Ouvir
Café Plaza
Em Direto
Café Plaza Germano Campos

Festivais

Música da Primavera | Viseu | 2 a 29 Abril

15º Festival Internacional de Música da Primavera de Viseu

|

Música da Primavera | Viseu | 2 a 29 Abril Música da Primavera | Viseu | 2 a 29 Abril

A 15ª edição do Festival Internacional de Música da Primavera de Viseu apresenta 19 concertos nalguns dos espaços mais emblemáticos da cidade.
Ao longo do mês de Abril, o Festival conta com a presença de 19 concertos que envolvem cerca de 300 músicos dos 4 cantos do mundo representando países como o Brasil, Argentina, China, Eslováquia, Grécia, Espanha, França, Itália e Portugal. Além de vários solistas e ensembles, sobem ao palco seis orquestras, e como habitualmente há estreias de obras encomendadas a compositores portugueses por este Festival que pretende estimular e dar a conhecer a criação musical nacional.
Considerado um dos principais Festivais de Música erudita do país, continua nesta edição a proporcionar qualidade, na diversidade, na criação e internacionalização.

Antena 2 volta a ser a rádio oficial do Festival, e transmite em direto os três concertos dos dias 5 e 6 de Abril, a partir do Museu Nacional Grão Vasco.


Festival Música da Primavera

Viseu | 2 a 29 Abril



Abril é o mês da liberdade, em Viseu é o mês da música...

“Se não tivéssemos inverno, a primavera não seria tão agradável: se não experimentássemos algumas vezes o sabor da adversidade, a prosperidade não seria tão bem-vinda.” Anne Bradstreet

Depois de duas edições tão atípicas, condicionadas pela realidade Covid19, o festival abandona as transmissões live streaming, e chama novamente o público às salas da nossa primavera musical.
Esta edição oferece 19 concertos que envolvem cerca de 300 músicos. Como seria de esperar, o cartaz está preenchido com músicos dos 4 cantos do mundo representando países como o Brasil, Argentina, China, Eslováquia, Grécia, Espanha, França, Itália e Portugal.
Apesar de serem muitos os músicos estrangeiros, o festival começará com a prata da casa, dando a honra aos nossos alunos e os nossos professores.
Seis orquestras subirão ao palco: Orquestra XXI, Orquestra Filarmonia das Beiras com o Quarteto do Rio de Janeiro, Orquestra de Saxofones do Dão, Orquestra POEMa com Abraham Cupeiro, Orquestra Filarmónica Portuguesa e a Orquestra Juvenil de Viseu.
A criação de novas obras sempre foi uma aposta deste festival; assim, em parceria com a Miso Music Portugal, o FIMPViseu encomendou 3 obras para orquestra que irão ter a sua estreia mundial em Viseu, a 22 de abril pela Orquestra Filarmónica Portuguesa.
Vários solistas internacionais vão apresentar-se nos nossos palcos, dos quais destacamos os guitarristas Carlo Curatolo e Elia Portarena de Itália, Karol Samuelčík da Eslováquia e o pianista chinês Qing Li.
Na Música de Câmara damos destaque ao Trio Cavalcade de França, com Jérémy Jouve, Mathias Duplessy e Stephane Edouard; ao Duo Mélis formado pelos guitarristas Susana Prieto e Alexis Muzurakis de Espanha e Grécia; ao Duo de Carles Pons e Dario Polonara, de Espanha e Argentina com o programa de “El Tango”; ao Re:Flexus Trio que entre outras nos traz a música de Sérgio Azevedo; ao Ibertrio que em véspera do 25 de abril, nos apresentará o programa “Música Arma da Liberdade”.
Teremos ainda a presença de vários duos de “músicos da casa” com programas muito diversificados, dos quais destacamos “Car12 a Grande Viagem” um espetáculo músico-teatral com André e Miguel Cardoso
O Concurso Internacional de Guitarra e Piano de Viseu atrai jovens intérpretes, excelentes músicos de todo o globo, confirmando a abrangência internacional do festival.
Este ano, voltamos a ter a Guitarra no papel principal; após uma primeira eliminatória online, poderemos assistir presencialmente à 2ª eliminatória e à final nos dias 8 e 9. Este concurso destaca-se não só no panorama nacional como também internacionalmente, e tem sido uma rampa de lançamento para uma geração atual de grandes guitarristas.
Bem-haja ao público, aos músicos, aos mecenas e a todas as entidades que apoiam o FIMPViseu.
Um especial agradecimento ao Município de Viseu, na pessoa do Sr. Presidente da Câmara Municipal de Viseu Dr. Fernando Ruas e da Sr.ª Vereadora da Cultura Leonor Barata por todo o apoio dado à Proviseu/ Conservatório de Música para a realização deste festival de música da cidade e região.
Numa época de dor e sofrimento humano, espero que esta festa da música nos possa trazer momentos de grande beleza, pondo o foco no melhor que o homem pode fazer.
Em abril não fiquem em casa, a Primavera está a chegar!

