Ouvir
Jazz a 2
Em Direto
Jazz a 2 João Moreira dos Santos / Maria Alexandra Corvela / Luís Caetano / Produção: Cristina do Carmo

Concertos

Dias da Música | 23 Abril 13h45/23h00

2º Dia da Festa no CCB

|

Dias da Música | 23 Abril 13h45/23h00 Dias da Música | 23 Abril 13h45/23h00

A Volta ao Mundo em 80 Concertos

Sábado 23 Abril 
das 13h45 às 23h

30 Concertos em seis salas,
vários outros espaços de música, 
conferências, conversas e outras actividades
para os menos jovens e para os mais jovens

 
Embarque aqui na viagem imaginada
pelo programador musical de Dias da Música'16, André Cunha Leal. 


Transmissão em direto a partir das 13h45

A Antena 2 acompanha em permanência, ao longo deste sábado, os Concertos que decorrem no Grande Auditório, no Pequeno Auditório, na Sala Luís de Freitas Branco e na Sala Almada Negreiros.
Além de concertos integrais, são ainda transmitidos excertos musicais a partir das 4 salas, entrevistas a participantes (músicos, maestros, musicólogos), e diversos apontamentos de reportagem.



Grande Auditório

B1 - 14h 
Entre portugal e as américas
Gershwin - Abertura Cubana
Luís de Freitas Branco - Suite Alentejana n.º 1
Arturo Márquez - Danzón n.º 2
* JO.COM
* Pedro Andrade direção musical

B2 - 16h Transmitido em direto
O Norte da Europa
Jon Leifs - Geysir
Edward Elgar - Variações Enigma
* Jovem Orquestra Portuguesa
* Pedro Carneiro direção musical

B3 - 18h Gravado para transmissão posterior
Por terras da Escócia
Felix Mendelssohn-Bartholdy - As Hébridas; Sinfonia Escocesa
* Orquestra XXI
* Dinis Sousa direção musical

B4 - 20h Transmitido em direto
Elogio da América
Antonín DvorÁk - Sinfonia n.º 9, Do Novo Mundo
* Jovem Orquestra Portuguesa
* Pedro Carneiro direção musical

B5 - 22h Transmitido em direto
Na Ibéria
Sérgio Azevedo - Concerto para piano
Manuel de Falla - El Amor Brujo
* Orquestra Metropolitana de Lisboa
* Peter Tilling direção musical
* António Rosado piano


Pequeno Auditório

B6 - 14h Transmitido em direto
Fusão Oriental
Debussy - Quarteto de cordas em Sol menor, op. 10
Elizabeth Davis - O Deus do Vulcão
Música tradicional Ilha de Java Swara - Suling
Música tradicional Ilha de Bali - Hujan Jepun
Nuno Côrte-Real - Cycles
* Ensemble DarcosYogistragong
* Elizabeth Davis direção musical

B7 - 16h
Anima Di Mare
Cançoes napolitanas e da região de Apúlia
* Marco Beasley canto
* Vito de Lorenzi percussão
* Stefano Rocco archlute#, guitarra barroca
* Fabio Accurso alaúde
* Leonardo Massa colascione#
# instrumentos da família do alaúde

B8 - 18h Transmitido em direto
Nova Orleães
obras de Paul Barbarin, James P. Johnson,
Cecil Mark, Jerry Herman, Louis Armstrong,
Nick La Rocca, entre outros
* Desbundixie
* Manuel Sousa trompete / Flávio Cardoso clarinete
* César Cardoso saxofone tenor / Ricardo Carreira trombone
* Pedro Santos banjo e voz / Daniel Marques tuba
* João Maneta bateria

B9 - 20h Gravado para transmissão posterior
Entre Tangos y Boleros
obras de A. Piazzolla, C. Gardel, M. Mores,
Augustín Lara, Ernesto Lecuona, Consuelo
Velásquez, Alberto Domínguez, entre outros
* Camerata Atlântica
* Ana Beatriz Manzanilla direção artística e 1.º violino
* Carlos Silva tenor

B10 - 22h
Fusão de Culturas
* Rabih Abou-Khalil Trio
* Rabih Abou Khalil oud (alaúde árabe)
* Luciano Biondini acordeão
* Jarrod Cagwins bateria e percussões


