Quadro das medalhas relativas às 18 finais desta quinta-feira
OURO: Nova Zelândia (Nathan Cohen e Joseph Sullivan).
PRATA: Itália (Alessio Sartori e Romano Battisti).
BRONZE: Eslovénia (Luka Spik e Iztok Cop).
Remo (quatro sem timoneiro, mas):
OURO: África do Sul (James Thompson, Matthew Brittain, John Smith e
Sizwe Ndlovu).
PRATA: Grã-Bretanha (Peter Chambers, Rob Williams, Richard Chambers
e Chris Bartley).
BRONZE: Dinamarca (Kasper Winther, Morten Jorgensen, Jacob Barsoe e
Eskild Ebbesen).
Remo (oito com timoneiro):
OURO: Estados Unidos (Erin Cafaro, Zsuzsanna Francia, Esther Lofgren,
Taylor Ritzel, Meghan Musnicki, Eleanor Logan, Caroline Lind, Caryn Davies
e Mary Whipple).
PRATA: Canadá (Janine Hanson, Rachelle Viinberg, Krista Guloien, Lauren
Wilkinson, Natalie Mastracci, Ashley Brzozowicz, Darcy Marquardt, Andreanne
Morin e Lesley Thompson-Willie).
BRONZE: Holanda (Jacobine Veenhoven, Nienke Kingma, Chantal Achterberg,
Sytske De Groot, Roline Repelaer van Driel, Claudia Belderbos, Carline Bouw,
Annemiek de Haan e Anne Schellekens).
Tiro (fosse duplo, mas):
OURO: Peter Wilson (GB).
PRATA: Hakan Dahlby (Sue).
BRONZE: Vasily Mosin (Rus).
Canoagem slalom (C2, mas):
OURO: Grã-Bretanha (Tim Baillie e Etienne Stott).
PRATA: Grã-Bretanha (David Florence e Richard Hounslow).
BRONZE: Eslováquia (Pavol Hochschorner e Peter Hochschorner).
Tiro com arco (singulares, fem):
OURO: Ki Bo-bae (Cor).
PRATA: Aida Roman (Mex).
BRONZE: Mariana Avitia (Mex).
Judo (-78kg, fem):
OURO: Kayla Harrison (EUA).
PRATA: Gemma Gibbons (GB).
BRONZE: Mayra Aguiar (Bra) e Audrey Tcheumeo (Fra).
Judo (-100kg, mas):
OURO: Tagir Khaibulaev (Rus).
PRATA: Tuvshinbayar Naidan (Mgl).
BRONZE: Dimitri Peters (Ale) e Henk Grol (Hol).
Ténis de mesa (singulares, mas):
OURO: Zhang Jike (Chn).
PRATA: Wang Hao (Chn).
BRONZE: Dimitrij Ovtcharov (Ale).
Canoagem slalom (K1, fem):
OURO: Emilie Fer (Fra).
PRATA: Jessica Fox (Aus).
BRONZE: Maialen Chourraut (Esp).
Ginástica artística (concurso individual, fem):
OURO: Gabrielle Douglas (EUA).
PRATA: Victoria Komova (Rus).
BRONZE: Aliya Mustafina (Rus).
Ciclismo pista (sprint, fem):
OURO: Alemanha (Miriam Welte e Kristina Vogel).
PRATA: China (Gong Jinjie e Guo Shuang).
BRONZE: Austrália (Anna Meares e Kaarle McCulloch).
Ciclismo pista (sprint, mas):
OURO: Grã-Bretanha (Philip Hindes, Christ Hoy e Jason Kenny).
PRATA: França (Gregory Bauge, Michael D'Almeida e Kevin Sireau).
BRONZE: Alemanha (Rene Enders, Robert Forstemann e Maximiliam Levy).
Natação (200 metros bruços, fem):
OURO: Rebecca Soni (EUA).
PRATA: Satomi Suzuki (Jap).
BRONZE: Iuliia Efimova (Rus).
Natação (200 metros costas, mas):
OURO: Tyler Clary (EUA).
PRATA: Ryosuke Irie (Jap).
BRONZE: Ryan Lochte (EUA).
Natação (200 metros estilos, mas):
OURO: Michael Phelps (EUA).
PRATA: Ryan Lochte (EUA).
BRONZE: Laszlo Cseh (Hun).
ESgrima (Florete equipas, fem):
OURO: Itália (Elisa di Francisca, Arianna Errigo, Valentina Vezzali
e Ilaria Salvatori).
PRATA: Rússia (Inna Deriglazova, Kamilla Gafurzianova, Aida Shanaeva
e Larisa Korobeynikova).
BRONZE: Coreia do Sul (Jeon Hee-sook, Jung Gil-ok, Nam Hyun-hee e Oh
Ha-na).
Natação (100 metros livres, fem):
OURO: Ranomi Kromowidjojo (Hol).
PRATA: Aliaksandra Herasimenia (Bie).
BRONZE: Tang Yi (Chn).