Ouvir
Notícias
Em Direto
Notícias

Festivais

Festival Música da Primavera | Viseu | 1 a 25 Abril

14ª edição

|

Festival Música da Primavera | Viseu | 1 a 25 Abril Festival Música da Primavera | Viseu | 1 a 25 Abril
 
14º Festival Internacional de Música da Primavera de Viseu


1 a 25 Abril 2021


Abril em Viseu é sinónimo de música!

Mais uma vez, a Covid19 obrigou à reformulação do Festival de Música da Primavera. Os espetáculos não têm público presencial, mas são transmitidos via Live Streaming em musicadaprimavera.pt e no YouTube do Festival.
São 20 concertos num dos principais Festivais de Música erudita do país que, apesar dos condicionalismos, continua a proporcionar qualidade, na diversidade, na criação e internacionalização.

A Antena 2 volta a ser a rádio oficial do Festival, e transmite em direto quatro concertos, nos dias 12 e 13 de Abril, a partir da Aula Magna do Instituto Politécnico de Viseu.



Programação

1 Abril | 21h00
Igreja do Seminário Maior de Viseu

Orquestra Clássica do Centro com Coro Coimbra Vocal

Paulo Ferreira, Tenor
Tiago Matos, Barítono
Patrícia Quinta, Mezzo-soprano
Leonor Oliveira, Soprano
Orquestra Clássica do Centro
Coro Coimbra Vocal
Cláudio Ferreira, Direção


Programa

W. A. Mozart (1756-1791) - Requiem, K. 626
        I. Introitus: Requiem aeternam
II. Kyrie
                        III. Sequentia:
              – Dies irae
      – Tuba mirum
      – Rex tremendae
      – Recordare
      – Confutatis
      – Lacrimosa
IV. Offertorium:
      – Domine Jesu
      – Hostias
V. Sanctus
VI. Benedictus
        VII. Agnus Dei
VIII. Communio: Lux aeterna





3 Abril | 21h00 
Conservatório de Música de Viseu

Ars Ad Hoc

Ricardo Carvalho, Flauta
Horácio Ferreira, Clarinete
João Casimiro Almeida, Piano
Álvaro Peireo, Violino I 
Diogo Coelho,Violino II 
Isabel Pereira, Viola
Gonçalo Lélis, Violoncelo


Programa

Claude Debussy (1862-1918) - Prélude à l’après midi d’un faune [1894]
 (arr. Tim Mulleman)

Gérard Grisey (1946-1998) - Talea [1986]

Claude Debussy (1862-1918) - Quarteto de Cordas em Sol menor, op. 10 [1893]

+ info




4 Abril | 19h00
Igreja da Misericórdia

O Bando de Surunyo

Ana Vieira Leite, Soprano
Eunice Abranches d’Aguiar, Soprano
Raquel Mendes, Soprano
Helena Correia, Alto
Patrícia Silveira, Alto
Carlos Meireles, Tenor
Gabriel Neves dos Santos, Tenor
Sérgio Ramos, Barítono
Joana Almeida, Baixão
Xurxo Varela, Violas da gamba
Maria Bayley, Harpa de duas ordens
Hugo Sanches, Alaúde, guitarra barroca & direção


Programa

Mateo Flecha (1481-1553) - La justa (ensalada a 4)

Pedro de Cristo (1550-1618) - Ai mi dios que causa ha sido (vilancico a 4)

Duarte Lobo (c. 1565 – 1646) - Pater peccavi (motete a 5)

Mosteiro de Santa Cruz de Coimbra (c. 1650) - Zefiro alegre (tono ao divino a 8)

Estêvão Lopes Morago (c. 1575 – 1628) - Ut quid domine (motete a 4)

Mosteiro de Santa Cruz de Coimbra (c. 1650) - Aquel mayor estandarte (vilancico à cruz a 8)

Mosteiro de Santa Cruz de Coimbra (c. 1650) - Dexad al niño que llore (letrilha ao divino a 5)

Mosteiro de Santa Cruz de Coimbra (c. 1650) Sá aqui turo zente pleta (cançoneta de negro a 8)





8 Abril | 21h00
Teatro Viriato

Manuel Araújo

Programa

Franz Liszt (1811-1886) - Après une lecture de Dante

L. V. Beethoven (1770-1827) - Sonata Op. 111




9 Abril | 21h00
Teatro Viriato

Diana Botelho Vieira

Programa

Leoš Janáček (1854-1928) - Memória

Fernando Lopes-Graça (1906-1994) - Suite nº1 in memoriam Béla Bartók
                            I. Prelúdio
                            II. Marchinha
                            III. Idílio
                            IV. Valsa Maluca
                            V. Endecha
                            VI. Carrilhão
                            VII. Dança Campestre

