Ouvir
Argonauta
Em Direto
Argonauta Jorge Carnaxide

Outros Concertos

Festival da Primavera | Viseu | 7 a 29 Abril

26 concertos

|

Festival da Primavera | Viseu | 7 a 29 Abril Festival da Primavera | Viseu | 7 a 29 Abril

A 10ª edição do Festival Internacional de Música da Primavera de Viseu apresenta 26 concertos em 9 salas, apostando mais uma vez na diversidade de programação, embora ancorada principalmente na Música de Cãmara, e na qualidade com a presença de músicos de reconhecido mérito nacional e internacional.

Esta Festa com aromas a Primavera faz-se na pluralidade: da música antiga à contemporânea, dos concertos dedicados a vários instrumentos ou com solistas, da música de câmara às orquestras, da música coral sinfónica à que recorre a novas tecnologias, do cruzamento com outras artes às estreias das 4 obras musicais encomendadas a 4 compositores portugueses.

Paralelamente aos Concertos, o Festival comporta outras vertentes: Masterclasses e workshpos, concursos internacionais de Guitarra e de Piano, concurso de instrumentista do Conservatório, Concertos Pedagógicos em instituições indo ao encontro de públicos específicos, numa aposta de formação e fruição, e uma Exposição de Pintura.

Marco cultural da cidade e da região viseense, este projeto musical assenta mais uma vez na competição, formação, criação, sensibilização e fruição musical, pilares que se vão renovando em cada edição, todos os anos.

A Antena 2, mais uma vez, é a radio oficial e vai transmitir em direto os 4 concertos dos dias 19 e 20 de Abril, a partir da Aula Magna do Instituto Politécnico de Viseu.



Viseu | 7 a 29 Abril


Programação


07 Abril | 18h00
Conservatório R. de Música Dr. José de Azeredo Perdigão

Exposição de pintura “Viseu”
de Jorge Martins



07 Abril | 21h00
Instituto Politécnico de Viseu, Aula Magna

Orquestra Juvenil de Viseu

Direção: Cláudio Ferreira 
Participação Especial de Elementos do Projeto Xiquitsi de Maputo, Moçambique: Kika Materula, Gervásio Quive, Jessica Nhantumbo, Juvania Munguambe 

Programa

G. Verdi (1813-1901) - “Aida” – Grande Marcha 
F. Schubert (1797-1828) - Sinfonia Incompleta 
W. A. Mozart (1759-1791) - Sinfonia N.º 40 
R. Hardiman (N. 1961) - The Lord Of The Dance



08 Abril | 21h00
Igreja da Misericórdia

Ars Luxurians com Tadeu Filipe

Violinos Barrocos: Luís Peres, Leonor Bravo e Débora Cerqueira 
Violeta Barroca: Diana Luís 
Viola De Gamba: Ana Sousa 
Cravo: Margarida Balula 
Barítono: Daniel Simões 
Soprano: Paulina Sá Machado

Programa

G. F. Handel (1685-1759) - Cantata para Baixo, dois Violinos e Baixo Contínuo “Spande Ancor”
J. Podbielski (1680-1730) - Prelúdio (Órgão)
F. Arresti (1667-1717) - Elevazione (Órgão)
G. P. Telemann (1681-1767) - Concerto para Viola, Cordas e Baixo Contínuo em Sol Maior
Anón. (Séc. Xviii) - Sonata em Dó Maior (Órgão)
C. Seixas (1704-1742) - Toccata em Sol Menor (Órgão)
A. Vivaldi (1678-1741) - Concerto para Violino, Cordas e Baixo Contínuo em Ré Menor Rv 249
B. Galuppi (1706-1785) - Sonata em Ré Menor (Órgão)
F. Larrañaga - Sonata 5º Tono (Órgão)
A. Vivaldi (1678-1741) - Motete para Soprano, Cordas e Baixo Contínuo “In Turbato Mare Irato” Rv 629

+ info




09 Abril | 15h00 | 17h00
Teatro Viriato

Concerto de Laureados 
do 10º Concurso de Instrumentistas do Conservatório




10 Abril | 21h00
Teatro Viriato

Kika Materula (MOZ)
com Quarteto de Cordas Fins

Oboé: Kika Materula 
Violoncelo: Ângela Carneiro 
Violino: David Ascensão, João Andrade 
Viola: Francisca Fins Zlotnikov

Programa

W. A. Mozart (1756-1791) - Quarteto em Fá Maior para Oboé e Cordas Kv 370
J. Haydn (1732-1809) - Quarteto de Cordas, Op. 1, nº 1
B. H. Crusell (1775-1838) - Divertimento em Dó Maior para  Oboé e Quarteto de Cordas, Op. 9
A. Reicha (1770-1836) - Quinteto em Fá Maior para Oboé e Cordas, Op. 107




