"A Forma da Água" lidera nomeações para os Oscars

O filme de Guillermo del Toro é finalista em 13 categorias.

Artigo recomendado:
A Forma da Água lidera nomeações para os Oscars
Óscares 2018: as nomeações por filme Saiba quantas nomeações recebeu cada filme.

O filme "A Forma da Água" lidera as nomeações para a 90ª edição dos Oscars com presença em 13 categorias,incluindo Melhor Filme, Melhor Realização e Melhor Atriz.

"A Forma Da Água" disputa a categoria de Melhor Filme com "Chama-me Pelo Teu Nome", "A Hora Mais Negra", "Foge", "Lady Bird", "Linha Fantasma", "The Post", "Dunkirk" e "Três Cartazes À Beira Da Estrada".

O filme, que já fora premiado nos Globos de Ouro, está também nomeado em três categorias de representação - Melhor Atriz (Sally Hawkins), Melhor Ator Secundário (Richard Jenkins), Melhor Atriz Secundária (Octavia Spencer) -, em Melhor Realização (Guillermo Del Toro) e Melhor Argumento Original (Guillermo del Toro e Vanessa Taylor).

A categoria de Melhor Realização é ainda disputada por Christopher Nolan ("Dunkirk"), Greta Gerwig, ("Lady Bird"), Jordan Peele ("Foge") e Paul Thomas Anderson ("Linha Fantasma").

Sally Hawkins está nomeada na categoria de Melhor Atriz ao lado de Frances McDormand ("Três Cartazes à Beira da Estrada"), Margot Robbie ("Eu, Tonya"), Saoirse Ronan ("Lady Bird") e Meryl Streep ("The Post"), nomeada pela 21ª vez.

Já Richard Jenkins partilha a nomeação para Melhor Ator Secundário com Willem Dafoe ("The Florida Project"), Christopher Plummer ("Todo o dinheiro do mundo") e Sam Rockwell e Woody Harrelson ("Três cartazes à beira da estrada").

Na categoria de Melhor Filme Estrangeiro estão presentes "Uma Mulher Fantástica", de Sebastián Lelio (Chile), "Nelyubov", de Andrey Zvyagintsev (Rússia), "L'insulte", de Ziad Doueiri (Líbano), "O Quadrado", de Ruben Ostlund (Suécia), premiado com a Palma de Ouro no Festival de Cinema de Cannes, e "Corpo e Alma", de Ildikó Enyedi (Hungria), vencedor do Urso de Ouro do Festival de Cinema de Berlim.

"A Forma da Água" é o décimo filme na história dos Oscars a alcançar 13 nomeações. O recorde, com 14 nomeações, é partilhado por três títulos: "All About Eve" (1950), "Titanic" (1997) e "La La Land" (2016).

Jordan Peele é um dos nomes em destaque nas nomeações de hoje. Não só por se ter tornado na terceira pessoa a receber nomeações nas categorias de melhor filme, realização e argumento na primeira obra, mas também porque "Foge" ("Foge " no original) traz para os finalistas na categoria de melhor filme um género raramento visto nas cerimónias dos Oscars: o terror.

A cerimónia de entrega dos Óscares está marcada para 4 de março, em Los Angeles, e será apresentada pela segunda vez por Jimmy Kimmel.

Abaixo, a lista completa de nomeações:

Melhor filme

"Chama-me Pelo Teu Nome"
"A Hora Mais Negra"
"Dunkirk"
"Foge"
"Lady Bird"
"Linha Fantasma"
"The Post"
"A Forma da Água"
"Três Cartazes à Beira da Estrada"


Melhor ator

Timothée Chalamet, "Chama-me Pelo Teu Nome"
Daniel Day-Lewis, "Linha Fantasma"
Daniel Kaluuya, "Foge"
Gary Oldman, "A Hora Mais Negra"
Denzel Washington, "Roman J. Israel, Esq."


Melhor ator secundário

Willem Dafoe, "The Florida Project"
Woody Harrelson, "Três Cartazes à Beira da Estrada"
Richard Jenkins, "A Forma da Água"
Christopher Plummer, "Todo o Dinheiro do Mundo"
Sam Rockwell, "Três Cartazes à Beira da Estrada"


Melhor atriz


Sally Hawkins, "A Forma da Água"
Frances McDormand, "Três Cartazes à Beira da Estrada "
Margot Robbie, "Eu, Tonya"
Saoirse Ronan, "Lady Bird"
Meryl Streep, "The Post"


Melhor atriz secundária

Mary J. Blige, "Mudbound"
Allison Janney, "Eu, Tonya"
Lesley Manville, "Linha Fantasma"
Laurie Metcalf, "Lady Bird"
Octavia Spencer, "A Forma da Água"


Melhor longa-metragem de animação

"The Boss Baby", Tom McGrath e Ramsey Naito
"The Breadwinner", Nora Twomey e Anthony Leo
"Coco", Lee Unkrich e Darla K. Anderson
"Ferdinando", Carlos Saldanha
"Loving Vincent", Dorota Kobiela, Hugh Welchman e Ivan Mactaggart


Melhor fotografia


"Blade Runner 2049", Roger A. Deakins
"A Hora Mais Negra", Bruno Delbonnel
"Dunkirk", Hoyte van Hoytema
"Mudbound", Rachel Morrison
"A Forma da Água", Dan Laustsen


Melhor guarda-roupa

"A Bela e o Monstro", Jacqueline Durran
"A Hora Mais Negra", Jacqueline Durran
"Linha Fantasma", Mark Bridges
"A Forma da Água", Luis Sequeira
"Victoria & Abdul", Consolata Boyle


Melhor realização

"Dunkirk", Christopher Nolan
"Foge", Jordan Peele
"Lady Bird", Greta Gerwig
"Linha Fantasma", Paul Thomas Anderson
"A Forma da Água", Guillermo del Toro


Melhor longa-metragem documental

"Abacus: Small Enough to Jail", Steve James, Mark Mitten e Julie Goldman
"Faces Places" Agnès Varda, JR e Rosalie Varda
"Icarus", Bryan Fogel e Dan Cogan
"Last Men, Aleppo", Feras Fayyad, Kareem Abeed e Søren Steen Jespersen
"Strong Island", Yance Ford e Joslyn Barnes


Melhor curta-metragem documental

"Edith+Eddie", Laura Checkoway e Thomas Lee Wright
"Heaven Is a Traffic Jam on the 405", Frank Stiefel
"Heroin(e)", Elaine McMillion Sheldon e Kerrin Sheldon
"Knife Skills", Thomas Lennon
"Traffic Stop", Kate Davis e David Heilbroner


Melhor montagem

"Baby Driver", Paul Machliss e Jonathan Amos
"Dunkirk," