Hugo e O Artista dominam nomeações dos Oscars
Atriz Jennifer Lawrence e Tom Sherak, presidente da Academia das Artes e Ciências do Cinema, apresentam os nomeados para melhor filme na 84ª edição dos Oscars.

Oscars 2012  

"Hugo" e "O Artista" dominam nomeações dos Oscars

A academia norte americana de artes e ciências cinematográficas apresentou esta manhã a lista de nomeados para a 84ª cerimónia de entrega dos Oscars. "Hugo" lidera com 11 nomeações seguido de "O Artista" com 10.


Melhor filme

O Artista (The Artist)
Os Descendentes (The Descendants)
Extremamente Alto, Incrivelmente Perto (Extremely Loud, Incredibly Close)
As Serviçais (The Help)
Hugo (Hugo)
Meia Noite em Paris (Midnight in Paris)
Moneyball - Jogada de Risco (Moneyball)
A Árvore da Vida (The Tree of Life)
Cavalo de guerra (War Horse)

Melhor realizador
Michel Hazanavicius (O Artista)
Alexander Payne (Os Descendentes)
Martin Scorsese (Hugo)
Woody Allen (Meia Noite em Paris)
Terrence Malick (A Árvore da Vida)

Melhor ator
Demián Bichir (Uma Vida Melhor)
George Clooney (Os Descendentes)
Jean Dujardin (O Artista)
Gary oldman (A Toupeira)
Brad Pitt (Moneyball - Jogada de Risco)

Melhor ator secundário
Kenneth Branagh (A Minha Semana com Marilyn)
Jonah Hill (Moneyball - Jogada de Risco)
Nick Nolte (Warrior)
Christopher Plummer (Assim É o Amor)
Max von Sydow (Extremamente Alto, Incrivelmente Perto)

Melhor atriz
Glenn Close (Albert Nobbs)
Viola Davis (As Serviçais)
Rooney Mara (Millenium 1: Os Homens Que Odeiam as Mulheres)
Meryl Streep (A Dama de Ferro)
Michelle Williams (A Minha Semana Com Marilyn)

Melhor atriz secundária
Bérénice Bejo (O Artista)
Jessica Chastain (As Serviçais)
Melissa mccarthy (A Melhor Despedida de Solteira)
Janet McTeer (Albert Nobbs)
Octavia Spencer (As Serviçais)

Melhor filme em língua estrangeira
Bullhead, de Michael R. Roskam (Bélgica)
Footnote, Joseph Cedar (Israel)
In Darkness, de Agnieszka Holland (Polónia)
Monsieur Lazhar, de Philippe Falardeau (Canadá)
Uma Separação, de Asghar Farhadi (Irão)

Melhor filme de animação
Une Vie de Chat - A Cat in Paris, de Alain Gagnol e Jean-Loup Felicioli
Chico & Rita, de Fernando Trueba e Javier Mariscal
O Panda do Kung Fu 2, de Jennifer Yuh Nelson
O Gato das Botas, de Chris Miller
Rango, de Gore Verbinski

Melhor fotografia

O Artista, Guillaume Schiffman
Millenium 1: Os Homens Que Odeiam as Mulheres, Jeff Cronenweth
Hugo, Robert Richardson
A Árvore da Vida, Emmanuel Lubezki
Cavalo de Guerra, Janusz Kaminski

Melhor direção artística
O Artista, Laurence Bennett, Robert Gould
Harry Potter e s Talismãs da Morte Parte 2, Stuart Craig e Stephenie McMillan
Hugo, Dante Ferretti e Francesca Lo Schiavo
Cavalo de Guerra, Rick Carter e Lee Sandales

Melhor guarda roupa
Anónimo, Lisy Christl
O Artista, Mark Bridges
Hugo, Sandy Powell
Jane Eyre, Michael O'Connor
W.E., Arianne Phillips

Melhor documentário (longa metragem)
Hell and Back Again, Danfung Dennis e Mike Lerner
If a Tree Falls: A Story of the Earth Liberation Front, Marshall Curry e Sam Cullman
Paradise Lost 3: Purgatory, Joe Berlinger e Bruce Sinofsky
Pina, Wim Wenders e Gian-Piero Ringel
Undefeated, TJ Martin, Dan Lindsay e Richard Middlemas

Melhor documentário (curta metragem)
The Barber of Birmingham: Foot Soldier of the Civil Rights Movement, Robin Fryday e Gail Dolgin
God is the Bigger Elvis, Rebecca Cammisa e Julie Anderson
Incident in New Baghdad, James Spione
Saving Face, Daniel Junge e Sharmeen Obaid-Chinoy
The Tsunami and the Cherry Blossom, Lucy Walker e Kira Carstensen

Melhor montagem
O Artista, Anne-Sophie Bion e Michel Hazanavicius
Os Descendantes, Kevin Tent
Millenium 1: Os Homens Que Odeiam as Mulheres, Kirk Baxter e Angus Wall
Hugo, Thelma Schoonmaker
Moneyball, Christopher Tellefsen

