Ouvir
Notas Finais
Em Direto
Notas Finais João Pedro

Destaques

SIPO - Semana Internacional de Piano de Óbidos | 8 a 21 Agosto

Festival Música e Arte

|

SIPO - Semana Internacional de Piano de Óbidos | 8 a 21 Agosto SIPO - Semana Internacional de Piano de Óbidos | 8 a 21 Agosto


8 a 21 Agosto
Festival Música e Arte

A SIPO traz a Óbidos, uma vez mais na edição deste ano músicos de renome internacional para encontros com jovens estudantes de música. 
A par das Master Classes que estão a cargo de sete professores de reconhecido valor musical e artístico,e de dimensão internacional, decorrem concertos abertos ao público em geral, cujos executantes são os professores/pianistas da SIPO, artistas convidados e os alunos participantes das Master Classes.
Os recitais, abrangendo obras do repertório musical de todas as épocas, são dados pelos professores Artur Pizarro (Portugal), Boris Berman (Rússia), Josep Colom (Espanha), Luiz de Moura Castro (Brasil), Manuela Gouveia (Portugal), Paul Badura-Skoda (Austria), e ainda por Bridget Moura Castro, e Fausto Neves que inaugura esta Semana Inpernacional de Piano de Óbidos

Durante os concertos dos alunos participantes é atribuído o prémio “Antena 2” aos estudantes que mais se destacarem. Este prémio será atribuído pelo voto do público e dos professores das Master Classes. Nesta XXII edição é atribuído pela primeira vez o “Prémio ACIM” à melhor interpretação de uma obra de um compositor português.



Programação

Exposição | Variações — Ana Carvalho
Pavilhão da Casa da Barbacam, Rua do Castelo, Óbidos
de 8 a 21 Agosto | 17h30 às 19h30

"Escolhi este tema para a exposição tendo em mente as inúmeras variações musicais para piano sobre o mesmo tema ou desenvolvendo vários temas. Com este ponto de partida, procurei encontrar imagens diversas que sugerissem música em geral, umas vezes com ênfase na harmonia, outras vezes no contraponto ou na desconstrução da melodia, mas sempre com a preocupação de exprimir o movimento que as aproxima da música. Assim, tenho, a par de fotografias isoladas, “duetos” para traduzir a ideia de variação ou das várias possibilidades de interpretação de um tema."



9 Agosto | 21h00
Centro Cultural das Caldas da Rainha 

Recital Fausto Neves, piano 

Programa

W. A. Mozart (1756-1791) - Fantasia em Dó menor KV 475 
       - Fantasia em Dó menor KV 475

S. Prokofiev (1891-1953) - Sonata nº 2 em Ré menor op.14 

F. Lopes-Graça (1906-1994) - Música Festiva op. 153 nº23 

M. Ravel (1875-1937) - Valses Nobles & Sentimentales 

C. Debussy (1862-1918) - Prelúdios VII e VIII (II volume)
    - L´Isle Joyeuse 




11 Agosto | 21h00
Auditório Municipal

Recital Luiz Moura Castro, piano 

Programa

D. Scarlatti (1685 - 1757) - 3 Sonatas: lá maior; ré menor; dó maior

L.v. Beethoven (1770 - 1827) - Sonata Op. 28 em ré maior - "Pastorale"

F. Chopin (1810 - 1849) - 4 Mazurkas 
        - 2 Valsas

A. Ginastera (1916 - 1983) - Rondo sobre temas infantiles Argentinos

A. Piazzolla (16921 - 1992) - Invierno Porteño
- Verano Porteño
- Milonga del Ángel

E. Granados (1887 - 1916) - Andaluza

M. de Falla (1876 - 1946) - Danza del Fuego




12 Agosto | 21h00
Auditório Municipal

Recital Manuela Gouveia, piano

Programa

F Chopin (1810- 1849) - 6 Estudos 

R. Schumann (1810 – 1856) - Kreisleriana op. 16 




13 Agosto | 17h00
Pavilhão da Casa da Barbacam

Palestra Joaquim Pinto da Silva 
Tema: Raúl Brandão – Música das Ondas e dos Sonhos