José Carlos Sousa
Diretor Artístico


Programação


02 Abril | 21h00
IPV | Aula Magna

Professores do Conservatório de Música de Viseu

Programa

Joana Correia, flauta transversal
Jorge Patrão, oboé
Isabel Tavares, clarinete

A. Vivaldi (1678-1741) - Concerto em Sol menor
III. Allegro non molto
W.Tustin (1911-2002) - Tarantella

Tiago Correia, saxofone
Anícia Costa, piano

André Jolivet (1905-1974) - Fantaisie – impromptu

Luísa Antunes, violoncelo
Jorge Martins, piano

G. Goltermann (1824-1898) - The faith

Anícia Costa e José Miguel Amaral, piano

Cécile Chaminade (1857-1944) - Primavera (das “6 Peças Românticas” op. 55)

Joana Correia, flauta transversal
A designar, piano

F. Doppler (1821-1883) - Airs Valaques

José Magalhães, saxofone alto
Aldovino Munguambe, marimba

Maurice Whitney (1909-1984) - Rhumba

Joaquim Castro, violino
Luísa Antunes, violoncelo
André Cardoso, guitarra

A. Corelli (1653-1713) - Follia

José Magalhães, saxofone soprano
Nuno Silva, acordeão
Dércio Fernandes, contrabaixo
Aldovino Munguambe, cajon

Paquito D’Rivera (1948) - Contradanza

André Cardoso, Marco Pereira, Paula Sobral, Rúben Sobral - Quarteto de Guitarras

Camille Saint-Saëns (1835-1921) - Danse macabre, op.40(arr. Louis Trépanier)

Abel Moura, Bruno Cabral, Nuno Silva, Sónia Sobral - Quarteto de Acordeão

Hans-Günther Kölz (1956) - Latin Meeting

Ana Serrano, violino
Luísa Antunes, violoncelo
João Paulo Sousa, guitarra portuguesa
António Coelho, guitarra clássica

F.F. Martins - Canção da Primavera

André Cardoso, guitarra
Carlos Ferreira, violino
José Miguel Amaral, piano
Miguel Cardoso, contrabaixo
Nuno Silva, acordeão

Astor Piazzolla (1921-1992) - Veraño Porteno




03 Abril | 15h00 | 17h00
IPV | Aula Magna

Concerto de Laureados do 13º Concurso de Instrumentistas do Conservatório

15h00 – Categoria A, B, C
17h00 – Categoria D, E, F
Os melhores alunos, quase 50 premiados e várias menções honrosas, apresentam o seu trabalho neste dia.




05 Abril | 19h00
Museu Nacional Grão Vasco

Entrevistas Antena 2
Emissão especial. João Almeida conversa com convidados, em direto.