11 Abril | 21h00
Câmara Municipal de Viseu
Entrada gratuita 

Bruno Monteiro
com João Paulo Santos

Violino: Bruno Monteiro 
Piano: João Paulo Santos 

Programa

Luís De Freitas Branco (1890-1955) - Sonata nº1 para Violino e Piano
Fernando Lopes-Graça (1906-1994) Prelúdio, Capricho e Galope para Violino e Piano Op. 33 (Lg 98) 
Edward Elgar (1857-1934) - Sonata para Violino e Piano em Mi Menor Op. 82
John Williams (1932) - Fantasia obre temas do filme O Violino no Telhado




12 Abril | 21h00
Sé de Viseu
Entrada gratuita

Orquestra do Norte
com o Coro Spatium Vocale

Programa 

Gioachino Rossini – Stabat Mater




13 Abril | 19h00
Teatro Viriato

InSax_Quartet | Pulsat Percussion Group


Insax_Quartet

Sax Barítono: Joel Rodrigues 
Sax Tenor: Jorge Filipe Páscoa Oliveira 
Sax Alto: Dulcineia Guerra 
Sax Soprano: José Eduardo Magalhães 

Programa


F. Decruck (1896-1954) - Variations Saxophoniques
P. Glass (1932) - Saxophone Quartet

Pulsat Percussion Group

Programa

Jorge Prendas (1968) - Cage Da Serra
Igor C. Silva (1989) - Ecos_74
Daniel Bernardes (1986) - In Memoriam: Bernardo Sassetti
Aurél Holló (1966) - José Before John5




18 Abril | 21h00
Museu Nacional Grão Vasco


Made In Trio

Flauta: Rute Fernandes 
Clarinete: David Dias da Silva 
Piano: Sinforosa Petralia

Programa

C. P. E. Bach (1714-1788) - Trio para Flauta, Clarinete (Viola) e Piano D Major Wq 94
Nino Rota - Trio Para Flauta, Violino e Piano (adaptação para clarinete)
B. Abigaña (1980) - Four Dances
R. Peterson (1969) - Trio nº 1
G. Connesson (1970) - Techno Parade
V. De Faria - Portugal, Um Retrato




19 Abril |19h00 | Transmissão em Direto
Instituto Politécnico de Viseu, Aula Magna
Entrada gratuita

Nikolas Göhl | Davide Giovanii Tomasi 


Nikolas Göhl (AUT)

Programa

J. K. Mertz (1806-1856) / F. Schubert (1797-1828) - Lob Der Thränen
       - Ständchen
       - Liebesbothschaft
A. Tansman (1897-1986) - Variations Sur Un Thème De Scriabine
L. Brouwer (1939) - Hika


Davide Giovanni Tomasi (ITA)

Programa

Mario Castelnuovo-Tedesco (1895-1968) - El Sueño de la Razon produce Monstrous (de 24 Caprichos de Goya Op. 195)
Dioniso Aguado (1784-1849) - Rondò n° 2 Op. 2
Giulio Regondi (1823-1872) - Studio n° 2 (from 10 Studi), Introduction and Caprice Op. 23




19 Abril | 21h00 | Transmissão em Direto
Instituto Politécnico de Viseu, Aula Magna


Elisabete Matos
com Natalia Riabova (RUS)


Programa

J. Vianna da Motta (1868-1948) - Canções Populares
1. Pastoral
2. Amores, Amores...
3. A Estrela
4. Olhos Negros
5. Canção Perdida
6. Lavadeira E Caçador
F. Lopes Graça (1906-1994) - Três Sonetos De Camões
1. Sete Anos de Pastor...
2. Alma minha gentil...
3. Oh! Como se me alonga...
X. Montsalvatge (1912-2002) - Cinco Canciones Negras
1. Cuba dentro de un piano
2. Punto de Habanera
3. Chévere
4. Canción de cuna para dormir a un negrito
5. Canto Negro
G. Rossini (1792-1868) - La Regata Veneziana
1. Anzoleta Avanti la Regata
2. Anzoleta co passa la Regata
3. Anzoleta dopo la Regata
S. Rachmaninoff (1873-1943)  - A Dream Op. 8, nº 1
                - I Wait for Thee Op. 14, nº1
- Spring Waters Op. 14, Nº 11
- The Lilacs Op. 21, Nº 5
- Loneliness Op. 21, Nº 6
- Midsummer Nights Op. 14, Nº 5




20 Abril | 19h00 | Transmissão em Direto
Instituto Politécnico de Viseu, Aula Magna
Entrada gratuita

Artur Caldeira
com Daniel Paredes


Programa

D. Scarlatti (1685-1757)
F. Sor (1778-1839)
R. Nery (1961)
Tisky S. Myers (1939-1993)
E. Granados (1867-1916)
A. Piazzolla (1921-1992)

