Ouvir
Coreto
Em Direto
Coreto Jorge Costa Pinto

Festivais

Festival Internacional de Música de Sintra | 20 Setembro a 14 Outubro

53ª edição

|

Festival Internacional de Música de Sintra | 20 Setembro a  14 Outubro Festival Internacional de Música de Sintra | 20 Setembro a  14 Outubro

53º Festival Internacional de Música de Sintra 
A Montanha Mágica volta a fazer-se ouvir.

20 Setembro a 14 Outubro

Festival de Sintra regressa para mais uma edição, com direção artística de Gabriela Canavilhas, e mantendo o nível de excelência nos intérpretes e agrupamentos musicais convidados.
D. Fernando II, o Rei-artista, fez de Sintra espaço de acolhimento de concertos e tertúlias musicais no século XIX; a Marquesa do Cadaval, fundadora do Festival de Sintra em 1962 resgatou para Sintra o regresso da magia da grande música como marca prestigiante da qualidade do gosto dos sintrenses.
Lugar místico ocupado pelos árabes, Paço Real desde o século XV, expoente luminoso do Romantismo, o 53º Festival Internacional de Música de Sintra vai revisitar testemunhos e cruzamentos de artistas e autores com uma programação descentralizada, dirigida a todo o concelho, com grande enfoque na palavra e no texto poético-literário, fazendo do encontro das artes dos sons e das letras um diálogo entre a lua e a montanha. 
A Música encontra em Sintra um lugar de eleição



Programação

20 Set. | 21h30
Centro Cultural Olga Cadaval

Orquestra e Coro Gulbenkian 
Maestro Michael Zilm
Patrycja Gabrel, soprano 
Catia Moreso, meio soprano
Paula Lobo Antunes e Luís Madureira, narradores

Programa

Franz Schubert - Rosamunde. D. 797, música incidental (excertos)
Felix Mendelssohn - Sonho de uma Noite de Verão
Abertura op.21
Música incidental op.61

@ Jorge Carmona / Antena 2


22 Set. | 18h30
Terreiro Rainha D. Amélia 
Palácio Nacional de Sintra

Jovem Orquestra Portuguesa
Maestro Pedro Carneiro

Programa

Oferenda Musical para o Paço Real de Sintra

G. F. Haendel - Music for the Royal Fireworks 
     - Water Music

@ Jorge Carmona / Antena 2


23 Set. | 21h00
Palácio Nacional de Queluz

Maarten Engeltjes, contratenor
Prjct Amsterdam

Programa

Antonio Vivaldi - Nisi Dominus RV 608
G. F. Haendel - Árias de Rodelinda, Giulio Cesare, Tolomeo, lmeneo, Rinaldo, Ariodante





29 Set. | 18h00
Palácio Nacional de Queluz

Adriano Jordão, piano 
Orquestra Clássica do Centro 
Maestro José Eduardo Gomes

Programa

Carta Branca a Adriano Jordão

L. van Beethoven - Sinfonia nº 1 em D6 Maior op 21
  - Concerto nº 1 em D6 Maior op.15 para piano e orquestra


29 Set. | 21h30
Centro Cultural Olga Cadaval

Sofia Escobar, soprano
Nelson Ebo, tenor
Orquestra Clássica do Centro 
Maestro José Eduardo Gomes

Programa

Musicais da Broadway



30 Set. | 21hOO

Palácio Nacional de Queluz

Boris Berezovsky, piano

Programa

Balaklrev - Mazurcas, Scherzos, Noturno nº 1 e lslamey op. 18
Lladov - Prelúdios e Barcarola
Rachmaninov - 5 Prelúdios op. 32
Scriabine - Estudos op. 42 e op. 65 e Sonata nº 5 op. 53
Stravinsky - Trois mouvements de Petrouchka






2 Out. | 17h00
Agrupamento de Escolas-Escola Secundaria Padre Alberto Neto 
Queluz

Quinteto de Sopros da Orquestra Sinfónica Juvenil

Concerto didático
Obras de Gustav Holst, Jacques Ibert e Anton Reicha


3 Out. | 18h30

Agrupamento de Escolas Alto dos Moinhos 
Escola Básica 2 3 da Terrugem

Quarteto da Orquestra Sinfónica Juvenil

Concerto didático


4 Out. | 17h30
Agrupamento de Escolas Monte da Lua
Escola Secundaria de Santa Maria - Portela de Sintra

Camerata da Orquestra Sinfónica Juvenil

Concerto didatico



4 Out. | 21h00
Palácio Nacional de Oueluz

Valentina Lisitsa, piano

Programa

Piotr llitch Tchaikovsky - As Estações op. 37a
  - Grande Sonata op. 37a
  - Suite do Quebra Nozes op. 71a (Versão de Tchaikovsky para piano solo)




