Ouvir
Mezza-Voce
Em Direto
Mezza-Voce André Cunha Leal / Produção: Susana Valente

Destaques

Festival Folk Eurorádio da União Europeia de Radiodifusão | 23 Agosto a 4 Outubro | 00h00

Raízes

|

Festival Folk Eurorádio da União Europeia de Radiodifusão | 23 Agosto a 4 Outubro | 00h00 Festival Folk Eurorádio da União Europeia de Radiodifusão | 23 Agosto a 4 Outubro | 00h00

Cardo-Roxo, duo representante da RTP/Antena 2 no Festival


XXXVII Festival Folk Eurorádio da União Europeia de Radiodifusão 

23 Agosto a 24 Setembro | 00h00

Programa Raízes


Entre 28 e 31 de Julho de 2016, o Festival de Música Tradicional de Viljandi, na Estónia, acolheu o 37º Festival Folk Euroradio da União Europeia de Radiotelevisão. Dezenas de artistas e grupos representantes dos países Membros e Associados da UER, incluindo Portugal, desfilaram pelos sete palcos do Festival, num grande evento subordinado ao tema "As Vozes Femininas". 

O Festival de Música Tradicional de Viljandi é um festival parceiro Eurorádio da União Europeia de Radiodifusão / European Broadcasting Union (EBU) que reune 73 organismos de radiodifusão de 56 países e 43 emissoras associadas, e da qual a RTP/Antena 2 faz parte.  

Ao longo das suas 37 edições, o Festival Folk Euroradio tem proporcionado a milhares de músicos uma oportunidade para alcançar um público internacional através dos canais da UER. Anualmente, no verão, o Festival Folk Eurorádio decorre num festival diferente e já existente. 

Para cada edição, os vários canais de rádio pertencentes à EBU sugerem músicos e bandas do seu país para irem dar um concerto ao festival parceiro. Estes concertos são gravados e disponibilizados às diferentes estações de rádio da UER para a sua radiodifusão, promovendo internacionalmente, não só os músicos e bandas que atuam, mas também o festival nacional que recebe nesse ano este evento.

O 37º Festival deste verão, desta vez na Estónia, teve a sua maior participação internacional de sempre, com músicos e bandas de 20 países da UER: Noruega, Lituânia, Letónia, República Checa, Rússia, Portugal, Hungria, Eslovénia, Irlanda, Croácia, Bulgária, Suíça, Ucrânia, Coréia, Islândia, Suécia, Polónia, Finlândia, Espanha e Estónia.






O programa Raízes transmite, a partir de 23 de Agosto, de terça-feira a sábado, à meia-noite, um ciclo de programas dedicado às gravações dos concertos deste Festival Folk Eurorádio disponibilizadas pela Rádio Pública da Estónia (ERR). 



Programa 1 - 23 Agosto 
Concertos da cerimónia de abertura: Trio de Mari Kalkun (Estónia - vozes, instrumentos tradicionais, electrónica); Maarja Nuut (Estónia - violino, voz, electrónica
Para ouvir, clicar aqui.


Programa 2 - 24 Agosto 
Concertos da cerimónia de abertura: Colectivo Ethno Estonia, com jovens músicos de todo o globo; repertório de Noruega, Suécia, Finlândia, Índia, Afeganistão, Itália, Japão e Argélia.
Para ouvir, clicar aqui.


Programa 3 - 26 Agosto
Torupilli Jussi Trio & Schönberg Quartet (Estónia); Trad. Attack! (Estónia)
Para ouvir, clicar aqui.



Programa 4 - 27 Agosto
Destaque para a atuação do duo português Cardo-Roxo, constituído por Carmina Repas Gonçalves e Antony Fernandes, no Festival. 

Este casal de músicos, residente no Porto, decide a partir de 2012 lançar este novo projeto, no qual faz, divulga e leva ao público a música tradicional portuguesa com uma nova perspetiva.
Cardo-Roxo propõe uma abordagem baseada na escuta, no gosto pelo silêncio e pelo volume natural dos instrumentos utilizados sem amplificação ou outros efeitos artificiais. O objetivo é convidar o público a desfrutar de um concerto intimista e agradável, explorando ao máximo os recursos dos instrumentos e o espaço em que se encontram.
A par com a dimensão contemplativa e sempre com o objetivo de reestabelecer a ligação entre o público e as suas próprias raízes, o duo Cardo-Roxo faz uma escolha muito cuidada das melodias que lhes chegam através de recolhas áudio, vídeo e escritas sobre as quais constroem arranjos que respeitam as características sonoras e emotivas das mesmas. As suas músicas são assim simultaneamente originais/modernas e familiares/antigas no sentido em que, por um lado se esforçam por alterar o mínimo possível a fonte musical e, por outro, o renovam à sua imagem.