+ info



20 Abril | 21h00 | Transmissão em Direto
Instituto Politécnico de Viseu, Aula Magna

Portuguese Brass
com Mário Laginha

Trompetes: António Silva, Rúben Castro, Carlos Martinho, Hélder Fernandes 
Trompas: Hélder Vales, Nélson Braga 
Trombones: Ricardo Pereira, Zeferino Pinto e Joaquim Oliveira 
Tuba: Romeu Silva 
Piano: Mário Laginha 
Maestro: Fernando Marinho 
Comentários: Prof. Nuno Jacinto


Programa
Tributo A G. Gershwin

G. Gershwin (1898-1937) - Cuban Overture (arr. Carlos Martinho)
- An American In Paris (arr. Daniel Guyot)
- Rhapsody In Blue (arr. Jean-François Taillard)




21 Abril | 21h00
Museu Nacional Grão Vasco

Teresa Correia & Isolda C. Rubio | Jie Yuan (CHN)


Teresa Correia & Isolda Crespi Rubio

Viola D’arco: Teresa Correia 
Piano: Isolda Crespi Rubio

Programa

H. Vieuxtemps (1820-1881) - Elegie Op. 30 para Viola e Piano
N. Rota (1911-1979) - Intermezzo para Viola e Piano
I. Stravinsky (1882-1971) 
G. Pergolesi (1710-1736)  - Suite Italiana
- Introduzione
- Serenata
- Tarantella
- Toccata
- Gavotta con due Variazione
- Menuetto e Finale

Jie Yuan (CHN)

Programa

G. Ligeti (1923-2006) - Musica Ricercata nº 3. 5 e 6
F. Chopin (1810-1849) - 24 Preludes, op. 24



22 Abril | 21h00
Forum Viseu

Rosgard Lingardsson | Gabriela Quel
com Jorge Martins


Rosgard Lingardsson Swd 
(SWD)

Programa

Carlos Seixas (1704-1742) - Sonata Si bemol Maior (Allegro)
 - Toccata Dó Maior (Allegro)
F. Chopin (1810-1849) - Fantasie - Improviso Opus 66 póstumo
    - Mazurka Opus 68.2 “O Rouxinol”
    - Ballada Nr.1 Opus 23 Sol Menor
Carl Nielsen (1865-1931) - Peças para Piano Opus 3.1 “Folk Tune”
S. Prokofieff (1891-1953) - Sonata nº3 Opus 28 (1917)


Gabriela Quel (ARG) com Jorge Martins

Programa

F. Poulenc  (1899-1963) - Sonata para Piano a 4 mãos
Prelude
Rustique
Final
M. Ravel (1875-1937) - Ma Mère l’oye
  - Pavane de la Belle au bois dormant
  - Petit Poucet
  - Laideeonnette, Impératrice des Pagodes
  - Les entretiens de la Belle et de la Bête
  - Le jardin féerique
I. Stravinsky (N. 1929) - Five Easy Pieces
  Andante
  Española
  Balalaïka
  Napolitana
  Galop




23 Abril | 19h00
Hotel Grão Vasco

Concerto da Primavera 
Professores do Conservatório de Música de Viseu


Programa

E. Séjourné (1961) - “Losa”
Hélder Roque (Marimba)
José Carlos Almeida (Vibrafone) 

Jacobtv (1951) - “The Garden of Love”
José Magalhães (Sax Soprano)

G. Fauré (1845-1924) - “Berceuse” & “Le Pas Espagnol”
Svitlana Koscheeleva (Piano)
Cristina Mota Pinto (Piano) 

A. Piazzolla (1988–1992) - “Libertango”
André Cardoso (Guitarra)
Jorge Patrão (Oboé ) 

H. Eccles (1670-1742) - “Largo da Sonata em Sol m.”
Adão Pires (Contrabaixo)
Jorge Martins (Piano) 

D. Shostakovich (1906-1975) - Prelude, Gavotte, Valse, Polka
Anícia Costa (Piano)
Joaquim Castro (Violino)
Carlos Ferreira (Viola D’arco)

F. Chopin (1810 -1849) - Balada nº1, Op. 23
José Miguel Amaral (Piano)

[A designar]
Joana Correia (Flauta)
Jorge Patrão (Oboé)
Isabel Tavares (Clarinete)
Ana Bastos (Fagote)

M. Gould (1913-1996) - Benny’s Gig: 
I. Slow And Nostalgic
II. Calypso Serenade
III. Lazily Moving
IV. Brisk, with drive
Tiago Correia (Saxofone)
Adão Pires (Contrabaixo) 

W. A. Mozart (1756-1791) - “Non Mi Dir” (Ária de D. Anna, em D. Giovanni)
Maria Cristina Aguiar (Canto)
Alla Sosnovskaia (Piano) 

