Ouvir
Boulevard
Em Direto
Boulevard André Pinto

Festivais

Festival Música Viva 2022 | 18 a 27 Novembro

O'culto da Ajuda

|

Festival Música Viva 2022 | 18 a 27 Novembro Festival Música Viva 2022 | 18 a 27 Novembro

Festival Música Viva 2022 

18 a 27 Novembro

O'culto da Ajuda
Centro Cultural de Belém, Lisboa


Festival Música Viva é uma iniciativa integrada da Miso Music Portugal de fomento e divulgação da criação musical contemporânea, especialmente dedicada aos compositores e intérpretes portugueses e às relações da música com a tecnologia. 
O Festival Música Viva completa em 2022 a sua 28ª edição. 28 anos que configuram um percurso singular e que marcaram de forma indelével a criação musical em Portugal, mostrando claramente a vitalidade e a qualidade da música portuguesa, afirmando também a urgência de lhe dar mais meios e condições de desenvolvimento e projecção, a esta música que empurra o futuro e torna o presente mais rico e necessário.
O Festival pretende ser um grande espaço de circulação e confronto de ideias e de estéticas, revelando caminhos, provocando trocas e intercâmbios, para uma compreensão total do que seja Música hoje, como desde sempre.
Em termos de programação, o Festival Música Viva 2022 prossegue as suas habituais linhas de força, propondo nomes consagrados lado a lado com novíssimos compositores e intérpretes, em 13 concertos, cursos e o concurso de composição. Ao todo são apresentadas cerca de 60 obras, das quais 30 são de compositores portugueses; 40 obras em primeira audição em Portugal, das quais 12 em estreia absoluta.


Programação

18 Novembro | 19h30
O’culto da Ajuda
Lançamento CD Monográfico de António de Sousa Dias
&
Sond’Ar-te Electric Ensemble
Camila Mandillo, soprano; Sílvia Cancela, flauta; Nuno Pinto, clarinete; Vítor Vieira, violino; Válter Freitas, violoncelo; João Casimiro de Almeira, piano; João Dias, percussão; Miso Studio – desenho de som e electrónica em tempo real
Pedro Neves – direcção

Programa
Miguel Azguime - Aliterações de Água [soprano + electrónica] 2017
Philippe Leroux - Voi(REX) [Sop, Fl, Cl, Vl, Vlc, Pno, Perc + electrónica] 2003
Paulo Ferreira-Lopes - Die sieben Worte Jesu Christi am Kreuz
[Fl, Cl, Vl, Vlc, Pno + electrónica] 2019 (estreia absoluta)
Luís Salgueiro - All endings are sad, all endless things are impossible to bear
[Fl.baixo, Cl.baixo, Vl, Vlc, Pno, Perc + electrónica] 2022 (estreia absoluta)


© Peseu Mandillo


19 Novembro | 19h30
O’culto da Ajuda
Lux et Umbra
Frédéric Cardoso, clarinete baixo

Programa
Rubén Borges (1994) - Limen [para clarinete baixo e electrónica]
João F. Ferreira (1985) - Stereochromatic [para clarinete e electrónica]
Bernardo Lima (1993) - Ékleipsis [para clarinete solo]
Rodrigo Cardoso (1997) - Sobre o contorno [para clarinete baixo, electrónica e video]
Luís Neto da Costa (1993) - Texturas de sombra [para clarinete baixo e electrónica]
André Rodrigues (1978) - Lux et Umbra II [para clarinete baixo e electrónica]


© Jorge Carmona / Antena 2


20 Novembro | 19h30 
O’culto da Ajuda
Música electroacústica / Orquestra de Altifalantes
Kees Tazelaar e premiados do Concurso de Composição Música Viva 2019 e 2020
Kees Tazelaar, Miguel Azguime – espacialização sonora


Programa I
Leo Magnien - Sutures / 2019 [1º prémio 2019 / júri: Trevor Wishart, Gilles Gobeil, Miguel Azguime]
Zhaoyu Zhang - Inheritance / 2020 [1º prémio 2020 / júri: James Dashow, Claude Cadoz, Miguel Azguime]

Programa II
Kees Tazelaar (1962) - Serenade / 2017 [para 8 canais]
Kees Tazelaar (1962) - Zeestilte / 2022 [para 8 canais]
Studio DekTaz (Marianne Dekker/Kees Tazelaar) - Intervals / 2021 [para 8 canais e vídeo]


© Jorge Carmona / Antena 2


21 Novembro 2022 | 19h30 
O’culto da Ajuda
Música electroacústica / Orquestra de Altifalantes
João Pedro Oliveira e premiados do Concurso de Composição Música Viva 2021
Miguel Azguime – espacialização sonora


