Ouvir
Dois ao Quadrado
Em Direto
Dois ao Quadrado Pedro Coelho / Inês Almeida / Maria Augusta Gonçalves

Festivais

Festival Internacional de Música de Marvão | 20 a 29 Julho

5ª edição

|

Festival Internacional de Música de Marvão | 20 a 29 Julho Festival Internacional de Música de Marvão | 20 a 29 Julho
Festival Internacional de Música de Marvão

20 a 29 Julho


Festival Internacional de Música de Marvão é o maior festival de música clássica em Portugal, contando nesta 5ª edição com cerca de 40 concertos e outros eventos em 10 dias. São mais de 300 artistas, de mais duas dezenas de nacionalidades, e este ano, a maior participação de músicos portugueses de sempre. 
Para além de Concertos em Marvão, a música passa também por outras localidades da região da Serra de São Mamede: Monforte, Ammaia, Valência de Alcântara, Portalegre e, pela primeira vez, Castelo de Vide.

Os diretores artísticos do festival na vila mais alta de Portugal, Juliane Banse e Christoph Poppen, destacam alguns eventos e novidades desta edição. Desde logo, a estreia da Orquestra da Extremadura (Espanha), mas também o Concerto Especial com António Victorino D'Almeida e Erika Pluhar, e o duplo Concerto Especial com David James & Friends, dos Hilliard Ensemble que depois de 40 anos juntos, se desmembraram em 2014, mas voltam a encontrar-se para esta participação especial.
O destaque vai igualmente para a Gala de Abertura, onde atua, em estreia absoluta em Portugal, a Orquestra do Estado de Atenas, para o Requiem de Mozart com o Coro Gulbenkian e a Orquestra de Câmara de Colónia, e ainda para o Concerto de Música de Câmara, onde o próprio Maestro Christoph Poppen participa como violinista. Por fim, um singular Piquenique Musical, idealizado pelo chef José Júlio Vintém, para 400 pessoas, com um programa musical muito especial.




Programação

20 Julho

18h00 | Castelo de Marvão, Jardins 
Cocktail de Boas-Vindas 


19h30 | Castelo de Marvão, Pátio 
Gala de Abertura 
Juliane Banse, soprano 
Veronika Eberle, violino 
Orquestra Estatal de Atenas 
Christoph Poppen, maestro 

Programa
Antonín Dvorák
- Concerto para violino, em lá menor, op. 53
  - “Canção da lua” da ópera ‘Rusalka’ 
- Sinfonia nº 8, em sol maior, op. 88 


23h00 | Castelo de Marvão, Cisterna 
Concerto Fora de Horas 
Solo - entre originais e a improvisação
João Barradas, acordeão




21 Julho

10h00 | Marvão, Casa da Cultura
Entrada Livre
Conferência
A história de Marvão, por Joaquim Carvalho 
(em inglês)


11h00 | Marvão, Igreja de São Tiago
Recital de Piano | Joseph Moog

Programa 
Joseph Haydn - Fantasia em dó maior, Hob. XVII:4
Ludwig van Beethoven - Sonata nº 8, em dó menor, op. 13, 'Patética'
José Vianna da Motta - Balada, op. 16
Franz Liszt - Três Sonetos de Petrarca
         - Rapsódia Húngara nº 12


15h00 | Marvão, Casa da Cultura
Entrada Livre 
Conferência
A história de Marvão, por Joaquim Carvalho 
(em português)


16h00 | Marvão, Igreja de São Tiago
Música de Câmara | Trio Pangea
Bruno Belthoise, piano
Adolfo Rascón Carbajal, violino
Teresa Valente Pereira, violoncelo

Programa
José Vianna da Motta - Trio com piano em si menor (1889)
Alexandre Delgado - Trio com piano, ‘Camoniano’ (2017)
Robert Schumann - Trio com piano n.º 1, em ré menor, op. 63 


19h30 | Castelo de Marvão, Pátio
Orquestra
Horácio Ferreira, clarinete
Orquestra Estatal de Atenas
Stefanos Tsialis, maestro

Programa
Nikos Skalkottas - '4 Imagens’, para orquestra (1948)
Carl Maria von Weber - Concerto para clarinete nº 2, em mi bemol maior, op. 74
César Franck - Sinfonia em ré menor


23h00 | Castelo de Marvão, Cisterna
Concerto fora de horas | Fado
Rodrigo Costa Félix, voz
Mário Pacheco, guitarra portuguesa
José Quaresma, viola de fado
Rodrigo Serrão, contrabaixo




