Ouvir
Na Corrente
Em Direto
Na Corrente Pedro Coelho

Videos

PJM | Provas Finais | Emissão direta | 24 a 28 Julho

Casa da Música | Antena 2 | Online

|

PJM | Provas Finais | Emissão direta | 24 a 28 Julho PJM | Provas Finais | Emissão direta | 24 a 28 Julho

Prémio Jovens Músicos 2020/21 | Provas Finais
34ª Edição

24 e 28 de Julho


De 24 a 28 de Julho decorrem, na Casa da Música, no Porto, as Provas Finais da 34ª edição do PJM, das nove categorias a concurso.

As Provas têm transmissão direta online, na RTP Play.

Para ver a emissão, clicar aqui: 
O canal terá emissão apenas no horários das provas (veja abaixo o calendário) 


28 Julho | 18h00 às 20h00
Emissão especial em antena dedicada às Provas Finais do PJM a partir da Casa da Música.
Apresentação João Almeida


Os músicos distinguidos nas várias categorias a concurso nesta edição do PJM, vão apresentar-se no Festival Jovens Músicos, entre 30 de setembro e 2 de outubro, na Fundação Calouste Gulbenkian.    


Calendário

24 Julho | 14h00 | Canto
24 Julho | 18h30 | Violino

25 Julho | 14h00 | Oboé
25 Julho | 18h30 | Guitarra

26 Julho | 14h00 | Trompa
26 Julho | 18h30 | Fagote

27 Julho | 14h00 | Violoncelo

28 Julho | 14h00 | Música de Câmara - nível médio
28 Julho | 18h30 | Música de Câmara - nível superior



Finalistas e Programas | Resultados

Para ver/descarregar o Programa das Provas Finais (PDF), clicar aqui.


24 Julho | 14h00 | Canto

Ana José do Nascimento Vieira Leite
Pianista Acompanhador - Pedro Lopes

G-F. Handel - Giulio Cesare - "Da tempeste il legno infranto" 
Vitor Macedo Pinto - Minuete Invisível
Hugo Wolf - Spanisches Liederbuch - "In dem schatten meiner locken"
W.A. Mozart - Litaniae Lauretanae - "Agnus Dei" 
Francis Poulenc - Les mamelles de Tiresias -"Non monsieur mon mari" 


Patrícia Maria Machado Silveira
Pianista Acompanhador – Ángel González Casado

Berta Alves de Sousa - Canção Marinha 
Samuel Barber - Vanessa - "Must the Winter come so soon"
Georg Friedrich Händel - Dixit Dominus - "Virgam Virtutis tuae"
Hector Berlioz - Sur les Lagunes
Georges Bizet - Carmen - "Près des remparts de Séville"


Paulina Macedo Ferreira de Sá Machado
Pianista Acompanhador – Pedro Lopes

A. Vivaldi - Juditha Triumphans - Armatae face et anguibus 
E. Carrapatoso - Eu...
L. Bernstein - La Bonne Cuisine - Plum pudding 
Wolfgang A. Mozart - Der Schauspieldirektor – Das schlêgt die Abschiedstunde
F. Poulenc - Le Mammelles de Tirésias - Non, Monsieur, mon mari 


Regina Maria Santana Ferreira Freire
Pianista Acompanhador - Pedro Oliveira Lopes

Strauss - Heimmliche Aufforderung
Lacerda - Saudades da Terra
Mozart - Grazie ai nume... Nel grave Tormento
Mendelssohn - Jerusalem de St. Paulus
Stravinsky - No word from Tom... I go de Rake’s Progress


Resultados | Premiadas Canto

1ª Regina Maria Santana Ferreira Freire
2ª Ana José do Nascimento Vieira Leite
3ª Paulina Macedo Ferreira de Sá Machado




24 Julho | 18h30 | Violino

Alexandre Arutyunyan
Pianista Acompanhador - Olga Vasilyeva

Sergei Prokofiev - Concerto Nº 1 em Ré Maior, op. 19
Rodion Shchedrin - In the Style of Albeniz


Beatriz Filipe Moura
Pianista Acompanhador – Nuno Santos Dias

Aulis Sallinen - Cadenze per violino solo, op. 14
Jean Sibelius - Concerto para Violino e Orquestra em Ré Maior, Op. 47


João Filipe Farinha Fernandes
Pianista Acompanhador – Olga Vasilyeva

Witold Lutoslawski - Subito
Max Bruch - Fantasia Escocesa, op. 46


Manuel Maria de Almeida-Ferrer
Pianista Acompanhador – Olga Vasilyeva

Rebecca Saunders - Haunch para violino solo
Jean Sibelius - Concerto para Violino e Orquestra em Ré Maior, op. 47


Resultados | Premiados Violino

2º Manuel Maria de Almeida-Ferrer
3º Ex-aequo - Alexandre Arutyunyan e João Filipe Farinha Fernandes
Menção Honrosa - Beatriz Filipe Moura