Para ouvir, clicar aqui.


Programa 5 - 30 Agosto
Trio Maar (Noruega), com melodias tradicionais norueguesas em novos arranjos para hardingfele, acordeão e contrabaixo e composições originais.
Para ouvir, clicar aqui.


Programa 6 - 31 Agosto
Canto polifónico heterofónico tradicional do povo Seto (região de Setomaa, Estónia) interpretado pelo coro feminino Vërska Naase e pelo coro masculino Liinatsuraq.
Para ouvir, clicar aqui.


Programa 7 - 2 Setembro
Duo de kora e de kanklès (saltério do Báltico) de Solo Cissokho (Senegal) e Indre Jurgeleviciute (Lituânia), em temas tradicionais dos dois países.
Para ouvir, clicar aqui.


Programa 8 - 3 Setembro
Márta Sebestyén (Hungria - voz) e grupo instrumental com violino, contrabaixo, gaita-de-fole e flautas; repertório tradicional da Hungria e da Transilvânia.
Para ouvir, clicar aqui.


Programa 9 - 6 Setembro
Marta Topferová & Milokraj (República Checa), em repertório de cruzamento das culturas eslava, latino-americana e norte-americana.
Para ouvir, clicar aqui.


Programa 10 - 7 Setembro
"Tales of the Fish", de Ljoba Jence (Eslovénia - recolhas etnográficas, voz, pedras sonantes), com Bojana Saljic Podesva (electrónica, vl) e Sandro Quaglia (voz).
Para ouvir, clicar aqui.


Programa 11 - 9 Setembro
Quarteto feminino FolkBeat (Rússia - vozes, caixa de ritmos, gerador de loops e sopros tradicionais) - canções tradicionais em novos arranjos pop/electro.
Para ouvir, clicar aqui.


Programa 12 - 10 Setembro
Laoise Kelly (Irlanda - harpa cromática), com repertório tradicional e original de dança em novos arranjos.
Para ouvir, clicar aqui.


Programa 13 - 13 Setembro
Grupo Perkonviri (Letónia - vozes e instrumentos tradicionais), com repertório em torno das lendas e contos da mitologia letã.
Para ouvir, clicar aqui.

Programa 14 - 14 Setembro
Companhia de Artes Performativas Tradicionais Jebi (Coreia do Sul - ensemble acústico), com novas composições e arranjos a partir do folclore coreano.
Para ouvir, clicar aqui.


Programa 15 - 16 Setembro
Trio de Lidja Dokuzovic (Croácia), com estilos de canto tradicional de regiões croatas (Ístria e Dalmácia) e novos arranjos de canções tradicionais.
Para ouvir, clicar aqui.


Programa 16 - 17 Setembro
Trio Lepaseree (Estónia: Meelika Hainsoo, Kulno Malva e Paul Daniel) - as canções tradicionais da Estónia em novos arranjos.
Para ouvir, clicar aqui.

Programa 17 - 20 Setembro
Ragga Gröndal & Gudmundur Pétursson (Islândia - voz e guitarra) - as tradições literária e musical islandesas em novas leituras contemporâneas.
Para ouvir, clicar aqui.

Programa 18 - 21 Setembro
Trio Irmelin (Suécia) - canções tradicionais e modernas do Norte da Europa em arranjos polifónicos a cappella.
Para ouvir, clicar aqui.

Programa 19 - 23 Setembro
Trio Vechernitza (Bulgária) - canções tradicionais búlgaras para trio vocal feminino, gadulka, tambura e tupan.
Para ouvir, clicar aqui.

Programa 20 - 24 Setembro
Ensemble Folclórico de Música e Dança Nubar (Arménia) - repertório tradicional antigo e esquecido, com vozes, sopros e percussão.
Para ouvir, clicar aqui.

Programa 21 - 27 Setembro
Quinteto Landstreichmusik (Suíça) - trupe de músicos itinerantes reunida em torno do violinista Matthias Lincke, com repertório tradicional e original alpino.
Para ouvir, clicar aqui.

Programa 22 - 28 Setembro
Trio Sutari (Polónia) - repertório vocal tradicional feminino polaco e lituano, acompanhado por instrumentos folc e do dia-a-dia.
Para ouvir, clicar aqui.

Programa 23 - 30 Setembro
Quinteto Hulyaittorod (Ucrânia) - repertório de música e dança recolhido nas aldeias ucranianas da região do Média Dniester.

Programa 24 - 1 Outubro
Quinteto Enkel (Finlândia) 

Programa 25 - 4 Outubro
Maria Desbordes & quiteto Folk de Carlos Soto (Espanha)


[em atualização]