Melhor caraterização
Albert Nobbs, Martial Corneville, Lynn Johnston e Matthew W. Mungle
Harry Potter e os Talismãs da Morte Parte 2, Nick Dudman, Amanda Knight e Lisa Tomblin
A Dama de Ferro, Mark Coulier e J. Roy Helland

Melhor banda sonora original
As Aventuras de Tintin: O Segredo do Licorne, John Williams
O Artista, Ludovic Bource
Hugo, Howard Shore
A Toupeira, Alberto Iglesias
Cavalo de Guerra, John Williams

Melhor canção original
"Man or Muppet" de "Os Marretas", música e letra de Bret McKenzie
“Real in Rio” de "Rio", música de Sergio Mendes e Carlinhos Brown, letra de Siedah Garrett

Melhor curta metragem de animação
Dimanche/Sunday, Patrick Doyon
The Fantastic Flying Books of Mr. Morris Lessmore, William Joyce e Brandon Oldenburg
La Luna, Enrico Casarosa
A Morning Stroll, Grant Orchard e Sue Goffe
Wild Life, Amanda Forbis e Wendy Tilby

Melhor curta metragem
Pentecost, Peter McDonald e Eimear O'Kane
Raju, Max Zähle e Stefan Gieren
The Shore, Terry George e Oorlagh George
Time Freak, Andrew Bowler e Gigi Causey
Tuba Atlantic, Hallvar Witzø

Melhor montagem sonora
Risco Duplo, Lon Bender e Victor Ray Ennis
Millenium 1: Os Homens Que Odeiam as Mulheres, Ren Klyce
Hugo, Philip Stockton e Eugene Gearty
Transformers 3, Ethan Van der Ryn e Erik Aadahl
Cavalo de Guerra, Richard Hymns e Gary Rydstrom

Melhor mistura sonora
Millenium 1: Os Homens Que Odeiam as Mulheres, David Parker, Michael Semanick, Ren Klyce e Bo Persson
Hugo, Tom Fleischman e John Midgley
Moneyball - Jogada de Risco, Deb Adair, Ron Bochar, Dave Giammarco e Ed Novick
Transformers 3, Greg P. Russell, Gary Summers, Jeffrey J. Haboush e Peter J. Devlin
Cavalo de Guerra, Gary Rydstrom, Andy Nelson, Tom Johnson e Stuart Wilson

Melhores efeitos visuais
Harry Potter e os Talismãs da Morte Parte 2, Tim Burke, David Vickery, Greg Butler e John Richardson
Hugo, Rob Legato, Joss Williams, Ben Grossman e Alex Henning
Puro Aço, Erik Nash, John Rosengrant, Dan Taylor e Swen Gillberg
Planeta dos Macacos: A Origem, Joe Letteri, Dan Lemmon, R. Christopher White e Daniel Barrett
Transformers 3, Dan Glass, Brad Friedman, Douglas Trumbull e Michael Fink

Melhor argumento adaptado
Os Descendentes, Alexander Payne e Nat Faxon & Jim Rash
Hugo, John Logan
Os Idos de Março, George Clooney & Grant Heslov e Beau Willimon
Moneyball - Jogada de Risco, Steven Zaillian em Aaron Sorkin. História de Stan Chervin
A Toupeira, Bridget O'Connor & Peter Straughan

Melhor argumento original

O Artista, Michel Hazanavicius
A Melhor Despedida de Solteira, Annie Mumolo & Kristen Wiig
Margin Call, J.C. Chandor
Meia Noite em Paris, Woody Allen
Uma Separação, Asghar Farhadi

Número de nomeações por filme Hugo - 11
O Artista - 10
Moneyball - Jogada de Risco - 6
Cavalo de Guerra - 6
Os Descendentes - 5
Millenium 1: Os Homens Que Odeiam as Mulheres - 5
As Serviçais - 4
Albert Nobbs - 3
Meia Noite em Paris - 3
A Toupeira - 3
Harry Potter e os Talismãs da Morte Parte 2- 3
Transformers 3 - 3
A Árvore da Vida - 3
A Minha Semana com Marilyn - 2
A Dama de Ferro - 2
Extremamente Alto e Incrivelmente Perto - 2
A Melhor Despedida de Solteira - 2
Uma Separação - 2
Os Idos de Março - 1
Anónimo - 1
Assim É o Amor - 1
Bullhead - 1
Risco Duplo - 1
Uma Vida Melhor - 1
A Cat in Paris - 1
Chico e Rita - 1
Footnote - 1
In Darkness - 1
Warrior - Combate Entre Irmãos - 1
Jane Eyre - 1
O Panda do Kung Fu 2- 1
Margin Call - 1
Monsieur Lazhar - 1
Os Marretas - 1
O Gato das Botas - 1
Rango - 1
Planeta dos Macacos: A Origem - 1
Puro Aço - 1
W.E. - 1

por
publicado 14:10 - 24 janeiro '12

Recomendamos: Veja mais Artigos de Oscars 2012