidade há muito desejada nos seus domínios.

Assumindo a responsabilidade de ser a única Bienal de obra gráfica do país, a sua evolução desde a sua origem em 2001, colocam-na hoje num patamar inimaginável a par das mais importantes Bienais do mundo. A comprovar tal fasquia, salientam-se as exposições de homenagem a artistas mundialmente reconhecidos como Antoni Tàpies, Paula Rego, Vieira da Silva, Octave Landuyt, Gil Teixeira Lopes, Nadir Afonso, David de Almeida, Bartolomeu do Santos e agora a Júlio Pomar.

Nuno Canelas – Diretor e Curador da Bienal


Programa especial

- 10 Agosto 21h30 - Inauguração da Bienal e Homenagem especial ao Artista e Comissário da Bienal Daniel Hompesch (Biblioteca M. de Alijó)

- 11 Agosto 17h00 - Inauguração da Exposição/homenagem a Júlio Pomar e Conferência pelo Comissário António Canau (Museu do Douro)

- 11 e 12 Agosto - Excursão da comitiva da Bienal pelas 17 exposições da Bienal (Alijó - Bragança - Favaios - Celeirós - Chaves - Régua - S. Martinho de Anta - Vila Real)



Países e Artistas representados nesta 8ª Bienal:

África do Sul: Bambo Sibiya, Eleanora Offer, Judy Woodborne, Mongezi Ncaphayi, Titia Ballot
Alemanha: Adi Hoesle, Antje Pehle, Bernd Koblischeck, Eugenia Gortchakova, Gabi Wagner, Gabrielle Paré, Jaremie Otternbach, Jeanette Scheidle,Jutta Fricke, Kurt Ries, Li Portenlaenger, Linda Schwarz, Margit Schranner, Mirela Anura, Rainer Kaiser, Simona Schultz, Stefan Heller,Stefanie Siering, Tobias Crone
Argentina: Celia Marcó Del Pont, Dolores May, Estela Alicia Mancini, Eva Toker, Fernando Polito, Floki Gauvry, Gabriela Cassano, Lidia Paladino, Liliana Esteban, Magdalena Suranyi, Marcelo Malagamba, Maria Guerreiro, Maria Suardi, Marta Perez Temperley, Martha Bersano, Mirta Kupferminc, Patricia Salas, Rafael Gil, Sara Slipchinsky
Australia: Ben Rak, Beth Evans, Danielle Creenaune, Marea Atkinson, Mark Dustin, Mark Visione, Patricia Payne, Teho Ropeyarn
Áustria: Andreas Ortag, Brigitte Pamperl, Elmar Peintner, Eva Choung-Fux, Florence Sinclair-Mahdavi, Georg Lebzelter, Ilse Chlan, Manfred Egger, Margret Kohler, Michael Wegerer, Monika Kainrath, Natalia Weiss, Ursula Groser, Wilhelm Schramm
Bangladesh: Arif Karim Bhuiyan
Bélgica: Ali Cabbar, Ann Dykmans, Christine Ravaux, Elisa Gutiérrez, Els Patoor, Frederik Langhendries, Hans Van Dijk, Henri Dupont, Hugo Besard, Ingrid Ravoet, Linda Vinck, Maurice Pasternak, Michèle Vanvlasselaer, Pascal Jaminet, Roger Dewint
Bósnia- Herzegovina: Maja Ilic
Brasil: Adriano Castro, Amelia Mattei, Ana Calvazara, Andrea Bryan, Celia Eid, Claudia Catelli, Helena Kanaan, Isabel Gouveia, Lurdi Blauth, Magda Dejose, Marcia Rosa,  Maria Kruschewsky, Maria Lucia Ribeiro, Renato Rea, Sheila Goloborotko, Suzui Mattei, William A.
Bulgária: Bouyan Filchev, Onnik Karanfilian, Snejina Bisserova, Spartak Paskalevski
Canadá: Alexandra Haeseker, Allyson Bonita Jordan, Béatrice Sokoloff, Bret Reinbold, Briar Craig, Chloé Beaulac, Claire Lemay, David Maes, David Scott Armstrong, Denise Pelletier, Diyan Achjadi, Ed Bartram, Elisabeth Dupond, Eveline Kolijn, Gerald Hushlak, Giorgia Volpe, Heather Huston, Helena Hadala, Jack Cassady, James Boychuck-Hunter, Jean Cencig, Joan Rzadkiewicz, Joe Lima, John Graham, Kelsey Stephenson, Kim Huynh, Laura Widmer, Laurel Johannesson, Lisa Turner, Mark Bovey, Mary Lowden, Maura Byrne, Megan Dickie, Michael Derek Besant, Nancy Lambert, Ortansa Moraru, Patricia Bouffard-Lavoie, Patrick Bulas, Paula Franzini, René Derouin, Sean Caulfield, William Laing, Yvan Lafontaine, Zenon Burdy