Sérgio Azevedo (1968) - Peças Rústicas, 2º Caderno
                            I. Prelúdio em Tocata
                            II. Despique
                            III. Jogo de Quintas
                            IV. Garraiada
                            V. Canto
                            VI. Grilos e Cigarras
                            VII. Pífaros e Tambores

Leoš Janáček (1854-1928) - Por um caminho frondoso, Série I (seleção)
                            I. Os nossos serões
                            II. Uma folha levada pelo vento
                            III. Vem connosco!
                            IV. A Virgem de Frýdek
                            VII. Boa noite!
                            IX. Em lágrimas
                            X. A pequena coruja que não chegou a partir

Sérgio Azevedo (1968) - 1º Caderno (seleção)
                            I. Dança de Roda
                            II. Cantilena
                            III. Gaio
                            V. Coral
                            IV. Embolada

Leoš Janáček (1854-1928) - Em memória…





10 Abril | 15h00
Sala Online

Final do 4º Concurso Internacional de Piano de Viseu

Presidente do Júri
Marian Rybicki (França/Polónia)

Diretor Artístico do Concurso e Presidente do Júri
Jorge Martins (Portugal)

Diretor Artístico do Concurso e do FIMPV
José Carlos Sousa (Portugal)

Jurados
Aquiles delle Vigne (Argentina)
Iryna Polstiankina (Ucrânia)
Ewelina Panocha (Polónia)
Paolo Baglieri (Itália)
Manuel Araújo (Portugal)
Luísa Tender (Portugal)




10 Abril | 21h00
Conservatório de Música de Viseu

Luísa Tender

Programa

J. S. Bach (1685-1750) - Concerto Italiano, BWV 971

Franz Schubert (1797-1828) Improvisos op. 90 n.º 2 e 3

L. V. Beethoven (1770-1827) - Sonata op. 10 n.º 2 em Fá Maior

L. V. Beethoven (1770-1827) - Sonata op. 2 n.º 1 em Fá menor





11 Abril | 19h00
IPV, Aula Magna

João Roiz Ensemble, Bayan Quartet, Bruno Cândido

Programa

Richard Wagner (1813-1883)
                         - Abertura da ópera “Tannhauser”
                         - Prelúdio ao 3º acto da ópera “Parsifal”
                         - Morte de Amor de Isolda, da ópera “Tristão e Isolda”
                         - Cavalgada das Valquírias, da ópera “A Valquíria”
                         - Morte e Exéquias de Siegfried, da ópera “Crepúsculo 
dos Deuses”
                         - Abertura da ópera “Os Mestres Cantores de Nuremberga”


12 Abril | 19h00
IPV, Aula Magna

Cláudia Pereira Pinto e João Lucena e Vale

Programa

Francisco de Lacerda (1869-1934)

                         - Em cima do alto monte
                         - Desde que os cravos e rosas
                         - Inda que o lume se apague
                         - Quem tiver filhos pequenos
                         - A alegria dos meus olhos
                         - Este mundo é uma vinha
                         - Amar, mas saber amar
                         - Triste de quem tem amores
                         - Tenho tantas saudades
                         - Não morreu nem acabou
                         - Ó fonte que estás chorando
                         - Mal-me-queres, bem-me-queres
                         - Não me tragas no sentido
                         - O meu amor enjeitou-me
                         - É ter arte não falar
                         - Os meus olhos não são olhos
                         - O amor que me traz presa
                         - Os meus olhos nos teus olhos
                         - O amor é como a sombra
                         - Quero cantar, ser alegre
                         - Eu sou sombra, tu és sol (I)
                         - Meu amor, quando morreres
                         - Quem me dera ser a hera
                         - Eu sou sombra, tu és sol (II)
                         - Ó minha alma tão ferida
                         - Se eu soubesse que voando
                         - Meu coração tem três portas
                         - Pelos caminhos da vida
                         - Ando triste como a noite
                         - A mulher do meu vizinho
                         - Não te rias de quem chora
                         - De tantas dores sem razão
                         - Eu queria, tu querias
                         - Quando tu abres os olhos (I)
                         - O teu andar é tão leve
                         - Quando tu abres os olhos (II)




12 Abril | 21h00
IPV, Aula Magna

Clarinete em Fado – e outras músicas

António Saiote, Artur Caldeira e Daniel Paredes


Programa

Jaime Santos (1909-1982) - Alamares

Frederico Valério (1913-1982) - Amália

Frederico de Brito (1894-1975) - Fado Errado

Max (Maximiano de Sousa) (1918-1980) - Noite

Frederico Valério (1913-1982)Madragoa

Frederico Valério (1913-1982), Alberto Janes (1909-1971), Artur Ribeiro (1924-1982), Ferrer Trindade (1917-1999)  - Ai Mouraria/Foi Deus/Nem Às Paredes Confesso

