Ouvir
Caleidoscópio
Em Direto
Caleidoscópio

Programas de Concurso

Prémio Jovens Músicos 2018 | Resultados das Provas Finais

32ª edição

|

Prémio Jovens Músicos 2018 | Resultados das Provas Finais Prémio Jovens Músicos 2018 | Resultados das Provas Finais

© Jorge Carmona / Antena 2


Prémio Jovens Músicos 2018 | Resultados das Provas Finais


De 23 a 27 Julho decorreram na Casa da Música, no Porto, as Provas Finais da 32ª edição do PJM, nas nove categorias a concurso, este ano nos seguintes instrumentos: Saxofone, Violoncelo, Oboé, Trompete, Harpa, Viola d'Arco e Cravo, e ainda Música de Câmara no Nível Médio e Nível Superior.

Os músicos distinguidos nas várias categorias a concurso nesta edição do PJM, vão apresentar-se no Festival Jovens Músicos, entre 27 e 29 de Setembro, na Fundação Calouste Gulbenkian


Lista de Premiados


Saxofone | nível médio

1º Prémio | Miguel Gomes Polido


2º Prémio | José Filipe Silva Sousa


3º Prémio | João Luís Trinta Correia





Violoncelo | nível médio

1º Prémio | Luís Freitas da Cruz


2º Prémio | João Pedro Bento Gonçalves



3º Prémio | Matte Calapez Lafiton




Oboé | nível superior

1º Prémio | Joana Filipa Fernandes Soares




2º Prémio | Margarida Fontão Ribeiro von Doellinger Martins



3º Prémio | Marlene Vilela Gomes





Trompete | nível superior

1º Prémio | José Pedro Ferreira Pereira



2º Prémio | Marco António Carneiro da Silva



3º Prémio |  Pedro Miguel Victorino Freire





Harpa | nível superior

1º Prémio | Zita Salomé Silva


2º Prémio | Catarina Malcata Rebelo



3º Prémio | Maria Carolina Patrocínio Coimbra





Viola d'arco | nível superior

1º Prémio | Sofia Silva Sousa


2º Prémio | Francisco de Oliveira Alcobia 


3º Prémio | Edgar Perestrelo Lima Ferreira





Cravo | nível superior
 
2º Prémio | Rafaela Betariz de Cascão Gomes Salgado



3º Prémio | Catarina Martins de Lemos Mota e Melo



Menção Honrosa | Vasco da Silva Pereira





Música de câmara 

|Nível médio|

1º Prémio | Da Caprio 
(Manuel Prata da Costa Amaral Pereira, Francisco Moniz da Cunha Soares Esteves, Vasco Eduardo Ferrão Dias)



3º Prémio | Quarteto Ludique 
(Diogo Cary Cordovil Vilarinho Falcão, Rodrigo FonsecaDuarte, Luís António Santos Melo, Miguel Paredes Ramos)



Menção Honrosa | Talife Trio 
(Liliane Sophie Rodrigues Silva, Rodrigo de Oliveira Tavares, Fernando Pinho Espírito Santo)





| Nível superior |

1º Prémio | Maat Saxophone Quartet 
(Pedro Jorge Castro e Silva, Catarina Alexandra Faria Gomes, Daniel Ferreira Sousa Lourenço, Ana Mafalda Costa Oliveira)


2º Prémio |  Lumennis Trio 
(João Casimiro de Araújo Leite e Abreu de Almeida, Diana Manuela Teixeira Sampaio, Ana Mafalda dos Santos Silva Monteiro)




3º Prémio | Four Trio 
(Veronika Taraban, Leonor Furtado Mateus, Ecaterina Popa)





Fotos Jorge Carmona / Antena 2