05 Abril | 21h00 | Transmissão em direto Antena 2
Museu Nacional Grão Vasco

Qing Li (China), piano

Programa

W. A. Mozart (1756-1791) - Rondo Kv511

L. v. Beethoven (1770-1827) - Sonata nº 28 op.101

F. Chopin (1810-1849) 
- Polonaise Fantasie op.61
- Ballade nº 3 op. 47
- 2 Valses: op. 64 nº 2 et op. 42
- Polonaise Héroïque op. 53



06 Abril | 19h00 | Transmissão em direto Antena 2
Museu Nacional Grão Vasco

Re:Flexus Trio
Ana Sofia Matos, clarinete
Mariana Morais, viola d’arco
Maria Isabel Mendonça, piano

Programa

Luís Arias (1940-2018) - Elegía 1963 a la memoria de Tirso de Olazabal (1963-1985)

R. Schumann (1810-1856) - Märchenerzählungen, Op. 132 (1853)

M. Bruch (1838-1920) - Acht Stücke, Op. 83, nº 1, 3 (1910)

Sérgio Azevedo (1968) - 5 Miniaturas em Trio (2004-2006)




06 Abril | 21h00 | Transmissão em direto Antena 2
Museu Nacional Grão Vasco

Elia Portarena / Karol Samuelčík

Programa

1ª Parte | Elia Portarena (Itália), guitarra

Francisco Tárrega (1852-1909) - Variaciones sobre "El Carnaval de Venecia" de Paganini 

Domenico Scarlatti (1685-1757) - Sonata K149 

Antonio José (1902-1936) - III - IV movement Sonata para Guitarra 

Joaquín Rodrigo (1901-1999) - Toccata 


2ª Parte | Karol Samuelčík (Eslováquia), guitarra  

Radamés Gnattali (1906-1988) - Petite suite
I. Pastoral
II. Toada
III. Frevo

Astor Piazzolla  (1921-1992) - Cuatro estaciones porteñas (arr. Sergio Assad)
I. Primavera Porteña
II. Verano Porteño
III. Otoño Porteño
IV. Invierno Porteño

Giulio Regondi (1822-1872) - Introduction et Caprice, Op.23




07 Abril | 21h00 
IPV | Aula Magna

Duo Melis

Susana Prieto, guitarra
Alexis Muzurakis, guitarra

Programa

J. Rodrigo (1901-1999) - Tonadilla
I. Allegretto ma non troppo
II. Minueto pomposo
III. Allegro vivace

Antoine de Lhoyer (1768-1840) - Duo N° 2 Op. 31
I. Allegro moderato
II. Menuetto. Trio
III. Adagio cantabile
IV. Rondo

J. N. Pancrace Royer (1703-1755) - L’Aimable *
     - Le Vertigo *

A. Piazzolla (1921-1992) - Tango Suite
    Allegro
    Andante rubato melancolico
    Allegro
*Transcrições feitas por Alexis Muzurakis & Susana Prieto




08 Abril | 21h00
IPV | Aula Magna

Trio Cavalcade
Mathias Duplessy, guitarra, voz, morin-khuur
Jérémy Jouve, guitarra/arranjos
Stéphane Edouard, percussão

Programa

Mathias Duplessy (1972) - Le Secret d’Hiroshigé 
- Le fil du temps
- Baiao de paris

Erik Satie (1866-1925) - Gnossienne n° 1

Mathias Duplessy (1972) - Oulan Bator
       - Cavalcade
       - Samba Gap




09 Abril | 21h00
Teatro Viriato

Final do 5º Concurso Internacional de Guitarra de Viseu

19 guitarristas oriundos da Austrália, Brasil, Canadá, Croácia, Eslovénia, Espanha, EUA, França, Itália, Portugal e Rússia entram em competição pelo galardão.



10 Abril | 17h00
IPV | Aula Magna

Orquestra Juvenil de Viseu
Cláudio Ferreira, maestro

Programa

M. Mussorgsky (1839-1881) - Quadros de uma Exposição “A Grande Porta de Kiev”

P. Tchaikovsky (1840-1893) (arr. Jerry Brubaker) - Romeu e Julieta

E. Elgar (1857-1934) - Variações Enigma
IX. Nimrod

P. Tchaikovsky (1840-1893) - Quebra-nozes Suite
VIII. Valsa das flores

Arr. Luís Cardoso - Rapsódia Popular Portuguesa

J. Fučík (1872-1916) (arr. Bruno Hartmann) - Florentiner Marsch



13 Abril | 21h00
IPV | Aula Magna

Orquestra de Saxofones do Dão
Henrique Portovedo, maestro

Programa

Christopher Bochmann (1950) - Canzona V for saxophone orchestra [Estreia Mundial]

A restante programação será anunciada no dia.




