Ouvir
Nocturno
Em Direto
Nocturno André Pinto

Destaques

BBC Proms 2018

Transmissões diretas

|

BBC Proms 2018 BBC Proms 2018

BBC Proms

13 Julho a 8 Setembro

A 124ª temporada dos Concertos Promenade da BBC começa dia 13 de Julho, em Londres, e prolonga-se até 8 de Setembro. Durante 8 semanas, realizam-se mais de 90 concertos, incluindo 42 estreias, levando o melhor da música clássica a públicos alargados, no ambiente informal que carateriza este evento.

David Pickard, o diretor artístico dos Proms 2018, destaca para este ano a celebração de efemérides de acontecimentos e de algumas personalidades do mundo da Música.
Desde logo, a comemoração do centenário de Leonard Bernstein, nascido em 1918, um dos músicos mais influentes do século XX, como maestro, compositor, pianista e pedagogo. 
Assinalando o 100º aniversário do sufrágio feminino, é promovida uma celebração especial de obras de mulheres compositoras, como a Lili Boulanger falecida há um século com 24 anos, ou interpretando obras de Anna Meredith, no concerto de abertura, ou de Roxanna Panufnik, na última noite, duas das 22 mulheres compositoras evocadas nos Proms deste ano. É também no feminino que são estreadas mundialmente várias composições encomendadas este ano pela BBC.
Os Proms evocam igualmente o fim da Primeira Guerra Mundial, período chave na história moderna, através de obras como Toward the Unknown Region, canção para coro e orquestra de Vaughan Williams, ou The Planets, de Gustav Holst. 
Assinalados são também os centenários da morte de Hubert Parry e deClaude Debussy, este, e dado o seu papel na formação do cânone do século XX, servindo de plataforma para um aprofundamento exploratório da música francesa. 
Seguindo a tradição, os Proms continuam a atrair os maiores músicos clássicos do mundo, este ano destacando-se Kirill Petrenko com a Filarmónica de Berlim, Sir Antonio Pappano com a Orquestra da Academia de Santa Cecília de Roma, Daniel Barenboim com a Orquestra West-Eastern Divan, Joyce DiDonato, Joshua Bell e Yuja Wang.

Antena 2 transmite em direto, a partir da célebre sala de espetáculos Royal Albert Hall23 concertos, desde o de abertura no dia 13 de Julho à célebre 'Última Noite dos Proms', a 9 de Setembro, e muitos dos acima destacados. 
Concertos que pode escutar na sua rádio, sempre ao final da tarde.




Concertos com transmissão direta


Prom 1 | 13 Julho 20h15 
Royal Albert Hall, Londres

Coro Juvenil Nacional da Grã-Bretanha
Ensemble Juvenil dos Proms da BBC
Coro e Orquestra Sinfónica da BBC
Direção de Sakari Oramo

Programa

Oliver Knussen - Flourish with fireworks
Ralph Vaughan Williams - Toward the Unknown Region
Gustav Holst - Os planetas, Op. 32
Anna Meredith - Five Telegrams

ver +


Prom 2 | 16 Julho 19h30
Royal Albert Hall, Londres

Mark Simpson, clarinete
Orquestra Filarmónica da BBC
Direção de Juanjo Mena 

Programa

Magnus Lindberg - Concerto p/ clarinete e orquestra
Dmitri Chostakovitch - Sinfonia nº 7 em dó maior, Op. 60 Leninegrado 

ver +





Prom 3 | 18 Julho 19h30 

Royal Albert Hall, Londres

Cynthia Millar, ondas martenot
Angela Hewitt, piano
Orquestra Sinfónica da BBC
Direção de Sakari Oramo 

Programa

George Gershwin - Um Americano em Paris
Olivier Messiaen - Sinfonia Turangalîla 

ver +


Prom 4 | 26 Julho 19h30 
Royal Albert Hall, Londres

Sabine Devieilhe, soprano
Anne Stéphany, meio-soprano
Coro Juvenil, Coro e Orquestra Hallé
Direção de Mark Elder 

