Comunidades

PROGRAMA OFICIAL do Congresso Internacional dos 270 anos da Presença Açoriana em Santa Catarina

PROGRAMA OFICIAL  do Congresso Internacional dos 270 anos da Presença  Açoriana em Santa Catarina
FICHA TECNICA

Congresso Internacional dos 270 anos da Presença Açoriana em Santa Catarina: Mar, História, Patrimônio, Literatura e Identidades.

Datas: de 18 a 20 de abril de 2018
Local de Celebração: Florianópolis - Brasil.
Entidades Organizadoras: Instituto Histórico e Geográfico de Santa Catarina - IHGS e Academia Catarinense de Letras - ACL

Comite Científico:

Carlos Cordeiro, Universidade dos Açores
Ángel Espina Barrio,Universidade de Salamanca:
Luiz Nilton Corrêa,Instituto Histórico e Geográfico de Santa Catarina
Lélia Pereira Nunes,Academia Catarinense de Letras

Comissão Organizadora e Acadêmica:

Lélia Pereira Nunes - Direção do Congresso
Luiz Nilton Corrêa - Direção do Congresso
Augusto Cesar Zeferino - Instituto Histórico e Geográfico de Santa Catarina
Salomão Ribas Júnior - Academia Catarinense de Letras

PROGRAMAÇÃO

DIA 18
ABRIL DE 2018


09h30min – Saída para visita – Palestrantes e Convidados.
10h30min - Chegada à Freguesia de São Miguel da Terra Firme
Visita à Casa dos Açores e Museu Etnográfico de Santa Catarina - Fundação Catarinense de Cultura – SC. (Aberto ao Público)
12h30min - Almoço – Palestrantes e Convidados.
15horas - Visita ao Distrito de Santo Antônio de Lisboa (Ilha)
Recepção e visita guiada à Freguesia de Santo Antônio de Lisboa.
17h30min - Regresso ao centro de Florianópolis

19horas – Abertura da Exposição – O Olhar Açoriano de Willy Zumblick - Espaço Cultural Willy Zumblick – Tribunal de Contas do Estado de Santa Catarina.

DIA 19
ABRIL DE 2018


09horas - Recepção de Autoridades e Convidados

9h30min às 10h15min – Sessão Solene de Abertura do Congresso
Com a presença do Presidente do Governo Regional dos Açores, Senhor Vasco Cordeiro, do Presidente da Câmara de Ponta Delgada, Senhor José Manuel Bolieiro, Presidente da Câmara de Angra do Heroísmo Senhor José Manuel do Álamo de Meneses, Presidente da Câmara de Praia da Vitória, Senhor Tibério Manuel Farias Dinis e Autoridades do Estado de Santa Catarina.

10h15min às 10h45min
Apresentação: Deonísio da Silva – Academia Brasileira de Filologia
Conferência de Abertura: José Carlos Gentilli – Academia de Ciências de Lisboa
Bem Vindo: Açores

11horas às 12h30min
MESA 1: A Comunicação Social: Santa Catarina e Açores
Coordenador: Ademir Arnon – Presidente da Casa do Jornalista/Associação Catarinense de Imprensa.
Carlos Damião – Jornal Notícias do Dia/RIC-Record
Cláudio Prisco Paraíso - Comentarista Político SBT/SC
Moacir Pereira – Jornal Diário Catarinense/NSC
José Andrade – RDP – Imprensa, Açores

12h30min às 14horas - Intervalo Para Almoço

14horas às 14h30min
Coordenação: Lélia Pereira Nunes – Academia Catarinense de Letras
Conferência - José Manuel Bolieiro – Presidente da Câmara Municipal de Ponta Delgada, Açores
Ponta Delgada no Presente e no Futuro.