Frederico Valério (1913-1982) - Não Sei Porque Te Foste Embora

Paulo de Carvalho (1943)Os Putos

Sidney Bechet (1897-1959) - Petite Fleur

Fontes Rocha (1926-2011) - Quentes E Boas

Fernando Carvalho (1913-1967) - Tudo Isto É Fado

Max (Maximiano de Sousa) (1918-1980) - Vielas De Alfama

Armandinho (1891-1946), José Luís Nobre Costa (1948-2014), Artur Caldeira Variações Sobre O Fado Lopes

+ info

13 Abril | 19h00
IPV, Aula Magna
Duo Arsis

Nuno Jesus, guitarra
João Robim, guitarra
Programa

T. Hamasyan (1987) - Estudo nº 1

M. Castelnuovo-Tedesco (1895-1968) - Prelúdio e Fuga em lá maior

C. Debussy (1862-1918) - Rêverie

R. Schumann (1810-1856) - Cenas da Infância

J. S. Bach (1650-1750) - Prelúdio e Fuga em dó menor BWV 847

M. Castelnuovo-Tedesco (1895-1968) - Prelúdio e Fuga em mi maior

F. Chopin (1810-1849) - Grande Valsa Brilhante



13 Abril | 21h00
IPV, Aula Magna

Trio Sons Portucalenses

Patrícia Quinta, mezzo-soprano
Joaquim Pereira, flauta transversal
Augusto Pacheco, guitarra

Programa

Alain Oulman (1928-1990) - Com que voz

Gabriel Fauré (1845-1924) - Les Papillons et la fleur

Camargo Guarneri (1907-1993) - Acalanto

Heitor Villa-Lobos (1887-1959) - Melodia Sentimental

Elis Regina (1945-1982) - Fascinação

Tom Jobim (1927-1994) - Insensatez

Joaquín Rodrigo (1901-1999) - Aranjuez, ma pensee

Caco Velho (1920-1971) - Barco Negro

Paulo de Carvalho (1947) - E depois do Adeus

Pedro Barroso (1950-2020) - Menina dos olhos d’água

Ennio Morricone (1928-2020) - Cinema Paraiso “Main Theme e Love Theme”




14 Abril | 21h00
Museu Nacional Grão Vasco 

Grupo de Música Contemporânea de Lisboa

Tiago Oliveira, Maestro
Susana Teixeira, Mezzo-soprano
João Pereira Coutinho, Flauta
Luís Gomes, Clarinete
José Sá Machado, Violino
Ricardo Mateus, Viola
Jorge Sá Machado, Violoncelo
Inês Cavalheiro, Harpa
Dana Radu, Piano
Fátima Juvandes, Percussão

Programa 

J. Peixinho (1940-1995) - Ulivi Aspri e Forti I (1982)

J. Peixinho (1940-1995) - O Canto da Sibila (1976)

J. Peixinho (1940-1995) - Coração Habitado (1966)

J. Peixinho (1940-1995) - Deux pièces meublées (1988)

J. Peixinho (1940-1995) - …A silenciosa rosa / Rio do tempo (1994)

J. Peixinho (1940-1995) - Ciclo Valsa IIa (1985) 

+ info 





15 Abril | 21h00
Câmara Municipal de Viseu

Bruno Monteiro, Miguel Rocha, João Paulo Santos

Programa

Eugène Ysaÿe (1858-1931) - Poème Élégiaque para Violino e Piano Op.12

Eugène Ysaÿe (1858-1931) - Meditation-Poème para Violoncelo e Piano Op.16

(Intervalo)

Ernest Chausson (1855-1899) - Trio para Piano, Violino e Violoncelo em Sol menor Op.3

                                   I. Pas trop lent – Animé
                                   II. Vite
                                   III. Assez lent
                                   IV. Animé


16 Abril | 21h00
Teatro Viriato

Orqustra Filarmonia das Beiras
José Eduardo Gomes, Direção

Programa

Richard Wagner (1813-1883) - Idílio de Siefried

Giacomo Puccini (1858-1924) - Crisantemi

Charles Ives (1874-1954) - The unanswered question

Aaron Copland (1900-1990) - Appalachian Spring

Igor Stravinsky (1882-1971) - Concerto em Mib (Dumbarton Oaks)

+ info




17 Abril | 21h00
Teatro Viriato

Ricardo Toscano Double Trio

Ricardo Toscano, Saxofone
Demian Cabaud, Contrabaixo
Carlos Barretto, Contrabaixo
Marcos Cavaleiro, Bateria
João Pereira, Bateria

Programa

A anunciar.