Programa

Richard Wagner - Abertura da ópera Tannhäuser
Claude Debussy -  La Damoiselle élue
Igor Stravinski - Poema sinfónico Canção do Rouxinol
Tradicional - Duas canções folclóricas russas
Igor Stravinski - Suite do bailado O pássaro de fogo 

ver +





Prom 5 | 30 Julho 19h30 
Royal Albert Hall, Londres

Hornroh Modern Alphorn Quartet
Orquestra Sinfónica da BBC Escocesa
Direção de Ilan Volkov

Programa

Wolfgang Amadeus Mozart - Noturno em ré maior, K.286
Georg Friedrich Haas - Concerto grosso nº 1
Richard Strauss - Sinfonia Alpina, Op. 64 



Prom 6 | 1 Agosto 19h00

Royal Albert Hall, Londres

Daniel Müller-Schott, violoncelo
Orquestra Nacional da BBC do País de Gales
Direção de Otto Tausk

Programa

Ethel Smyth - The Wreckers - On the Cliffs of Cornwall (prelúdio do ato II)
Antonín Dvorák - Concerto p/ violoncelo e orquestra em si menor, Op. 104
Richard Strauss - Poema sinfónico Uma vida de herói, Op. 40 





Prom 7 | 7 Agosto 19h30
Royal Albert Hall, Londres

Golda Schultz, soprano
Johan Reuter, barítono
Coro e Orquestra Sinfónica da BBC
Direção de Richard Farnes

Programa

Thea Musgrave - Phoenix rising
Johannes Brahms - Um Requiem Alemão, Op. 45 



Prom 8 | 10 Agosto 19h30

Royal Albert Hall, Londres

Elizabeth DeShong, meio-soprano
Orquestra da Academia de Santa Cecília, Roma
Direção de Antonio Pappano 

Programa

Joseph Haydn - A representação do Caos da oratória A criação
Leonard Bernstein - Sinfonia nº 1 Jeremias
Gustav Mahler - Sinfonia nº1 em ré maior Titã 




Prom 9 | 13 Agosto 19h30
Royal Albert Hall, Londres

Khatia Buniatishvili, piano
Orquestra do Festival da Estónia
Direção de Paavo Järvi

Programa

Arvo Pärt - Sinfonia nº 3
Edvard Grieg - Concerto p/ piano e orquestra em lá menor, Op. 16
Jean Sibelius - Sinfonia nº 5 em mi bemol maior, Op. 82  



Prom 10 | 14 Agosto 19h30
Royal Albert Hall, Londres

Lisa Batiashvili, violino
Elsa Dreisig, soprano
Orquestra West-Eastern Divan
Dieção de Daniel Barenboim 

Programa

Johannes Brahms - Concerto p/ violino e orquestra em ré maior, Op. 77
David Robert - Coleman Looking for Palestine
Alexander Scriabin - O poema do êxtase, Op. 54 





Prom 11 | 20 Agosto 19h30
Royal Albert Hall, Londres

Malin Byström, soprano
London Voices
Coro Juvenil Nacional de Câmara da Grã-Bretanha
Orquestra Sinfónica da BBC Escocesa
Direção de Thomas Dausgaard

Programa

Richard Wagner - Prelúdio do ato I da ópera Parsifal
Richard Strauss - As quatro últimas canções
Per Norgard - Sinfonia nº 3



Prom 12 | 21 Agosto 19h00
Royal Albert Hall, Londres

Alina Ibragimova, violino
Orquestra Filarmónica de Bergen
Direção de Edward Gardner

Programa

Richard Wagner - Abertura da ópera O navio Fantasma
Rolf Wallin - Concerto p/ violino e orquestra
Jean Sibelius - Sinfonia nº 2 em ré maior, Op. 43





Prom 13 | 22 Agosto 19h30

Royal Albert Hall, Londres

Anna Lucia Richter, soprano
Orquestra do Festival de Budapeste
Direção de Iván Fischer

Programa

George Enescu - Prélude à l’unisson da Suíte nº 1
Béla Bartók - Música p/ cordas, percussão e celesta
Gustav Mahler - Sinfonia nº 4 em sol maior



Prom 14 | 27 Agosto 20h00
Royal Albert Hall, Londres

Jean-Yves Thibaudet, piano
Orquestra Sinfónica de Baltimore
Direção de Marin Alsop

Programa

Leonard Bernstein - Slava! (A political overture) 
   - Sinfonia nº 2 The Age of Anxiety
Dmitri Chostakovitch - Sinfonia nº 5 em ré menor, Op. 47 