22 Julho

11h00 | Galegos, Igreja de São Sebastião
Quarteto |  Novus String Quartet
Jaeyoung Kim, violino
Young-Uk Kim, violino
Kyuhyun Kim, viola
Woongwhee Moon, violoncelo

Programa
Franz Schubert - 'Quartettsatz' em dó menor, D. 703
Felix Mendelssohn - Quarteto em lá menor, op.13
P.I. Tchaikovsky - Quarteto nº 1, em ré maior, op. 11


16h00 | Igreja de São Tiago
Música de Câmara
Michael Faust, flauta transversal
Tae-Hyung Kim, piano

Programa
J. S. Bach - Partita em lá menor, para flauta solo, BWV1013
Franz Schubert/Franz Liszt - Der Müller und der Bach
       - Frühlingsglaube
       - Gretchen am Spinnrade
Franz Schubert/Th.Böhm - Der Lindenbaum
     - Das Fischermädchen
     - Ständchen
J. S. Bach/ Ferruccio Busoni - Wachet auf, ruft uns die Stimme, BWV 645
 - Ich ruf zu dir, Herr Jesu Christ, BWV 639
 - Nun komm, der Heiden Heiland, BWV 659
Franz Schubert - Introdução e Variações sobre ‘Trockne Blumen’, D802


21h00 | Portalegre, Sé Catedral
Entrada Livre
Orquestra
Rui Lopes, fagote
Edicson Ruiz, contrabaixo
Raphael Christ, violino e direção
Orquestra de Câmara de Colónia

Programa
Antonio Vivaldi - Concerto para cordas em sol menor, RV156
Johann Nepomuk Hummel - 'Grand Concerto' para fagote e orquestra, em fá maior
Karl Ditters von Dittersdorf - Concerto para contrabaixo nº 2, em mib M, Kr. 172
Antonio Vivaldi - As quatro estações




23 Julho

16h00 | Igreja de São Tiago
Recital | Bach & Rumba
Veronika Eberle, violino
Edicson Ruiz, contrabaixo
Agostinho Sequeira, percussão

Programa
J. S. Bach - Suite nº 1, em sol maior, BWV1007, para contrabaixo solo (orig. para violoncelo)
Gonzalo Grau - “RumBach for J. S.", para violino e contrabaixo, com percussão ‘obbligato’


19h30 | Igreja de São Tiago
Música de Câmara
Juliane Banse, soprano
Christoph Poppen, violino
Muriel Cantoreggi, violino
Hariolf Schlichtig, viola
Manuel Fischer-Dieskau, violoncelo
Raúl da Costa, piano 

Programa
Gustav Mahler - 7 Lieder de ‘Des Knaben Wunderhorn‘
      - Lieder eines fahrenden Gesellen‘
Johannes Brahms - Quinteto com piano em fá menor, op. 34




24 Julho 

10h00 | Santo António das Areias, Grupo Desportivo Arenense
Aberto a crianças e jovens 
Ensaio | Marvão Festival Orchestra 


11h00 | Marvão, Igreja de São Tiago
Entrada Livre
Concerto alunos e professores 
Escola de Artes do Norte Alentejano / Conservatório de Portalegre


17h00 | Castelo de Vide, Fundação N. Sr.ª da Esperança
Concerto Especial
Gemeinsam - Sons, Palavras e Emoções

Erika Pluhar, ‘chansonnière’
António Victorino d’Almeida, piano


19h30 | Marvão, Igreja do Espírito Santo 
Recital Barroco
Ricardo Leitão Pedro, voz, tiorba e guitarra barroca

Programa
Obras de Giovanni Girolamo Kapsberger, Bellerofonte Castaldi e outros.


19h30 | Marvão, Pousada de Santa Maria
Jantar Musical | chef Thorsten Gillert
Juliane Banse, soprano
Hariolf Schlichtig, viola
Michael Faust, flauta
Novus String Quartet




25 Julho

16h00 | Igreja de São Tiago
Recital | Parte 1
Manuel Fischer-Dieskau, violoncelo
Connie Shih, piano

Programa
Ludwig van Beethoven - Integral das sonatas para violoncelo e piano
Sonata nº 1, em fá maior, op. 5 nº 1
Sonata nº 2, em sol menor, op. 5 nº 2
Sonata nº 3, em lá maior, op. 69


19h30 | Igreja de São Tiago
Recital | Parte 2
Manuel Fischer-Dieskau, violoncelo
Connie Shih, piano

