Ouvir
Império dos Sentidos
Em Direto
Império dos Sentidos Paulo Alves Guerra / Produção: Ana Paula Ferreira

Programas de Concurso

Prémio Jovens Músicos 2022 | Eliminatórias | 11 a 17 Junho

Casa da Música, Porto

|

Prémio Jovens Músicos 2022 | Eliminatórias | 11 a 17 Junho Prémio Jovens Músicos 2022 | Eliminatórias | 11 a 17 Junho

Prémio Jovens Músicos 2022

Provas Eliminatórias da 35ª edição do PJM

11 a 17 Junho

Casa da Música, Porto
Entrada Livre


Toda a informação aqui.


Calendário das Provas Eliminatórias

11 Junho | Piano

12 Junho | Trompete

13 Junho | Música de Câmara ( Médio e Superior)

14 Junho | Contrabaixo

15 Junho | Saxofone

16 Junho | Acordeão

17 Junho | Viola

27 a 29 Setembro | Direção de Orquestra 
Eliminatória, Meia Final e Final 
Instalações da Orquestra Metropolitana de Lisboa (Tv. Galé 36, 1349-028 Lisboa)

Lista de candidatos (eliminatórias e finais)

11 Junho | Piano

David Ruivo Craveiro
Gustavo Costa e Silva
Lourenço Filipe Mateus Gomes
Madalena Coias Henriques Ferreira
Martim Coimbra Pereira
Rafaela Ribeiro de Oliveira
Rodrigo Josué Rodrigues Teixeira
Thiago William Carvalho Tortaro

Apurados para as provas finais (a realizar no Centro Cultural Gil Vicente, Sardoal, dia 25 de Julho):
- Martim Coimbra Pereira
- Rodrigo Josué Rodrigues Teixeira
- Thiago William Carvalho Tortaro



Martim Coimbra Pereira



Rodrigo Josué Rodrigues Teixeira



Thiago William Carvalho Tortaro


12 Junho | Trompete

Carolina Luzia Godinho
Helder Tavares Cruz 
José Fernando Matos de Sousa 
Ricardo José Gonçalves Araújo 
Rúben Filipe Leal Campos Ruben 
Simão Rodrigues Bastos 
Sofia Porto Perdiz da Costa Alves 
Tiago Batista Melo    

Apurados para as provas finais (a realizar no Centro Cultural Gil Vicente, Sardoal, dia 25 de Julho):
- Ricardo José Gonçalves Araújo
- Sofia Porto Perdiz da Costa Alves
- Tiago Batista Melo



Ricardo José Gonçalves Araújo



Sofia Porto Perdiz da Costa Alves



Tiago Batista Melo


13 Junho | Música de Câmara 

(Médio)

Auris Quartet (violino, viola, violino, violoncelo)
Trio Agitato (flauta, viola d'arco, piano)
Trio LIIIM (flauta, fagote, clarinete)
Trio Papilio (piano, clarinete, flauta )
Trio Por Cordas (violino, violoncelo, piano)
Viana Brass Quintet Júnior (tuba, trompete, trompete, trompa, trombone)

Apurados para as provas finais (a realizar no Centro Cultural Gil Vicente, Sardoal, dia 27 de Julho):
- Auris Quartet (Catarina António; Manuel Castro; Júlio Marques; Maria Castro)
- Trio por Cordas (Matilde Margalho; Maria Monteiro da Silva; José Pereira)
- Viana Brass Quintet Júnior (Afonso Araújo; Telmo Lima; José Matos de Sousa; Estevão Neves; José Lopes)



Auris Quartet



Trio por Cordas



Viana Brass Quintet Júnior


(Superior)

D'ouro Quintet (oboé, flauta, clarinete, fagote, trompa)
Duo Sirius (guitarras)
Outslider Quartet (trombones)
Quarteto MagSax (saxofone soprano, sax tenor, sax alto, sax barítono)
Quinteto Anura (oboé, fagote, clarinete, flauta, trompa)
Terceto (saxofones)
Trio Perpétuo (piano, violoncelo, violino)

Apurados para as provas finais (a realizar no Centro Cultural Gil Vicente, Sardoal, dia 27 de Julho):
- Duo Sirius (Diogo João; Márcio Pinto da Silva)
- Quinteto Anura (Rodrigo Sarabando; Marta Cardoso; Sofia Teixeira da Rocha; João Pala; Henrique Ramos)
- Trio Perpétuo (Manuel Pereira; Maria Moniz; Filomena Santos de Andrade)



Duo Sirius



Quinteto Anura



Trio Perpétuo


14 Junho | Contrabaixo

André Filipe Gonçalves
Daniel José Santos Gomes
Eduardo Alcântara dos Santos
Evanilda Roberto Pina da Veiga
Francisca Sa Machado
Maria Delmar Fernandes
Nuno Roque Coroado
Pedro Catarino Vasquinho
Pedro Miguel Gomes Levandeira

Apurados para as provas finais (a realizar no Centro Cultural Gil Vicente, Sardoal, dia 28 de Julho):
- André Filipe Gonçalves
- Daniel José Santos Gomes
- Evanilda Roberto Pina da Veiga



