“Mosquito” e “Ordem Moral” lideram nomeações para os prémios Sophia

Cinema Português  

“Mosquito” e “Ordem Moral” lideram nomeações para os prémios Sophia

A academia portuguesa de cinema entrega os seus prémios anuais a 19 de setembro.

“Mosquito”, de João Nuno Pinto e “Ordem Moral”, de Mário Barroso foram os filmes mais nomeados para os prémios Sophia, da academia portuguesa de cinema, com 13 e 10 nomeações, respetivamente.

Seguem-se “O Ano da Morte de Ricardo Reis”, de João Botelho, e “Listen” de Ana Rocha de Sousa, ambos nomeados em 8 categorias. Também com múltiplas nomeações constam ainda “O Fim do Mundo” de Basil da Cunha, com 7 nomeações, e “Patrick” de Gonçalo Waddington, com 5 nomeações.

Foram também divulgadas as personalidades homenageadas com o Prémio Sophia de Carreira: a atriz Maria do Céu Guerra e o ator Sinde Filipe.

Foram ainda entregues os prémios Arte & Técnica, a Maria do Carmo Piçarra, pelo livro “Projectar a Ordem: Cinema do Povo e Propaganda Salazarista 1935 – 1954”; com menção honrosa a “Cinema Tivoli: Memórias da Avenida”, de Duarte de Lima Mayer e João Monteiro Rodrigues; o prémio para o Melhor cartaz, entregue a Gonçalo Almeida pelo cartaz do filme "Faz-me Companhia”; e para o melhor trailer, dado a Sebastião Varela, pelo trailer do documentário “Zé Pedro Rock ‘n’ Roll”.

O presidente da academia, Paulo Trancoso, anunciou ainda que, pela primeira vez, haverá um Prémio Sophia de Melhor Filme Europeu, atribuído por um colégio de críticos e jornalistas de cinema.

A 10.ª cerimónia de entrega dos Prémios Sophia terá lugar a 19 de setembro no Casino Estoril, com transmissão televisiva na RTP2.


Melhor Filme

Listen
Mosquito
O Ano da Morte de Ricardo Reis
Ordem Moral

Melhor Realização

Ana Rocha de Sousa, Listen
Basil Da Cunha, O Fim do Mundo
João Botelho, O Ano da Morte de Ricardo Reis
João Nuno Pinto, Mosquito

Melhor Argumento Original

Ana Rocha de Sousa, Aaron Brookner e Paula Vaccaro; Listen
Basil Da Cunha, Martin Drouot, Saadi; O Fim do Mundo
Carlos Saboga; Ordem Moral
Fernanda Polacow, Gonçalo Waddington; Mosquito

Melhor Actor Principal

António Durães, Surdina
João Nunes Monteiro, Mosquito
Michael Spencer, O Fim do Mundo
Ruben Garcia, Listen

Melhor Actriz Principal

Isabél Zuaa, Um Animal Amarelo
Lúcia Moniz, Listen
Maria de Medeiros, Ordem Moral
Victoria Guerra, O Ano da Morte de Ricardo Reis

Melhor Actor Secundário

Adriano Carvalho, Patrick
Albano Jerónimo, Ordem Moral
Alexandre Da Costa Fonseca, O Fim do Mundo
Filipe Duarte, Mosquito

Melhor Actriz Secundária

Ana Bustorff, Surdina
Catarina Wallenstein, Um Animal Amarelo
Maisie Sly, Listen
Teresa Sobral, Patrick

Melhor Documentário em Longa-Metragem

Alis Ubbo, Paulo Abreu
Amor Fati, Cláudia Varejão
Viveiro, Pedro Filipe Marques
Zé Pedro Rock’n’Roll, Diogo Varela Silva

Melhor Direcção de Fotografia

Adolpho Veloso, Mosquito
Basil Da Cunha e Rui Xavier, O Fim do Mundo
João Ribeiro, O Ano da Morte de Ricardo Reis
Mário Barroso, Ordem Moral

Melhor Montagem

Basil Da Cunha, Inês Garcia Marques, Irina Lobo Fortuna, Jean Reusser, Kostas Makrinos; O Fim do Mundo
Cláudia Varejão e João Braz; Amor Fati
Gustavo Giani; Mosquito
Tomás Baltazar; Listen

Melhor Som

António Porém Pires e Olivier Blanc; Patrick
Francisco Veloso, Gita Cerveira, Phillipe Grivel e Tiago Raposinho; Mosquito
Pedro Góis; Listen
Pedro Góis e Ricardo Leal; Ordem Moral

Melhor Banda Sonora Original

Bruno Pernadas; Patrick
Justin Melland; Mosquito
Mário Laginha; Ordem Moral
Tó Trips; Surdina

Melhor Direcção Artística

Cláudia Lopes Costa, O Ano da Morte de Ricardo Reis
Nádia Henriques, Patrick
Nuno Gabriel Mello, Mosquito
Paula Szabo, Ordem Moral

Melhores Efeitos Especiais/Caracterização

Dave Bonneywell e Rita Anjos; Ordem Moral
João Rapaz, Anibrain e Paulo Leite; Inner Ghosts
Mário Gaspar, Nuno Esteves e Pedro Vercesi; Mosquito
Pedro Vicente e Rita de Castro; O Ano da Morte de Ricardo Reis

Melhor Guarda-Roupa

Lola Sousa, O Nosso Cônsul em Havana
Lucha D’Orey, Mosquito
Nádia Henriques, O Fim do Mundo
Silvia Grabowski, O Ano da Morte de Ricardo Reis

Melhor Maquilhagem e Cabelos

Ana Lorena e Natália Bogalho; Ordem Moral
Bárbara Brandão; O Nosso Cônsul em Havana
Nuno Esteves; Mosquito
Rita de Castro; O Ano da Morte de Ricardo Reis

Melhor Série/Telefilme

A Espia
Crónica dos Bons Malandros
Esperança
Terra Nova

Melhor Curta-Metragem de Ficção

Adeus Senhor António, Júlia Buisel
A Margem, Rodrigo Tavares
Moço, Bernardo Lopes
Nnha Mila, Denise Fernandes

Melhor Curta-Metragem de Documentário

A Vida Dura Muito Pouco, Dinis Leal Machado
Meine Liebe, Clara Jost
Mulher Como Árvore, Alejandro Vásquez, Carmen Tortosa, Daniela Cajías, Flávio Ferreira e Helder Faria
Raposa, Leonor Noivo

Melhor Curta-Metragem de Animação

Elo, Alexandra Ramires

Estou?, Pedro Martins

Mesa, João Fazenda

Suspensão, Luís Soares

Prémio Sophia Estudante

Alvorada, Carolina Neves (Escola das Artes – Universidade Católica Portuguesa)
Mãos de Prata, Catarina Gonçalves (Escola das Artes – Universidade Católica Portuguesa)
No Fim do Mundo, Abraham Escobedo-Salas (Universidade Lusófona de Humanidades e Tecnologias)
Nós os Lentos, Jeanne Waltz (Universidade Lusófona de Humanidades e Tecnologias)

por

Recomendamos: Veja mais Artigos de Cinema Português