14 Abril | 21h00
IPV | Aula Magna

PANGEA – Abraham Cupeiro e Orquestra POEMa
Orquestra POEMa
Abraham Cupeiro, compositor e multi-instrumentista
Tiago Correia, direção

Programa

Abraham Cupeiro e María Ruiz
I. Oceânia
II. China
III. América do Norte
IV. América do Sul
V. África
VI. Arábia
VII. Arménia
VIII. Bulgária
IX. Costa Atlântica




20 Abril | 21h00
Teatro Viriato

CAR12 – A Grande Viagem

Um dueto em viagem num veículo surpreendente!
Uma dramaturgia mágica, humorada e emocionante.
Uma andança divertida e comovente onde, da forma mais inusitada e virtuosa, surgem sons e melodias que são paisagens sonoras criadas pela execução musical de instrumentos inventados e construídos [mais de uma dezena] especialmente para esta criação artística.
Sem palavras, ou melhor, com a palavra escondida simbolicamente nos silêncios, sons, gestos, melodias e atitudes teatrais dos intérpretes.

Ideia original: Miguel Cardoso
Conceção e interpretação: André Cardoso e Miguel Cardoso
Encenação: José Rui Martins
Construção de instrumentos: Miguel Cardoso
Apoio construção do Car12: José João Cardoso
Som: Luís Viegas
Desenho luz: Paulo Neto
Desenho Gráfico: Zé Tavares
Figurinos: Raquel Costa
Fotografia: Carlos Teles e Rui Coimbra
Vídeo: Daniel Nunes e Gustavo Dinis
Produção: ACERT – Associação Cultural e Recreativa de Tondela




