Ouvir
Música Contemporânea
Em Direto
Música Contemporânea Pedro Coelho

Destaques

Oceanos | 6ªs. feiras | 14h20

O Património Cultural dos Oceanos

|

Oceanos | 6ªs. feiras | 14h20 Oceanos | 6ªs. feiras | 14h20
A Antena 2, em parceria com a cátedra UNESCO - O Património Cultural dos Oceanos, apresenta, a partir de 5 de Outubro e semanalmente, 13 programas com 13 convidados, dedicada aos

OCEANOS

6ªs. Feiras | 14h20
de 5 de Outubro a 28 de Dezembro

Apresentação: João Almeida


História, Biologia, Meio Ambiente, Museologia e Arqueologia são algumas das áreas de conhecimento que vão sendo abordadas, ao longo de 13 programas, no programa Oceanos. A iniciativa resulta de uma parceria com a Cátedra UNESCO “O Património Cultural dos Oceanos”.
Além destes, a Cátedra conta ainda com diversas instituições parceiras, como o OMA – Observatório do Mar dos Açores, a APCM – Associação Para as Ciências do Mar e o IPC – Instituto do Património Cultural de Cabo Verde.

Em cada programa intervém um/a convidado/a: João Paulo Oliveira e Costa (CHAM), Cristina Brito (CHAM), José António Bettencourt (CHAM), Ana Catarina Garcia (CHAM), Joana Gaspar Freitas (IELT), Hamilton Fernandes (IPC), Maria de Fátima Nunes (IHC), Amélia Andrade (IEM), Carla Alferes Pinto (CHAM), Henrique Cabral (FCUL), Inês Carvalho (APCM), Maria Joana Cruz (OMA) e Márcia Dutra (OMA). Cada emissão tem a duração de cerca de 30 minutos.

A cátedra UNESCO "O Património Cultural dos Oceanos", atribuída à Universidade Nova de Lisboa, foi lançada em 2016 e tem como principais objetivos a investigação, educação e divulgação do património cultural e natural, tangível e intangível, dos oceanos. No espírito de cooperação internacional da UNESCO, a Cátedra é suportada numa rede transatlântica de investigadores que abrangem diferentes setores da sociedade, de forma a aumentar a consciência institucional e pública deste património.




Programas

Prog. 1 | 5 Out.
João Paulo Oliveira e Costa (historiador)
Para ouvir, clicar aqui.

Prog. 2 | 12 Out.
Cristina Brito (historiadora e bióloga)


Prog. 3 | 19 Out.
Joana Gaspar Freitas (historiadora)


Prog. 4 | 26 Out.
Fátima Nunes (historiadora)


Prog. 5 | 2 Nov.
Hamilton Fernandes (historiador e arqueólogo)


Prog. 6 | 9 Nov.
Carla Alferes Pinto (historiadora da arte)


Prog. 7 | 16 Nov.
José Bettencourt (arqueólogo subaquático)


Prog. 8 | 23 Nov.
Inês Carvalho (bióloga marinha)


Prog. 9 | 30 Nov.
Ana Catarina Garcia (historiadora e arqueóloga)


Prog. 10 | 7 Dez.
Henrique Cabral (biólogo marinho)


Prog. 11 | 14 Dez.
Amélia Andrade (historiadora)


Prog. 12 | 21 Dez.
Maria Joana Cruz (bióloga marinha)


Prog. 13 | 28 Dez.
Márcia Dutra (antropóloga)