Ouvir
Mezza-Voce
Em Direto
Mezza-Voce André Cunha Leal / Produção: Susana Valente

Videos

Os vídeos do Festival Jovens Músicos 2021

Fundação Gulbenkian | Antena 2 | RTP Palco

|

Os vídeos do Festival Jovens Músicos 2021 Os vídeos do Festival Jovens Músicos 2021

© Jorge Carmona / Antena 2


Festival Jovens Musicos | Os Vídeos

11ª edição | 2021



11ª edição do Festival Jovens Músicos decorreu entre 30 de setembro e 2 de outubro, organizado pela Antena 2 e pelo Serviço de Música da Fundação Calouste Gulbenkian, e teve transmissões pela Antena 2 e online através da RTP Palco.

Agora também pode ver aqui, todos os concertos do Festival apresentados no Grande Auditório da Fundação Gulbenkian, em Lisboa.


Concertos


Concerto de Abertura
Gravação a 30 Setembro
no Grande Auditório da Fundação Gulbenkian

Orquestra Metropolitana de Lisboa
Direção de Pedro Neves (laureado PJM 1995)
João Barradas, acordeão (solista laureado PJM 2016)

Johann Sebastian Bach (1685-1750) - Concerto Brandeburguês n.º 4 em Sol Maior, BWV 1049

Johann Sebastian Bach (1685-1750) - Concerto para Teclas n.º 4 em Lá Maior, BWV 1055 (transcrição para acordeão)

Franz Schubert (1797-1828) - Sinfonia n.º 4 em Dó Menor, D. 417, Trágica






Concerto dos Laureados

Gravação a 30 Setembro
no Grande Auditório da Fundação Gulbenkian

Orquestra Gulbenkian
Direção de José Eduardo Gomes (laureado PJM 1999, 2005 e 2016)
Vasco Teixeira, fagote
Diogo Pinheiro, oboé
Regina Maria Freire, soprano
Diogo João, guitarra
Maria Lourenço Pinheiro, trompa
João Pedro Gonçalves, violoncelo (Prémio Maestro Silva Pereira / Jovem Músico do Ano 2020/21)

André Jolivet (1905-1974) - Concerto para Fagote, Orquestra de Cordas, Harpa e Piano
I. Recitativo - Allegro gioviale

Wolfgang Amadeus Mozart (1756-1791) - Concerto para Oboé em Dó Maior K. 314
I. Allegro aperto

Igor Stravinsky (1882-1971) - “The Rake’s Progress” - 1º Acto, Cena 3
"No Word from Tom" (recitativo)
"Quietly, night" (ária)
"My father! Can I desert him" (recitativo)
"I go, I go to him" (cabaletta)

Diogo João (guitarrista solista laureado)
Joaquin Rodrigo (1901-1999) - Concerto d’Aranjuez
II. Adagio

Richard Strauss (1864-1949) - Concerto para Trompa n.º 1 em Mib Maior, Op.11
II. Andante
III. Allegro

Edward Elgar (1857-1934) - Concerto para Violoncelo em Mi Menor, Op.85
I. Adagio - Moderato
II. Lento - Allegro molto

Étienne Nicolas Méhul (1763-1817) - Abertura da ópera Les Amazones ou La Fondation de Thèbes
Adagio - Allegro agitato

Anúncio do vencedor do Prémio Maestro Silva Pereira / Jovem Músico do Ano 2020-2021






Concerto de Sopros
Gravação a 1 Outubro
no Grande Auditório da Fundação Gulbenkian

Ensemble de Sopros AFCL (Associação das Filarmónicas do Concelho de Leiria)
Direção de Alberto Roque
José Pedro Ribeiro, piano (laureado PJM 2017)
Tomás Moital, percussão (laureado PJM 2011, 2016)
Francisco Cipriano, percussão (laureado PJM 2016, 2019)
Ana Telles, piano

Igor Stravinsky (1882-1971) - Concerto para Piano e Instrumentos de Sopro

João Madureira (1971-?) - Double para Dois Percussionistas e Orquestra de Sopros

Carlos Caires (1968-?) - Pianíssimo para Piano, Orquestra de Sopros e Eletrónica






Concerto de Laureados de Música de Câmara
Gravação a 1 Outubro
no Grande Auditório da Fundação Gulbenkian

Opus Quintet (laureados Música de Câmara de Nível Médio)
Maria Azevedo Martins, fagote
Diogo Pinheiro, oboé
Diana Freitas, trompa
Beatriz Gouveia de Castro, clarinete
Ana Lúcia Machado, flauta

Samuel Barber (1910-1981) - Summer Music

Joly Braga Santos (1924-1988) - Adagio e Scherzino

Dialecticae Piano Trio (laureados Música de Câmara de Nível Superior)
Francisco Costa, piano
Veronika Taraban, violino
Leonor Mateus, violoncelo

Ernest Chausson (1855-1899) - Piano Trio em Sol Menor, Op.3

 




Concerto Sinfónico - Exílio
Gravação a 2 Outubro
no Grande Auditório da Fundação Gulbenkian

Jovem Orquestra Portuguesa
Direção de Pedro Carneiro (laureado PJM 1997)

Joseph Haydn (1732-1809) - Sinfonia n.º 49 in Fá Menor La Passione

João Carlos Pinto (1998-?) - Toys Are Us

Robert Schumann (1810-1856) - Sinfonia n.º 4 em Ré Menor, Op.120






Concerto de Gala

Gravação a 2 Outubro
no Grande Auditório da Fundação Gulbenkian

Orquestra Gulbenkian
Direção de José Eduardo Gomes (laureado PJM 1999, 2005 e 2016)
Diemut Poppen, viola
João Pedro Gonçalves, violoncelo (Prémio Maestro Silva Pereira / Jovem Músico do Ano 2020/21)

António Pinho Vargas (1951-?) - Concerto para Viola - O Livro de Job: Leituras

João Caldas (1995-?) - Apneia (obra vencedora do Prémio de Composição SPA / Antena 2)
estreia absoluta

Edward Elgar (1857-1934) - Concerto para Violoncelo em Mi Menor, Op.85