Ouvir
Geografia dos Sons
Em Direto
Geografia dos Sons Luís Tinoco

Geral

Festival Música Viva 2016 | 20 a 28 Maio

O’culto da Ajuda

|

Festival Música Viva 2016 | 20 a 28 Maio Festival Música Viva 2016 | 20 a 28 Maio

20 a 28 Maio

Festival Música Viva 2016
NON PLUS NECTAR


O’culto da Ajuda


O Festival Música Viva é uma iniciativa integrada de fomento e divulgação da criação musical contemporânea, especialmente dedicada aos compositores e intérpretes portugueses e às relações da música com a tecnologia. 
O Festival Música Viva completará em 2016 a sua 22ª edição. A mostrar a vitalidade da criação musical em Portugal num evidente confronto de ideias e estéticas, proporcionando novas possibilidades de experimentação, fomentando novos espaços de expressão e de aproximação com o público, multiplicando os encontros e dando lugar a valores emergentes que apontam novos caminhos.


Programa
(Ver abaixo Programa detalhado)

20 Maio | 21h30 Sond’Ar-te Electric Ensemble: Petter Sundkvist (direcção)
Bruno Gabirro, Patrícia Sucena de Almeida, Miguel Azguime, Ricardo Ribeiro

21 Maio | 21h30 Mark Lotz - peças e improvisações para flautas e electrónica

     | 23h00 Henrique Portovedo saxofones
Luciano Berio, Karlheinz Essl, Marco Momi, Filipe Lopes, Igor C. Silva, Vitor Rua

22 Maio | 21h30 Camerata Alma Mater: Pedro Neves (direcção)
Anton Webern, Sofia Sousa Rocha, Miguel Azguime

25 Maio | 21h30 Pedagogia Viva I - Laboratório de Música Mista Escola Superior de Música de Lisboa 
Jorge Peixinho, Mariana Viera, Maria Nascimento, Pedro Louzeiro

26 Maio | 21h30 Pedagogia Viva II - Rui Dias (direcção) 
E.M.E. - Ensemble de Música Electroacústica da ESART de Castelo Branco

27 Maio | 21h30 ExpressOriente Duo - "A China fica ao lado - tributo a Maria Ondina Braga”
Rui Dias, Ângela Lopes, Junqueira Maia

     | 23h00 Orquestra de Altifalantes - música electrónica
Andrew Babcock, Gilles Gobeil, João Castro Pinto, Rui Dias

28 Maio | 21h30 João Dias - "Caixa Eléctrica" - música portuguesa para percussão
José Alberto Gomes, Gustavo Costa, Pedro Junqueira Maia, José Miguel Moreira

     | 23h00 Orquestra de Altifalantes - música electrónica
Adrian Moore, Vanessa Sorce-Levesque



23 e 24 Maio | Workshop de Espacialização e interpretação com a Orquestra de Altifalantes
com Miguel Azguime

24 e 25 Maio | Workshop de composição electroacústica
com Adrian Moore




Programa realizado e produzido pela Miso Music Portugal e pelo Centro de Investigação & Informação da Música Portuguesa que volta, quinze anos depois, à Antena 2, aos sábados de 15 em 15 dias à 1h00 da madrugada. 
Entre 1989 e 1999, no âmbito deste programa, Miguel Azguime divulgou a mais recente criação musical, homenageando grandes compositores e grandes intérpretes.

A nova edição de Música Hoje dedicar-se-á sobretudo à nova música portuguesa, pondo lado a lado a criação musical de várias gerações de compositores, desde os “clássicos” do século XX até aos mais jovens, colocando em perspectiva a criação musical acústica e electroacústica, dando a ouvir o que há de novo, acabado de criar.

Com um formato dinâmico que variará entre programas monográficos, entrevistas, apresentações de novíssimas peças e muitos inéditos, Música Hoje responde à necessidade de chamar à atenção para a riqueza que hoje em dia existe no panorama musical português dando voz ao fenómeno por vários já proclamado de “segundo renascimento da música portuguesa”, em que a variedade de estéticas e a qualidade das linguagens confirma também o facto de que, em boa verdade, há muitas músicas contemporâneas!

