Medalhas do sétimo dia dos Jogos

| Jogos Olímpicos 2012

Legenda da Imagem
|

Quadro das medalhas relativas às 18 finais desta quinta-feira

Remo (double scull, mas):

OURO: Nova Zelândia (Nathan Cohen e Joseph Sullivan).

PRATA: Itália (Alessio Sartori e Romano Battisti).

BRONZE: Eslovénia (Luka Spik e Iztok Cop).



Remo (quatro sem timoneiro, mas):

OURO: África do Sul (James Thompson, Matthew Brittain, John Smith e
Sizwe Ndlovu).

PRATA: Grã-Bretanha (Peter Chambers, Rob Williams, Richard Chambers
e Chris Bartley).

BRONZE: Dinamarca (Kasper Winther, Morten Jorgensen, Jacob Barsoe e
Eskild Ebbesen).



Remo (oito com timoneiro):

OURO: Estados Unidos (Erin Cafaro, Zsuzsanna Francia, Esther Lofgren,
Taylor Ritzel, Meghan Musnicki, Eleanor Logan, Caroline Lind, Caryn Davies
e Mary Whipple).

PRATA: Canadá (Janine Hanson, Rachelle Viinberg, Krista Guloien, Lauren
Wilkinson, Natalie Mastracci, Ashley Brzozowicz, Darcy Marquardt, Andreanne
Morin e Lesley Thompson-Willie).

BRONZE: Holanda (Jacobine Veenhoven, Nienke Kingma, Chantal Achterberg,
Sytske De Groot, Roline Repelaer van Driel, Claudia Belderbos, Carline Bouw,
Annemiek de Haan e Anne Schellekens).



Tiro (fosse duplo, mas):

OURO: Peter Wilson (GB).

PRATA: Hakan Dahlby (Sue).

BRONZE: Vasily Mosin (Rus).



Canoagem slalom (C2, mas):

OURO: Grã-Bretanha (Tim Baillie e Etienne Stott).

PRATA: Grã-Bretanha (David Florence e Richard Hounslow).

BRONZE: Eslováquia (Pavol Hochschorner e Peter Hochschorner).



Tiro com arco (singulares, fem):

OURO: Ki Bo-bae (Cor).

PRATA: Aida Roman (Mex).

BRONZE: Mariana Avitia (Mex).



Judo (-78kg, fem):

OURO: Kayla Harrison (EUA).

PRATA: Gemma Gibbons (GB).

BRONZE: Mayra Aguiar (Bra) e Audrey Tcheumeo (Fra).



Judo (-100kg, mas):

OURO: Tagir Khaibulaev (Rus).

PRATA: Tuvshinbayar Naidan (Mgl).

BRONZE: Dimitri Peters (Ale) e Henk Grol (Hol).



Ténis de mesa (singulares, mas):

OURO: Zhang Jike (Chn).

PRATA: Wang Hao (Chn).

BRONZE: Dimitrij Ovtcharov (Ale).



Canoagem slalom (K1, fem):

OURO: Emilie Fer (Fra).

PRATA: Jessica Fox (Aus).

BRONZE: Maialen Chourraut (Esp).



Ginástica artística (concurso individual, fem):

OURO: Gabrielle Douglas (EUA).

PRATA: Victoria Komova (Rus).

BRONZE: Aliya Mustafina (Rus).



Ciclismo pista (sprint, fem):

OURO: Alemanha (Miriam Welte e Kristina Vogel).

PRATA: China (Gong Jinjie e Guo Shuang).

BRONZE: Austrália (Anna Meares e Kaarle McCulloch).



Ciclismo pista (sprint, mas):

OURO: Grã-Bretanha (Philip Hindes, Christ Hoy e Jason Kenny).

PRATA: França (Gregory Bauge, Michael D'Almeida e Kevin Sireau).

BRONZE: Alemanha (Rene Enders, Robert Forstemann e Maximiliam Levy).



Natação (200 metros bruços, fem):

OURO: Rebecca Soni (EUA).

PRATA: Satomi Suzuki (Jap).

BRONZE: Iuliia Efimova (Rus).



Natação (200 metros costas, mas):

OURO: Tyler Clary (EUA).

PRATA: Ryosuke Irie (Jap).

BRONZE: Ryan Lochte (EUA).



Natação (200 metros estilos, mas):

OURO: Michael Phelps (EUA).

PRATA: Ryan Lochte (EUA).

BRONZE: Laszlo Cseh (Hun).



ESgrima (Florete equipas, fem):

OURO: Itália (Elisa di Francisca, Arianna Errigo, Valentina Vezzali
e Ilaria Salvatori).

PRATA: Rússia (Inna Deriglazova, Kamilla Gafurzianova, Aida Shanaeva
e Larisa Korobeynikova).

BRONZE: Coreia do Sul (Jeon Hee-sook, Jung Gil-ok, Nam Hyun-hee e Oh
Ha-na).



Natação (100 metros livres, fem):

OURO: Ranomi Kromowidjojo (Hol).

PRATA: Aliaksandra Herasimenia (Bie).

BRONZE: Tang Yi (Chn).

A informação mais vista

+ Em Foco

Em 7 de outubro de 1944, os trabalhadores forçados do Sonderkommando de Auschwitz-Birkenau atacaram os guardas da SS.

Estamos em plena campanha para as Legislativas. Não queremos aqui influenciar o seu voto, mas tratar as dúvidas que nos apareceram a nós e que podem também ser as suas.

    Os portugueses escolhem os seus representantes a 6 de outubro. Acompanhe aqui a campanha, os debates e toda a informação sobre as Eleições Legislativas.

      Em cada uma destas reportagens ficaremos a conhecer as histórias de pessoas ou de projectos que, por alguma razão, inspiram ou surpreendem.