Ouvir
Boulevard
Em Direto
Boulevard André Pinto

Programas de Concurso

Prémio Jovens Músicos 2018 | Eliminatórias | 11 a 17 Junho

Antena 2 / Conservatório de Música de Coimbra

|

Prémio Jovens Músicos 2018 | Eliminatórias | 11 a 17 Junho Prémio Jovens Músicos 2018 | Eliminatórias | 11 a 17 Junho

Prémio Jovens Músicos 2018 

Venha assistir às 
Provas Eliminatórias da 32ª edição do PJM

11 a 17 Junho

Auditório do 
Entrada Livre


11 Jun | 10h00 | Harpa

12 Jun | 10h00 | Oboé

13 Jun | 10h00 | Viola d'Arco

14 Jun | 09h30 | Música de Câmara |  Nível Médio

14 Jun | 15h00 | Música de Câmara | Nível Superior

15 Jun | 11h00 | Trompete

16 Jun | 10h00 | Violoncelo

17 Jun | 09h30 | Saxofone 

17 Jun | 15h00 | Cravo



Dupla emissão especial
14 Junho 
9h00 às 10h00 | 18h00 às 20h00

Excertos das provas já realizadas, reportagens, entrevistas com responsáveis do PJM, músicos concorrentes, elementos dos júris e individualidades de Coimbra.

Ana Ataíde Magalhães e António Fragoso em direto na Antena 2


A Diretora do Conservatório de Música de Coimbra, Maria José Nogueira, em entrevista a João Almeida

Transmissão em direto a partir de Coimbra
Apresentação e Realização: João Almeida
Produção: Zulmira Holstein



Lista de candidatos apurados para as Provas Eliminatórias


11 Jun | Harpa

Ana Ester Grácio dos Santos
Catarina Malcata Rebelo
Leonor Costa Baptista Maia
Maria Carolina Patrocínio Coimbra
Maria Sá Silva
Zita Salomé Ferreira da Silva


12 Jun | Oboé

Bárbara da Cruz Teixeira Ferreira
Bárbara Ribeiro Patrício
Joana Filipa Fernandes Soares
João Miguel Moreira da Silva
Margarida Fontão Ribeiro von Doellinger Martins
Maria Gomes Coelho Fernandes Diz
Marlene Vilela Gomes
Sara Maria de Oliveira Dias


13 Jun | Viola d'Arco

Alexandre Miguel de Oliveira Marto Aguiar
Ana Sofia Rodrigues Sousa
Ana Teresa de Braga e Alves
Carlos Filipe Vilela Domingues
Edgar Perestrelo Lima Ferreira
Fábio Alexandre Félix Vidago
Francisco de Oliveira Alcobia
Sara Filipa Silva Moreira
Sérgio Miguel de Sousa
Sofia Silva Sousa
Tânia Fernandes Trigo


14 Jun | Música de Câmara | Nível Médio

Da Caprio
Manuel Prata da Costa Amaral Pereira | Francisco Moniz da Cunha Soares Esteves | Vasco Eduardo Ferrão Dias

Duo Dinâmico
Sérgio Miguel Lopes Bernardo | Jorge Jesus da Silva Marquez

Ludique
Diogo Cary Cordovil Vilarinho Falcão | Rodrigo Fonseca Duarte | Luís António Santos Melo | Miguel Paredes Ramos

Quarteto Con Fuoco
Mariana de Oliveira Pereira | Carla Catarina Sousa Araújo Ferra | Ana Catarina Fernandes Pinto | Patrícia Leite de Almeida

Quintermezzo
Adriana Filipa Sá Gonçalves | André Ribeiro Pinto da Costa | Marta Sofia Maia Henriques | Pedro Augusto Dias Moreira | Mariana Ribeiro Neves

Talife Trio
Liliane Sophie Rodrigues Silva | Rodrigo de Oliveira Tavares | Fernando Pinho Espírito Santo


14 Jun |  Música de Câmara | Nível Superior

Four Trio
Veronika Taraban | Leonor Furtado Mateus | Ecaterina Popa

Lumennis Trio
João Casimiro de Araújo Leite e Abreu de Almeida | Diana Manuela Teixeira Sampaio | Ana Mafalda dos Santos Silva Monteiro

Maat Saxophone Quartet
Pedro Jorge Castro e Silva | Catarina Alexandra Faria Gomes | Daniel Ferreira Sousa Lourenço | Ana Mafalda Costa Oliveira

RePercussion Trio
Alexandre Ferreira Silva | Jorge Miguel Rodrigues Pereira | Daniel Fernando Oliveira Araújo

Triarkhía
Inês Ribeiro Lopes | Fábio Silvestre Moreira Pinto | Tiago Daniel Araújo Moreira

Yin Yang
Catarina de Andrade Silva | Inês Filipa Barros Arede


15 Jun | Trompete

Bruno Rebelo da Silva
Carlos Eugénio Aguiar Leite
Carolina Inês Gomes Alves
Fábio José Barros Aguiar
Francisco Manuel Cardoso Carneiro
José Miguel Sá Menezes Anselmo Carrilho
José Pedro Ferreira Pereira
Marco António Carneiro da Silva
Pedro Miguel Victorino Freire


16 Jun | Violoncelo

Francisca Santos Luís Parente
Gonçalo Miguel de Oliveira Pires
Isabel Maria de Sousa Carvalho e Santos Vieira
Jasmim da Costa Mandillo
João Nuno Vitória de Oliveira
João Pedro Bento Gonçalves
Laura Sofia Brandão Álvares
Luís Freitas da Cruz
Matte Calapez Lafiton


17 Jun |  Saxofone 

Afonso João Vilaverde da Cunha Veloso Soares
Diogo Azinheira Batista
João António Pinto Rodrigues
João Luís Trinta Correia
João Paulo Marinho Couto
José Filipe Silva Sousa
Miguel Gomes Polido
Telma Rosa Fontes


17 Jun | Cravo

Catarina Isabel Maia Sousa
Catarina Martins de Lemos Mota e Melo
Jorge Miguel Rocha Silva
Leonora Henriques Marques Pereira da Silva
Rafaela Beatriz de Cascão Gomes Salgado
Vasco da Silva Pereira


Júris das Provas

Presidente - Maria Teresa de Macedo
Vice-presidente - Irene Lima

Saxofone

João Pedro Pacheco da Silva
Henrique Portovedo

Violoncelo
Paulo Gaio Lima
Teresa Torrado Valente Pereira

Oboé
Hugo Leandro Vilar Ribeiro
Pedro Ribeiro
Ricardo Santos Lopes

Trompete
Antonio Sergio Ramos Pacheco
Stephen Mason

Harpa
Áurea da Conceição Ferreira Guerner Maia
Ilaria Vivian

Viola d'arco
António José Carvalho Pereira
David Wyn Lloyd

Cravo
Rui Nery
Ana Mafalda de Brito e Cunha Leite de Castro
João Paulo Janeiro
Marcos Magalhães

Música de Câmara
Ana Maria Pinto Valente Gonçalves Henriques
Paulo Jorge Fialho Gaspar
João Norberto Gomes




Fotos Jorge Carmona / Antena 2 RTP
no Conservatório de Coimbra