André Filipe Gonçalves



Daniel José Santos Gomes



Evanilda Roberto Pina da Veiga


15 Junho | Saxofone

Ana Mafalda Costa Oliveira
Bernardo Correia Pereira
Catarina Alexandra Faria
Daniel Ferreira Sousa Lourenço
Luís Miguel Jorge Salomé
Manuel Teles
Miguel Ângelo Ferreira Carvalho
Tiago Luís Pereira Ribeiro

Apurados para as provas finais (a realizar no Centro Cultural Gil Vicente, Sardoal, dia 28 de Julho):
- Daniel Ferreira Sousa Lourenço
- Manuel Teles
- Miguel Ângelo Ferreira Carvalho



Daniel Ferreira Sousa Lourenço



Manuel Teles



Miguel Ângelo Ferreira Carvalho


16 Junho | Acordeão

Francisco Guilherme Lourenço Martins
Iulian Ciobanu
Jéssica Duarte Reis
José Pedro de Sousa Fangueiro
Sérgio Gladkyy

Apurados para as provas finais (a realizar no Centro Cultural Gil Vicente, Sardoal, dia 26 de Julho):
- Francisco Guilherme Lourenço Martins
- José Pedro de Sousa Fangueiro
- Sérgio Gladkyy




Francisco Guilherme Lourenço Martins



José Pedro de Sousa Fangueiro



Sérgio Gladkyy


17 Junho | Viola

Filipa Isabel Correia Rodrigues
Francisca Barradas Vaz Galante
Francisco de Oliveira Alcobia
Gustavo Vieira Rebelo
João Diogo Saraiva Santos
José Maria Mendes Pinto Rodrigues de Azevedo
Maria Francisca Dias Costa Barata Feio:
Miguel Sobral Gonçalves Sobrinho
Nelson Manuel Cruzeiro

Apurados para as provas finais (a realizar no Centro Cultural Gil Vicente, Sardoal, dia 26 de Julho):
- Francisco de Oliveira Alcobia Vassalo Lourenço
- Miguel Sobral Gonçalves Sobrinho




Francisco de Oliveira Alcobia Vassalo Lourenço



Miguel Sobral Gonçalves Sobrinho


Júris das Provas Eliminatórias

Piano 
Teresa de Macedo
Jill Lawson
Paulo Oliveira

Trompete
Teresa de Macedo
David Burt
Sérgio Charrinho

Música de Câmara (Médio e Superior)
Teresa de Macedo
Jean-Marc Burfin
André Dias
Nuno Silva
Tamila Kharambura

Contrabaixo
Teresa de Macedo
Manuel Rêgo
Nuno Arrais

Saxofone
Jean-Marc Burfin
Alberto Roque
Mário Marques

Acordeão
Jean-Marc Burfin
João Barradas
Paulo Jorge Ferreira

Viola
Jean-Marc Burfin
Jano Lisboa
Joana Cipriano



Calendário das Provas Finais

25 a 28 Julho
Centro Cultural do Sardoal

25 Julho | Piano e Trompete

26 Julho | Acordeão e Viola

27 Julho | Música de Câmara (Médio e Superior)

28 Julho | Saxofone e Contrabaixo



Dupla emissão especial em direto na Antena 2
a partir do Sardoal 
27 Julho

Excertos das provas já realizadas, reportagens, entrevistas com responsáveis do PJM, músicos concorrentes, elementos dos júris e outras individualidades


27 a 29 Setembro | Direção de Orquestra

Apurados 

Afonso Gomes Ferreira Teles
António Filipe Almeida Fonseca
Cláudio Miguel Pais Ferreira
Constança Martins de Castro Simas
Diogo Manuel Almeida Costa
Ivo Emanuel Castro da Silva
João David Ribeiro Fernandes Malha
Jorge Duarte dos Santos Leiria
Miguel Maria da Fontoura Sepúlveda
Rita Maria Rebelo de Andrade de Castro Blanco
Rui Pedro Alexandre e Sousa Rodrigues
Simão António Alcobia Francisco


27 Setembro | Eliminatória 
(12 candidatos)

Repertório imposto:
a) J.D. Bomtempo, Sinfonia nº1 em mib maior opus 11, 1º andº.
b) C. Debussy, Petite Suite, 4º andamento.


28 Setembro | Meia-Final
(6 candidatos)

Repertório sorteado da lista seguinte:
a) L.v. Beethoven, Sinfonia nº3, 1º andamento.
b) L.v. Beethoven, Sinfonia nº4, 1º andamento.
c) F. Schubert, Sinfonia nº3, 1º andamento.
d) F. Mendelssohn, Sinfonia nº3, 4º andamento.
e) G. Bizet, Sinfonia em dó, 2º andamento.
f) R. Wagner, O Idílio de Siegfried.


29 Setembro | Final
(3 candidatos)

Repertório imposto:
a) I. Stravinsky, Danças Concertantes (excertos).
b) R. Schumann, Concerto para violoncelo, 1º andamento.

O laureado com o 1º prémio nesta categoria, deverá dirigir as obras de Stravinsky e Schumann completas no Festival Jovens Músicos, a 30 de Setembro 2022.