Graciosa Online

General e Ministro

Manuel Ortins de Bettencourt lembrado nos 70 anos do CEMGFA

General e Ministro


Realiza-se hoje uma cerimónia oficial dos 70 anos do Chefe do Estado-Maior-General das Forças Armadas (CEMGFA), com o lançamento de um livro sobre os diferentes CEMGFA. 

O graciosense Manuel Ortins de Bettencourt foi o 2.º chefe do Estado-Maior-General das Forças Armadas, de 12 de dezembro de 1951 a 9 de fevereiro de 1955. 

A cerimónia realiza-se esta tarde, a partir das 15h00 (de Lisboa), no Instituto Universitário Militar e é transmitida em directo em: https://youtu.be/nFp8dt5kd34.

O antigo Oficial General da Armada foi também Ministro da Marinha e Grã-Cruz da Ordem Militar de Cristo, Grã-Cruz da Ordem Militar de Avis, Comendador da Ordem Militar de Avis e Cavaleiro da Ordem Militar da Torre e Espada.

Natural de Santa Cruz da Graciosa, Manuel Ortins Torres de Bettencourt nasceu a 12 de junho de 1892, tendo falecido a 8 de julho de 1969, em Cascais.

Assentou Praça na Armada a 2 de dezembro de 1909, tendo frequentado a Escola Naval. Foi promovido sucessivamente a aspirante a oficial a 30 de agosto de 1912, a guarda-marinha a 19 de junho de 1916, a Segundo Tenente a 16 de janeiro de 1917, a primeiro tenente a 20 de janeiro de 1921, a capitão-tenente a 20 de fevereiro de 1931, a capitão de fragata a 26 de dezembro de 1938, a capitão de mar e guerra a 7 de junho de 1941 e a contra-almirante a 14 de dezembro de 1945. 

Exerceu o Comando da Aviação Marítima dos Açores, da Aviação Marítima de Lisboa, os cargos de subdiretor e diretor da Aeronáutica Naval, comandante do Centro da Aviação Naval, capitão do Porto da Figueira da Foz, adjunto do gabinete do ministro da Marinha, comandante das Forças Navais da Metrópole, Superintendente dos Serviços da Armada, diretor da Escola Almirante Gago Coutinho, segundo comandante do Centro de Aviação Naval de Lisboa, comandante do Contratorpedeiro Vouga, da Canhoneira Raul Cascais, do Contratorpedeiro Tâmega, da Esquadrilha dos exercícios realizados em outubro de 1933, chefe das Operações e Movimento do Estado Maior Naval, comodoro das Forças Navais, etc.

Possuía o Curso Naval de Guerra e tinha o brevet de Piloto Aviador Naval desde 26 de junho de 1920.

Foi o primeiro aviador que fez a viagem aérea aos Açores sem escala. Esteve como adido militar na legação de Portugal em Londres e foi ministro da Marinha. 

Em 1949, era diretor da Companhia dos Combustíveis de Petróleo. Fez parte de uma comissão que foi encarregada de coligir os documentos relativos à política interna de Portugal durante a Segunda Guerra Mundial.

Tornou-se o 2.º chefe do Estado-Maior-General das Forças Armadas de Portugal de 12 de dezembro de 1951 a 9 de fevereiro de 1955. 

Casou com Isabel de Mendonça Marques (28 de novembro de 1901 - 3 de janeiro de 1974) e foi pai de José Manuel Marques Ortins de Bettencourt.