Ouvir
Notícias
Em Direto
Notícias

Programas de Concurso

7º Festival Jovens Músicos 2017 | 5 a 7 Outubro

Fundação Gulbenkian

|

7º Festival Jovens Músicos 2017 | 5 a 7 Outubro 7º Festival Jovens Músicos 2017 | 5 a 7 Outubro

Entre os dias 5 e 7 de Outubro realiza-se mais uma edição do Festival Jovens Músicos, organizado pela Antena 2 e pelo Serviço de Música da Fundação Calouste Gulbenkian. Durante três dias, 10 concertos e dois painéis de debates decorrem em vários espaços da Fundação Gulbenkian, com acesso livre a todos os que quiserem assistir ao talento de jovens músicos.  
Com este Festival Jovens Músicos culmina mais uma edição, a 31ª do Prémio Jovens Músicos de 2017. 


7º Festival Jovens Músicos 2017 

5 a 7 Outubro

Fundação Gulbenkian
Entrada Livre



O Festival Jovens Músicos está de volta à Fundação Calouste Gulbenkian com uma notável montra de novos talentos, dando a conhecer os músicos distinguidos nas várias categorias que estiveram a concurso na 31ª edição do PJM.
Como vai sendo habitual neste festival, contamos, também, com a participação de alguns históricos vencedores do PJM, que poderemos ouvir como solistas convidados ou integrados nos agrupamentos e orquestras que se associam a este evento.

O Festival Jovens Músicos marca a diferença também pela atenção que dedica à música portuguesa, dando especial destaque a novas criações assinadas por jovens compositores. Neste contexto, voltámos a associar-nos à Sociedade Portuguesa de Autores para promover a 6ª edição do Concurso de Composição SPA – Antena 2. A obra da compositora hispano-lusa Inés Badalo, Entropia - distinguida por um júri formado pelo maestro Nuno Coelho e pelos compositores Sérgio Azevedo e Dimitrios Andrikopoulos - será ouvida em estreia absoluta no Concerto de Gala, interpretada pela Orquestra Gulbenkian.

Depois de celebrados 30 anos de história, chegou a hora de alargar horizontes e fortalecer laços com instituições como a European Music Competitions of Youth, Fundação Oriente e Círculo Richard Wagner, entre muitas outras, intensificando as oportunidades de formação e de apresentação dos nossos laureados em concertos públicos no estrangeiro. Neste contexto, durante três dias propomos uma programação recheada de cruzamentos entre o Ocidente e o Oriente, ouvindo um leque variado de obras escritas por compositores de diferentes geografias, interpretadas por agrupamentos nacionais e por jovens músicos oriundos de países asiáticos.

Presidido pela Profª Maria Teresa de Macedo e, na edição deste ano, sendo Vice-Presidente o Mº José Luís Borges Coelho, o júri integrou ainda um prestigiado conjunto de profissionais e docentes especializados nas diferentes disciplinas que estiveram a concurso.


Luís Tinoco
Diretor do Prémio e Festival Jovens Músicos

Obs.: Na deliberação para a eleição do Prémio Maestro Silva Pereira – Jovem Músico do Ano, o júri é formado por Maria Teresa de Macedo (Presidente), José Luís Borges Coelho (Vice-Presidente), Miguel Sobral Cid (em representação da Fundação Calouste Gulbenkian), Rui Pereira (em representação da Casa da Música), Joana Carneiro (em representação do TNCS) e Luís Tinoco (em representação da Antena 2). A Orquestra Gulbenkian contribui, também, com uma recomendação que é apreciada pelo júri na sua votação final.