Programa
Ludwig van Beethoven - Integral das sonatas para violoncelo e piano
Sonata nº 4, em dó maior, op. 102 nº 1
Sonata nº 5, em ré maior, op. 102 nº 2


20h30 (21h30 em Espanha) | Iglesia de la Encarnación, Valência de Alcântara (Espanha)
Entrada Livre
Concerto | Requiem 
Carolina Ullrich, soprano
Anna-Doris Capitelli, contralto
Martin Mitterrutzner, tenor
Andreas Mattersberger, baixo
Coro Gulbenkian
Orquestra de Câmara de Colónia
Christoph Poppen, maestro

Programa
W. A. Mozart - Adagio e fuga em dó menor, KV546
Arvo Pärt - 'Cantus in memoriam Benjamin Britten'
W. A. Mozart - Requiem, KV626


23h00 | Castelo de Marvão, Cisterna
Concerto Fora de Horas | Arcis Saxophon Quartett
Claus Hierluksch, soprano
Ricarda Fuss, alto
Edoardo Zotti, tenor
Jure Knez, barítono

Programa
A. Dvorák (arr. Frederick L. Hemke) - Quarteto de cordas nº 12, em fá maior, op. 96, ‘Americano’
J. S. Bach (arr. ASQ) - Concerto Italiano, em fá maior, BWV971
Ferenc Farkas - 'Old Hungarian Dances'




26 Julho

11h00 | Marvão, Igreja do Espírito Santo 
Entrada Livre
Concerto | Alunos da ESART
Escola Superior de Artes Aplicadas de Castelo Branco 


12h00 | Marvão, Casa da Cultura
Entrada Livre
Conferência
A história de Ammaia, por Joaquim Carvalho
(em inglês)


14h00 | Marvão, Centro Cultural 
Entrada Livre
Concerto para crianças


16h00 | Marvão, Igreja de São Tiago
Música de Câmara
Michael Faust, flauta
Hariolf Schlichtig, viola
Novus String Quartet

Programa
Anton Webern - Langsamer Satz (1905)
W. A. Mozart - Quarteto com flauta nº 1, em ré maior, KV285
Felix Mendelssohn - Quinteto de cordas em si bemol maior, op. 87


19h30 | Marvão, Convento de Nossa Sra. da Estrela
Concerto | Requiem
Anja Fichte in memoriam

Carolina Ullrich, soprano
Anna-Doris Capitelli, contralto
Martin Mitterrutzner, tenor
Andreas Mattersberger, baixo
Coro Gulbenkian
Orquestra de Câmara de Colónia
Christoph Poppen, maestro

Programa
Arvo Pärt - ‘Cantus in memory of Benjamin Britten’
W. A. Mozart - Requiem, KV626 



23h00 | Castelo de Marvão, Cisterna
Concerto Fora de Horas | Uma Meditação musical
Christoph Poppen, violino
Hariolf Schlichtig, viola
Manuel Fischer-Dieskau, violoncelo

Programa
György Kurtág - “Signs, Games and Messages”, para viola solo: ‘Perpetuum mobile’
W. A. Mozart - Duo em sib M, KV424, para violino e viola: ‘Andante’
György Kurtág - “Signs, Games and Messages”: ‘Silent lines to László Dobszay’
J. S. Bach - Suite para violoncelo solo nº 5, em dó menor, BWV 1011: ‘Sarabanda’
György Kurtág - “Signs, Games and Messages”: ‘In memory of Blum Tamás’
W. A. Mozart - Divertimento em mib M, KV563, para trio de cordas: ‘Adagio’




27 Julho

10h00 | Marvão, Casa da Cultura
Entrada Livre
Conferência
A história de Ammaia, por Joaquim Carvalho
(em português)


11h00 | Igreja de São Tiago
Recital de piano | Vasco Dantas

Programa
"Morceaux de Préludes":
Luís de Freitas Branco & Claude Debussy - 10 Prelúdios para Piano / 5 Préludes
Robert Schumann - Cenas Infantis, op. 15
José Vianna da Motta - Cenas Portuguesas, op. 9


16h00 | Santo António das Areias, Grupo Desportivo Arenense
Concerto Especial
Duo Raphaela Gromes/Julian Riem “meets” Arcis Saxophone Quartet

Programa
The French-American Connection
Camille Saint-Saëns - Concerto para violoncelo nº 1, em lá menor, op. 33
Maurice Ravel - Rhapsodie espagnole
George Gershwin / S. Dedenon - Suite de "Porgy and Bess"
G. Gershwin - Rhapsody in Blue


