O jogo FC Porto-Sporting está marcado para 4 de fevereiro.
A Liga Portuguesa de Futebol Profissional anunciou também as alterações da 19ª à 26ª jornada, com o clássico do Dragão, que se vai disputar às 20h30 de um sábado, a ser o mais sonante encontro destas oito rondas.
Destaque ainda para o V. Guimarães-FC Porto, da 21ª jornada, marcado para 11 de fevereiro, às 20h30, sendo que na ronda seguinte o Benfica visita o Sp. Braga, num encontro marcado para as 20h15, de 21 de fevereiro.
As 20ª e 21ª jornadas ainda podem sofrer alterações em virtude da final da Taça da Liga, assim como a 23ª ronda, mas pela realização das meias-finais da Taça de Portugal.
Programa 19ª Jornada
- Sexta-feira, 27 jan:
Boavista - Belenenses, 20h30
- Sábado, 28 jan:
Tondela - Desportivo de Chaves, 11h45
Nacional - Arouca, 16h00
Vitória de Guimarães - Marítimo, 16h00
Sporting - P. Ferreira, 20h30
Estoril-Praia - FC Porto, 18h15
- Segunda-feira, 30 jan:
V. Setúbal - Benfica, 21h00
Rio Ave - Sp. Braga, 21h00
Moreirense - Feirense, 19h00
Programa da 20ª jornada:
- Sexta-feira, 3 fev:
P. Ferreira - Vitória de Guimarães, 20h30
- Sábado, 4 fev:
Desportivo de Chaves - Boavista, 16h00
FC Porto - Sporting, 20h30
- Domingo, 5 fev:
Belenenses - Tondela, 18h00
Feirense - Rio Ave, 20h15
- Segunda-feira, 6 fev:
Arouca - Vitória de Setúbal, 21h00
Benfica - Nacional, 19h00
Sporting de Braga - Estoril-Praia, 21h00
Marítimo - Moreirense, 19h00
Programa 21ª jornada:
- Sexta-feira, 10 fev:
Benfica - Arouca, 20h30
- Sábado, 11 fev:
Tondela - Feirense, 11h45
Vitória de Setúbal - Desportivo de Chaves, 16h00
Estoril-Praia -- Paços de Ferreira, 18h15
Vitória de Guimarães - FC Porto, 20h30
- Domingo, 12 fev:
Nacional - Belenenses, 16h00
Boavista - Sporting de Braga, 20h15
Moreirense - Sporting, 18h00
- Segunda-feira, 13 fev:
Rio Ave - Marítimo, 20h00
Programa da 22ª Jornada:
- Sexta-feira, 17 fev:
FC Porto - Tondela, 20h30
- Sábado, 18 fev:
Desportivo de Chaves - Arouca, 16h00
Moreirense - Estoril-Praia, 16h00
Feirense - Boavista, 18h15
Sporting - Rio Ave, 20h30
- Domingo, 19 fev:
Paços de Ferreira - Vitória de Setúbal, 16h00
Belenenses - Vitória de Guimarães, 18h00
Sporting de Braga - Benfica, 20h15
- Segunda-feira, 20 fev:
Marítimo - Nacional, 20h00
Programa da 23ª jornada:
- Sexta-feira, 24 fev:
Benfica - Desportivo de Chaves, 20h30
- Sábado, 25 fev:
Tondela - Marítimo, 16h00
Vitória de Guimarães - Moreirense, 18h15
Estoril-Praia - Sporting, 20h30
- Domingo, 26 fev:
Nacional - Feirense, 16h00
Rio Ave - Paços de Ferreira, 16h00
Vitória de Setúbal - Sporting de Braga, 18h00
Boavista - FC Porto, 20h15
- Segunda-feira, 27 fev:
Arouca - Belenenses, 20h00
Programa da 24ª Jornada:
- Sexta-feira, 3 mar:
Moreirense - Boavista, 20h30
- Sábado, 4 mar:
Sporting de Braga - Arouca, 16h00
FC Porto - Nacional, 18h15
Feirense - Benfica, 20h30
- Domingo, 5 mar:
Paços de Ferreira - Tondela, 11h45
Marítimo - Vitória de Setúbal, 16h00
Belenenses - Desportivo de Chaves, 18h00
Sporting - Vitória de Guimarães, 20h15
- Segunda-feira, 6 mar:
Estoril-Praia - Rio Ave, 20h00
Programa da 25ª jornada:
- Sexta-feira, 10 mar:
Arouca - FC Porto, 20h30
- Sábado, 11 mar:
Vitória de Setúbal - Feirense, 16h00
Desportivo de Chaves - Sporting de Braga, 18h15
Tondela - Sporting, 20h30
- Domingo, 12 mar:
Nacional - Paços de Ferreira, 16h00
Boavista - Marítimo, 16h00
Rio Ave - Moreirense, 18h00
Vitória de Guimarães - Estoril-Praia, 20h15
- Segunda-feira, 13 mar:
Benfica - Belenenses, 20h00
Programa da 26ª jornada:
- Sexta-feira, 17 mar:
Estoril-Praia - Boavista, 20h30
- Sábado, 18 mar:
Belenenses - Sporting de Braga, 16h00
Moreirense - Tondela, 1600
Sporting - Nacional, 18h15
Paços de Ferreira - Benfica, 20h30
- Domingo, 19 mar:
Marítimo - Arouca, 16h00
Feirense - Desportivo de Chaves, 16h00
FC Porto - Vitória de Setúbal, 18h00
Vitória de Guimarães - Rio Ave, 20h15