Ouvir
Grande Auditório
Em Direto
Grande Auditório Reinaldo Francisco / Produção: Alexandra Louro de Almeida / Cristina do Carmo / Zulmira Holstein

Proms

BBC Proms 2019 | 19 Julho a 14 Setembro

Transmissões diretas | Antena 2

|

BBC Proms 2019  | 19 Julho a 14 Setembro BBC Proms 2019  | 19 Julho a 14 Setembro

Antena 2 transmite em direto, a partir da célebre sala de espetáculos Royal Albert Hall, em Londres, 28 concertos, desde o de abertura no dia 19 de Julho à célebre 'Última Noite dos Proms', a 14 de Setembro. Concertos que pode escutar na sua rádio, sempre ao final da tarde.



19 Julho a 14 Setembro

A 125ª temporada dos Concertos Promenade da BBC começa a 19 de Julho, em Londres, e prolonga-se até 14 de Setembro. Durante 8 semanas, realizam-se mais de 150 eventos, entre os quais mais de 80 concertos de música orquestral, coral e de câmara. Além de inúmeras estreias, apresentam mais de 20 obras encomendadas especialmente para o maior festival de música clássica do mundo.
Na programação deste anos dos Proms, mais uma vez da responsabilidade de David Pickard, destaca-se também a celebração de efemérides de acontecimentos e de algumas personalidades do mundo da Música. Desde logo, os 50 anos da chegada do Homem à Lua, e com isto, um especial olhar à ligação ampla entre a música e o mundo que nos rodeia. Os 150 anos do fundador dos Proms, o maestro Henry Wood e o seu legado, percorrem muitos dos concertos, não só evocando a programação, escolhas e estreias que fez, trazendo para os Proms e para o Reino Unido, obras de Debussy, Janacek, Mahler, Sibelius, Rachmaninov, Ravel e Tchaikovsky, mas também regressando a noites temáticas, como ele o fez, com sessões dedicadas a obras russas, a Bach ou a Beethoven.
 
Mais uma vez, a Antena 2 leva até si, com transmissões em direto, esta grande festa da Música, com o melhor da música clássica, no ambiente informal que tão bem a carateriza. São 28 concertos em direto, sempre no final das tardes.



Concertos com transmissão direta



Prom 1 | 19 Julho 19h30 
Royal Albert Hall, Londres

Asmik Grigorian (S)
Jennifer Johnston (MS)
Ladislav Elgr (T)
Jan Martiník (B)

Peter Holder, órgão

BBC Singers
Coro e Orquestra Sinfónica da BBC
Direção de Karina Canellakis


Programa

Zosha Di Castri - Long is the Journey - Short is the Memory

Antonín Dvorák - Poema sinfónico A roca de ouro, Op.109

Leos Janácek - Missa glagolítica p/ solistas, coro, órgão e orquestra




Prom 2 | 22 Julho 19h30
Royal Albert Hall, Londres

James Ehnes, violino

Orquestra da Royal Academy of Music
Orquestra da Juilliard
Direção de Edward Gardner


Programa

Anna Thorvaldsdóttir - Metacosmos

Benjamin Britten - Concerto p/ violino e orquestra, Op.15

Igor Stravinsky - A Sagração da Primavera

ver +



Prom 3 | 24 Julho 19h30
Royal Albert Hall, Londres

Isabelle Faust, violino

Orquestra Sinfónica da BBC
Direção de Peter Eötvös 


Programa

Claude Debussy - Prelúdio à sesta de um fauno

Peter Eötvös - Alhambra, Concerto p/ violino e orquestra

Béla Bartók - Suíte de danças 

Igor Stravinski - Suíte n º2 do bailado O pássaro de fogo (1919)

ver + 




Prom 4 | 29 Julho 19h30
Royal Albert Hall, Londres

Sarah Jane Brandon (S)
Benjamin Hulett (T)
Christoph Pohl (BT)

Coro Juvenil dos PROMS da BBC
Orquestra Filarmónica da BBC
Direção de Omer Meir Wellber