18h00 | Marvão, Quinta dos Olhos d’Água (Ammaia)
Piquenique Musical | chef José Júlio Vintém
‘Bafos de Baco’, grupo de cante de Cuba do Alentejo
Adufeiras de Idanha-a-Nova


21h00 | Ruínas Cidade Romana Ammaia
Concerto Marvão Festival Orchestra (MFO)
Donghyun Kim, violino
Fabrice Millischer, trombone
Marvão Festival Orchestra
Christoph Poppen, maestro

Programa
Ludwig van Beethoven - Abertura ‘Prometeu’, op. 43
Jean Sibelius - Concerto para violino, em ré M, op. 47
Nino Rota - Concerto para trombone em dó (1966)
Johannes Brahms - Três ‘Danças húngaras’: nº 1, nº 5 e nº 6




28 Julho 

11h00 | Escusa, Igreja de São João 
Música de Câmara
Muriel Cantoreggi, violino
Hariolf Schlichtig, viola
Raphaela Gromes, violoncelo

Programa
J.S. Bach - Sonata para violino solo, em lá menor, BWV 1003
H. Lachenmann - Toccatina, para violino solo
Franz Schubert - Trio de cordas em sib M, D581


14h00 | Marvão, Centro Cultural
Entrada Livre
Concerto para crianças


16h00 | Marvão, Convento de Nossa Sra. da Estrela
Coro a Cappella | Officium Ensemble
Pedro Teixeira, maestro

Programa
Uma Missa de Exéquias da Idade de Ouro da polifonia portuguesa, na ocasião dos 400 anos da morte de D. Pedro de Cristo
Duarte Lobo - Missa pro defunctis
& obras de D. Pedro de Cristo, Frei Manuel Cardoso, Filipe de Magalhães, Estêvão de Brito e Estêvão Lopes Morago


19h30 | Castelo de Marvão, Pátio
Orquestra
Adriana Ferreira, flauta
Orquestra da Extremadura
Álvaro Albiach, maestro

Programa
Carl Maria von Weber - Abertura de ‘Oberon’
Carl Reinecke - Concerto para flauta em ré M, op. 283
Antonín Dvorák - Sinfonia nº 7, em ré menor, op. 70


23h00 + 24h00 (Sessão Dupla Especial) | Castelo de Marvão, Cisterna
Concerto Fora de Horas | David James & Friends (ex-Hilliard Ensemble) 
David James, contratenor
Rogers Covey-Crump, tenor/haute-contre
Steven Harrold, tenor
Gordon Jones, baixo

Programa
Pérotin - Viderunt omnes
   - Alleluia Nativitas
   - Beata Viscera

Arvo Pärt - And one of the Pharisees
      - Second Russian Psalm
      - Most holy Mother of God




29 Julho

11h00 | Marvão, Convento de Nossa Sr.ª da Estrela 
Entrada Livre
Celebração eucarística & Missa de Haydn
Juliane Banse, soprano
Anna-Doris Capitelli, contralto
Martin Mitterrutzner, tenor
Andreas Mattersberger, baixo
Officium Ensemble
Orquestra de Câmara de Colónia
Christoph Poppen, maestro

Programa
Joseph Haydn - Theresienmesse, Hob. XXII:12


16h00 | Marvão, Igreja de São Tiago
Música de Câmara | Hommage à Rossini
Raphaela Gromes, violoncelo
Julian Riem, piano

Programa
Richard Strauss - Sonata para violoncelo em fá maior, op.6
Gioacchino Rossini - ‘Une Larme’ - 3 canções de “Soirées musicales” (arr. Julian Riem): L´Invito, La gita in gondola, La Danza
Mario Castelnuovo-Tedesco - “Figaro”, a partir do ‘Barbeiro de Sevilha’


19h00 | Castelo de Marvão, Pátio
Concerto de Encerramento
Juliane Banse, soprano
Anna-Doris Capitelli, contralto
Martin Mitterrutzner, tenor
Adriana Ferreira, flauta
Cristiana Neves Custódio, trompa
Dominic Molnar, trompa
Orquestra de Câmara de Colónia
Christoph Poppen, maestro

Programa
Obras de Haydn, Mozart, Offenbach, Verdi, Rodrigo and Lehár


21h00 | Castelo de Marvão
Cocktail de despedida




Para mais informações, consultar o site do Festival.