Ouvir
Mezza-Voce
Em Direto
Mezza-Voce André Cunha Leal / Produção: Susana Valente

Festivais

SIPO - Festival Internacional de Piano do Oeste | 22 Julho a 10 Agosto

Óbidos | Caldas da Rainha | Alcobaça | Lisboa

|

SIPO - Festival Internacional de Piano do Oeste | 22 Julho a 10 Agosto SIPO - Festival Internacional de Piano do Oeste | 22 Julho a 10 Agosto

SIPO 2020/2021 


Festival Internacional de Piano do Oeste 
XXV e XXVI edições

22 Julho a 10 Agosto


Festival Internacional de Piano do Oeste  reune este ano, pelas circunstâncias pandémica, a 25ª e a 26ª edições da Semana Internacional de Piano de Óbidos (SIPO). Um Festival mais extenso do que habitualmente, que comemora também os seus 25 anos completados em 2020, com uma série de concertos especiais.
Este ano, e mais uma vez, há um grande programa dedicado à formação, divulgação e fruição da música erudita. São 14 concertos / recitais com músicos de renome internacional que decorrem a par de encontros com jovens estudantes de música. E aos já conhecidos professores / músicos, juntam-se novos e estreantes na SIPO.
A abrir o FIPO, o Trio do pianista e compositor Mário Laginha. Seguem-se  os recitais dos pianistas Marta Menezes, Lorenzo Pone, Rafael Ruiz, Bernardo Santos, e de Helena Rocha v. Oertzen. Da programação deste ano fazem parte também os pianistas Eugen Indjic e James Giles, assim como o recital de canto e guitarra por Sofia Marafona e Tiago Morin.
De regresso estão o pianista espanhol Josep Colom, o pianista português Artur Pizarro  e o pianista russo Boris Berman.
A encerrar a SIPO, três recitais em três espaços distintos, pelos laureados SIPO com o Prémio ACIM/ Antena 2, os pianistas Inês Filipe e Rafael Ruiz, o último dos quais com transmissão direta na rádio.



Programação
 
22 julho | 17h00
Casa da Barbacam, Óbidos

Exposição | vernissage 
Rainer Gross - Transformações
Fotografia e esculturas de bronze



23 julho | 21h00 | Gravação Antena 2
CCC Caldas da Rainha

Trio Mário Laginha

Programa

Mário Laginha  
- Muirapuama
- Onagra
- Coral nº 2
- Desassossego
- Que Cabelo É Esse?
- Ribeira da Barca
- Tormentilha
- Coro das Meninas





25 julho | 21h00 | Gravação Antena 2
CCC Caldas da Rainha

Concerto Comemorativo XXV SIPO
Marta Menezes, Bernardo Santos, Rafael Ruiz, Lorenzo Pone, piano

Marta Menezes, piano

Artur Santos (1914-1987) - Sonata em mi bemol maior
I. Allegro con brio
II. Lento e con dolore
III. Scherzo: Allegro - sobre o canto do cuco
IV. Allegro vivace



Rafael Ruiz, piano

R. Schumann (1810-1856) - Fantasia em dó maior, op. 17: I.
    Durchaus phantastisch und leidenschaftlich vorzutragen
S. Rachmaninoff (1873-1943) - Prelúdio em sol maior, op. 32 nº 5
H. Villa-Lobos (1887-1959) - A prole do bebê nº 2: o lobozinho de vidro


Lorenzo Pone, piano

W. A. Mozart (1762-1791) - Sonata nº 10 em dó maior KV 330
allegro moderato
andante cantabile
allegretto
Claude Debussy Bruyères (1862-1918) - La sérénade interrompue
   - Feux d'artifice






26 julho | 21h00
CCC Caldas da Rainha

Helena Rocha von Oertzen, piano

Programa

Domenico Scarlatti (1685-1757) - 3 Sonatas

Ludwig van Beethoven(1770-1827) - Sonata op. 57
Allegro assai
Andante con moto
Allegro ma non troppo
Presto

Robert Schumann (1810-1856) - Carnaval op. 9
Préambule - Pierrot - Arlequin - Valse noble – 
Eusebius –Florestan - Coquette – Réplique - 
Papillons – A.S.C.H.-S.C.H.A - Chiarina – Copin – 
Estrella – Reconaissance – Pantalon et Colombine - 
Valse allemande – Paganini – Aveu – Promenade - 
Pause – Marche des “Davidsbündler” contre les Philistins



