Ouvir
Boulevard
Em Direto
Boulevard André Pinto

Programas de Concurso

Prémio Jovens Músicos - Eliminatórias | 26 Junho a 2 Julho

Lisboa - Escola de Música do Conservatório Nacional | Porto - Casa da Música

|

Prémio Jovens Músicos - Eliminatórias  | 26 Junho a 2 Julho Prémio Jovens Músicos - Eliminatórias  | 26 Junho a 2 Julho

Prémio Jovens Músicos 

Venha assistir às 

Provas Eliminatórias e Provas Finais da 30ª edição do PJM

Entrada Livre 

26 Junho a 2 Julho | 27 a 30 Julho


Provas Eliminatórias

Lisboa - Escola de Música do Conservatório Nacional

Dia 26 Jun – 10h00 – Percussão

Dia 27 Jun – 10h00 – Violino

Dia 28 Jun – 10h00 – Piano

Dia 29 Jun – 10h00 – Música de Câmara – Médio

      15h00 – Música de Câmara – Superior

Dia 30 Jun – 10h00 – Flauta

Dia 01 Jul – 10h00 – Fagote

Dia 02 Jul – 10h00 – Trombone

     15h00 – Jazz Combo



Lista de candidatos apurados para as Provas Eliminatórias

Lisboa - Escola de Música do Conservatório Nacional


Dia 26 Jun – 10h00 – Percussão | Nível médio

Agostinho Benedito de Almeida Sequeira
Daniel Abel Bolba
Francisco Ramos Cipriano Martins
Marco António Silva Santos
Pedro Filipe Gomes Pinto
Rafael Filipe Picamilho Simão
Sérgio Miguel Lopes Bernardo
Tiago Miguel Silva Sousa

Dia 27 Jun – 10h00 – Violino | Nível médio

Ana Catarina Cunha Brandão
Ana Rita da Silva Santos
Henrique Martins Dantas Gonçalves
Joana Revez Colaço Mendonça
José Nuno Cabrita Matias
Lia Yeranosyan
Maria Francisca de Portugal da Silveira Ribeiro Ferreira
Maria Matilde Rodrigues Santos Araújo
Nuno Tristán Barbosa Suárez
Sara Maria Soares Pinto Mota Ferreira
Susana Zacarias Reis

Dia 28 Jun – 10h00 – Piano | Nível superior

Alexandru Stratila
Diogo Alexandre da Costa Simões
Isabel Antunes Romero
Luís Carlos Ferreira Cardoso Arede
Pedro Patrocínio Borges
Rodrigo Ayala
Tiago Bentes do Rosário
Vasco Silva Dantas Rocha

Dia 29 Jun – 10h00 – Música de Câmara | Nível médio

Quinteto AdCanto
Spiritus Virtutis Duo
Tetracorda
Trio 3'98
Trio Triologia
Vianna Bones Quartet

Dia 29 Jun – 15h00 – Música de Câmara | Nível superior

Artium Trio
Duo Canto e Piano
Quarteto de Cordas Orpheo
Quarteto sFourzato
Sforzanduo
Trio EnSuite

Dia 30 Jun – 10h00 – Flauta | Nível superior 

Ana Pascoal Ferraz
Beatriz da Silva Baião
Francisca Gomes Guedes Tadeu
Henrique Miguel Medeiros Andrade
Inês Pires Pinto
Mafalda Barradas Carvalho
Ricardo Jorge Barros de Carvalho
Susana Lopes Ferreira
Tiago Afonso Sousa Canto

Dia 01 Jul – 10h00 – Fagote | Nível superior

André Alexandre Ferreira Rocha
Bárbara Maria Leitão de Barros
Cândida Adelaide Fernandes Nunes
Francisco Lopes Soutinho Ventura Martins
Inês Moreira Coelho
Isa Antunes Tavares
Joana Catarina Moreira Maia
Paulo Alexandre dos Santos Ferreira
Pedro Daniel Silva Martinho
Tiago Rafael Moreira Martins

Dia 02 Jul – 10h00 – Trombone | Nível superior

André Pinho de Melo
António Candeias Vilhena
Emanuel José Araújo Rocha
João Pedro Pereira de Abreu
João Pedro Ramos Bastos
Leonardo André Nunes Fernandes
Marco Rafael Ferreira Rodrigues
Sérgio Rainho Simões

Dia 02 Jul - 15h00 – Jazz Combo


HOME
Jazzimprove Sextet
Rogério Francisco Quarteto
Sócrates Bôrras Quarteto



Provas Finais

Porto – Casa da Música

Dia 27 Jul – 14h00 – Percussão
             17h30 – Fagote

Dia 28 Jul – 14h00 – Música de Câmara – Médio

     17h30 – Música de Câmara – Superior

Dia 29 Jul – 14h00 – Trombone

             17h30 – Violino

Dia 30 Jul – 14h00 – Flauta

             17h30 – Piano
             21h00 – Jazz Combo