13 Agosto | 21h00
Auditório Municipal

Recital Josep Colom, piano 

Programa

F. Chopin (1810 - 1849) - 24 Estudos
Primeira parte op.10
Segunda parte op. 25



14 Agosto | 21h00 | Gravação p/ posterior transmissão
Auditório Municipal

Recital Boris Berman, piano

Programa

J. Brahms (1833 - 1897) -  Peças para Piano: op. 116; op. 117; op. 118; op.119



16 Agosto | 21h00 | Gravação p/ posterior transmissão
Auditório Municipal

Recital Paul Badura-Skoda, piano 

Programa

J.-S. Bach (1685 - 1750) - Partita n°1 si bemol maior BWV 825

J. Haydn (1732 - 1809) - Sonata lá bemol maior Hob. XVI : 46

L. van Beethoven (1770- 1827) - 6 Bagatelas op. 126
      - Sonata lá bemol maior op. 110




17 Agosto | 17h00 
Igreja de Santa Maria

Recital Bridget Moura Castro, órgão 

Programa

Girolamo Frsecobaldi (1583-1643) - Canzona en segundo tuono 
  - Magnificat 5 versi en primi Toni 
  - Capriccio Pastorale

Dietrich Buxtehude (1637-1707) - Fuga en dó maior Jig Fugue. 

Johann Sebastian Bach (1685-1750) - 4 Chorale Preludes. 
   Vater unser 
   Allein Gott in der Hoh sei Ehr (canto fermo in Alto)
   Christ lag in Todes-Banden (canto fermo in Alto)
   Allein Gott in der Hoh sei Ehr

William Walond (1725-1770) - Voluntary #1 in E Major 

Georg Pasterwiz (1730-1803) - Fuga ottava en B menor 

Louis-Nicolas Clerambault (1676-1749) - Suite du premier ton 
  - Grande P!ein Jeu 
  - Duo
  - Trio
  - Basse et dessus de Trompette
  - Recits de cromorne et de cornet separés
  - Dialogue



17 Agosto | 21h00 | Gravação p/ posterior transmissão
Auditório Municipal

Recital Artur Pizarro, piano 

Programa

W. A. Mozart (1756 - 1791) - Rondo em ré maior KV.485

R. Schumann (1810 - 1856) - Davidsbuendlertaenze, op.6

C. Debussy(1862 - 1918) - Suite Bergamasque

F. Chopin (1810 - 1849) - Andante Spianato & Grande Polonaise Brillante op.22



18 Agosto | 19h00 | Transmissão direta
Auditório Municipal

Recital laureados Antena 2 / SIPO 2016 

Benjamin Krasner, piano

J. S. Bach (1756 - 1791) - Toccata em fá sustenido menor 
M.Ravel (1875 - 1938) - Selections from Miroirs: Oiseaux Tristes; Alborada del Gracioso 

Tamara Elizbarshvili, piano

F. Liszt (1811 - 1886) - Sonata em si menor, S.178

Joshua Hooke, piano

R. Schumann (1810 - 1856) - Fantasia em dó maior op. 17 



19 Agosto | 17h00 | 21h00 | Gravação p/ posterior transmissão
Auditório Municipal

Concertos dos participantes SIPO 2017 



20 Agosto | 16h00
Auditório Municipal
Entrega de diplomas 16h


20 Agosto | 21h00
Auditório Municipal  

Concerto Orquestra Ligeira de Óbidos 
Rui Rodrigues, piano 
Tiago Morin, maestro

 
21 Agosto | 19h00 
Fundação Passos Canavarro, Santarém

Recital laureados Antena 2 / SIPO 2016 

Benjamin Krasner, piano

J. S. Bach (1756 - 1791) - Toccata em fá sustenido menor
M.Ravel (1875 - 1938) - Selections from Miroirs: Oiseaux Tristes; Alborada del Gracioso

Tamara Elizbarshvili, piano

F. Liszt (1811 - 1886) - Sonata em si menor, S.178

Joshua Hooke, piano

R. Schumann (1810 - 1856) - Fantasia em dó maior op. 17



Para mais informações, clicar aqui.