Programa

Joseph Haydn - Oratória A criação 




Prom 5 | 30 Julho 19h00
Royal Albert Hall, Londres


Orquestra Sinfónica da Radiodifusão da Baviera
Direção de Yannick Nézet-Séguin


Programa

Ludwig van Beethoven - Sinfonia nº 2 em ré maior, Op.36

Dmitri Chostakovitch - Sinfonia nº 5 em ré menor, Op.47





Prom 6 | 31 Julho | 19h30
Royal Albert Hall, Londres 

Gil Shaham, violino

Orquestra Sinfónica da Radiodifusão da Baviera
Direção de Yannick Nézet-Séguin

Programa

Jean Sibelius - Sinfonia nº 1 em mi menor, Op. 39 

Serge Prokofiev - Concerto p/ violino e orquestra nº 2 em sol menor, Op. 63

Richard Strauss - Suíte da ópera O cavaleiro da rosa





Prom 7 | 1 Agosto | 19h30
Royal Albert Hall, Londres

Leif Ove Andsnes, piano
Claudia Mahnke (MS)
Stuart Skelton (T)

Orquestra Sinfónica da BBC
Direção de Edward Gardner

Programa

Benjamin Britten - Concerto p/ piano e orquestra

Gustav Mahler - A canção da terra

ver +



Prom 8 | 5 Agosto | 19h30
Royal Albert Hall, Londres

Juan Pérez Floristán, piano

Orquestra Filarmónica da BBC
Direção de Ben Gernon

Programa

Malcolm Arnold - Abertura Peterloo, Op. 97

Sergei Rachmaninov - Rapsódia sobre um tema de Paganini p/ piano e orquestra em lá menor, Op. 43

Piotr Ilyitch Tchaikovski - Excertos do bailado Lago dos cisnes, Op. 20





Prom 9 | 6 Agosto | 19h30

Royal Albert Hall, Londres

Sol Gabetta, violoncelo

Orquestra Sinfónica da BBC
Direção de Dalia Stasevska

Programa

Jean Sibelius - Suíte Karelia, Op. 11

Mieczyslaw Weinberg - Concerto p/ violoncelo e orquestra em ré menor, Op. 43

Piotr Ilyitch Tchaikovski - Sinfonia nº 6 em si menor, Op. 74 Patética




Prom 10 | 7 Agosto | 19h00
Royal Albert Hall, Londres

Fatma Said (S)
Kathryn Rudge (MS)
Sunnyboy Dladla (T)
David Shipley (B)

Coro e Orquestra Nacional da BBC do País de Gales
Direção de Nathalie Stutzmann

Programa

Johannes Brahms - Abertura trágica, Op. 81

Richard Wagner - Prelúdio e Morte de Isolda da ópera Tristão e Isolda

Wolfgang Amadeus Mozart - Requiem em ré menor, K.626





Prom 11 | 12 Agosto | 19h30
Royal Albert Hall, Londres

Martha Argerich, piano

Orquestra West-Eastern Divan
Direção de Daniel Barenboim

Programa

Franz Schubert - Sinfonia nº 8 em si menor, D. 759 Incompleta

Piotr Ilyitch Tchaikovski - Concerto p/ piano e orquestra nº 1 em si bemol menor, Op. 23

Witold Lutoslawski - Concerto p/ orquestra




Prom 12 | 13 Agosto | 19h00
Royal Albert Hall, Londres

Idunnu Münch (MS)
William Morgan (T)
Nadine Benjamin (S)
David Ireland (B-BT)

Coro da Ópera Nacional Inglesa
BBC Singers
Orquestra Sinfónica da BBC Escocesa
Direção de Martyn Brabbins

Programa

Vários - Pictured Within: Birthday Variations for M.C.B

Ralph Vaughan Williams - Serenade to Music

Johannes Brahms - Canção do Destino, Op. 54

Edward Elgar - Variações Enigma, Op.36





Prom 13 | 19 Agosto | 19h30
Royal Albert Hall, Londres

Anu Komsi (S)
Hilary Summers (CA)
Michael Weinius(T)
Mika Kares (B)

Andreas Haefliger, piano

Coro e Orquestra Sinfónica da BBC
Direção de Sakari Oramo

Programa

Jonathan Dove - We Are One Fire

Dieter Ammann - Concerto p/ piano e orquestra

Ludwig van Beethoven - Sinfonia nº 9 em ré menor, Op.125 Coral




Prom 14 | 20 Agosto | 19h30
Royal Albert Hall, Londres

Gerald Finley (BT)
Coro Juvenil Orfeó Català
Orfeó Català
Coro e Orquestra Sinfónica de Londres
Direção de Simon Rattle