Para ouvir o programa Música Hoje que antecipa esta 22.ª edição do festival Música Viva 2016, inteiramente preenchido com obras de compositores programados na edição deste ano do festival, clique no link:

Música Hoje de 07 Mai 2016 - RTP Play - RTP



Programa detalhado

20 Maio | 21h30 

Petter Sundkvist: direcção
Sílvia Cancela: flauta
Nuno Pinto: Clarinete
Suzanna Lidegran: violino
Luís André Ferreira: violoncelo
Elsa Silva: piano
Paula Azguime: projecção sonora
Bruno Gabirro, Miguel Azguime: electrónica


Bruno Gabirro
- Caminerà ab'eternu issu stolu senza fine* (2016) - EA - para 5 instrumentos e electrónica

Patrícia Sucena Almeida
- Instabile Tempus* (2016) - EA - para 5 instrumentos e espaço cénico 
Colaboração: Vozes gravadas: Diogo Carvalho, Joana Marta Salgado 
Concepção Cénica e Adereços: Joana Marta Salgado, (Adereços Banana Chiclete Compras & Vendas a retalho Vintage)
Técnico Pós-Produção Audio: Ricardo Pratas

Ricardo Ribeiro - Asper* (2016) - EA - para 5 instrumentos

Miguel Azguime - En Gêne Engin ni Gemme (2015) - EP - para 5 instrumentos e electrónica

* obra encomendada pelo Sond’Ar-te Electric Ensemble



21 Maio | 21h30 
Encontro II - Mark Lotz

Mark Lotz - peças e improvisações para flautas e electrónica

Inside
Kazoo Track
As Sahra Ash Shariqiyah (Eastern Desert)
Whole Steps
Adam And Eva
Why Not Take All?
Piccolo For Makeba
Dear Moth
Whisper Alap
For Rahsaan



21  Maio | 23h00 
Encontro III - Henrique Portovedo

Henrique Portovedo saxofones


Luciano Berio / arr. Claude Delangle - Sequenza VIIb (1969/93) para saxofone soprano

Karlheinz Essl - Sequitur VII [2008-2009;7'] para saxofone Barítono e electrónica

Filipe Lopes Variações sobre Espaço (2016) para saxofone soprano e electrónica

Marco Momi - Cinque Nudi (2012) - EP para saxofone tenor e stomp boxes

Igor C. Silva - Numb (2015) para saxofone barítono e electrónica

Vitor Rua -  I'm afraid. I'm afraid, Dave. Dave, my mind is going. I can feel it. I can feel it. My mind is going. There is no question about it. I can feel it. I can feel it. I can feel it. I'm a... fraid (2016) - EA for an instrument that is not clear what it is and for a multitude of other things that we will not mention here in danger of life for you and all your family and future generations ...



22 Maio | 21h30 
Encontro IV - Camerata Alma Mater

Pedro Neves : direcção


Anton Webern - Langsamer satz para orquestra de cordas

Sofia Sousa Rocha
- lugar das águas submersas.... para orquestra de cordas

Anton Webern - quarteto op. 28 para orquestra de cordas

Miguel Azguime
- ConCordas (2015) - EA para orquestra de cordas



25 Maio | 21h30 
Encontro V - Pedagogia Viva I 
Laboratório de Música Mista ESML integrado na semana da composição da Escola Superior de Música de Lisboa

Maria Nascimento - flauta
José Castela - clarinete
Gabriela Figueiredo - saxofone
Philipe Trovão - saxofone
Matilde Andrade - piano
Margarida Vital Andrade - piano / harpa
Jessica Sá - harpa
Tomás Moital - percussão
Miguel Filipe - percussão
Francisco Tomás Henriques - violino
Luís Araújo - guitarra
Joaquim Nascimento - guitarra semi-acústica
Gustavo Neves - baixo eléctrico
Pedro Louzeiro - electrónica
Maria Nascimento - electrónica
Carlos Caires - electrónica
José Luís Ferreira - electrónica


Jorge Peixinho - Harmónicos I 2B (1986) - quarteto e sistema de delays [piano, harpa, guitarra e vibrafone]

Mariana Viera - título a designar (2016)- [Harpa e electrónica] - C. 7' [ Jessica Sá - harpa, Mariana Vieira - electr.]