25 Julho | 14h00 | Oboé

Diogo Manuel Araújo Pinheiro
Pianista Acompanhador – Isolda Crespi Rubio

Elliott Carter - Inner Song
Wolfgang A. Mozart - Concerto em dó maior


Maria Leonor Novais Marinho
Pianista Acompanhador – Isolda Crespi Rubio

Ludwig Lebrun - Concerto Nº1 em ré menor
Elliott Carter - Inner Song


Sara Raquel de Freitas Neves
Pianista Acompanhador – Isolda Crespi Rubio

Jonh Exton - 3 Peças para oboé
Wolfgang A. Mozart - Concerto em dó maior


Valentina Marques Azevedo
Pianista Acompanhador - José Maria Parra

Sérgio Azevedo - Bergerettes 1 para oboé solo
Vincenzo Bellini - Concerto em mib maior


Resultados | Premiados Oboé

1º Diogo Manuel Araújo Pinheiro
2º Maria Leonor Novais Marinho
3º Valentina Marques Azevedo
Menção Honrosa - Sara Raquel de Freitas Neves




25 Julho | 18h30 | Guitarra

Diogo Filipe Godinho João
Pianista Acompanhado - Natália Riabova

Manuel de Falla - Hommage pour le tombeau de Debussy
Joaquín Rodrigo - Concierto d' Aranjuez


Francisco Manuel Camacho da Silva Lopes
Pianista Acompanhador - Debora Marino

Manuel de Falla - Hommage pour le tombeau de Debussy
Joaquín Rodrigo - Concierto d' Aranjuez


Manuel Salgueiro Mendes Toucinho
Pianista Acompanhador – Natalia Riabova

Manuel de Falla - Hommage pour le tombeau de Debussy
Joaquín Rodrigo - Concierto d' Aranjuez


Márcio Cristiano Pinto da Silva
Pianista Acompanhador - Natália Riabova

Manuel de Falla - Hommage pour le tombeau de Debussy
Joaquín Rodrigo - Concierto d' Aranjuez


Resultados | Premiados Guitarra

1º Diogo Filipe Godinho João
2º Manuel Salgueiro Mendes Toucinho
3º Márcio Cristiano Pinto da Silva





26 Julho | 14h00 | Trompa

Henrique Sousa Cimbron
Pianista Acompanhador – Evgeny Nefedov

Henri Busser - Cantecor
Richard Strauss - Concerto para trompa Nº 1, op. 11


João Ricardo Martinho Campos
Pianista Acompanhador – Isolda Crespi Rubio

Olivier Messian - Appel interstellaire
Richard Strauss - Concerto para trompa Nº 1, op. 11


Maria Lourenço de Magalhães Pinheiro
Pianista Acompanhador – Bernardo Soares

Francis Poulenc - Elegie
Richard Strauss - Concerto para trompa Nº 1, op. 11


Telmo Alexandre Cota Rocha
Pianista Acompanhador – Isolda Crespi Rubio

Franz Strauss - Concerto, op. 8
Paul Dukas - Villanelle


Resultados | Premiados Trompa

1º Maria Lourenço de Magalhães Pinheiro
2º Telmo Alexandre Cota Rocha
3º Henrique Sousa Cimbron
Menção Honrosa - João Ricardo Martinho Campos





26 Julho | 18h30 | Fagote

Adriana Marto Cerradelo Lopes Gonçalves
Pianista Acompanhador – Isolda Crespi Rubio

Isang Yun - Monolog für Fagott
André Jolivet - Concerto para fagote e orquestra


André Alexandre Ferreira Rocha
Pianista Acompanhador – Isolda Crespi Rubio

Isang Yun - Monolog für Fagott
André Jolivet - Concerto para fagote e orquestra


Carlos Eduardo Marques Soares
Pianista Acompanhador - Isolda Crespi Rubio

André Jolivet - Concerto para fagote e orquestra
José Luís Ferreira - Metha


Vasco Miguel Lessa Teixeira
Pianista Acompanhador - Isolda Crespi Rubio

Heinz Holliger - Klaus-ur
André Jolivet - Concerto para fagote e orquestra


Resultados | Premiados Fagote

1º Vasco Miguel Lessa Teixeira
2º Carlos Eduardo Marques Soares
3º André Alexandre Ferreira Rocha
Menção Honrosa - Adriana Marto Cerradelo Lopes Gonçalves





27 Julho | 14h00 | Violoncelo

André Gunko
Pianista Acompanhador – Olga Lysa

Dmitri Chostakovitch - Concerto mº1 em mib maior, op. 107
Adam Geghami Khudoyan – Sonata para violoncelo solo Nº1 op. 22


Beatriz de Brito e Raimundo
Pianista Acompanhador - Ana Luísa Monteiro

Krzysztof Penderecki - Cappricio per Siegfried Palm
Dmitri Chostakovitch - Concerto nº 2, op.126


João Pedro Bento Gonçalves
Pianista Acompanhador – Joana David

Volker David Kirchner - Und Salomo sprach
Edward Elgar - Concerto em mi menor, op. 85