J. Pachelbel (1653-1706) - “Pachelbel’s Loose Cannon” - Lagq
André Cardoso, António Coelho, Marco Pereira, Paula Sobral (Quarteto de Guitarras)

G. Gershwin (1898-1937) - “Preludes I, II, III”
Eunice Viana e Cristina Mota Pinto (Piano) 

A. Piazzolla (1988–1992) - “Primavera Porteña”
Abel Moura, Bruno Cabral, Nancy Brito, Nuno Silva E Sónia Sobral (Acordeão) 

A. Dvorak (1841-1904) - “Slavonic Dances nº 8”;
W. Offermans (1957) - “Bamburia”
Joana Correia, Sílvia Gouveia, Raquel Néri, Mariana Arêde, Inês Barroca, Sofia Alcântara (Flauta) 

J. Tuna (1937) - “Tempo de Guitarra”
Arr. para Quarteto: João Paulo Sousa
Ana Serrano (Violino)
Paula Sobral (Guitarra)
Luísa Antunes (Violoncelo)
João Paulo Sousa (Guitarra Portuguesa)

+ info




24 Abril | 21h00
Teatro Viriato

André Roque Cardoso | Tae-Hyung Kim 


André Roque Cardoso

Programa
4 Novas Obras de Compositores Protugueses

António Chagas (1960) - 4 Fantasmas (para a mão esquerda)
Eduardo Patriarca (1970) - Tanka (para Piano (mão esquerda) e eletrónica)
José Carlos Sousa (1972) - Sinistram Umbra (para Piano (mão esquerda) e eletrónica)
António Victorino d’Almeida (1940) - Estudo Sinfónico (para a mão esquerda)


Tae-Hyung Kim (KOR)

Programa

A. Scriabin (1872-1915) - Poem Op. 32 nº 1 in F sharp Major
      - Sonata nº 4, Op. 30
              - 5 Preludes, Op. 16 
      - Valse Op. 38 in A Flat Major
S. Rachmaninoff (1873-1943) - Prelude Op. 32 nº 5 in G Major
      - F. Kreisler-S.Rachmaninov Liebesleid
         - Etude-Tableaux Op. 39 nº 5 in E Flat Minor
      - Moment-Musicaux Nnº 4 in E Minor




25 Abril | 21h00
Teatro Viriato

O Amor e o Projetor

Atriz: Bibi Perestrelo 
Cantora: Luísa Brandão 
Piano: João Vale

Um diretor, um eletricista e uma cantora. 
Um Amor que teima em despertar e um espetáculo que teima em não começar. 
E que quando finalmente começa, acaba!
Partindo do texto de Karl Valentim “O Projetor Avariado” e das canções de Britten, Bernstein, Hollaender, Bolcom e Weil, este espetáculo alterna teatro e música, criando vários ambientes cénicos e despertando várias emoções no público.
Cómico e sério, por vezes dramático, por vezes inesperadamente insólito, atriz, cantora e pianista conduzem o público por momentos e situações de non-sense, de romantismo, de Poesia e música.




26 Abril | 21h00
Instituto Politécnico de Viseu, Aula Magna

Richard Galliano (FRA)
com Yamandú Costa (BRA)




27 Abril | 21h00
Sé de Viseu
Entrada gratuita

Coro e 
Orquestra XXI
Direção de Dinis Sousa


Programa

J. S. Bach (1685-1750) - Paixão segundo São João

+ info




28 Abril | 19h00
Teatro Viriato

Rum
os Ensemble

Violino: Anne Victorino d’Almeida 
Clarinete: Luís Gomes 
Piano: João Vasco


Programa
“Tocando Portugal, Quase Um Doc”

Algarve - “Recordai Nobre Senhor” (Arr. Anne Victorino D’almeida)
Alentejo - “Ó Rama ó que linda rama” (Arr. João Vasco)
Lisboa - “Um homem na cidade” (José Luís Tinoco / Arr. Anne Victorino d'Almeida)
Ribatejo - “Fandango” (Arr. Anne Victorino d’Almeida)
Beiras - “Indo a Dona Silvana” (Arr. Anne Victorino d’Almeida)
Porto - “Malhão do Porto” (Arr. Anne Victorino d’Almeida)
Minho - “Rosinha” (Arr. Anne Victorino d’Almeida)
Trás-Os-Montes - Tema Tradicional de Mirandela (Arr. Anne Victorino d’Almeida)
Açores - “Olhos Negros” (Arr. João Vasco)
Madeira - “Bailinho Da Madeira” (Arr. Eduardo Jordão)

+ info



29 Abril | 21h00
Teatro Viriato

Concerto de Encerramento 
Final do 2º Concurso Internacional de Piano de Viseu




Para mais informações sobre o Festival, clicar aqui.