Raízes

Womex 2019 - Tampere (Finlândia) (II): Cätlin Mägi (Estónia) - a nova abordagem ao repertório tradicional estónio para guimbarda, com voz e electrónica; 24-10-19. Faraj Suleiman (Palestina) (início); 26-10-19.|05 Fev. 2020

Play - Raízes

Womex 2019 - Tampere (Finlândia) (II): Cätlin Mägi (Estónia) - a nova abordagem ao repertório tradicional estónio para guimbarda, com voz e electrónica; 24-10-19. Faraj Suleiman (Palestina) (início); 26-10-19.

56m

Música - Tons do Mundo

Um espaço dedicado às músicas do mundo

duração total 56m
posição atual:
ir para o minuto:

episódios disponíveis

08 Abr. 2020 Apresentação do projecto 'Tris Upes' - Três Rios - com música tradicional báltica e novas composições, por Andre Maaker (Estónia), Laima Jansone (Letónia) e Saulius Petreikis (Lituânia). Viljandi, 27-07-2019
07 Abr. 2020 Tradições dos índios do Noroeste do México: Mayo e Tepehuanes. Cancioneiro dos Inuit do Noroeste do Canadá. O Iqa'at de Bagdad no maqam iraquiano.
04 Abr. 2020 Nos 100 anos do nascimento de Ravi Shankar (7 Abr 1920 - 11 Dez 2012), a transmissão do concerto de 29-03-1989 na Berwaldhallen de Estocolmo, Suécia. 2ª parte: Raga Janasanmohini e raga Mishra Kafi.
03 Abr. 2020 Nos 100 anos do nascimento de Ravi Shankar (7 Abr 1920 - 11 Dez 2012), a transmissão do concerto de 29-03-1989 na Berwaldhallen de Estocolmo, Suécia. 1ª parte: Raga Bhimpalasi e Raga Tilak Shyam.
02 Abr. 2020 Acervo Origens, programa do violeiro e investigador brasileiro Cacai Nunes: Luiz Americano, Catulo de Paula, Abdias dos 8 Baixos, Jararaca e Ratinho, Nerino Silva e Regional de Poly e Orquestra de Élcio Alvarez.
01 Abr. 2020 Hudaki Village Band (Ucrânia): 'Yo!' (2019). Sam Lee (RU): 'Old Wow' (2020). Custer LaRue (EUA) e Bruce Molsky/Marsha Genensky (EUA): 'The True Lover's Farewell'. Sinafi Trio (Grécia): 'Iho' (2019). Riley Baugus (EUA): 'Little Black Train's a Comin' (201
31 Mar. 2020 Rodopi Ensemble (Trácia grega): 'Thraki - The Paths of Dionysus'. Baul Meets Saz (Índia/Turquia): 'Namaz'. Alfabetico Runico (Itália): 'Alfabeto Runico'. Kapela Timingeriu (Polónia): 'Gadzie i Goje'.
28 Mar. 2020 Câmara de Música da Anatólia: interpretação de peças do repertório tradicional da Turquia (clássico e folclórico), à luz da suite 'fasil', com instrumentos tradicionais.
27 Mar. 2020 Henri Tournier & Epi (França/Mongólia): 'Souffles des Steppes'. Nishtiman (Irão/Iraque/Turquia): 'Kobane'. Ti Coca & Wanga Nègès (Haiti): 'Haiti Colibri'. Repentistas (Brasil): Pirralho e Concriz/Sebastião Dias e João Paraibano.
26 Mar. 2020 Paul Warren com Lester Flatt & the Nashville Grass (Tennessee, EUA). Mara Aranda (Espanha). Xiomara Fortuna (República Dominicana).. Compilação 'Banko Ghodo' (Rajastão). Ustad Naseeruddin Saami (Paquistão).
25 Mar. 2020 Concerto de Mahsa Vahdat (voz) e Marjan Vahdat (voz, daf) Mehdi Teimouri (ney): canto clássico persa (Irão), em novas composições a partir da tradição, sobre poesia persa (2ª parte). Gulbenkian, 24-01-19. Chiwoniso Maraire (Zimbabué): 2 temas.
24 Mar. 2020 Vietname: Kong Nay (voz e chapey) - canção improvisada; Orquestra pinpeat e Cantoras do Palácio real de Phnom Penh - bailado clássico Khmer. Ilha Formosa: Ensemble de Bayin de Chung Yun-Hui - repertório dos Hakka.
463374

Instale a aplicação RTP Play

Disponível para iOS, Android, Apple TV, Android TV e CarPlay