Ouvir
Império dos Sentidos
Em Direto
Império dos Sentidos Paulo Alves Guerra / Produção: Ana Paula Ferreira

Calendário 2015

Prémio Jovens Músicos 2019 | Eliminatórias | 10 a 15 Junho

Castelo Branco

|

Prémio Jovens Músicos 2019 | Eliminatórias | 10 a 15 Junho Prémio Jovens Músicos 2019 | Eliminatórias | 10 a 15 Junho

Prémio Jovens Músicos 2019


Venha assistir às
Provas Eliminatórias da 33ª edição do PJM


10 a 15 Junho 

Entrada Livre


Provas Eliminatórias 


10 Jun | 09h30 | Percussão
CCCCB

10 Jun | 16h00 | Trombone
CTA

11 Jun | 10h00 | Clarinete
CTA

12 Jun | 09h30 | Música de Câmara | Nível Médio
CTA

12 Jun | 15h00 | Música de Câmara | Nível Superior
CTA

13 Jun | 14h00 | Piano
CTA

14 Jun | 14h00 | Jazz
CTA

15 Jun | 09h30 | Violino 
CCCCB

15 Jun | 16h00 | Flauta
CCCCB



Dupla emissão especial 
14 Junho 
10h00 às 13h00 | 19h00 às 20h00

Excertos das provas já realizadas, reportagens, entrevistas com responsáveis do PJM, músicos concorrentes, elementos dos júris e individualidades de Castelo Branco

Transmissão em direto 
a partir do Cine-Teatro Avenida, em Castelo Branco
Apresentação e Realização: João Almeida
Produção: Zulmira van Holstein



Lista de candidatos apurados para as Provas Eliminatórias

10 Jun | Percussão

Alexandre Ferreira Silva
Cristiano Rafael Silva Rios
Daniel Abel Bolba
João Miguel Braga Simões da Rocha Peixoto
Miguel Duarte Ferreira Filipe
Pedro Fernando Soares Tavares
Tomás Filipe Sousa Rosa


10 Jun | Trombone

Diogo Alexandre Taveira Silva
Hugo Joel Gomes Pedrosa
João Pedro Pereira de Abreu
Joaquim Miguel Alves Costa dos Santos Rocha
José João Lamela Santos da Costa
José Luís Mendes Rosas
Leonardo André Nunes Fernandes
Rúben Miguel Chaínho Amaral do Carmo


11 Jun | Clarinete

Diana Manuela Teixeira Sampaio
Guilherme Filipe Cardoso de Almeida Batalha
Igor Ferreira Varela
Joel Duarte Alves Cardoso
Maria Margarida Ferreira Gomes
Pedro Miguel Pacheco Victorino
Telmo José Silva Costa
Tiago Filipe Fernandes Batista


12 Jun | Música de Câmara | Nível Médio

Astrus Duo 
Manuel Teles
Paulo Fonseca Amendoeira

Talife Trio 
Liliane Sophie Rodrigues Silva
Rodrigo de Oliveira Tavares
Fernando Pinho Espírito Santo

Quarteto con Fuoco 
Mariana de Oliveira Pereira
Patrícia Leite de Almeida
Carla Catarina Sousa Araújo Ferra
Ana Catarina Fernandes Pinto

Temiguino 
Ana Margarida de Sousa Filis
Leonor Falcão Leite Moreira
Miguel Almeida Granja
Maria Teresa Perfeito de Sousa Alves

In Time Quintet 
Pedro Augusto Dias Moreira
Pedro Afonso Pinheiro da Silva
André Ribeiro Pinto da Costa
Duarte Nuno Lessa Maia
Jacinta de Fátima Freitas Monteiro

JA5P Quintet 
Samuel Bragança Mendes de Freitas
Pedro Pereira de Sá
Ana Isabel Fernandes Machado
João Ricardo Martinho Campos
João Pedro Machado Fontão