Chile: Beatriz Mahan
China: Chang Yong, Chen Chuan, Giulio Xie, Jing Sun, Liu De Jin, Qiu Guilan, Suo Yuan Wang, Xie Qiu, Zhang Baibo, Zhou Da Yan
Colômbia: Carlos Marín, Cesar Garcia Coco
Coreia do Sul: Jang Won-Seok, Kumnam Baik, Nasil Kwak, Yoonmi Nam
Costa Rica: Alberto Murillo, Carlos Llobet, Cecilia Barrantes, Eduardo Brenes, Paula Sandí, Murillo Yula Cambronero
Croácia: Ana Sladetic, Duje Medic, Hamo Čavrk, Miran Sabic
Dinamarca: Annette O. Caspeller, Carsten Frederiksen, Inger Lise Rasmussen, Klavs Weiss, Pernille Andersen, Ulla Madsen
Egipto: Mohamed Z. Soltan
Emiratos Arabes Unidos: Joshua Watts
Escócia: Ade Adesina, Alastair Clark
Eslováquia: Martin Sevcovic, Milan Hnat, Milina Zimková, Peter Augustovic
Eslovénia: Catherina Zavodnik, Leon Zakrajsek, Rowena Božič, Sabina Siler Hudoklin
Espanha: Afredo Cuervo Pando, Anna Comellas, Carmen Castillo Soriano, Francisco Lopez, Francisco Velasco, Isidro Lopez-Aparicio, Lluís Ivern,Patricia Delgado, Paula Fernandez
Estados Unidos da América: Adam Porter, Amy Bryan, Amy Sands, Ana Golici, Andrzej Zieliński, April Flanders, Art Werger, Barbara Putnam, Barbara Westman, Beth Grabowski, Bruce Thayer, Carrie Iverson, Carrie-Ann Plank, Cate Magalian, Charles Cohan, Clifton Riley, Cole Hw, Dan Allegrucci, David W Simpson, Dean Dass, Deborah Cornell, Donald Furst, Endi Poskovic, Ericka Walker, Evan Summer, Humberto Saenz, Ian Cross, Jade Hoyer, James Bailey, James Todd, JD Beltran, Jean Dibble, Jeffrey Dentz, Joe Tsambiras, Johanna Paas e Mariah Doren, Jon Goebel, Jon Irving, Kathryn Maxwell, Kellie Hames, Kristen Bartel, Laurie Sloan, Lenore Thomas, Lisa Graham, Lynne Allen, Marilee Salvator,Mary Hood, May Babcock, Merrill Shatzman, Michelle Murillo, Natasha Pestich, Nick Ruth, Nicole Pietrantoni, Orna Feinstein, Oscar Gillespie, Paul Aho, Robert Howsare, Rogelio Gutierrez, Ronald Prost, Ruthann Godollei, Sergei Tsevetkov, Shawn Smith, Stefanie Dykes, Steven Foutch, Sylvia Taylor, Tanja Softić, Taryn Mcmahon, Thom O'Connor, Tom Lang, Yujin Lee, Zach Fitchner
Estónia: Benjamin Vasserman, Eelma Sirje, Inga Heamägi, Kalli Kalde, Reti Saks
Etiópia: Fausto De Marinis
Filândia: Airi Kianto, Anneli Hilli, Antti Holma, Eira Ainalinpää, Emma Peura, Eya Pii, Jemiina Emilia Halonen, Jenti Hannele Salminen, Juhani Jarvinen, Jussi Nykänen, Kari Vallius, Kirsi Kuusisto, Lars Holmström, Leena Golnik, Liisa Malkamo, Maria Markus, Outimaija Hakala,Paivyt Niemelainen, Piia Lehti, Pirkko Holm, Reetta Ahonen, Reetta Harmaala, Taina Kokkonen, Talvikki Äkräs, Tuija Arina-Sundelin
França: Anne Paulus, Carole Texier, Dominique Heraud, Francis Van Der Riet, Geneviève Armand-Vernier, Isbe De Baudus, Juliette Vivier, Jullien Jean-François, Karine Laymond, Marcelle Benhamou, Monique Ariello, Nathalie Douillard, Pascale Parrein, Pierre Granger, Pierre Moulin,Sabine Delahaut, Sarah Monnier, Sophie Lécuyer, Suzanne Touvay
Grécia: Argiry Vassilakou, Canuto Kallan, Christos Angelopoulos, Georgia Grigoriadou, Mairy Giannakopoulou, Rania Schoretsaniti, Vasiliki Kolipetsa, Vicky Tsalamata
Guatemala: Monica Torrebiarte