Entrevistas em Império dos Sentidos    

21 Setembro | 9h00
Luís Tinoco (diretor do FJM)
Miguel Sobral Cid (Fundação Calouste Gulbenkian)
Para ouvir, clicar aqui [a partir de 2h22m]


26 Setembro | 9h00
Filomena Roque - Fundação Oriente
João Barradas - músico
Para ouvir, clicar aqui [a partir de 2h24m]


29 Setembro | 9h00
Maestro Alberto Roque - Prof. na Escola Superior de Música de Lisboa
Elisabeth Davis - músico
Para ouvir, clicar aqui [a partir de 2h17m]


2 Outubro | 9h00
Rui Vieira Nery (Fundação Calouste Gulbenkian)
Maestro Nuno Coelho
Para ouvir, clicar aqui [a partir de 2h22m]


3 Outubro | 8h30
Agostinho Sequeira - músico
Nuno Inácio - músico
Para ouvir, clicar aqui [a partir de 1h23m]

4 Outubro | 9h00
Jeny Silvestre - representante da Orquestra Mello Harmonia
Maestro José Eduardo Gomes
Maestro Cesário Costa



Programa Geral do Festival*


5 Outubro

16h00
| Auditório 3

Cerimónia de Entrega de Prémios


17h00
| Jardim Japonês (Foyer) 

Recital | Transmissão direta na Antena 2 e em Live stream
Yogistragong: Ensemble de Gamelão
Elizabeth Davis (direção) 


18h00 | Auditório 2

Concerto | Transmissão direta Antena 2 e em Live stream

Trio de Piano da Orquestra Sinfónica Juvenil de Macau
Hoi Yan Lok (violino), Zhou Cheng Lam (violoncelo), Ray Chi-Hang Long (piano)

Programa

Franz SCHUBERT - Klavier Trio "Sonatensatz" B Dur, D28 
Doming LAM - The Pearl of East 
Dimitri SHOSTAKOVICH - Klavier Trio No.1, Op.8 
Felix MENDELSSOHN - Klavier Trio No.1 D Moll, op.49 - Finale, Allegro assai appassionato 


19h00 | Grande Auditório  

Concerto | Transmissão direta na Antena 2 e em Live stream

Orquestra de Sopros ESML
Direção de Alberto Roque
Cândido Fernandes - solista (piano)

Programa

Olivier MESSIAEN - Oiseaux Exotiques 
Toru TAKEMITSU - Signals from Heaven 
Day Signal
Night Signal
Joseph SCHWANTNER - Recoil 
Pedro LIMA - Sopro do Côncavo 
Fábio CACHÃO - Díptico para um Oceano 


21h30
| Grande Auditório 

Grande Final PJM | Transmissão direta na Antena 2 e em Live stream, e na RTP2 (22h00)

Solistas laureados com a Orquestra Gulbenkian  
Direção de Nuno Coelho  

Solistas e Programa

José Miguel Canada,tuba
Ralph Vaughn WILLIAMS - Concert for Bass Tuba  


Luís Duarte Moreira,  trompa 
Richard STRAUSS - Concerto Nº2 - 2º e 3º andamentos 


Mª Cecília G. Rodrigues, canto 
G. F. HÄNDEL - Alcina : Tornami a vagheggiar (Aria de Morgana)  
Igor STRAVINSKY - The Rake's Progress : No word from Tom... I go to him (Aria de Anne Truelove)  


João Robim Rocha, guitarra
Manuel M. PONCE - Concierto del Sur - 1º andamento  


Pedro David Figueiredo, contrabaixo 
Sergei KOUSSEVITSKY - Concerto para Contrabaixo e Orquestra, Op.3 - 2º e 3º andamentos


André Gaio Pereira, violino 
Dmitri SHOSTAKOVICH - Concerto Nº 1 em Lám Op.77 - 3º e 4º andamentos 
Benjamin BRITTEN - Four Sea Interludes from Peter Grimes 



6 Outubro


17h00
| Auditório 3
  
Painel 1 | Cruzamentos Oriente - Ocidente - I
Debate sobre cruzamentos de culturas na literatura, artes visuais e outras artes
Participantes: Almeida Faria, Alexandra Curvelo e José de Guimarães
Moderador: Luís Caetano

