Ouvir
Nocturno
Em Direto
Nocturno André Pinto

Festivais

48º Festival Estoril Lisboa | Verão | 24 Junho a 28 Julho

Um Festival com Património

|

48º Festival Estoril Lisboa | Verão | 24 Junho a 28 Julho 48º Festival Estoril Lisboa | Verão | 24 Junho a 28 Julho

O Festival Estoril Lisboa regressa com uma edição a dois tempos, no Verão e no Outono; o primeiro em Junho e Julho, e o segundo de 24 de Novembro a 16 de Dezembro. Uma vez mais, a Antena 2 é parceira do Festival, gravando diversos concertos para posterior transmissão.


Festival Estoril Lisboa
Um Festival com Património


A 48ª edição do Festival Estoril Lisboa decorre sob o lema do encerramento do V Centenário da morte do Rei D. Manuel I e do V Centenário da circum-navegação da Terra.
No ano em que se completa o 60º Aniversário dos Cursos Internacionais de Música do Estoril, o Festival Estorial Lisboa continua a sua matriz preservando valores históricos e patrimoniais em união com a criação inovadora, tendo lugar em vários espaços no eixo Estoril-Lisboa.



Verão | 24 Junho a 28 Julho 2021

Programação

24 Junho | 21h30 | Entrada Livre
Picadeiro Real do Museu dos Coches | Lisboa

Ensemble Darcos
Nuno Côrte-Real, maestro

Programa
Mahler - Sinfonia nº. 1 Titã (versão de câmara)



30 Junho | 19h00 
Auditório do Liceu Camões | Lisboa 
9º Festival Jovem

Coro do projecto de ópera da escola artística do Instituto Gregoriano de Lisboa
Teresa Lancastre | Rute Prates | Ruben Saints, tradução e adaptação
Teresa Lancastre | Rute Prates, direção
Ruben Saints, encenação
Eurico Rosado, piano

Programa

Jerry Bock - Como um Violinista no Telhado 
adaptação a partir do musical “Fiddler on the Roof”


2 Julho | 21h00 | Entrada Livre
Teatro Nacional S. Carlos | Festival ao Largo
60º Aniversário dos Cursos Internacionais de Música do Estoril

Orquestra Sinfónica Portuguesa
António Pirolli, maestro
NN solistas a definir

Programa a anunciar



6 Julho | 21h00 | Entrada Livre
Sé Patriarcal

Classe de Órgão e alumni da Escola Superior de Música de Lisboa
 
Programa
Integral César Franck (I) 


7 Julho | 21h00 | Entrada Livre
Sé Patriarcal

Classe de Órgão e alumni da Escola Superior de Música de Lisboa

Programa

Integral César Franck (II)
 

9 Julho | 17h00 | Entrada Livre
Igreja de São Vicente de Fora

Christoph Hauser, órgão

Programa
O antigo e o novo: linguagens contemporâneas num órgão histórico

Obras de Mozart | Kobrich | Hauser | Rheinberger | Strauss | Feller | Reger


14 Julho | 18h00
Auditório da Fundação Oriente 
9º Festival Jovem

Trio ARO
Diogo Cocharra, clarinete
Adriana Gonçalves, violoncelo
Miguel Perdigão, piano

Programa

Obras de Beethoven | Franke | Brahms


15 Julho | 18h00
Auditório da Fundação Oriente
9º Festival Jovem

Trio Disabrio
Gabriela Martins, flauta
Sara Neves, oboé
Leonídio Dykiy, clarinete

Programa

Obras de Beethoven | Arnold | Azevedo


16 Julho | 16h00 | Entrada Livre
Auditório da  ESMLisboa
9º Festival Jovem

Final do 22º CIE
Atribuição do Prémio do Publico


19 Julho | 18h00
Centro Cultural de Cascais 
9º Festival Jovem

Luis González LLadó, piano

Programa

Obras de
Urrutia* | Torres | Godinho* | Zavala* | Turina | Albéniz | Brahms

* Estreias absolutas


21 Julho | 21h00 | Entrada Livre
Sé Patriarcal

Stephen Tharp, órgão

Programa

Sons do Tempo
Obras de Cook | Parker | Baker | Albright | Newman | Widor | Tharp


22 Julho | 21h00 | Entrada Livre
Igreja de São Domingos 

Coro Gulbenkian
Jorge Matta, maestro

Obras de Bach | Pärt | Mendelssohn | Holst



23 Julho | 21h00 | Gravação Antena 2
Auditório da Academia das Ciências de Lisboa 

Orquestra Metropolitana de Lisboa
Pedro Neves, maestro
João Xavier, piano | 1º Prémio do 23º CIE do Estoril

Programa

Vitorino de Almeida - Abertura Clássica

Beethoven - Concerto n. 3 para piano

Prokofiev - Sinfonia Clássica




27 Julho | 18h00
Centro Cultural de Cascais 
9º Festival Jovem

Dialecticae Piano Trio | 1º Prémio PJM 2021
Veronika Taraban, violino
Leonor Mateus, violoncelo
Francisco Costa, piano

Programa

Obras de Bonis | Boulanger | Chausson




27 Julho | 21h00 | Entrada Livre
Igreja de São Domingos

Orquestra Gulbenkian
Pedro Amaral, maestro
Voces Caelestes
Sérgio Fontão, direção
Sandra Medeiros, soprano
Filipa Portela, soprano
Luis Gomes, tenor

Programa

Obras de Haydn | Mozart




Festival no Outono | 24 de Novembro a 16 de Dezembro 2022

Elenco artístico:
ALMA Ensemble
Ander Telleria, acordéon mesotónico
Anna Margules, flauta de bisel
António Rosado, piano
António Saiote, clarinete
Carole Garriga, expressão corporal
Coro Gregoriano de Lisboa
Ensemble Instrumental
Ensemble Polyphonos
Eva Darracq, órgão
Fábio Zanon, guitarra
Filipa Palhares, direcção
Francesco Cera, órgão
Hopkinson Smith, alaúde
José Miguel Moreno, vihuela
José Pedro Bruto da Costa, direcção
Kollektiv Whale
Marco Lo Muscio, órgão
Nicole Aguer, electrónica
Pablo de Naverán, violoncelo
Pedro Burmester, piano
Sérgio Silva, órgão
Tetraphilla Ensemble


Para mais informações sobre a programação, consulte o site do Festival.    



Fotos Jorge Carmona / Antena 2