Ouvir
Jazz a 2
Em Direto
Jazz a 2 João Moreira dos Santos / Maria Alexandra Corvela / Luís Caetano / Produção: Cristina do Carmo

Programas de Concurso

Prémio Jovens Músicos 2017 | Eliminatórias | 11 a 16 Junho

Antena 2 / Escola de Música do Conservatório Nacional, Lisboa

|

Prémio Jovens Músicos 2017 | Eliminatórias | 11 a 16 Junho Prémio Jovens Músicos 2017 | Eliminatórias | 11 a 16 Junho

Prémio Jovens Músicos 2017 

Venha assistir às 

Provas Eliminatórias da 31ª edição do PJM

Entrada Livre 

11 a 16 Junho

Escola de Música do Conservatório Nacional de Lisboa
Salão Nobre


11 Jun | 10h00 | Violino

12 Jun | 14h00 | Trompa

13 Jun | 09h30 | Música de Câmara | Nível Médio

13 Jun | 15h00 | Música de Câmara | Nível Superior

14 Jun | 09h30 | Clarinete | Nível Médio

14 Jun | 15h00 | Tuba

15 Jun | 11h00 | Canto

16 Jun | 10h00 | Contrabaixo | Nível Médio

16 Jun | 15h00 | Guitarra



Lista de candidatos apurados para as Provas Eliminatórias


11 Jun | Violino

Ana Luisa Maia de Carvalho
André de Sousa Caldeira Gaio Pereira
Catarina Fontão Ribeiro Martins
Catarina Isabel Monteiro Ferreira
Filipe Costa Raposo
Filipe Gonçalo de Abreu
João Filipe Farinha Fernandes
Manuel Maria De Almeida Ferrer
Rui Pedro Cardoso Antunes


12 Jun | Trompa

Ana Beatriz Capaz Assunção da Cunha Menezes
Jaime Resende
Kevin Cardoso
Luis Carlos Rosário Domingues
Luís Duarte Dias Moreira
Nuno Miguel Pinto Nogueira
Rúben Lima Isidoro
Telma Inês do Vale Pereira Gomes


13 Jun | Música de Câmara | Nível Médio

CarrapaTrio 
(Guilherme de Almeida Mamede Alves; Francisco Hélder Junça Soares Freire Costa; Bernardo Calvet Nabais)

Quartetiev 
(Maria Francisca Dias Costa Barata Feyo; Laura Sofia Brandão Álvares; Francisca Martins Padilha Caldas de Brito; Leonardo Filipe Inácio Guedes)

Quarteto d' Arezzo
(Tiago Filipe Soares Silva; André Filipe Torres Pereira Reis; João Tomás Patrício Álvares Faria de Abreu; Sara Pinheiro Araújo)

Quarteto Vivace
(Joana Revez Colaço Mendonça; Susana Zacarias Reis; Matte Calapez Pinheiro Lafiton; Mariana de Bragança Almeida e Sousa Veloso)

Harmonie Quintet
(Ana Catarina Pacheco Pinto; Raquel da Silva Martins; Rosa Marisa Barbosa Carvalho; Clara Maria Ramos Marques; Luís Henrique Martins Oliveira)

Quin´Tacet
(Miguel André Sousa Coelho; Rui Pedro Oliveira Pires; Margarida Fontão Ribeiro von Doellinger Martins; Vasco Miguel Lessa Teixeira; Andreia Serra da Costa)

Quinteto À'laise 
(Melanie Martins Gil; Iara Almeida Alves; Luís Filipe Gomes Carneiro; Diogo André Martinho Moutinho; Hugo José Alves de Freitas)

Quinteto de Sopros do Conservatório de Música de Aveiro
(Rodrigo de Oliveira Neves; Mariana Jesus Santos Tiago; José Pedro Carrancho Bola; Manuel Brandão Carvalho de Oliveira Nunes; João Milhinha Oliveira Pinho)


13 Jun | Música de Câmara | Nível Superior

Trio Adamastor
(Francisco Tomás Valente Gonçalves Henriques; José Pedro Gonçalves Ribeiro; Pedro Maia e Silva Massarrão)

Trio Quimera
(Isabel Romero; Miguel Dias Real Oliveira; Tiago Manuel Fernandes Mendes)

DeCArteto
(Edgar Perestrelo Lima Ferreira; Gonçalo Dourado Adriano; Catarina Isabel Monteiro Ferreira; Alberto João Lamego Barroso)

Quarteto Appassionato
(Telma Raquel Rocha da Mota; Sérgio Miguel de Sousa; Sara Isabel Castro Abreu; João Manuel Rodrigues Castro)

pentaUnio
(Inês Moreira Coelho; Joana Filipa Fernandes Soares; Ana Emanuel dos Santos Nunes; Leonardo Alves Coelho; Raúl Roque Tavares)

ReQuintet
(Nuno Miguel Pinto Nogueira; Miguel Ângelo dos Santos Coelho; Ângela Catarina Oliveira Pereira; Beatriz da Silva Baião; Diogo José Costa Amorim)


14 Jun |Clarinete | Nível Médio

Alexandre Gomes Abreu
Ana Catarina Anacleto Costa
Beatriz Moutinho Carvalho
Diogo Cary Cordovil Vilarinho Falcão
João Daniel Guimarães Teixeira Ribeiro
José António Pimentel Fernando
Mariana Esteves Vieira
Miguel André Sousa Coelho
Miguel Paredes Ramos


14 Jun | Tuba

João Pedro Lopes Chaveiro
Jorge Sampaio Barros Viana
José Filipe da Silva Neto Santos
José Miguel Batista Canada
Rafael Paula Costa
Rúben Manuel Esteves Valério
Sofia Simões Blanch Diniz Moody
Tiago Franco dos Santos


15 Jun | Canto

Adriana Antunes Romero
Ana Sofia da Silva Marafona
Diana Isabel Parente dos Santos
Lúcia Maria da Silva Ribeiro
Maria Cecília Guimarães Rodrigues
Miguel de Oliveira Carrapa Maduro-Dias
Rafaela Albuquerque Abreu de Aguiar Faria
Sofia Pedrosa de Araújo Pinto
Susana Marinho Alves Vieira


16 Jun | Contrabaixo | Nível Médio

Francisca Macedo Ferreira de Sá Machado
Gustavo Dias Rocha
João Lucas Freitas dos Santos
Marta Carvalho Foley
Nuno Fernando Marques Osório
Pedro David dos Santos de Figueiredo


16 Jun | Guitarra

Diogo Filipe Godinho João
Francisco Almeida Luis
João Robim Dias Rocha
Joaquim António Ferreira dos Santos Simões
Márcio Cristiano Pinto da Silva
Miguel Novais e Saturnino de Matos
Nuno Miguel Lago Biltes Viera Lopes
Pedro Miguel de Sousa Pereira
Sandro Silva Lopes Rodrigues