Ouvir
Grande Auditório
Em Direto
Grande Auditório Reinaldo Francisco / Produção: Susana Valente

Festivais

Festival Música Viva 2021 | 6 a 20 Novembro

O'culto da Ajuda

|

Festival Música Viva  2021 | 6 a 20 Novembro Festival Música Viva  2021 | 6 a 20 Novembro

Festival Música Viva 2021 

6 a 20 Novembro

Lisboa


Festival Música Viva é uma iniciativa integrada da Miso Music Portugal de fomento e divulgação da criação musical contemporânea, especialmente dedicada aos compositores e intérpretes portugueses e às relações da música com a tecnologia. 
O Festival Música Viva completa em 2021 a sua 27ª edição; a mostrar a vitalidade da criação musical em Portugal, num evidente confronto de ideias e estéticas, o Festival proporciona novas possibilidades de experimentação, fomentando novos espaços de expressão e de aproximação com o público, multiplicando os encontros e dando lugar a valores emergentes que apontam novos caminhos.


Programação


Sábado | 6 Novembro | 19h30
50 anos de Música Espectral

Sond’Ar-te Electric Ensemble
Petter Sundkvist, maestro
Sílvia Cancela, flauta
Aldo Salvetti, oboé
Nuno Pinto, clarinete
Bruno Graça, clarinete baixo
Robert Glassburner, fagote
João Silva, trompete
Laurent Rossi, trompa
Vítor Faria, trombone
Elsa Silva, piano e sintetizador
João Lucena e Vale, sintetizador
Tomás Moital, percussão
Vítor Vieira, violino
Juan Maggiorani, violino
Jorge Alves, viola
Luís André Ferreira, violoncelo
Adriano Aguiar, contrabaixo

Programa

João Madureira – Ausgraben und Erinnern (2006)
Miguel Azguime – Águas Marinhas (2005)
Gérard Grisey – Talea (1985-1986)
György Ligeti – Concerto de Câmara para 13 Instrumentistas (1970)




© Jorge Carmona / Antena 2



Domingo | 7 Novembro | 19h30
Sul e Sueste – Filipe Esteves

Orquestra de Altifalantes

Concerto monográfico de música electroacústica com a orquestra de altifalantes
e lançamento do CD “Sul e Sueste” de Filipe Esteves

Programa

Filipe Esteves – Sul e Sueste (gare) *
Filipe Esteves – Alburrica
Filipe Esteves – Barra a Barra *
Filipe Esteves – Braamcamp *
Filipe Esteves – Sul e Sueste (cais) *

* estreia absoluta
Ω encomenda Miso Music Portugal





Quinta-feira | 11 Novembro | 19h30
Neue Vocalsolisten
Johanna Vargas, soprano
Susanne Leitz-Lorey, soprano
Truike van der Poel, mezzo soprano
Martin Nagy, tenor
Guillermo Anzorena, barítono
Andreas Fischer, baixo

Programa

Carola Bauckholt – Stroh
José-Mária Sánchez-Verdú – Antiqva Scriptvra
Oscar Bianchi – Ante Litteram
Miguel Azguime – 3 Cantos para Libertar o Ar *
João Madureira – Rosto * Ω (da Mensagem de Fernando Pessoa)

* estreia absoluta
Ω encomenda Miso Music Portugal






Sexta-feira | 12 Novembro | 19h30
EASTN-DC #1
Asymmetric Thought - Italian music for guitar and electronics

Davide Ficco, guitarra & Orquestra de Altifalantes

Programa

1ª parte
Luys Milan (1500-1561.ca) - Fantasia XVI de Consonancias y Redobles
Azio Corghi - Consonancias y Redobles (1973)
Gianluca Verlingieri - Resonancias y Redobles (2018-19)
Giuseppe Gavazza - Dodici corde e mezzo (2014)
Davide Ficco - Aavaaye darun (2019)

2ª parte
fixed media works with live spatialization
Gianluca Verlingieri - Dante’s Songs, video by Carlos Franklin (2019-20) *
Taylan A. Sakin - Hund dead (2021) *
Giuseppe Gavazza - Numeri-Numbers (2015) *

* estreia absoluta




Sábado | 13 Novembro | 19h30
EASTN-DC #2
Multidisciplinary Works


Programa

1ª parte
Henrik Frisk – Image Schema (2019)
Rui Penha – Auditorium (2014) / live electronics performance
Iannis Zannos - IDE-Fantasy (2020) / telematic dance performance with sound and graphics controlled by dancers: Natali Mandila, Dance (in Lisbon) and Mary Randou, Dance (in Corfu)