18h00 | Foyer

Evento | Transmissão direta na Antena 2 e em live stream

João Barradas: Ensemble Home
vencedor da categoria Jazz na 30ª edição PJM - 2016
Apresentação de novo CD / DVD* com atuação ao vivo

*Gravação patrocinada pela Fundação GDA


19h00 | Grande Auditório 

Concerto | transmissão direta na Antena 2 e em Livre stream

Orquestra Sinfónica Ensemble
Ensemble Associação Portuguesa de Instituições de Ensino de Música
Direção de Cesário Costa
Agostinho Sequeira - solista (percussão) | Jovem Músico do Ano 2016

Programa

Peter EÖTVÖS - Speaking Drums - four poems for percussion solo and orchestra 
Claude DEBUSSY (orq. André Caplet) - Pagodes
Antonin DVORAK - Sinfonia nº 9, em Mi menor, op. 95. "Do Novo Mundo"



21h30 | Grande Auditório 

Concerto Música de Câmara | transmissão direta na Antena 2 e em Live stream, e gravação pela RTP2
Agrupamentos vencedores dos níveis médio e superior 

Quartetiev
Francisca Brito; Leonardo Guedes (violinos); Mª Francisca Feyo (viola d'arco); Laura Álvares (violoncelo)
 
Sergei PROKOFIEV - Quarteto de cordas nº 2, Op.92 


Trio Adamastor
Francisco Henriques (violino); Pedro Massarrão (violoncelo); José Ribeiro (piano) 

Johannes BRAHMS - Trio com Piano nº 3, em Dó menor, OP. 101  


[pausa]

Cheng String Quartet
Hu-Wen Winne Cheng; Wan-Ru Cheng (violinos); Shih-Hsien Sam Tsai (viola); Sheng-Chiun Rick Lin (violoncelo) 

Programa
tradicional / anónimo - Canção popular de Taiwan 
Eugénio RODRIGUES - Mata Hari 
Felix MENDELSSOHN - Quarteto Op.13 

@ não identificado


7 Outubro 


17h00
 | Auditório 2

Evento | transmissão direta na Antena 2

Recital de flauta shakuhachi
por César Viana


17h30 | Auditório 2

Painel 2 - Cruzamentos Oriente - Ocidente - II
Debate sobre cruzamentos de culturas na música
Participantes: Adalberto Alves, Ivan Moody, Stephen Bull
Moderador: César Viana

Momento musical: Música do Norte da Índia para o fim de tarde: 
Raga Bhimpalasi - Stephen Bull (violino); Gil Fernandes (violino); Miguel Lourenço (tabla)


19h00 | Grande Auditório

Concerto | Transmissão direta na Antena 2 e em Live stream

Melleo Harmonia
Direção de Joaquim Ribeiro

Antonín DVORAK - Serenade para Cordas, Op. 22  


19h30 | Grande Auditório

Concerto | Transmissão direta na Antena 2 e em Live stream

Serenade Ensemble 

Wolfgang A. MOZART - Serenade Nº 10 em Sib Maior, K361/370a - "Gran Partita"  


21h30 | Grande Auditório  

Concerto de Gala |Transmissão direta na Antena 2 e em Live stream, e na RTP2 (22h00)

Orquestra Gulbenkian   
Direção de Nuno Coelho
Nuno Inácio, flauta

Nuno Inacio, solista © David Rodrigues

Programa

Alexandre DELGADO - Concerto de Flauta 

Inés BADALO - Entropia | obra vencedora do prémio de composição SPA / Antena 2 [estreia mundial]

Dmitri Shostakovich - Concerto n.º 1 para Violino e Orquestra, em Lá menor, op. 77, por André Gaio Pereira (Jovem Músico do Ano 2017)


* Programa sujeito a alterações



Fotos Jorge Carmona / Antena 2