Prom 15 | 28 Agosto 19h30

Royal Albert Hall, Londres

Yefim Bronfman, piano
Orquestra Filarmónica de Roterdão
Direção de Yannick Nézet-Séguin

Programa

Franz Liszt - Concerto p/ piano e orquestra nº 2 em lá maior
Anton Bruckner - Sinfonia nº 4 em mi bemol maior Romântica 



Prom 16 | 29 Agosto 18h00
Royal Albert Hall, Londres

Diana Damrau, soprano
Orquestra Filarmónica Real de Liverpool
Direção de Vasily Petrenko

Programa

Edward Elgar - In the South (Alassio)
Iain Bell - Aurora
Richard Strauss - Canções: Das Rosenband; Ständchen; Wiegenlied; Zueignung e Morgen
Béla Bartók - Concerto p/ orquestra 





Prom 17 | 29 Agosto 21h30
Royal Albert Hall, Londres

András Schiff, piano

Programa

Johann Sebastian Bach - O cravo bem temperado – livro II 



Prom 18 | 3 Setembro 19h30

Royal Albert Hall, Londres

Baiba Skride, violino
Orquestra Sinfónica de Boston
Direção de Andris Nelsons

Programa

Leonard Bernstein - Serenata p/ violino e orquestra, segundo O simpósio de Platão
Dmitri Chostakovitch - Sinfonia nº 4 em dó menor, Op. 43





Prom 19 | 4 Setembro 19h30
Royal Albert Hall, Londres

Pablo Ziegler, piano
Héctor del Curto, bandoneon
Claudio Ragazzi, guitarra
Pedro Giraudo, contrabaixo
Franco Pinna, bateria
Britten Sinfonia
Direção de Clark Rundell

Programa

Tango Prom 



Prom 20 | 5 Setembro 19h30
Royal Albert Hall, Londres

Joyce DiDonato, meio-soprano
Antoine Tamestit, viola d'arco
Orquestra Revolucionária e Romântica
Direção de John Eliot Gardiner 

Programa

Hector Berlioz - Abertura O corsário, Op. 21
     - A morte de Cleópatra
     - Caça Real e Morte de Dido da ópera Os Troianos e Haroldo em Itália, Op. 16 




Prom 21 | 6 Setembro 19h00
Royal Albert Hall, Londres

Erin Wall, soprano
Allan Clayton, tenor
Russell Braun, barítono
Huddersfield Choral Society
Coro Juvenil, Coro e Orquestra Nacional Real Escocesa
Direção de Peter Oundjian

Programa

Benjamin Britten - Requiem de Guerra, Op. 66 



Prom 22 | 7 Setembro 19h00
Royal Albert Hall, Londres

Theodora: Louise Alder, soprano
Irene: Ann Hallenberg, meio-soprano
Didymus: Iestyn Davies, contralto
Septimius: Benjamin Hulett, tenor
Valens: Tareq Nazmi, barítono
Coro e Orquestra Arcangelo
Direção de Jonathan Cohen 

Programa

Georg Friedrich Handel - Theodora 





Prom 23 | 8 Setembro 19h15 
Royal Albert Hall, Londres

Última Noite dos Proms

Gerald Finley, barítono
Jess Gillam, saxofone
BBC Singers
Coro e Orquestra Sinfónica da BBC
Direção de Andrew Davis

Programa

Roxanna Panufnik - Songs of darkness, dreams of light
Hubert Parry - Blest pair of sirens
Darius Milhaud - Scaramouche
Richard Rodgers - Soliloquy, do musical Carousel
Henry Wood - Fantasia on British sea songs
Thomas Arne - Rule, Britannia! (arr. de Malcolm Sargent)
Edward Elgar - Marcha de pompa e circunstância Nº1 e m ré maior Land of hope and glory
Hubert Parry - Jerusalém (orquestração de Edward Elgar)
Anónimo - Versos 1 e 3 do Hino Nacional da Grã-Bretanha (arr. de Benjamin Britten)
Tradicional - Auld Lang Syne (arr. de Judith Weir) 




Transmissões em direto
Apresentação: André Cunha Leal / João Pedro
Produção: Susana Valente