Música Contemporânea

REP.18/09/2018 - Mutta (Jukka Tiensuu); Intermezzo malinconico (Hilda Paredes); Five Piano Pieces- 1962 (George Crumb); Sinfonia Nº2 (Soren Nils Eichberg); Jubilate Deo in Primavera (Ib Norholm).|20 Ago. 2019

Play - Música Contemporânea

REP.18/09/2018 - Mutta (Jukka Tiensuu); Intermezzo malinconico (Hilda Paredes); Five Piano Pieces- 1962 (George Crumb); Sinfonia Nº2 (Soren Nils Eichberg); Jubilate Deo in Primavera (Ib Norholm).

1h 4m

Música - Tons Recentes

Os autores contemporâneos e o seu contexto

duração total 1h 4m
posição atual:
ir para o minuto:

episódios disponíveis

20 Fev. 2020 Fantasma (Piotr Roemer); Seeing Time I (Cécile Marti); Rein (Katharina Rosenberger); Absussurrus (Pawel Hendrich) * Gravações UER - Festival Outono de Varsóvia.
19 Fev. 2020 In the Earth and Air (Silvia Colosanti); Pascal (Jan-Peter de Graaff); Cathedra I-III (Kent Olofsson); The Cloud of Unknowing (Carl Unander-Scharin) * Gravações UER.
18 Fev. 2020 Breath and Break (Ivan Fedele); Smoke, Airs (Charmaine Lee); Termite Territory (Hanna Hartmann); on magnetic fields (Ann Cleare) * Festival de Huddersfield - Gravações UER.
14 Fev. 2020 Nur Komm (Thierry Escaich); Sonata para piano Nº2, Op.82 (Horatiu Radulescu); Concerto para violoncelo e orquestra 'Dawn' (Wenchen Qin); Dry Friction (Clemens von Reusner); Quinteto de metais (Anders Hillborg).
12 Fev. 2020 Empty-Forms (Rafael Nassif); Eurydice (Brice Pauset); Wellen (Anders Eliasson); Sonata para piano nº3, op.86 'You Will Endure Forever' (Horatiu Radulescu) Virtu (Setfano Scodanibbio / Sebastian Gramss).
11 Fev. 2020 Prelúdio (Giacinto Scelsi); Après l'aurore (Thierry Escaich); Crystals (Doina Rotaru); Concerto para fagote e orquestra (Per Mortensson); Sonata para piano N nº1, op.5 (Horatiu Radulescu).
06 Fev. 2020 Impromptu (Hector Parra); Chalan (Mauricio Sotelo); Recitativo oscuro (Salvatore Sciarrino); Cobalt and Scarlet (Luca Francesconi); Soit Seul Sûr de Son (Miguel Azguime).
05 Fev. 2020 Cricket - Viol (Arlene Sierra); Twist (Franck Bedrossian); Tachitipo (Zosha di Castri); Jet Stream (Peter Eötvös); Voyager (Sebastian Gramss).
04 Fev. 2020 Tocarme (Barre Philips); Sphären der Untätigkeit (Clemens von Reusner); La forma dello spazio (Zosha di Castri); Epigram (Franck Bedrossian).
31 Jan. 2020 H Dur (Hakon Thelin); Edges (Franck Bedrossian); Kuleshov (Oscar Strasnoy); Kritt (Clemens von Reusner); Fair Flowers (Mamikó Dis Ragnorsdóttir).
30 Jan. 2020 Subito sera (Dieter Manderscheid); Stillshot (Daniel Bjarnason); Poetry Nearing Silence (Julian Anderson); Left, Alone (Hans Abrahamsen); HO (Clemens von Reusner).
29 Jan. 2020 Elastico (Joëlle Léandre); Serimonia (Haukur Tomasson); Van Gogh Blue (Julian Anderson); Concerto para piano 'The Future is a Faded Song' (Gérard Pesson).
452876

Instale a aplicação RTP Play

Disponível para iOS, Android, Apple TV, Android TV e CarPlay