Maria Nascimento
- Plágios (2016) - [fl., guit. semi-acústica e electrónica] 

Jorge Peixinho - SaxBlue (1982) - sax e electrónica 

Pedro Louzeiro
- Comprovisação n.º 3 (2016) - laminas e agrupamento de câmara [ cl. / fl. / sax alto / sax bar. / vno / guit. semi-acústica / bx eléctrico / pno] e sistema algorítmico de improvisação 



26 Maio | 21h30 
Encontro VI - Pedagogia Viva II 
E.M.E. - Ensemble de Música Electroacústica da ESART de Castelo Branco

Rui Dias: direcção



27 Maio | 21h30 
Encontro VII - Expressoriente Duo 
"A China fica ao lado - tributo a Maria Ondina Braga”

Carlos Lima: guitarra
José Gil Magalhães: flauta
Sónia Correia: recitante
Rui Dias: electrónica


Rui Dias - O Homem do Sam-Un-Ché - para guitarra, flauta e electrónica

Ângela Lopes
- Fong-Song - para flauta e electrónica

Pedro Junqueira Maia - A China Fica ao Lado - para recitante, flauta, guitarra e electrónica



27 Maio | 23h00 
Encontro VIII - Orquestra de Altifalantes
Anúncio do resultado do Concurso Internacional de Composição Electroacústica Música Viva 2016
com a presença dos membros do júri: Adrian Moore, Miguel Azguime e Rui Dias

João Castro Pinto: projecção sonora
Miguel Azguime: projecção sonora
Rui Dias: projecção sonora


Andrew Babcock - Ventriloquy - EP - estéreo, para orquestra de altifalantes
(menção honrosa concurso Música Viva 2015) 

Gilles Gobeil - Sibylle - EP - estéreo, para orquestra de altifalantes
(menção honrosa concurso Música Viva 2015)

João Castro Pinto - nova obra/título a definir (2016) - EA - 8 canais, para orquestra de altifalantes

Rui Dias - nova obra/título a definir (2016) - EA - estéreo, para orquestra de altifalantes



28 Maio | 21h30 
Encontro IX - João Dias - "Caixa Eléctrica" - música portuguesa para percussão

João Dias: percussão


José Alberto Gomes -  Proyector I (2016) - EA

José Alberto Gomes -  Proyector II

Gustavo Costa & Henrique Fernandes/Sonoscopia - nova obra/título a definir (2016) - EA

Pedro Junqueira Maia
- Xcuse Me While I Kiss The Sky

José Miguel Moreira - nova obra/título a definir (2016) - EA



28 Maio | 23h00 
Encontro X - Orquestra de Altifalantes

Adrian Moore: projecção sonora


Adrian Moore - Inside and out again (2016) - EA - 8 canais, para orquestra de altifalantes

Vanessa Sorce-Levesque
- Éclats de Feux (2016) - EP - estéreo, para orquestra de altifalantes

Adrian Moore - Counterattack (2014) –EP Prémio Música Viva 2015 - estéreo, para orquestra de altifalantes



Cursos e Workshops
(inscrições por email )

23 Maio | das 10h às 13h e das 15h às 21h
Workshop de Espacialização e interpretação com a Orquestra de Altifalantes
por Miguel Azguime

Language: Portuguese and/or English Price: 20 €
Attendance: maximum of 10 participants. A specific set of electroacoustic pieces are to be prepared - after enrolment the pieces to be worked out will be sent to the participants.


24 
Maio | das 10h às13h e das14h30 às 17h30 
25 Maio | das 10h às 13h
Workshop of electroacoustic composition
por Adrian Moore (head of the electronic music department at UK Sheffield University)

Language: English Price: 30 €
Attendance: maximum of 10 participants with their laptops

Email inscrições: misomusic@misomusic.com


O’culto da Ajuda
oculto@misomusic.com
Telef. +351 213 620 382
Travessa das Zebras, 25/27
Lisboa