18 Abril | 19h00
Igreja do Seminário Maior de Viseu

Orquestra Juvenil de Viseu com Coro Misto do Conservatório de Música de Viseu
Claúdio Ferreira, Direção
Cristina Aguiar, Maestrina do Coro


Programa

Gustav Holst (1874-1934) - St Paul’s Suite (Op. 29, No. 2)
                                           
                                 I. Jig: Vivace
                                 II. Ostinato: Presto
                                 III. Intermezzo: Andante con moto
                                 IV. Finale (The Dargason): Allegro

Percy Grainger  (1882-1961) - Irish Tune from County Derry

Béla Bártok (1881-1945) - Romanian Folk Dances (Sz. 68)
                                           
                                 I. Jocul cu bâtă (Stick Dance)
                                 II. Brâul (Sash Dance)
                                 III. Pe loc (In One Spot)
                                 IV. Buciumeana (Dance from Bucsum)
                                 V. Poarga Românească (Romanian Polka)
                                 VI. Mărunțel (Fast Dance)

Gabriel Fauré (1845-1924) - Pavane

arr. Leroy Anderson (1908-1975) - Irish Suite
                                                      
                                 I. Part 1
                                 II. Part 2





23 Abril | 21h00
IPV, Aula Magna

Orquestra XXI
Dinis Sousa, Direção musical


Programa

Luís de Freitas Branco (1890-1955) - Duas Melodias, Op. 5

Antonín Dvořák (1841-1904) - Serenata, Op. 22

Dmitri Shostakovich (1906-1975) - Sinfonia de Câmara, Op. 110a





24 Abril | 21h00
Teatro Viriato

Professores do Conservatório de Música de Viseu

Programa

Ivan Trevino - Catching Shadow
Aldovino Munguambe & Manuel Dias, Duo para Marimba

J. B. Singelée (1812-1875) - Concerto op. 57
Tiago Correia, Saxofone
Eunice Marques, Piano

Paul Hindemith (1895-1963) - Sonata
Joana Correia, Flauta Transversal
Anícia Costa, Piano

Jorge Tuna (1937) - A Valsa
João Paulo Sousa, Guitarra Portuguesa
António Carlos Coelho, Guitarra

Andy Scott (1949) - Nemesis (Part II)
José Magalhães, Saxofone
Aldovino Munguambe, Vibrafone

Antonín Dvořák (1841-1904) - Romantic Pieces, Op. 75 nº1 e nº3
Joaquim Castro, Violino
Anícia Costa, Piano

Robert Muczynski (1929-2010) - Duos for Flute and Clarinet
                              I. Andante sostenuto
                              II. Allegro risoluto
                              III. Moderato
                              IV. Allegro ma non troppo
                              V. Andante molto
                              VI. Allegro

Joana Correia, Flauta Transversal
Carlos Silva, Clarinete

Astor Piazzolla (1921-1992) - Revirado
Abel Moura, Bruno Cabral, Nancy Brito, Nuno Silva (Quarteto de Acordeões)

Camille Saint-Saëns (1835-1921) - Danse macabre, op.40
André Cardoso, António Coelho, Marco Pereira, Paula Sobral (Quarteto de Guitarras)

Astor Pizzolla (1921-1992) - Milonga del Angel
André Cardoso, Guitarra
Carlos Ferreira, Violino
José Miguel Amaral, Piano
Miguel Cardoso, Contrabaixo
Nuno Silva, Acordeão





25 Abril | 19h00
IPV, Aula Magna

Canções Heróicas e Canções de Resistência

Ana Ester Neves, Soprano
Luís Rodrigues, Barítono
Mário Redondo, Barítono
Músicos da Orquestra Sinfónica Portuguesa:
Francisco Ribeiro, Clarinete I
Jorge Trindade, Clarinete II
Carmen Cardeal, Harpa
António Figueiredo, Violino
Bruno Silva, Viola
Irene Lima, Violoncelo
Pedro Araújo e Silva, Percussão
João Paulo Santos, Piano e Direção


Programa

Bertold Brecht (1898-1956) - Das Lied vom toten Soldaten

Hanns Eisler (1898-1962) - Horatios Monolog

Georges Auric (1899-1983) - Richard II Quarante

Kurt Weil (1900-1950) - Und was bekam des Soldaten Weib?

Fernando Lopes-Graça (1906-1994) - Cuatro canciones de Federico Garcia Lorca
 Canción tonta
                         Sorpesa
                           Serenata
                         Muerte de Antoñito el Camborio

Fernando Lopes-Graça (1906-1994) - Canções Heróicas:           
Cantiga de amigo
Cantiga de escárnio
À mocidade das escolas
                        Canção campista
                        Data
                          Trovas da prisão
                        Canção de esconjuro
                          Crucifixo
                          Exaltação
                          Canção das sombras
                          Ronda