Ouvir
A Propósito da Música
Em Direto
A Propósito da Música Alexandre Delgado

Festivais

Festival Música Viva 2019 | 24 Maio a 1 Junho

O'culto da Ajuda

|

Festival Música Viva 2019 | 24 Maio a 1 Junho Festival Música Viva 2019 | 24 Maio a 1 Junho

25ª edição | Festival Música Viva 2019 

24 Maio a 1 Junho


Uma Luz ao Fundo do Túnel


Organizada pela Miso Music Portugal, esta iniciativa, com 16 Encontros, pretende dar voz à criação musical do nosso tempo, com obras instrumentais para formações diversas, obras mistas e obras electroacústicas, com especial destaque para os compositores e intérpretes portugueses, incluindo numerosas estreias.
Oito dias de intensa actividade, entre cursos e concertos duplos; para afirmar a criação musical do nosso tempo, um tempo no qual a Arte teima em ser livre e em resistir contra as lógicas hegemónicas da quantificação, superlativando a qualificação da inteligência e do sensível do humano.

______________________________________________________________________

O programa Música Hoje dedica duas emissões ao Festival e sua programação, numa conversa entre Pedro Boléo e Miguel Azguime (compositor e director artístico do festival), e com a participação de vários intérpretes desta 25ª edição do Festival.

3 Maio | 01h00 
Para ouvir, clicar aqui.

17 Maio | 01h00
Para ouvir, clicar aqui.
______________________________________________________________________


Programação do Festival


24 Maio | 21h00 
Encontro I
Sond’Ar-te Electric Ensemble

Pedro Neves - maestro
Sílvia Cancela - flauta
Nuno Pinto - clarinete
Aldo Salvetti - oboé
Vítor Vieira – violino
Jorge Alves - viola
Filipe Quaresma – violoncelo
Elsa Silva - piano
Tomás Moital - percussão 

Programa
João Madureira - Ausgraben und Erinnern
Christopher Bochmann - From head to toe**
Cândido Lima - Ode ao Tejo - regresso de um piano de guerra**
Miguel Azguime - Et s’il à l’issue ou la flûte bien détempérée


@ Jorge Carmona / Antena 2


25 Maio | 21h00
Encontro II
Álvaro Salazar – In / Comemorar I

Vítor Vieira – violino, 
Filipe Quaresma – violoncelo, 
Elsa Silva - piano

Programa
Álvaro Salazar
- Drei Kurze Plagiaten für Gerhard S.
- Primeiro Ensaio para uma Cadência
- Segundo Ensaio para uma Cadência



22h00
Encontro III
Duo Tágide – O Corpo Brasonado 

Inês Simões - soprano
Daniel Godinho – piano
Catarina Wallenstein - recitante

Programa
António Chagas Rosa - Cicuta** (poesia de Maria Teresa Horta)
Wilhelm Killmayer - Blasons anatomiques du corps féminin* (poesia francesa Séc.XVI)



26 Maio | 21h00
Encontro IV
Álvaro Salazar – In / Comemorar II

Estudos incomunicantes [Filme]




22h00
Encontro V
Paulo Jorge Ferreira & Stretto Duo 

Paulo Jorge Ferreira - acordeão
Catherine Strynckx - violoncelo

Programa
Paulo Jorge Ferreira - Densus
Hugo Vasco Reis - Metamorphosis and Resonances
Sofia Gubaidulina - In Croce
Patrick Busseuil - Escape
Isang Yung - Intermezzo



27 Maio | 21h00
Encontro VI
Orquestra de Altifalantes

Programa
Pedro M. Rocha - 2 Vislumbres da Ascensão **
António Ferreira - Amok **
André Hencleeday - [nova obra] **
Filipe Esteves - [nova obra] **


22h00
Encontro VII
Ensemble de Música Electrónica da ESART (Castelo Branco)



28 Maio | 21h00
Encontro VIII
Orquestra de Altifalantes

Obras da Confederação Internacional de Música electroacústica e da European Art Science Technology Network for Digital Creativity


22h00
Encontro IX
Laboratório de Música Mista José Luís Ferreira da ESML (Lisboa)



29 Maio | 21h00
Encontro X
Orquestra de Altifalantes

Obras da Confederação Internacional de Música electroacústica


22h00
Encontro XI
Obras de alunos da ESMAE (Porto)



30 Maio | 21h00
Encontro XII
Vertixe Sonora – Migración II 

Clara Saleiro - flauta
Ángel Faraldo - electrónica

Programa
Ángel Faraldo - FLUTLF (Feedback Study #7) **
Pedro Berardinelli - para flauta baixo solo *
Alyssa Aska - Eclipse *
Lula Romero - Die Wanderung IV
Jaime Reis - Fluxus, Dimensionless Sound (B)
Kaija Saariaho - NoaNoa


22h00
Encontro XIII
Orquestra de Altifalantes – Trevor Wishart

Trevor Wishart - difusão

Programa
The Secret resonance of Things *
Encounters in
 the Republic of Heaven *




31 Maio | 21h00
Encontro XIV
Ana Telles – Infinito Azul 

Ana Telles - piano

Programa
Eurico Carrapatoso - Tierce de Picardie - A José Luís Ferreira **
Christopher Bochmann - Triste Tríade - In memoriam José Luís Ferreira **
Eduardo Luís Patriarca - Broken - José Luís Ferreira In memoriam **
Miguel Azguime - Balada para o Zé - In memoriam **
João Nascimento - Porquê...? Memória de um abraço antigo - Ao Zé Luís **
Jean Sébastien Béreau - Litanies - pour José Luís Ferreira **
Carlos Caires - [nova obra] **


22h00
Encontro XV
Orquestra de Altifalantes – Gilles Gobeil

Gilles Gobeil - difusão

Programa
Des temps oubliés *
Vol de rêve *
Un cercle hors de l’arbre *
Golem *





1 Junho | 21h00
Encontro XVI
Kwartludium Ensemble 

Dagna Sadkowska - violino
Michał Górczyński - clarinete
Paweł Nowicki - percussão
Piotr Nowicki – piano

Programa
Wojciech Ziemowit Zych - Always present longing *
Tadeusz Wielecki - Multiple image *
Fredrik Gran - VOLD *
Piotr Peszat - Real life proof *
Miguel Azguime - [nova obra] **




* estreia em Portugal
** estreia absoluta


Mais informações sobre o Festival, aqui.