Programa

Charles Koechlin - Bandar-Log, Op.176 Poema sinfónico segundo Kipling

Edgard Varèse - Amériques

William Walton - Belshazzar’s Feast

ver +




Prom 15 | 23 Agosto | 19h30

Royal Albert Hall, Londres

Michael Schönheit, órgão
Orquestra da Gewandhaus de Leipzig
Direção de Andris Nelsons

Programa

Johann Sebastian Bach
- Fantasia em sol menor, BWV 542
- Coral Jesus alegria dos homens da Cantata O coração, a boca, a ação e a vida, BWV 147
- Prelúdio em mi bemol maior, BWV 552 nº 1
- Coral Wachet auf, ruft uns die Stimme, BWV 645
- Fuga em mi bemol maior, BWV 552 nº 2

Anton Bruckner - Sinfonia nº 8 em dó menor





Prom 16 | 26 Agosto | 19h30
Royal Albert Hall, Londres

Orquestra de Paris
Direção de Daniel Harding

Programa

Robert Schumann - Abertura da ópera Genoveva, Op. 81

Jörg Widmann - Babylon Suite

Ludwig van Beethoven - Sinfonia Nº 6 em fá maior, Op. 68 Pastoral

ver +




Prom 17 | 27 Agosto | 19h00
Royal Albert Hall, Londres

Tamino: David Portillo (T)
Papageno: Björn Burger (BT)
Papagena: Alison Rose (S)
Pamina: Sofia Fomina (S)
Rainha da Noite: Caroline Wettergreen (S)
Sarastro: Brindley Sherratt (B)

Coro de Glyndebourne
Orquestra do Iluminismo
Direção de Ryan Wigglesworth

Programa


Wolfgang Amadeus Mozart - A flauta mágica, K.620




Prom 18 | 28 Agosto | 19h30
Royal Albert Hall, Londres

Marc-André Hamelin, piano

Britten Sinfonia
Direção e piano de Ryan Wigglesworth

Programa

Wolfgang Amadeus Mozart - Concerto p/ dois pianos e orquestra em mi bemol maior, K. 365

Piotr Ilyitch Tchaikovski - Suíte orquestral nº 4, Op. 61 Mozartiana

Ryan Wigglesworth - Concerto p/ piano e orquestra

Igor Stravinski - Divertimento do bailado O beijo da fada





Prom 19 | 29 Agosto | 19h00
Royal Albert Hall, Londres

Stacey Tappan (S)
Sarah Connolly (MS)
Anthony Gregory (T)

Coro e Orquestra Sinfónica da BBC
Direção de Andrew Davis

Programa

Ralph Vaughan Williams - Fantasia sobre um tema de Thomas Tallis

Hugh Wood - Scenes from Comus

Edward Elgar - The Music Makers, Op.69




Prom 20 | 30 Agosto | 19h00

Royal Albert Hall, Londres

Jephtha: Allan Clayton (T)
Storgè: Hilary Summers (CA)
Iphis: Jeanine De Bique (S)
Hamor: Tim Mead (CT)
Zebul: Cody Quattlebaum (B-BT)
Anjo: Rowan Pierce (S)

Coro e Orquestra de Câmara Escocesa
Direção e cravo de Richard Egarr

Programa


Georg Friedrich Handel - Oratória Jephtha

ver +




Prom 21 | 2 Setembro | 19h00
Royal Albert Hall, Londres

Benvenuto Cellini: Michael Spyres (T)
Teresa: Sophia Burgos (S)
Giacomo Balducci: Matthew Rose (BT)
Papa Clemente VII: Tareq Nazmi (B)
Francesco: Krystian Adam (T)
Bernardino: Ashley Riches (B)
Ascanio: Adèle Charvet MS)
Fieramosca: Lionel Lhote (BT)
Coro Monteverdi
Orquestra Revolucionária e Romântica
Direção de John Eliot Gardiner