Holanda: Ad Arma, Angenelle Thijssen, Anke Van Westerlaak, Annemarie Petri, Béa Verheul, Bert Keller, Bert Menco, Caroline Koenders, Else Van Luin, Erlend Steiner Lovisa, Hans Laban, Herman Noordermeer, Ingrid Simons, Laura Casas Valle, Marleen Van Engelen, Nele Van Wieringen, Pieter Ploeger, Wim Jonkman
Hungria: Károly Pató
Iémen: Mazher Nizar
Ilha Formosa: Hyun-Jin Kim, Meng-Ling Liao
Indonésia: Dodog Soeseno
Inglaterra: Anna Johnson, Anne Desmet, Duncan Bullen, Jan Brown, Kevin A Pickering, Lidija Antanasijevic, Lindsey Graham, Margaret Ashman,Maria Kaleta, Mark Hampson, Michael Roschlau, Mike Griffiths, Paul Coldwell, Sue Corr, Tim Southall, Virginia Wade, Wuon-Gean Ho
Irão: Masoud Ghafary, Mehdi Darvishi, Mehrdad Khataei, Shokoufeh Fallah
Irlanda: Aidan Flanagan, Donall Billings, Esther Breslin, Jean Duncan, Niall Naessens, Robert Peters, Stephen Lawlor
Irlanda do Norte: Angela Darby
Israel: Aida Stolar, Ayelet Amit, Dafna Sartiel, Daphna Spector, Eli Diner, Geula Meruk Cahen, Lihie Talmor, Sara Burshtein
Islândia: Ríkharður Valtingojer, Valgerdur Hauksdottir
Itália: Alessandra Angelini, Alessandra D'agnolo, Angelo Rizzelli, Arianna Tagliabue, Aulo Pedicini, Beatrice Palazzetti, Carlo Errico, Daniela Cataldi, Debora Antonello, Fabiola Mercandetti, Francesco Verio, Giulio Orioli, Gustavo Pozzo, Lara Costa, Laura Manfredi, Lucio Statti, Martina Donati, Milvia Bortoluzzi, Monica Martin, Monica Neri, Nello Spanò, Paolo Ciampini, Peppe Rapicano, Roger Benetti, Salvatore Oppido, Sandro Bracchitta, Sergio Bigolin, Silvana Martignoni, Silvia Braida, Susi Piazza, Ugo Grazzini, Valeria Bertesina, Veronica Longo, Vittorio Manno, Walterina Zanellati
Índia: Shaurya Kumar
Japão: Akané Kirimura, Fumiko Nakajima, Fumiko Toda, Haruko Cho, Hideki Arichi, Hideki Kimura, Hiroyuki Miyazaki, Isao Kobayashi, Kimiko Miyoshi, Koichi Kiyono, Kouki Tsuritani, Masaaki Ohya, Masaharu Seki, Masataka Kuroyanagi, Tadashi Mamada, Teruaki Yamaguchi,Tomomi Ono, Toshinori Tanuma, Toshiya Suzuki, Yoshie Uchida, Yoshikatsu Tamekane
Jordânia: Rateb Shaban
Kossovo: Agim Salihu, Rafet Jonuzi
Letónia: Liena Bondare
Lituânia: Kristina Zilinskaite, Nele Zirnite
Luxemburgo:Letizia Romanini, Nathalie Soldani, Serge Koch
Macedónia: Dragan Petrevski
México: Ana Gutieszca, Angelica Diaz Rafols, Antonio Ruiz, Cristina Sandor, Emilio Carrasco, Enrique Carbajal, Felix Enrique Garcia, Irving Herrera, Natalia Ludmila, Nubia Landell, Patricia Alejandra Cordoba
Montenegro: Jelena Jovancov
Nova Zelândia: Mark Graver, Steve Lovett
Noruega: Eva Laila Hilsen, Hedvig Thorkildsen, Jan Svensen, Karen Helga Maurstig, Kirsti Grotmol, Line Marsdal, Rita Marhaug
País de Gales: Collette Rothnie
Paraguai: Luvier Casali
Perú:Claudia Martínez Garay, Israel Tolentino Cotrina, Olga Flores, Veronica Noriega
Polónia: Agnieszka Dutka, Agnieszka Jankiewicz, Aleksandra Blaszczyk, Aleksandra Ilkiewicz, Alicja Snoch Pawlowska, Alina Jackiewicz-Kaczmarek, Andrzej Kalina, Anna Rybak, Anna Sadowska, Anna Tomica, Barbara Niścior, Bednarz Mateusz, Grzegorz Radziewicz, Hanna Rozpara,Jan Pamuła, Jerzy Pietruczuk, Judyta Bernas, Katarzyna Zimna, Lukasz Cywicki, Magdalena Hlawacz, Małgorzata Bałdyga, Marcin Surzycki, Marta Lech, Marta Pogorzelec, Michał Grabowy, Natalia Romaniuk, Paweł Kwiiatkowski, Piotr Skowron, Piotr Żaczek, Sławomir Ćwiek, Tomasz Knapik, Tomasz M. Kukawski
Porto Rico: Ana Emmanuelli, Carline Gutierrez, Elimelec Mercado, Fernando Santiago, Glorimar Rivera, Ismari Caraballo, Marcos De Jesus, Mariana Ramos, Martin Garcia Rivera

