Ouvir
Império dos Sentidos
Em Direto
Império dos Sentidos Paulo Alves Guerra / Produção: Ana Paula Ferreira

Programas de Concurso

Festival Jovens Músicos | 30 Setembro a 2 Outubro

Fundação Gulbenkian | Antena 2 | Online

|

Festival Jovens Músicos | 30 Setembro a 2 Outubro Festival Jovens Músicos | 30 Setembro a 2 Outubro

Entre os dias 30 de setembro e 2 de outubro realiza-se a 11ª edição do Festival Jovens Músicos, organizado pela Antena 2 e pelo Serviço de Música da Fundação Calouste Gulbenkian.

Este Festival é o culminar da 34ª edição do Prémio Jovens Músicos. 

Durante três dias decorrem seis concertos no Grande Auditório da Fundação Gulbenkian, todos transmitidos em antena e online (streamingaqui

A entrada é livre, implicando em todo o caso o levantamento de ingresso na bilheteira da Fundação Gulbenkian e sujeita à lotação da sala que, sob a influência da pandemia de Sars-Cov2, é restringida a 420 lugares.


11º Festival Jovens Músicos 2021


Dado o contexto da pandemia global que afetou o mundo artístico e musical, a direção do Prémio Jovens Músicos, em consonância com a direção da Antena 2, decidiu estender o 34º Prémio Jovens Músicos por um período de dois anos 2020/21.

Apesar de todos os constrangimentos, esta edição contou com um total de 240 concorrentes inscritos, demonstrando um louvável empenho e capacidade de resistência.

Com a realização das provas finais no passado mês de julho, na Casa da Música (Porto), demos por concluído um ciclo de contrariedades e incertezas, cumprindo, por fim, o objetivo de revelar mais um conjunto notável de jovens músicos.

Esta montra de talentos apresenta-se agora na 11ª edição do Festival Jovens Músicos, contando mais uma vez com a generosa colaboração da Fundação Gulbenkian e com a participação de entidades parceiras e antigos laureados.

A adversidade deu lugar, também, à procura de novas soluções e formatos que nos convidam a refletir sobre os caminhos que poderemos seguir em edições futuras do Prémio. Referimos, a título de exemplo, o facto de termos recorrido a vários canais web e a plataformas streaming para realizar e divulgar algumas fases do concurso, levando-o a públicos variados e dispersos. Todos os concertos deste festival serão apresentados ao vivo em antena e em streaming vídeo, e dois deles transmitidos em diferido na televisão pública.

O Prémio Jovens Músicos e a Antena 2 pretendem contribuir para reanimar o meio e participar de forma ativa no gradual retorno a uma vida musical plena e rica.

Neste esforço de continuidade, voltámos a dedicar especial atenção à música portuguesa, encomendando peças de concurso a jovens compositores e programando obras de autores nacionais de diferentes gerações. Neste contexto, associámo-nos mais uma vez à Sociedade Portuguesa de Autores para promover a 10ª edição do Concurso de Composição SPA - Antena 2. A obra distinguida será ouvida em estreia absoluta no concerto de gala, interpretada pela Orquestra Gulbenkian.

Presidido por Maria Teresa de Macedo e tendo como vice-presidente o maestro Paulo Vassalo Lourenço, o júri da presente edição do PJM integrou ainda um prestigiado conjunto de profissionais e docentes especializados nas diferentes disciplinas a concurso. A todos agradecemos o seu inestimável contributo.

Não podemos deixar de referir, também, a estreita colaboração com a Fundação Calouste Gulbenkian, que mais uma vez nos recebe com um louvável profissionalismo e espírito de iniciativa. Salientamos o precioso apoio do Serviço de Bolsas Gulbenkian, das direções e das equipas de produção do Serviço de Música e Orquestra Gulbenkian e, ainda, da Casa da Música e da Câmara Municipal de Loulé, nossos parceiros privilegiados.

Agradecemos, também, a todos os solistas e agrupamentos convidados que nos honram com a sua participação neste Festival e renovamos o nosso agradecimento à Gestão dos Direitos dos Artistas por, mais uma vez, se associar ao PJM na atribuição do Prémio GDA/PJM, para a categoria de Música de Câmara.
 
Na expectativa de que o PJM possa continuar a abrir novos horizontes de carreira, resta-nos desejar aos jovens músicos felicidades neste início de novo ano académico e a continuação de uma vida musical de sucesso.


Luís Tinoco
Diretor Artístico
Prémio e Festival Jovens Músicos



Todos os concertos são transmitidos na Antena 2 e online, na RTP Palco, aqui.