27 julho | 21h00 | Gravação Antena 2
CCC Caldas da Rainha

Josep Colom, piano 

Obras para piano de Chopin e de Hélène de Montgéroult



28 julho | 19h00 
Casa da Música, Óbidos

Audição grupos Música de Câmara 

Programa a anunciar



30 julho | 21h00 | Gravação Antena 2
CCC Caldas da Rainha

Artur Pizarro, piano 

Programa

Henri Dutilleux (1916-2013) - Sonate pour piano
1) Allegro con Moto
2) Lied
3) Choral et Variations

Claude Debussy (1862-1918) - Douze Études
1) pour Les "cinq doigts" (d'après Monsieur Czerny)
2) pour les Tierces
3) pour les Quartes
4) pour les Sixties
5) pour les Octaves
6) pour les huit doigts
7) pour les Degrés chromatiques
8) pour les Agréments
9) pour les notes répétées
10) pour les Sonorités opposées
11) pour les Arpèges composés
12) pour les Accords





31 julho | 21h00 | Gravação Antena 2
CCC Caldas da Rainha

Eugen Indjic, piano 

Programa

F. Chopin (1810-1849) - 4 Mazurkas op. 30
dó menor
si menor
ré bemol maior
dó sustenido menor
    - Sonata op. 35 em si bemol menor

R. Schumann (1810-1856) - Kreisleriana op. 16

F. Chopin (1810-1849) - Balada op. 52 em fá menor



1 agosto | 21h00
CCC Caldas da Rainha

Manuela Gouveia, piano 

Programa

J. S. Bach  (1685-1750) - Partita n°1 em si b M

L. v. Beethoven (1770-1827) - Sonata op.81a

F. Chopin (1810-1849) - Balada em lá b M



2 agosto | 21h00 | Gravação Antena 2
CCC Caldas da Rainha

Boris Berman, piano 

Programa

J. S. Bach (1685-1750) - Chaconne
(transcrição para a mão esquerda de J. Brahms)



J. Brahms (1833-1897) - Variações sobre um tema original em ré maior op. 21 nº 1
Variações sobre um tema húngaro em ré maior op. 21 nº 2


J. Brahms (1833-1897) - Variações e Fuga sobre um tema de G. F. Haendel em si bemol maior op. 24




4 agosto | 18h00
Igreja Santa Maria, Óbidos

Sofia Marafona e Tiago Morin 

Sofia Marafona, canto
Tiago Morin, guitarra

Programa

José Duarte Costa - 6 prelúdios românticos

John Dowland - 5 Lute Songs:
Come again
Wilt thou, unkind, thus reave me
I saw my Lady weep
Flow my tears
Can she excuse my wrongs?


José Duarte Costa - Balada da Solidão

Joaquín Rodrigo - Romance de Durandarte
  - En Jerez de la Frontera
  - Adela
  - Una pastora yo ami
  - Coplas del pastor enamorado


Manuel de Falla - 3 Canciones populares españolas:
Canción
Asturiana
Jota




5 agosto | 17h00
Casa da Barbacam, Óbidos

Palestra | Miguel Raposo Magalhães
Um mundo novo subjugado ao populismo? Cidadania precisa-se



7 agosto | 17h00 + 21h00 | Gravação Antena 2
Casa da Música, Óbidos

Participantes SIPO 2021, piano 



6 agosto | 19h00
Casa da Música, Óbidos

9 agosto | 19h00
Alcobaça, Cister Música

Inês Filipe e Rafael Ruiz, piano
laureados SIPO ACIM/Antena 2

Programa

C. Debussy - Prelúdios II
Brouillards
La Puerta del Vino
Bruyères
General Lavine
Ondine
Canope
Feux d'artifice

R. Schumann - Fantasie in C Major, Op. 17
I. Durchaus phantastisch und leidenschaftlich vorzutragen

S. Rachmaninoff - Prelude in G Major, Op. 32 nº 5

H. Villa-Lobos - The Baby's Family nº 2:
The Little Cardboard Cat; 
The Little Cotton Bear 
and the Little Wolf Glass



10 agosto | 19h00 | Transmissão direta Antena 2
Museu do Oriente, Lisboa

Inês Filipe e Rafael Ruiz, piano 
laureados SIPO ACIM/Antena 2

Programa

R. Schumann - Fantasie in C Major, Op. 17
I. Durchaus phantastisch und leidenschaftlich vorzutragen
II. Mäßig.
III. Langsam getragen


Fernando Lopes-Graça - 1ª Sonatina Recuperada
Con Spirito
Andantino
Fughetta


Filipe Pires - Figurações II


@DR






Fotos Jorge Carmona / Antena 2