Programa I
Hyunsuk Jun - Anatomy I / 2021 [menção honrosa 2021 / júri: Flo Menezes, Todor Todoroff, Miguel Azguime]
Jorge Ramos - Paysage / 2021 [menção honrosa 2021 / júri: Flo Menezes, Todor Todoroff, Miguel Azguime]

Programa II
João Pedro Oliveira (1959) - A 70ª Semana / 2022 [ópera audiovisual]


22 Novembro | 19h30 
O’culto da Ajuda
Música electroacústica / Orquestra de Altifalantes
Jonty Harrison, António Ferreira, Filipe Esteves, Gonçalo Gato – espacialização sonora


Programa I
Filipe Esteves (1978) - Cavitações / 2022 (estreia absoluta)
Gonçalo Gato (1979) - Travessia / 2021 (estreia absoluta)
António Ferreira (1963) - nova obra / título a designar (estreia absoluta)

Programa II
Jonty Harrison (1952) - Unsound Objects / 1995 [stereo]
Jonty Harrison (1952) - Internal Combustion / 2005-06 [para 8 canais]
Jonty Harrison (1952) - Espaces cachés / 2014 [para 30 canais]


23 Novembro | 19h30 
O’culto da Ajuda
Laboratório Música Mista José Luís Ferreira e ClusterLab
concerto em colaboração com a ESML
programa a definir


24 Novembro | 21h00 
O’culto da Ajuda
Transmissão direta Antena 2
Ipsis Duo - Recital Antena 2
Marina Camponês e Clara Saleiro - flautas

Programa
João Quinteiro - Canção IV “Echo, Wiederholung und Metamorphose” / 2022 (estreia absoluta)
Emmanuel Nunes (1941-2012) - Ludi Concertati / 1985 [para flauta baixo]
Hugo Vasco Reis - Música para uma Passamanaria / 2022 [para flauta baixo]
Pedro Figueiredo – Amini / 2022 (estreia absoluta)
Ângela da Ponte - We can't breathe / 2021 [para flauta e electrónica]
Philippe Hurel - Loops III / 2003 [para 2 flautas]

Ver +

© Jorge Carmona / Antena 2


25 Novembro | 19h30 
O’culto da Ajuda
Quasar Saxophone Quartet
Marie-Chantal Leclair – sax soprano
Mathieu Leclair – sax alto
André Leroux – sax tenor
Jean-Marc Bouchard – sax barítono

Programa
Bertrand Dubedout (1958) - Fractions du silence – septième livre / 2021 [para quarteto de saxofones e electrónica] (estreia portuguesa)
Anaïs-Nour Benlachhab (1996) - nova obra / título a designar / 2022 [para quarteto de saxofones e electrónica] (estreia absoluta)
Miguel Azguime (1960) - Mes ententes pour 4 personnages / 2012 [para quarteto de saxofones e electrónica]
Sergej Maingardt (1985) - construct deconstruct / 2018 [para quarteto saxofones, electrónica e vídeo] (estreia portuguesa)


26 Novembro 
O’culto da Ajuda
Le chant des Ondes
Thomas Bloch e Elsa Silva - ondas martenot e piano

Programa
Olivier Messiaen, Astor Piazzolla, André Jolivet, Jean René Combes, Olivier Touchard, Thomas Bloch, Pierre Boulez, Etienne Rolin, Bernard Wisson


© Jorge Carmona / Antena 2


27 Novembro | 10h00-13h00 
O’culto da Ajuda
Encontro riZoma



27 Novembro | 14h15 
O’culto da Ajuda
Compreender e Celebrar Constança Capdeville 
Com a participação de Rui Vieira Nery, António de Sousa Dias, Miguel Azguime, Joana Sá, Luís Pacheco e Cunha.
Integrado no Mês Constança Capdeville, em parceria com a Musicamera Produções


27 Novembro 2022 | 17h00 
Grande Auditório do Centro Cultural de Belém
Gravação pela Antena 2 
Orquestra Metropolitana de Lisboa
Coro Juvenil da Universidade de Lisboa

Pedro Neves - maestro
Erica Mandillo – maestrina do CJUL
Elsa Silva – piano
Thomas Bloch – ondas martenot

Programa
Claude Debussy (1862-1918) - Petite Suite
Constança Capdeville (1937-1992) - Que mon chant ne soit plus d’oiseau
Olivier Messiaen (1908-1992) - Trois Petities Liturgies de La Présence Divine


© Jorge Carmona / Antena 2



Mãos Na Massa Do Som 
Workshop de espacialização e interpretação electroacústica com a Orquestra de Altifalantes da Miso Music Portugal



Mais informações em MisoMusic.