“São Jorge” é o mais nomeado na edição 2018 dos prémios Sophia

Cinema Português  

“São Jorge” é o mais nomeado na edição 2018 dos prémios Sophia

Os prémios da academia portuguesa de cinema serão entregues a 25 de março.


“São Jorge” é o filme com mais nomeações na edição deste ano dos Prémios Sophia, da Academia Portuguesa de Cinema. As nomeações foram reveladas esta terça-feira, 27 de fevereiro, numa conferência de imprensa na Cinemateca Portuguesa, em Lisboa. “São Jorge” arrecadou 14 nomeações incluindo Melhor Filme, Melhor Realizador, Melhor Ator e Atriz Principal, Melhor Ator e Atriz Secundária e Melhor Argumento Original.

Também em destaque, com várias nomeações, incluindo a presença na categoria de melhor filme, estão as longas-metragens "Fátima", "Al Berto", "A Fábrica de Nada" e "Fátima".

Os atores Margarida Vila-Nova e Miguel Nunes anunciaram a lista completa dos nomeados que inclui:


Melhor Filme

São Jorge

A Fábrica de Nada

Al Berto

Fátima



Melhor Realizador


Marco Martins - São Jorge

João Canijo - Fátima

João Botelho - Peregrinação

Pedro Pinho - A Fábrica de Nada



Melhor Atriz Principal


Carla Galvão - A Fábrica de Nada

Rita Blanco - Fátima

Anabela Moreira - Fátima

Mariana Nunes - São Jorge



Melhor Ator Principal

Nuno Lopes - São Jorge

Miguel Borges - Uma Vida à Espera

Cláudio da Silva - Peregrinação

José Pimentão - Al Berto



Melhor Atriz Secundária

Isabel Abreu - Uma Vida à Espera

Beatriz Batarda - São Jorge

Catarina Wallenstein - Peregrinação

Raquel Rocha Vieira - Al Berto



Melhor Ator Secundário

Adriano Luz - São Jorge

José Raposo - São Jorge

João Villas-Boas - Al Berto

Duarte Grilo - Al Berto



Melhor Documentário em Longa-Metragem

Ama-San

Nos Interstícios da Realidade ou o Cinema de António de Macedo

Treblinka

Rosas de Ermera



Melhor Argumento Original

Ricardo Adolfo e Marco Martins - São Jorge

João Canijo - Fátima

Vicente Alves do Ó - Al Berto

Paulo Filipe Monteiro – Zeus




Melhor Banda Sonora Original

Rodrigo Leão - 100 Metros

Hugo Leitão, Nuno Malo, Rafael Toral - São Jorge

Luís Bragança Gil e Daniel Bernardes - Peregrinação

Rita Redshoes & The Legendary Tigerman - Ornamento e Crime



Melhor Canção Original

Sementes do Impossível por Xutos e Pontapés - Índice Médio de Felicidade

Fim - composição e interpretação Lúcia Moniz - Uma Vida à Espera

VOODOO – composição de Rita Redshoes & The Legendary Tigerman e interpretação de Rita Redshoes - Ornamento e Crime

Ribombar do Amor - Compositor e intérprete Jorge Prendas - Delírio Em Las Vedras



Melhor Fotografia

Carlos Lopes - São Jorge

Luís Branquinho - Peregrinação

Rui Poças - Al Berto

Leonor Teles - Verão Danado



Melhor Efeitos Especiais/Caracterização

Nuno Esteves “Blue” - Peregrinação

Sara Menitra - Zeus

Alexandra Espinhal - A Ilha dos Cães

João Rapaz - Verão Danado



Melhor Série

Madre Paula

Vidago Palace

A Criação

A Família Ventura



Melhor Direção Artística

Joana Cardoso - Al Berto

João Torres - Zeus

Wayne dos Santos - São Jorge

Bruno Caldeira - A Ilha dos Cães



Melhor Som

Olivier Blanc, Hugo Leitão - São Jorge

Francisco Veloso - Peregrinação

Elsa Ferreira, Olivier Hespel, Gérard Rousseau - Fátima

Pedro Melo, Elsa Ferreira e Branko Neskov - Al Berto



Melhor Guarda Roupa

Joana Veloso - Peregrinação

Joana Cardoso - Al Berto

Sílvia Grabowski - Zeus

Lucha D'Orey - O Divã de Estaline



Melhor Maquilhagem e Cabelos

Abigail Machado e Mário Leal - Al Berto

Rita Castro, Felipe Muiron - Peregrinação

Djanira Cirilo da Cruz, Maria Almeida (Nani) - São Jorge

Nuno Esteves "Blue" e Mizé Silvestre - O Divã de Estaline



Melhor Montagem

Mariana Gaivão - São Jorge

João Braz - Peregrinação

Cláudia Oliveira, Edgar Feldman, Luísa Homem - A Fábrica de Nada

Pedro Ribeiro, Pedro Marinho, Vasco Carvalho - Índice Médio de Felicidade



Melhor Argumento Adaptado

Pedro Pinho, Luisa Homem, Leonor Noivo, Tiago Hespanha baseado na peça original “The Nothing Factory” de Judith Herzberg - A Fábrica de Nada

João Botelho adaptado do livro de Fernão Mendes Pinto - Peregrinação

David Machado e Tiago R. Santos - Índice Médio de Felicidade

Jorge António, Paulo Leite e Virgilio Almeida baseado no livro "Os Senhores do Areal" de Henrique Abranches - A Ilha dos Cães



Melhor Documentário em Curta-Metragem

António E Catarina de Cristina Hanes

Reis Do Sertão de Pablo Antonio

Où En Êtes-Vous, João Pedro Rodrigues? de João Pedro Rodrigues

O Homem Eterno de Luís Costa



Melhor Curta-Metragem de Ficção

Coelho Mau de Carlos Conceição

Altas Cidades De Ossadas de João Salaviza

A Língua de Adriana Martins da Silva

Antes que a noite venha – Falas de Antígona de Joaquim Pavão



Curta-Metragem de Animação

A Gruta De Darwin de Joana Toste

Das Gavetas Nascem Sons de Vítor Hugo

Água Mole de Laura Gonçalves e Alexandra Ramires (Xá)

Tocadora de Joana Imaginário



Prémio Sophia Estudante

Snooze de Dinis Leal Machado - ESMAD

A Clarabóia de Alícia Moreira - IPCA

Irís de Renato Arroyo e Francisco Ferreira - Universidade Lusófona

Blondes Make the Best Victims de Rita Ventura – ESAD



Prémio Mérito e Excelência

Ana Lorena

Lauro António

Artur Correia


Além da revelação dos nomeados, a conferência de imprensa incluiu também a entrega do prémio de Melhor Cartaz Sophia 2017 a Luís Carlos Amaro, pelo cartaz do filme “Treblinka”. Foram ainda revelados os dois cartazes que ficaram em segundo e terceiro lugar na votação: o do filme “A Floresta das Almas Perdidas", desenhado por José Pedro Lopes e Francisco Lobo, e o do filme “Ornamento e Crime" de António Antunes (Tó Tripes).

Este ano, a entrega dos Prémios Sophia decorrerá, pela primeira vez, no Casino Estoril, a 25 de março.

por
publicado 20:33 - 27 fevereiro '18

Recomendamos: Veja mais Artigos de Cinema Português