5 Out. | 18h00
Sociedade Filarmónica Boa União Montelavarense

Antonio Rosado, piano
Orquestra Sinfónica Juvenil
Maestro Christopher Bochmann

Programa

Francisco Jeronimo de Lima - Abertura "Teseu"
Sergei Rachmaninov - Concerto para piano nº 2
Antonin Dvorak - A Bruxa do Meio-Dia, op. 108

@ Jorge Carmona / Antena 2


6 Out. | 17h00
Igreja da Ugueira

Alis Ubbo Ensemble
Luís Caetano, narrador convidado

Programa

"Les Vendredis"
Compilação de 1898 de peças para quarteto de cordas de:
Glazunov, Artsybushev, Sokolov, Lyadov, Vítols, Maksimilian Osten-Sacken, Blumenfeld, Rimsky-Korsakov, Borodin, Kopylov,
com evocação de textos de Ferreira de Castro.

@ Jorge Carmona / Antena 2


7 Out. | 18h00
Palácio Nacional de Sintra

Trio Arbós
Flamenco Envisioned
Juan Carlos Garvayo, piano e percussão
Cecilla Bercovich, violino e viola
José Miguel Gómez, violoncelo e percussão
Rafael de Utrera, canto flamenco

Programa

Fandangos, malagueñas, tientos, tangos e bulerías, e ainda obras de Mauricio Sotelo, Elena Mendoza, Jesús Torres, Thierry Pécou, numa viagem fascinante atraves da música poderosa da península ibérica de raízes multiculturais.






7 Out. | 21h00
Palácio Nacional de Queluz

Andrei Korobeinikov, piano

Programa

J. S. Bach - Partita nº 1 em si maior
Beethoven - Sonata nº 21 op. 53, Waldstein
Scriabin - 2 Poemas op.32 
     - Valsa op. 38 
     - Sonata nº 4 op. 30
Franz Liszt - Sonata em si menor



10 Out. | 21h00
Palácio Nacional de Sintra

Alban Gerhardt, violoncelo
Artur Pizarro, piano

Programa

Claude Debussy - Sonata para violoncello e piano
Wiiheim Frledemann Bach - Fantasias F.14 e F.23 para piano
Ligeti - Sonata para violoncelo solo
Ludwig van Beethoven - Sonata para piano e violoncelo op. 69
Sergei Rachmaninov - Sonata para violoncelo e piano op. 19

@ Jorge Carmona / Antena 2



12 Out. | 21h00
Palácio Nacional de Sintra

Aris Quartett

Anna Katharina Wildermuth, violino
Noémi Zipperling, violino
Caspar Vinzens, viola
Lukas Sieber, violoncelo

Programa

Fellx Mendelssohn - Quarteto nº 2 em lá menor op. 13
Dmitri Shostakovich - Quarteto nº 8 in dó minor op. 110
Beethoven - Quarteto nº 14 dó menor op. 131







13 Out. | 21h00

Palácio Nacional de Queluz

Wallis Giunta, meio soprano
Paulo Almeida, piano

Programa

Love Phases
Lust/Desire – Blossoming love – Deep love – Twilight of love

Canções de:
Montsalvatge, Bernstein, Ravel, Duparc, Hahn, De Falla, Niles, Berlioz, Faure, Obradors, Copland, Britten, Rufus Wainwright



14 Out. | 18h00

Palácio Nacional de Sintra

The Myrthen Ensemble

Mary Bevan, soprano
Clara Mourlz, meio soprano
Allan Clayton, tenor
Marcus Farnsworth, baritono
Joseph Middleton, piano

Programa

Songs to the Moon
Brahms, Schumann, Warlock, Maconchy, Barber, Saint-Saens, Debussy, Chausson, Hahn, Duparc







14 Out. | 21h30
Igreja de Colares

Camarata Alma Mater 
Coro Voces Caelestes
Maestro Pedro Neves

Programa

Anton Bruckner - Aequalle nº 1 e nº 2 WAB 114 & 1149 para Trio de Trombones
       - Ave Maria WAB 6 para coro misto

Franz Schubert -Gesang der Geister über den Wassern para vozes masculinas e cordas graves

Carl Nielsen - Pequena Suite para Cordas (Nonet), Op.1

Franz Schubert - Missa nº 2 em G, D.167

@ Jorge Carmona / Antena 2



Mais informações no site do Festival.