Portugal: Acácio Carvalho, Ana Galvão, António Canau, António Pizarro, Balbina Mendes, Celeste Serqueira, Céu Costa, Cristina Magalhães,Francisco Agostinho, Helena Mancelos, João Barroca,Inácio Jorge Cruz Pinto, Jörge Noronha, José António Nobre, José Coelho, Júlio Pomar, Manuela Bronze, Margarida Lourenço, Maria Afonso, Maria Da Paz Amorim, Maria Gabriel, Miriam Rodrigues, Nim Castanheira,Nuno Canelas, Paula Soares, Regina Costa, Sergio Portugal, Silvestre Pestana, Susana Bravo, Susana Carvalho, Teresa Castro, Teresa Pedroso

Quénia: ycliffe Opondo
República Checa: Marek Sibinský, Zbynek Janácek
Roménia: Atena Elena Simionescu, Ciprian Radovan, Cistina Bobirica Vladila, Elena Felicia Selejan, Ovidiu Petca, Petru Voichescu
Sérvia: Biljana Vukovic, Dragana Franssen Bojic, Jelena Sredanovic, Mia Luzajic, Mirko Molnar, Suzana Vuckovic, Vladimir Milanovic
Singapura: April Ng Kiow Ngor, Ernest Chan
Suécia: Ann-Kristin Källström, Christina Ruthger, Ewa Carlsson, Hilda Lindstrom, Josabet Werkmäster, Maria Heed, Mikael Kihlman, Nic Langendoen, Paola Didong, Vilija Lioranciene
Suiça: Barbara Bandi, Claude-Alain Giroud, Cofi Jean-Christian Villat, Eva Gallizzi, Johanna Schneider
Tailândia: Chayanich Muangthai, Suwan Methapisit, Tanin Tantrakul
Turquia: Bahar Dincakman, Cinla Seker, Esi Taviloglu, Esma Tatar, Gökçe Aysun Kaya, Gulderen Gorenek, Hayri Esmer, Mediha Didem Türemen, Seda Balkan, Selvihan Kilic
Ucrânia: Natalia Kolpakova, Olesya Dzhuraeva


Para mais informações, clicar aqui.