12 Jun | Música de Câmara | Nível Superior

Merak Trio 
Pedro Fernando Soares Tavares
Francisco Ramos Cipriano Martins
António Manuel Neves Machado

Quarteto Morfeu 
João Carlos Aguiar Cunha
Ana Catarina Oliveira Assunção
Carlos José de Andrade Marinho
Ana Manuel Baptista de Lima Silva Santos

Quarteto Tejo 
Sofia Silva Sousa
André Gaio Pereira
Beatriz de Brito e Raimundo
Tomás Pereira da Silva Taveira Soares

Quartz 
David Garcia Seixas
Ana Filipa Braga Peixoto
José Pedro de Sousa Fangueiro
Sara Sofia Trigo Martins
Diogo Simões Martins

Quinteto Mýthos 
Rodrigo Pinto Pedreira de Brito
Ivan Maximovitch Doujak
Carolina Maria Marques Duarte
José Maria Mendes Pinto Rodrigues de Azevedo
Miguel Alves da Cruz Sêrro Ferreira

Romande Ensemble 
Kevin Cardoso
Margarida Fontão Ribeiro von Doellinger Martins
Bárbara Maria Leitão de Barros
Inês Pires Pinto
Emídio André da Silva Costa


13 Jun | Piano

João Casimiro de Araújo Leite e Abreu de Almeida
João Guilherme Aurélio Nunes Barata
José Miguel da Silva Borges
José Pedro Gonçalves Ribeiro
Nuno Filipe Duarte Lucas
Rafael Kyrychenko
Rafael Tomás Ribeiro de Azevedo


14 Jun | Jazz Combo

Vera Morais & Miguel Meirinhos 
Vera Pereira Morais
Miguel Meirinhos

"I Wish I Knew" Trio 
André Pequicho
Dmytro Ksheminskiy
Eduardo José Jesus Gonçalves

Tomás Marques Quarteto 
Tomás Rafael Valente Pires Marques
Samuel Gapp
Diogo Filipe Quintino Alexandre
Rodrigo Filipe da Fonseca Gomes Correia

MONOKUDOPONGO 
Pedro Afonso Fontes Jerónimo
Yudit Almeida Vidal
Gil Gabriel Lopes Tomaz da Silva
Miguel Costa Meirinhos
José Afonso Silva Marques
Tiago de Figueiredo Baptista


15 Jun | Violino 

Francisco Rafael dos Santos Pinto
Júlio Cortez Marques
Leonardo Filipe Inácio Guedes
Manuel Almeida Castro
Maria Carolina Picas de Carvalho Magalhães
Maria Reis Sá
Mariana da Silva Vilela
Mariana de Bragança Almeida e Sousa Veloso
Susana Zacaria Reis


15 Jun |  Flauta

Ana Clara Alves e Sousa
Gabriela Alves Martins
Inês Sofia Lopes Alves
João Viana Pala
Luís Pedro Fragoso Marto
Miguel Almeida Granja
Raquel Silva Varela
Simão Costa Moura




Júris das Provas Eliminatórias

Percussão
Pedro Neves
Elizabeth Davis
Mário Teixeira

Trombone
Pedro Neves
Ricardo Pereira
Severo Martinez

Clarinete
Pedro Neves
Iva Barbosa
Ricardo Alves

Música de Câmara | Médio
Teresa de Macedo
Pedro Neves
Alexei Eremine
Nuno Pinto
Richard Buckley

Música de Câmara | Superior

Teresa de Macedo
Pedro Neves
Alexei Eremine
Nuno Pinto
Richard Buckley

Piano
Teresa de Macedo
Ana Telles
Fausto Neves

Jazz
Zé Eduardo
Daniel Bernardes
Jeff Davis

Violino
Teresa de Macedo
Aníbal Lima
Emanuel Salvador

Flauta
Teresa de Macedo
Nuno Inácio
Paulo de Barros