Pedro Santos Gomes Afonso Silva
Pianista Acompanhador - João Barata

Krzysztof Penderecki - Divertimento para violoncelo solo - Serenade
Antonín Dvorák - Concerto em si menor, op. 104


Resultados | Premiados Violoncelo

1º João Pedro Bento Gonçalves
2º André Gunko
3º Beatriz de Brito e Raimundo
Menção Honrosa - Pedro Santos Gomes Afonso Silva




28 Julho | 14h00 | Música de Câmara - nível médio

Leonor Paiva e Mateus Barros
Flauta - Maria Leonor Cunha Paiva
Piano - Mateus Martins Meireles de Barros

Shubert - Sonata para Arpeggione
F. C. Lapa - 2 Versos de Olhar Suspenso
Bartók, (arr. Arma) - Suite Paysanne Hongroise


Opus Quintet
Fagote - Maria Azevedo Martins
Oboé - Diogo Manuel Araújo Pinheiro
Trompa - Diana Filipa Mendes Freitas
Clarinete - Beatriz Liliana Pereira Gouveia de Castro
Flauta - Ana Lúcia Gomes Machado

G. M. Cambini - Quinteto nº 2 em Ré Maior - 1º e 2º and.
J. Braga Santos - Adagio and Scherzino
S. Barber - Summer music op. 31


Quarteto Aurora
Violino - Pedro Miguel Costa Faria
Viola - Ana La Salete Ferreira Vaz
Violino - Bruna Raquel Barbosa Sousa
Violoncelo - Sofia Oliveira Azevedo

Luís de Freitas Branco - Quarteto: 3. Lento
F. Schubert - Quarteto nº 14 em Ré menor, D. 810 - "Morte e a Donzela"


Trio Ineditus
Piano - Miguel Santos de Almeida
Violino - Nuno Santos Rodrigues
Saxofone - Bernardo Correia Pereira

Ida Gotkovsky - Trio Lyrique
Jean-Luc Defontaine - Couleurs D'un Rêve
Anne Victorino d'Almeida - 7 Miniaturas Bipolares op. 76


Resultados | Premiados Música de Câmara - nível médio

1º Opus Quintet: Maria Azevedo Martins; Diogo Manuel Araújo Pinheiro; Diana Filipa Mendes Freitas; Beatriz Liliana Pereira Gouveia de Castro; Ana Lúcia Gomes Machado
2º Quarteto Aurora: Pedro Miguel Costa Faria; Ana La Salete Ferreira Vaz; Bruna Raquel Barbosa Sousa; Sofia Oliveira Azevedo
3º Leonor Paiva e Mateus Barros: Maria Leonor Cunha Paiva; Mateus Martins Meireles de Barros
Menção Honrosa - Trio Ineditus: Miguel Santos de Almeida; Nuno Santos Rodrigues; Bernardo Correia Pereira





28 Julho | 18h30 | Música de Câmara - nível superior

Dialecticae Piano Trio
Piano - Francisco Hélder Junça Soares Freire Costa
Violino - Veronika Taraban
Violoncelo - Leonor Furtado Mateus

Ana Seara (n. 1985) - Do Desassossego (2014)
Ernest Chausson (1855-1899) - Trio, op. 3 (1881)


Duo Sirius
Guitarra - Diogo Filipe Godinho João
Guitarra - Márcio Cristiano Pinto da Silva

Antoine L’Hoyer - Duo Concertante, op. 31 nº 3
Tiago Quintas - Aequinoctia et Soltitia
André Jolivet - Sérénade


Quartz Quintet
Violino - David Garcia Seixas
Viola - Ana Filipa Braga Peixoto
Violino - Sara Sofia Trigo Martins
Violoncelo - Diogo Simões Martins
Acordeão - José Pedro de Sousa Fangueiro

Andrew Paul MacDonald - The Winds of Thera
Patrick Nunn - Escape Velocity
Paulo Jorge Ferreira – Improvisata


Schelde Quartet
Violino - Ana Margarida Lima Alves
Viola - Sérgio Miguel de Sousa
Violoncelo - Duarte José Miranda Matos
Violino - Filipe Costa Raposo

José Vianna da Motta - Quarteto de Cordas em sol maior nº 2 - Allegro Vivace
Felix Mendelssohn - Quarteto de cordas em lá menor nº 2, Op. 13


Resultados | Premiados Música de Câmara - nível superior

1º Dialecticae Piano Trio: Francisco Hélder Junça Soares Freire Costa; Veronika Taraban; Leonor Furtado Mateus
2º Quartz Quintet: David Garcia Seixas; Ana Filipa Braga Peixoto; Sara Sofia Trigo Martins; Diogo Simões Martins; José Pedro de Sousa Fangueiro
3º Duo Sirius: Diogo Filipe Godinho João; Márcio Cristiano Pinto da Silva
Menção Honrosa - Schelde Quartet: Ana Margarida Lima Alves; Sérgio Miguel de Sousa; Duarte José Miranda Matos; Filipe Costa Raposo




Fotos dos premiados @ Jorge Carmona / Antena 2
(na Casa da Música, Porto)