14h30min as 15h30min
Mesa 2: O Mar: A Lavoura do Futuro
Coordenador: Sergio Luiz Gargioni – Presidente da FAPESC
Orestes Estevam Alarcon - UFSC
Rui Prieto (Biólogo Marinho) – UAç
Paulo César Simões Lopes - UFSC

15h30min às 16 horas - Intervalo

16horas às 17h30min
Mesa 3: Literatura e Identidade: Santa Catarina, Sul do Brasil
Coordenador: Amílcar Neves – Academia Catarinense de Letras
Deonísio da Silva – Academia das Ciências de Lisboa
Paulo Scott – Escritor
Celestino Sachet – Academia Catarinense de Letras

17h30min às 18h30min
Mesa 4: Literatura e Identidade: Açores e Diáspora
Coordenador: Gilberta Nunes Rocha – Universidade dos Açores
José Henrique Álamo de Oliveira - Escritor
Lélia Pereira Nunes - Academia Catarinense de Letras
Afonso Rocha - Escritor

18h30min - Encerramento das Atividades

DIA 20
ABRIL DE 2018


9horas - Início da Atividades
09horas às 09h30min
Coordenação: Augusto Cesar Zeferino – Presidente do Instituto Histórico e Geográfico de Santa Catarina
Conferência: Artur Teodoro de Mattos – Universidade Nova de Lisboa
Dos Açores à Santa Catarina: a Honra de uma Herança

9h30min às 10h30min
Mesa 5: O Mar que nos Une
Coordenador: Luiz Nilton Corrêa – Instituto Histórico e Geográfico de Santa Catarina
Augusto Cesar Zeferino – IHGSC
João José Monteiro Porteiro – UAç
Gilberta Nunes Rocha – UAç

10h30min às 11h30min
Mesa 6: OS Açorianos na Construção de Santa Catarina
Coordenador: Jali Meirinho – Instituto Histórico e Geográfico de Santa Catarina
Arlete Assumpção Monteiro – PUCSP
Luiz Nilton Corrêa – IHGSC
Claudio Silveira – IHGL

11h30min às 12h30min
Mesa 7: Açores na Historiografia Catarinense
Coordenador: Vilca Marlene Merizio - IHGSC
Maria de Fatima Fontes Piazza – UFSC
Janine Gomes da Silva – UFSC / Márcia Ramos de Oliveira – UDESC
Elis Regina Barbosa Angelo - UFRRJ

12h30min às 14horas - Intervalo para Almoço

14horas às 14h30min
Coordenação: Luiz Nilton Corrêa – Instituto Histórico e Geográfico de Santa Catarina.
Conferência: José Andrade – Presidente da Comissão Municipal de Toponímia de Ponta Delgada - Portugal
Toponímias de Ponta Delgada, cidade-irmã de Florianópolis.

14h30min às 15h30min
Mesa 8: Cultura Popular e Patrimônio Imaterial
Coordenador: Vanessa Maria Pereira – Diretora de Patrimônio Cultural da Fundação Catarinense de Cultura
Nereu do Vale Pereira - IHGSC
Joi Cletison – Núcleo de Estudos Açorianos
Sérgio Luiz Ferreira – Casa dos Açores de Santa Catarina

15h30min às 16h30min
Mesa 9: Identidade Cultural e Patrimônio
Coordenador: Lélia Pereira Nunes – Academia Catarinense de Letras
Juçara Nair Volff – Arquivo Público do Estado de Santa Catarina
Mario Hélio Gomez Lima – Universidade de Salamanca
Luís Antonio de Assis Brasil – PUC/RS

16h30min às 17horas - Intervalo

17horas às 18horas
Mesa 10: História: Teoria e Patrimônio
Coordenador: Marcondes Machetti – Presidente do Conselho Estadual de Cultura
Vanessa Maria Pereira - FCC
Dalmo Vieira Filho - IPHA
Betina Adams - CEC

18horas às 18h30min
Coordenador: Luiz Nilton Corrêa – IHGSC
Conferência: Angel Espina Barrio – Universidade de Salamanca
Formación y transformaciones de los símbolos, ritos e identidades en las culturas transatlánticas.
Cerimônia de Encerramento

Formação da Mesa – Coordenadores do Congresso e Autoridades
18:30 - ENCERRAMENTO DO CONGRESSO