2ª parte
Claude Cadoz - Quetzalcoatl-III (2020)
Alexandros Kontogeorgakopoulos (composition, Djing), George Kontos (film content, visual composition and Vjing), Odysseas Klissouras (film content) – Fractions (2020)
Tadej Droljc - Beambreaker / 1st mov. (2020)



Domingo | 14 Novembro |19h30
EASTN-DC #3
Marko Ciciliani


Programa

Rave Séance 



Terça-feira | 16 Novembro | 19h30
O lugar do júri – Flo Menezes e Todor Todoroff

Orquestra de Altifalantes

Concerto de música electroacústica com a orquestra de altifalantes
e Anúncio dos resultados do Concurso de Composição Electroacústica Música Viva 2021

Programa

1ª parte
Flo Menezes – Cahier de sons - 8ch (2020) *
[realização: Studio PANaroma (Unesp, Brasil)]
Flo Menezes – Hymnus / Il cielo andrà verso il fondo - 16ch (2020) *
(parte 3 de Ciclo das Errâncias)
[realização: Studio PANaroma (Unesp, Brasil)]

2ª parte
Todor Todoroff - Corps Sonores – st (2003)
Todor Todoroff - Reflets / Vitesse – 6ch (1995) on silent film by Henri Chomette (1925)
Todor Todoroff - Voices Part III - Resistance – 8ch (2020)
Todor Todoroff - M3TAMORPH – 8ch video by Alexander Derben (2020)

* estreia absoluta




Quarta-feira | 17 Novembro | 19h30
O lugar da pedagogia
Laboratório de Música Mista José Luís Ferreira da ESML

Programa a anunciar



Quinta-feira | 18 Novembro | 19h30
Mémoire... Miroir e o Aprendiz de Novos Sons
Duo Sigma

Miguel Rocha, violoncelo
Ana Cláudia Assis, piano

Programa

Andreia Pinto Correia - Tantalus (2021)
Carlos Marecos - O Carro de Jorge Peixinho (2021)
Georgina Derbez - Las Pupilas de la Luna (2020)
Christopher Bochmann - Arietta (2020)
Mariana Vieira - Dual (2021)
Eduardo Luís Patriarca - ...suddenly, this silence... (2021)
João Pedro Oliveira - Absence... mémoire (2021)






 
Sexta-feira |19 Novembro | 19h30 | Transmissão direta Antena 2

Emmanuel Nunes, Lisboa 31 de Agosto de 1941

Lisbon Ensemble XX/XXI
Pedro Pinto Figueiredo, maestro
Marina Camponês, flauta
Filipe Dias, clarinete
Filipe Coelho, trompete
Leandro Antunes, trombone
Rui Antunes, violino
Ana Monteverde, viola
Ângela Carneiro, violoncelo
Beatriz Cortesão, harpa
Paulo Pacheco, piano
Marco Fernandes, vibrafone


Programa

Emmanuel Nunes – Litanies du Feu et de la Mer I (1969)
Emmanuel Nunes – Degrés (1965)
Emmanuel Nunes – Impromptu pour un voyage I (1973)
Emmanuel Nunes – Omens II (1975)





















© Fotos Pedro Correia / Antena 2



Sábado | 20 Novembro | 19h30
A correr à frente do relâmpago

Sond’Ar-te Electric Ensemble / duo flauta e piano
Sílvia Cancela, flauta
Elsa Silva, piano

Programa

Doina Rotaru - Crystals (2005)
Jonathan Harvey - Run Before Lightning (2004)
Rui Penha - 3 Quadros sobre o fado (2013)
Miguel Azguime - Par ce chemin de rien (2019-2020) *
Sara Carvalho - My shadow walks home with me (2011)

* estreia absoluta

Duo Sond'Ar-te | Sílvia Cancela e Elsa Silva | 17 Março | Adiado Duo Sond'Ar-te | Sílvia Cancela e Elsa Silva | 17 Março | Adiado
© Jorge Carmona / Antena 2



Workshops

14 Novembro | 10h30 – 12h30
Workshop by Claude Cadoz and Nicolas Castagné / ACROE
Physical modeling for sound synthesis and musical composition with GENESIS-IV

15 Novembro | 14h30 – 16h30
Workshop by Marko Ciciliani
GAPPP - Gamified Audiovisual Performance and Performance Practice

15 Novembro | 17h00 – 19h00
Workshop by Iannis Zannos
Embodied Telematic Live Coding
(Techniques for Interactive Performance of Music and Dance with Sensor data transmitted over the internet live)



Mais informações, aqui.