Sala Luís de Freitas Branco

B11 - 14h Gravado para transmissão posterior
Belle Époque no tempo de Phileas Fogg
Charles Gounod - Petite Symphonie
Antonín Dvorák - Serenáda
*Melleo Harmonia
*Joaquim Ribeiro direção musical
* músicos Anabela Malarranha / Ricardo Lopes / Joel Vaz / Francisco Ribeiro
Cândida Oliveira / David Harrison / Carolino Carreira / Luís Vieira,
Ricardo Alves / António Augusto / Ana Raquel Pinheiro / Pedro Wallenstein

B12 - 16h Gravado para transmissão posterior
Turquerie: devaneios barrocos de uma fantasia oriental
obras de Jean-Baptiste Lully, André Campra,
Johann-Joseph Fux, Marin Marais, G. F. Händel,
Jean-Philippe Rameau
*Ludovice Ensemble
* Fernando Miguel Jalôto cravo e direção artística

B13 - 18h Gravado para transmissão posterior
Inspiração Grega
P. Carrer - Gero-dimos (A velha cidade)
D. Shostakovich - Canções gregas para voz e piano
M. Theodorakis - Sexteto para flauta, quarteto de cordas e piano
Maurice Ravel - Cinco melodias populares gregas para voz e piano
Níkos Skalkóttas - Cinco danças gregas para quarteto de cordas
* Ensemble Mediterrain
* Bruno Borralhinho violoncelo e direção artística
* Karolina Gumos meio-soprano

B14 - 20h Gravado para transmissão posterior
Mantra: Uma Conversação Musical pelo Oceano Índico
obras de Pedro de Escobar, Donald Greig, Francisco Guerrero, 
Kuljit Bhamra, Jonathan Mayer, Angus Smith, entre outros
* The Orlando Consort
* Matthew Venner alto / Ruairi Bowen / Angus Smith tenor
* Donald Greig barítono / Kuljit Bhamra tabla
* Jonathan Mayer sitar / Shahid Khan voz

B15 - 22h Gravado para transmissão posterior
Diáspora
Programa dedicado à diáspora e composto por repertórios populares 
e eruditos dos séculos XVI e XVII, canções tradicionais de Macau, 
Timor, África do Sul, Moçambique, passando pelo chorinho
brasileiro e pela canção popular portuguesa
* Sete Lágrimas


Sala Almada Negreiros

B21 - 14h Gravado para transmissão posterior
A Rússia Romântica
Piotr Ilich Tchaikovsky - Trio com piano, op. 50,
À memória de um grande artista
* Tatiana Samouil violino
* Pavel Gomziakov violoncelo
* Eldar Nebolsin piano

B22 - 16h Gravado para transmissão posterior
Uma tarde num jardim persa
Uma fusão entre música iraniana, com instrumentos clássicos e tradicionais, e poesia.
Uma viagem musical e poética na interpretação e improvisação dos músicos, sobre temas populares que transitam entre províncias do Irão, intercalados com poesia persa.
* Aida Sigharian Asl piano
* Negar Kharkan kamancheh
* Nasim Saad violoncelo

B23 - 18h Gravado para transmissão posterior
Música da Guiné-Bissau
*José Galissá kora

B24 - 20h Gravado para transmissão posterior
Rota do Sul
obras de João Alvarez, Tiago Inuit, Carlos Paredes e Maria Ana Bobone
* João Alvarez & Tiago Inuit
* João Alvarez guitarra portuguesa
* Tiago Inuit baixo
* Otto Pereira violino
* Ramon Barrera guitarra flamenca
* Marco Santos percussão

B25 - 22h Gravado para transmissão posterior
DSCH na Rússia
P. I. Tchaikovsky - Souvenir d’un lieu cher, op. 42, para violino e piano 
S.Rachmaninov - Duas Peças (Romance e Valsa), para piano a 6 mãos 
D. Schostakovich Trio n.º 2, op. 67, para piano, violino e violoncelo
* DSCH – Schostakovich Ensemble
* Filipe Pinto-Ribeiro piano e direção artística
* Corey Cerovsek violino / Adrian Brendel violoncelo
* Rosa Maria Barrantes piano


Para além dos concertos nestas 4 salas, acompanhados em permanência pela Antena 2, ainda há mais duas salas onde decorrem concertos que pode assistir presencialmente.


