Ouvir
Musica Aeterna
Em Direto
Musica Aeterna João Chambers

Videos

PJM 2019 | Os vídeos do Festival

Fundação Gulbenkian

|

PJM 2019 | Os vídeos do Festival PJM 2019 | Os vídeos do Festival

© Jorge Carmona / Antena 2 RTP



3 Outubro


Cerimónia de Entrega de Prémios






Concerto 
Orquestra Sinfónica de Jovens Academia de Música de Costa Cabral
Direção de Cesário Costa
Sofia Sousa Silva [Jovem Músico do ano 2018] - solista (viola de arco)

Programa

Joly Braga Santos - Concerto de Viola

George Gershwin - Um Americano em Paris









Concerto | Grande Final PJM
Solistas laureados com a Orquestra Gulbenkian
Direção de José Eduardo Gomes

Cristiano Rios - percussão
Joseph Schwantner - Concerto (3º andamento)




Maria Reis Sá - violino
Henry Vieuxtemps - Concerto Nº 5, em Lá m (2º e 3º andamentos)




Joaquim Rocha - trombone baixo
Soren Hyldgaard - Concerto Borealis (excerto)




Ana Clara Sousa - flauta
François Devienne - Concerto nº 2, em Ré M (1º andamento)




Telmo Costa - clarinete
Carl Maria von Weber - Concerto nº 2, em Mib M (2º e 3º andamentos)




Rafael Kyrychenko - piano
Piotr Ilich Tchaikovski - Concerto nº 1, Sib (2º e 3º andamentos)




Orquestra Gulbenkian
Franz Schubert - Rosamunde, D797
Entr'acte III
Entr'acte I





4 Outubro



Lançamento de CD de Trio Adamastor
[Grupo vencedor de MdC 2017]
Apresentação: Paulo Pacheco
Francisco Henriques, violino
José Pedro Ribeiro, piano

Johannes Brahms - Sonata nº 1 para violino e piano (1º andamento)




Recital de oboé | Em memória de Samuel Bastos [1987-2019]
Tiago Coimbra - coordenação
Isolda Crespi Rubio - piano

Andrew Swinnerton e Camerata Atlântica
Sérgio Azevedo - Concerto de Outono - Intermezzo in memoriam Samuel Bastos

Hugo Ribeiro
Robert Schumann - Três Romances - Nicht Schnell

Catarina Castro
Reynald Hahn - À Chloris

Tiago Coimbra
Pavel Haas - Suite para Oboé e Piano (3º andamento)

Pedro Teixeira
Karl Eduard Goepfart - Zwei Charakterstücke Op. 27

Ricardo Lopes
Tiago Coimbra - Absurdo, sobre um texto de Fernando Pessoa

Luciano Cruz
Camille Saint-Saëns - Sonata para Oboé (2º andamento)

Frederico Fernandes
Ennio Morricone - Gabriel's Oboe

Andrew Swinnerton,Catarina Castro, Frederico Fernandes, Hugo Ribeiro, Joana Soares, Kika Materula, Luciano Cruz, Luís Alves, Pedro Ribeiro, Pedro Teixeira, Ricardo Lopes, Tiago Coimbra
Joseph de Boismortier - Concerto nº 2




Música de Câmara | Vencedores da Categoria


Astrus Duo | vencedor de nível médio
Manuel Teles, saxofone
Paulo Amendoeira, percussão

Tõnu Kõrvits - Allikas
Daniel Bernardes - Fragmentos, Interlúdio e Canção IV




Quarteto Tejo | vencedor de nível superior
André Gaio Pereira, violino I
Tomás Soares, violino II
Sofia Silva Sousa, viola d'arco
Beatriz Raimundo, violoncelo

Ludwig Van Beethoven - Quarteto Nº 4 em Dó m, Op.18





Lutoslawski Piano Duo | agrupamento convidado
Emilia Sitarz & Bartlomiej Wasik

Claude Debussy - Prelúdio à Sesta de um Fauno
Frederic Chopin / Franz Liszt - Zyczenie, (O Desejo), Canções Op. Post. 74
Henryk Mikolaj Górecki - Toccata Op.2
Sergei Rachmaninov - Vocalise Op.34, nº14
Witold Lutoslawski - Variações Paganini
Maurice Ravel - La valse




Concerto 
Ana Pereira (solista) | Laureada PJM 2002, 2005, 2007
Orquestra Metropolitana de Lisboa
Direção de Pedro Amaral


Igor Stravinsky - Concerto para Violino e Orquestra

Johannes Brahms - Sinfonia Nº 4









5 Outubro


Lançamento de CD de Artium Trio
[grupo vencedor de MdC 2016]
Apresentação: Francisco Lima Santos




Lançamento de CD de Nuno da Rocha | O que será do rio - obras para Orquestra Barroca
Oradores: Nuno da Rocha, Filipa Palhares, Massimo Mazzeo, António Carrilho




Concerto | Ensemble de Jazz da Jobra
Prémio Lurdes Júdice, Festa do Jazz 2019

Afonso Silva, saxofone
Ricardo Rosas, saxofone
Miguel Botas, trombone
Hugo Lobo, piano
Izaque Santos, contrabaixo
João Pedro Silva , bateria

Programa

Herbie Hancock - Watch It
Avishai Cohen - Lyla
Eduardo Cardinho - Black Hole
Guillermo Klein - La Cancion Que Falta
Bronis³aw Kaper - Invitation





Concerto | Tomás Marques Quarteto 
Grupo vencedor de JAZZ Combo - PJM

Tomás Marques, saxofone
Samuel Gapp, piano
Rodrigo Correia, contrabaixo
Diogo Alexandre, bateria

Tomás Marques - Portal / Yretsym / Sombra





Pedro Moreira - Two Maybe More

Tomás Marques, Bernardo Tinoco, Ricardo Toscano, Daniel Sousa, Pedro Moreira, Mateja Dolsak, Francisco Andrade, João Capinha, saxofones
Nelson Cascais, contrabaixo
Luís Candeias, bateria






Concerto de Gala 
Orquestra Gulbenkian
Direção de José Eduardo Gomes

Programa

Francisco Fontes - Manifesto | Obra vencedora do prémio de composição SPA / Antena 2 [estreia mundial]

Joly Braga Santos - Sinfonia Nº 1 

Concerto por Telmo Costa, Solista Jovem Músico do Ano 2019