Ouvir
Raízes
Em Direto
Raízes Inês Almeida

Programas de Concurso

Prémio Jovens Músicos 2017 | Finais | 27 a 31 Julho

Antena 2 / Casa da Música, Porto

|

Prémio Jovens Músicos 2017 | Finais | 27 a 31 Julho Prémio Jovens Músicos 2017 | Finais | 27 a 31 Julho

Prémio Jovens Músicos

Venha assistir às 

Provas Finais da 31ª edição do PJM

27 a 31 Julho
Casa da Música, Porto


Calendário*

27 Jul. | 14h00 | Violino

27 Jul. | 17h30 | Contrabaixo

28 Jul. | 14h00 | Tuba 

28 Jul. | 17h30 | Trompa

29 Jul. | 14h00 | Música de Câmara | Nível Médio

29 Jul. | 17h30 | Música de Câmara | Nível Superior

30 Jul. | 14h00 | Clarinete

31 Jul. | 14h00 | Guitarra

31 Jul. | 17h30 | Canto



Lista de finalistas apurados 

Violino

Ana Luisa Maia de Carvalho

André de Sousa Caldeira Gaio Pereira

Manuel Maria De Almeida Ferrer


Trompa

Ana Beatriz Capaz Assunção da Cunha Menezes

Jaime Resende

Luís Duarte Dias Moreira


Música de Câmara | Nível Médio

Quartetiev
(Maria Francisca Dias Costa Barata Feyo; Laura Sofia Brandão Álvares; Francisca Martins Padilha Caldas de Brito; Leonardo Filipe Inácio Guedes)


Quin´Tacet
(Miguel André Sousa Coelho; Rui Pedro Oliveira Pires; Margarida Fontão Ribeiro von Doellinger Martins; Vasco Miguel Lessa Teixeira; Andreia Serra da Costa)


Quinteto À'laise
(Melanie Martins Gil; Iara Almeida Alves; Luís Filipe Gomes Carneiro; Diogo André Martinho Moutinho; Hugo José Alves de Freitas)



Música de Câmara | Nível Superior

Trio Adamastor
(Francisco Tomás Valente Gonçalves Henriques; José Pedro Gonçalves Ribeiro; Pedro Maia e Silva Massarrão)


Quarteto Appassionato
(Telma Raquel Rocha da Mota; Sérgio Miguel de Sousa; Sara Isabel Castro Abreu; João Manuel Rodrigues Castro)


PentaUnio
(Inês Moreira Coelho; Joana Filipa Fernandes Soares; Ana Emanuel dos Santos Nunes; Leonardo Alves Coelho; Raúl Roque Tavares)



Clarinete | Nível Médio

Alexandre Gomes Abreu 

João Daniel Guimarães Teixeira Ribeiro

Miguel André Sousa Coelho



Tuba

José Filipe da Silva Neto Santos

José Miguel Batista Canada

Sofia Simões Blanch Diniz Moody


Canto

Ana Sofia da Silva Marafona 

Maria Cecília Guimarães Rodrigues

Susana Marinho Alves Vieira



Contrabaixo | Nível Médio

Marta Carvalho Foley

Nuno Fernando Marques Osório

Pedro David dos Santos de Figueiredo



16 Jun | Guitarra

João Robim Dias Rocha

Joaquim António Ferreira dos Santos Simões

Miguel Novais e Saturnino de Matos




Júris*

Violino
Teresa Macedo
Marta Eufrásio
Pedro Meireles

Contrabaixo
José Luís Borges
Pedro Wallenstein
Tiago Pinto Ribeiro

Tuba
José Luís Borges
Adélio Carneiro
Sérgio Carolino

Trompa
Teresa Macedo
Nuno Vaz
Paulo Guerreiro

Música de Câmara | Nível Médio
Teresa Macedo
José Luís Borges
Evandra Gonçalves
Nuno Ivo Cruz
Sofia Lourenço

Música de Câmara | Nível Superior
Teresa Macedo
José Luís Borges
Evandra Gonçalves
Nuno Ivo Cruz
Sofia Lourenço

Clarinete

Teresa Macedo
Luís Gomes
Vítor Pereira

Guitarra
José Luís Borges
Eurico Pereira
Pedro Rodrigues

Canto
José Luís Borges
Luís Madureira
Rui Vieira Nery



(*) Sujeito a alterações imprevisíveis


Fotos Jorge Carmona / Antena 2 RTP