Programa

Hector Berlioz - Benvenuto Cellini




Prom 22 | 3 Setembro | 19h30
Royal Albert Hall, Londres

Murray Perahia, piano
Orquestra Filarmónica de Viena
Direção de Bernard Haitink

Programa

Ludwig van Beethoven - Concerto p/ piano e orquestra nº 4 em sol maior, Op. 58

Anton Bruckner - Sinfonia nº 7 em mi maior





Prom 23 | 4 Setembro | 19h00
Royal Albert Hall, Londres

Leonidas Kavakos, violino
Orquestra Filarmónica de Viena
Direção de Andrés Orozco-Estrada

Programa

Antonín Dvorák - Poema sinfónico A bruxa do meio-dia, Op.108

Erich Wolfgang Korngold - Concerto p/ violino e orquestra em ré maior, Op. 35

Antonín Dvorák - Sinfonia nº 9 em mi menor, Op.95 - Do novo mundo




Prom 24 | 5 Setembro | 19h30
Royal Albert Hall, Londres

Yuja Wang, piano

Staatskapelle de Dresden
Direção de Myung-Whun Chung

Programa

Sergei Rachmaninov - Concerto p/ piano e orquestra nº 3 em ré menor, Op. 30

Johannes Brahms - Sinfonia nº 2 em ré maior, Op. 73





Prom 25 | 10 Setembro | 19h00

Royal Albert Hall, Londres

Elena Stikhina (S)

Orquestra Filarmónica Checa
Direção de Semyon Bychkov

Programa


Bedrich Smetana - Abertura e Três danças da ópera A noiva vendida

Piotr Ilyitch Tchaikovski - Cena da carta da ópera Eugene Onegin

Dmitri Chostakovitch - Sinfonia nº 8 em dó menor, Op. 65



Prom 26 | 11 Setembro | 19h30
Royal Albert Hall, Londres

Dunedin Consort
Direção de John Butt


Programa

Johann Sebastian Bach - Suíte orquestral nº 4 em ré maior, BWV 1069

Nico Muhly - Obra em estreia
(co-encomenda da BBC com Dunedin Consort: estreia mundial)

Johann Sebastian Bach - Suíte orquestral nº 1 em dó maior, BWV 1066

Stevie Wishart - Obra em estreia
(co-encomenda da BBC com Dunedin Consort: estreia mundial)

Ailie Robertson - Obra em estreia
(co-encomenda da BBC com Dunedin Consort: estreia mundial)

Johann Sebastian Bach - Suíte orquestral nº 2 em si menor, BWV 1067

Stuart MacRae - Obra em estreia
(co-encomendada BBC com Dunedin Consort: estreia mundial)

Johann Sebastian Bach - Suíte orquestral nº 3 em ré maior, BWV 1068





Prom 27 | 12 Setembro | 19h00
Royal Albert Hall, Londres


Mathew Baynton, ator
Blind Summit Theatre
Orquestra Aurora
Direção de Nicholas Collon

Programa

Hector Berlioz - Sinfonia fantástica, Op. 14

ver +



Prom 28 | 14 Setembro | 19h15
Royal Albert Hall, Londres

Última Noite dos Proms


Jamie Barton, mezzo-soprano
BBC Singers
Coro e Orquestra Sinfónica da BBC
Direção de Sakari Oramo

Programa

Daniel Kidane - Woke

Manuel de Falla - Suíte nº2 do bailado O chapéu de três bicos

Edward Elgar - Sospiri, Op. 70

Laura Mvula - Sing to the Moon

Georges Bizet - Habanera da Suíte nº 2 da ópera Carmen

Camille Saint-Saëns - Ária Mon coeur s’ouvre à ta voix da ópera Sansão e Dalila

Giuseppe Verdi - Ária O don fatale da ópera Don Carlo

Giuseppe Verdi - Marcha Triunfal da ópera Aida

Jacques Offenbach - Abertura da opereta Orfeu nos Infernos

Percy Grainger - Marching Song of Democracy

Elizabeth Maconchy - Proud Thames

Harold Arlen - Somewhere over the Rainbow

Henry Wood - Fantasia on British sea songs

Thomas Arne - Rule, Britannia! (arr. de Malcolm Sargent)

Edward Elgar - Marcha de pompa e circunstância nº 1 em ré maior Land of hope and glory

Hubert Parry - Jerusalém (orquestração de Edward Elgar)

Anónimo - Hino Nacional da Grã-Bretanha (arr. de Benjamin Britten)

Tradicional - Auld Lang Syne (arr. de Paul Campbell)


ver +