Sala Sohia de Mello Breyner

B16 - 14h
O Mundo a 4 Mãos
Antonio Victorino d’Almeida Balada, op. 126
Yoshinao Nakada A primavera chegou e flores de cerejeira
floresceram; Do início do outono até meados do outono
Maurice Ravel Ma Mère L’Oye
Camille Saint-Saëns Danse Macabre
* MusicOrba
* Tomohiro Hatta e Ricardo Vieira piano a quatro mãos

B17 - 16h
Espanha aqui tão perto...
Enrique Granados - Dança Espanhola n.º 5, Andaluza;
Seleções da suite Goyescas – Los majos enamorados
* Daniel Cunha piano

B18 - 18h
Uma Parceria Israelo-Palestiniana
Paul Ben Haim - Canzonetta
Sameer Odeh - Tamimi Amal
W. Joubran - A piece for piano solo
Canção judaica - Hava Nagila
Avner Dorman - Karsilama
Canção clássica israelita - Jerusalem of gold
Canção popular árabe - Bint al Shalabiya (arr. de Duo Amal)
* Duo Amal
* Bishara Haroni piano
* Yaron Kohlberg piano

B19 - 20h
Músicos Viajantes
Scarlatti - Sonata em Lá menor, K.54/L.241
Mozart - Sonata n.º 9 em Ré maior, Kv311
Beethoven - Sonata n.º 23 em Fá menor, op.57, Appassionata
Chopin - Scherzo n.º 2 em Si bemol menor, op.31
* Young-Choon Park piano

B20 - 22h
Anos de Peregrinação: I Ano, Suíça
Franz Liszt
* Louis Lortie piano


Sala Fernando Pessoa

B26 - 14h
Os Sons da Índia
Raga Charukeshi Alap / Jod / Jhala / Vilambit Gat / Madhya Laya Gat / Drut Gat
Tema instrumental popular - Dhun
* Paulo Sousa sitar
* Francisco Cabral tablas

B27 - 16h
Volta ao mundo em 40 minutos
obras de Luís de Freitas Branco, Isaac Albéniz, Eric Satie, Giacomo Puccini, 
Mike Curtis, Eino Kettunnen, George W. Botsford, Beatriz Lockhart, entre outros
* Quarteto Vintage
* Iva Barbosa / João Moreira / José Eduardo Gomes
* Ricardo Alves clarinetes / Luis Arrigo percussões
* Mário João Alves conceção cénica e textos

B28 - 18h
A latinidade
Luigi Boccherini - Quinteto para guitarra e quarteto de cordas n.º 4 em Ré maior, Fandango
Carlos Paredes - Verdes Anos
Armandinho - Meditando / Ciganita / Maldito Fado / Fado Armandinho 
Pedro Jóia - Variações sobre Fado Corrido / Tangos Flamencos / 
Paco de Lucia - Ziryab
* Quarteto Arabesco
* Denys Stetsenko violino / Raquel Cravino violino
* Lúcio Studer violeta / Ana Raquel Pinheiro violoncelo
* Pedro Jóia guitarra

B29 - 20h
Um Trompete brasileiro – O encontro feliz entre o trompete e a guitarra no profundo som do Brasil
Gileno Santana & Tuniko Goulart - Pout Pourri; Marchinhas de Carnaval; Espinha de Bacalhau; Ando Preocupado; Carinhoso; Dom Balanço; A Escolha; O Errante, entre outras
* Gileno Santana trompete
* Tuniko Goulart guitarra

B30 - 22h
Sons da América
* James “Blood” Ulmer voz e guitarra



Neste sábado, no Palco Antena 2, no espaço Antena 2 (junto às Informações/Bilheteira - piso 1),  atuam: 
Darius Milhaud - Brasileira
Vítor Faria - Fado a 4

19:00 | Quarteto Arabesco & Pedro Jóia
Luigi Boccherini - 4º Andamento, Fandango, do Quinteto p/ guitarra e quarteto de cordas Nº4 em ré maior 



Nestes três Dias da Música, acompanhe-nos também pelo facebook da Antena 2.

Veja ainda a programação dos restantes Dias da Música, na Antena 2:

Dia 22 - das 21h00 às 23h00
Concerto de Abertura  

Dia 24 - das 12h50 às 23h00

Concertos 
Excertos musicais a partir de várias salas
Comentários,  entrevistas, apontamentos de reportagem
Concerto de Encerramento



Fotos de Pedro Pina