Programação



5ª feira | 30 Setembro


18h00 | Grande Auditório
Transmissão direta em antena e em vídeo streaming
Concerto de Abertura

João Barradas (solista laureado PJM 2016)
Orquestra Metropolitana de Lisboa
Direção de Pedro Neves (laureado PJM 1995) 

Programa

Johann Sebastian Bach (1685-1750) - Concerto Brandeburguês n.º 4 em Sol Maior, BWV 1049 
I. Allegro II. Andante III. Presto 

Johann Sebastian Bach (1685-1750) - Concerto para Teclas n.º 4 em Lá Maior, BWV 1055 [transcrição para acordeão] 
I. Allegro moderato II. Larghetto III. Allegro ma non tanto 
Franz Schubert (1797-1828) - Sinfonia n.º 4 em Dó Menor, D. 417, Trágica 
I. Adagio molto - Allegro vivace II. Andante 
III. Minuetto: Allegro vivace IV. Allegro




21h00 | Grande Auditório
Transmissão direta em antena e em vídeo streaming, gravação RTP 2
Concerto dos Laureados

Solistas laureados 2021
Orquestra Gulbenkian
Direção de José Eduardo Gomes (laureado PJM 1999, 2005 e 2016)

Programa

Vasco Teixeira (solista laureado)
- André Jolivet (1905-1974) - Concerto para Fagote e Orquestra, 1º andamento 


Diogo Pinheiro (solista laureado)
- Wolfgang Amadeus Mozart (1756-1791) - Concerto para Oboé em Dó Maior K314, 1º andamento 


Regina Maria Freire (soprano solista laureada)
- Igor Stravinsky (1882-1971) - The Rake’s Progress, 1º acto, cena 3
                       "No Word from Tom" (recitativo);
                       "Quietly, night" (ária);
                       "My father! Can I desert him" (recitativo);
                       "I go, I go to him" (cabaletta)


Diogo João (guitarrista solista laureado)
- Joaquin Rodrigo (1901-1999) - Concerto d’Aranjuez, 2º andamento 


Maria Lourenço Pinheiro (solista laureada)
- Richard Strauss (1864-1949) - Concerto para Trompa n.º 1, Op. 11, 2º e 3º andamentos 


João Pedro Gonçalves (solista laureado)
- Edward Elgar (1857-1934) - Concerto para Violoncelo em Mi Menor, Op. 85, 1º e 2º andamentos 


- Étienne Nicolas Méhul (1763-1817) - Abertura da ópera Les Amazones ou La Fondation de Thèbes, Adagio - Allegro agitato
[Partitura publicada e gentilmente disponibilizada pelo Palazzetto Bru Zane - Centre de Musique Romantique Française]

- Anúncio do vencedor do Prémio Maestro Silva Pereira / Jovem Músico do Ano 2020-2021





6ª feira | 1 Outubro


18h00 | Grande Auditório
Transmissão direta em antena e em vídeo streaming
Concerto de Sopros

Solistas laureados (em anos anteriores)
Ensemble de Sopros AFCL (Associação das Filarmónicas do Concelho de Leiria)
Direção de Alberto Roque

Programa

José Pedro Ribeiro (solista laureado PJM 2017)
Igor Stravinsky (1882-1971) - Concerto para Piano e Instrumentos de Sopro

Tomás Moital (solista laureado PJM 2011, 2016) e Francisco Cipriano (solista laureados PJM 2016, 2019)
João Madureira (1971-?) - Double para Dois Percussionistas e Orquestra de Sopros

Ana Telles (solista)
Carlos Caires (1968-?) - Pianíssimo para Piano, Orquestra de Sopros e Eletrónica 



21h00 | Grande Auditório
Transmissão direta em antena e em vídeo streaming
Concerto de Laureados de Música de Câmara

Opus Quintet
(laureados Música de Câmara de Nível Médio)
Maria Azevedo Martins, fagote
Diogo Pinheiro, oboé
Diana Freitas, trompa
Beatriz Gouveia de Castro, clarinete
Ana Lúcia Machado, flauta

Programa

Samuel Barber (1910-1981) - Summer Music

Joly Braga Santos (1924-1988) - Adagio e Scherzino


Dialecticae Piano Trio (laureados Música de Câmara de Nível Superior)
Francisco Costa, piano
Veronika Taraban, violino
Leonor Mateus, violoncelo

Programa

Ernest Chausson (1855-1899) - Piano Trio em Sol Menor, Op. 3
I. Pas trop lent - Animé 
                        II. Vite 
                        III. Assez lent 
                        IV. Animé





Sábado | 2 Outubro


17h00 | Grande Auditório
Transmissão direta em antena e em vídeo streaming
Concerto Sinfónico - Exílio

Jovem Orquestra Portuguesa
Direção de Pedro Carneiro (laureado PJM 1997) 

Programa

Joseph Haydn (1732-1809) - Sinfonia n.º 49 in Fá Menor La Passione

João Carlos Pinto (1998-?) - Toys Are Us

Robert Schumann (1810-1856) - Sinfonia n.º 4 em Ré Menor, Op. 120






20h00 | Grande Auditório
Transmissão direta em antena e em vídeo streaming, gravação RTP 2
Concerto de Gala

Diemut Poppen (violetista solista)
Orquestra Gulbenkian
Direção de José Eduardo Gomes (laureado PJM 1999, 2005 e 2016)

Programa

António Pinho Vargas (1951-?) - Concerto para Viola 

João Caldas (1995-?) - Apneia (obra vencedora do Prémio de Composição SPA / Antena 2 - estreia absoluta)

Compositor a anunciar - Obra com o solista vencedor do Prémio Maestro Silva Pereira / Jovem Músico do Ano 2020/21





Fotos Jorge Carmona / Antena 2