21 Abril | 21h00
Teatro Viriato

Carlo Curatolo / Darío Polonara e Carles Pons

Carlo Curatolo, guitarra

Darío Polonara, bandoneon
Carles Pons, guitarra

Programa

1ª Parte | Carlo Curatolo

F. Sor (1778-1839) - Fantaisie et variations brillantes op. 30

I. Albéniz (1860-1909) - Capricho Catalan,
Cadiz,
Cordoba,
Sevilla

F. Tárrega (1882-1909) - Recuerdos de la Alhambra


2ª Parte | Carles Pons & Darío Polonara

Astor Piazzolla (1921-1992) - Balada para un Loco

Florindo Sassone (1912-1982)/Julio Bocazzi (n.d.) - Baldosa Floja

Aníbal Troilo (1914-1975) - Che Bandoneon

Carlos Gardel (1890-1935) - Por una Cabeza

Tom Jobim (1927-1994)/Vinicius de Moraes (1913-1980) - Canta, Canta Mais

Ángel Villoldo (1861-1919) - El Choclo

Atahualpa Yupanqui (1908-1992) - Los Ejes de mi Carreta

Astor Piazzolla (1921-1992) - Verano Porteño

Juan Carlos Cobián (1888-1942) - El Motivo

Héctor Stamponi (1915-1997) - Flor de Lino

Remo Pignoni (1915-1988) - Por el Sur

Astor Piazzolla (1921-1992) - Libertango

Carlos Gardel (1890-1935) - Volver

Gerardo Matos Rodríguez (1897-1948) - La Cumparsita

+ info


22 Abril | 21h00
Escola Secundária Emídio Navarro

Orquestra Filarmónica Portuguesa 
Osvaldo Ferreira, maestro

Programa
Estreia de 3 Obras Portuguesas

Sara Carvalho (1970) - Naked Lunch

José Carlos Sousa (1972) - As 7 Trombetas e a Nova Jerusalém

Miguel Azguime (1960) - La Transfiguration de l’Impossible


+ info


23 Abril | 21h00
Teatro Viriato

José Magalhães e Aldovino Munguambe / Ibertrio

José Magalhães, saxofones
Aldovino Munguambe, percussão

Nuno Meira, violino
Américo Martins, violoncelo
Isolda Crespi Rubio, piano

Programa

1ª Parte | José Magalhães e Aldovino Munguambe

Evan Williams (1988) - Breathe

Nick Heilborn (1998) - Diametrically the Same

Russell Peterson (1969) - Duo for Saxophone and Percussion

Maurice Whitney (1909-1984) - Rumba


2ª Parte | Ibertrio

Música: Arma de Liberdade

F. Kreisler (1875-1962) - Farewell to Cucullain
    - Miniature Viennese March

F. Lopes Graça (1906-1994) - “Página esquecida” para violoncelo e piano

P. Casals (1876-1973) - Balada para piano

F. Kreisler (1875-1962) - “The Old Refrain” para violino e piano

D. Shostakovich (1906-1975) - Trio nº 1 Op. 8 em Dó menor



24 Abril | 17h00
IPV | Aula Magna

Orquestra Filarmonia das Beiras e Quarteto do Rio
Quarteto do Rio: Eloi Vicente, Neil Teixeira, Hernane Castro e Leandro Freixo
António Vassalo Lourenço, direção

Programa

Marcos Valle-Paulo Sérgio Valle - Samba de verão

Dorival Caymmi - Rosa Morena

Carlos Lyra-Vinícius de Moraes - Samba do Carioca

Carlos Lyra-Vinícius de Moraes - Minha Namorada

Tom Jobim - Samba do avião

Tom Jobim - Corcovado

Roberto Menescal-Ronaldo Bôscoli - Barquinho

João Bosco-Aldir Blanc-Paulo Emílio - Linha de Passe

Roberto Menescal-Ronaldo Bôscoli - A morte de um deus de sal

Tom Jobim - Chovendo na Roseira

Roberto Menescal-Ronaldo Bôscoli - A volta

Chico Buarque-Gilberto Gil - Cálice

Milton Nascimento-Marcio Borges - Vera Cruz

Chico Buarque - Homenagem ao Malandro

Tom Jobim-Vinícius de Moraes - O morro não tem vez

Tom Jobim-Vinícius de Moraes - Só danço samba

Tom Jobim-Vinícius de Moraes - Garota de Ipanema



28 Abril | 21h00
Igreja da Misericórdia

Liliana Duarte e Andreia Tomás / Nuno Silva e José Magalhães

Liliana Duarte, órgão
Andreia Tomás, canto

Nuno Silva, acordeão
José Magalhães, saxofone

Programa

1ª Parte | Liliana Duarte e Andreia Tomás

I Parte (órgão) 

António Correa Braga (1695-1704) - Batalha do 6º tom

Louis Vierne (1870-1937) - “Berceuse” das 24 Pièces en style libre op.31

Carlos Seixas (1704-1742) - Sonata em Dó menor nº14
    Allegro – Minuet I – Minuet II – Minuet I

Jan Pieterzoon Sweelinck (1562-1621) - Malle Sijmen

II parte (órgão e canto)

Marco Antonio Cesti (1618-1669) - Intorno All’Idol mio

George Friedrich Händel (1685-1759) - “Ombra ma fu” da ópera Xerxes

Giuseppe Giordani (1743-1798) - Caro mio ben

Giulio Caccini (1551-1610) - Avé Maria


2ª Parte | Nuno Silva e José Magalhães

A. Piazzolla (1921-1992) - Escualo

J. Baselli (1926-1982) - Boum Musette

A. Piazzolla (1921-1992) - Oblivion

Y. Tiersen (1970) - La Valse d’ Amelie

R. Galliano (1950) - Tango pour Claude

G. Viseur (1915-1974) - Flambée Montalbanaise

A. Piazzolla (1921-1992) - Años de Soledad

Z. Abreu (1880-1935) - Tico Tico no Fubá



29 Abril | 21h00
IPV | Aula Magna

Orquestra XXI
Dinis Sousa, direção musical

Programa

Sofia Gubaidulina (1931) - Impromptu, para flauta, violino e orquestra de cordas

Franz Schubert (1797-1828) - Sinfonia nº 9 em Dó Maior, D. 944 (´A Grande´)

@ Jorge Carmona / Antena 2




Mais informações, aqui.