Ouvir
Vibrato
Em Direto
Vibrato Pedro Rafael Costa

Programas de Concurso

PJM 2022 | Finais | 24 a 28 Julho

Centro Cultural do Sardoal

|

PJM 2022 | Finais | 24 a 28 Julho PJM 2022 | Finais | 24 a 28 Julho

Prémio Jovens Músicos 2022 | Finais
35ª Edição

24 e 28 de Julho
Centro Cultural Gil Vicente, Sardoal
Entrada Livre


Estas provas finais têm transmissão direta online em 
Este canal só está disponível durante as Provas Finais, sensivelmente entre as 14h00 e as 16h30, e entre as 18h00 às 20h30, de 25 a 28 de Julho.



27 Julho | 15h00-17h00 | 19h00-20h00  
Dupla emissão especial em direto na Antena 2
a partir do Sardoal
Excertos das provas já realizadas, reportagens, entrevistas com responsáveis do PJM, músicos concorrentes, elementos dos júris e outras individualidades


Consultar/descarregar o



Resultados das Provas Finais

Piano
1º Rodrigo Josué Rodrigues Teixeira
2º Thiago William Carvalho Tortaro
3º Martim Coimbra Pereira

Trompete
1º Tiago Batista Melo
2º Sofia Porto Perdiz da Costa Alves
3º Ricardo José Gonçalves Araújo

Acordeão
1º Sérgio Gladkyy
2º Francisco Guilherme Lourenço Martins
3º José Pedro de Sousa Fangueiro

Viola
1º Francisco de Oliveira Alcobia Vassalo Lourenço
3º Miguel Sobral Gonçalves Sobrinho

Música de Câmara (Médio)
1º Auris Quartet (Catarina António; Manuel Castro; Júlio Marques; Maria Castro)
2º não atribuído
3º Viana Brass Quintet Júnior (Afonso Araújo; Telmo Lima; José Matos de Sousa; Estevão Neves; José Lopes)

Música de Câmara (Superior)
1º Duo Sirius (Diogo João; Márcio Pinto da Silva)
2º Trio Perpétuo (Manuel Pereira; Maria Moniz; Filomena Santos de Andrade)
3º Quinteto Anura (Rodrigo Sarabando; Marta Cardoso; Sofia Teixeira da Rocha; João Pala; Henrique Ramos)

Saxofone
1º Daniel Ferreira Sousa Lourenço
2º ex æquo:
    Manuel Teles
    Miguel Ângelo Ferreira Carvalho

Contrabaixo
1º Daniel José Santos Gomes
2º André Filipe Gonçalves
3º Evanilda Roberto Pina da Veiga

Direção de Orquestra*
Diogo Costa
Cláudio Ferreira
Miguel Sepúlveda

* atualizado a 28.Set.2022



Calendário das Finais

24 Julho | Ensaios

25 Julho | 14h00 | Provas de Piano 
25 Julho | 18h00 | Provas de Trompete

26 Julho | 14h00 | Provas de Acordeão 
26 Julho | 18h00 | Provas de Viola

27 Julho | 14h00 | Provas de Música de Câmara (Médio)
27 Julho | 18h00 | Provas de Música de Câmara (Superior)

28 Julho | 14h00 | Provas de Saxofone 
28 Julho | 18h00 | Provas de Contrabaixo


Lista de Finalistas 
Lista de candidatos apurados* para a fase Final da 35ª edição do PJM.
* por ordem alfabética


25 Julho | Piano

Martim Coimbra Pereira

Rodrigo Josué Rodrigues Teixeira

Thiago William Carvalho Tortaro


Martim Coimbra Pereira


Rodrigo Josué Rodrigues Teixeira


Thiago William Carvalho Tortaro




25 Julho | Trompete

Ricardo José Gonçalves Araújo

Sofia Porto Perdiz da Costa Alves

Tiago Batista Melo


Ricardo José Gonçalves Araújo


Sofia Porto Perdiz da Costa Alves


Tiago Batista Melo



26 Julho | Acordeão

Francisco Guilherme Lourenço Martins

José Pedro de Sousa Fangueiro

Sérgio Gladkyy


Francisco Guilherme Lourenço Martins


José Pedro de Sousa Fangueiro


Sérgio Gladkyy




26 Julho | Viola

Francisco de Oliveira Alcobia Vassalo Lourenço

Miguel Sobral Gonçalves Sobrinho


Francisco de Oliveira Alcobia Vassalo Lourenço


Miguel Sobral Gonçalves Sobrinho




27 Julho | Música de Câmara (Médio)

Auris Quartet (Catarina António; Manuel Castro; Júlio Marques; Maria Castro)

Trio por Cordas (Matilde Margalho; Maria Monteiro da Silva; José Pereira)

Viana Brass Quintet Júnior (Afonso Araújo; Telmo Lima; José Matos de Sousa; Estevão Neves; José Lopes)


Auris Quartet


Trio por Cordas 


Viana Brass Quintet Júnior




27 Julho | Música de Câmara (Superior)

Duo Sirius (Diogo João; Márcio Pinto da Silva)

Quinteto Anura (Rodrigo Sarabando; Marta Cardoso; Sofia Teixeira da Rocha; João Pala; Henrique Ramos)

Trio Perpétuo (Manuel Pereira; Maria Moniz; Filomena Santos de Andrade)

Duo Sirius


Quinteto Anura 


Trio Perpétuo




28 Julho | Contrabaixo

André Filipe Gonçalves

Daniel José Santos Gomes

Evanilda Roberto Pina da Veiga


André Filipe Gonçalves


Daniel José Santos Gomes


Evanilda Roberto Pina da Veiga




28 Julho | Saxofone

Daniel Ferreira Sousa Lourenço

Manuel Teles

Miguel Ângelo Ferreira Carvalho


Daniel Ferreira Sousa Lourenço


Manuel Teles


Miguel Ângelo Ferreira Carvalho




Fotos Jorge Carmona / Antena 2
(nas Eliminatórias na Casa da Música, Porto)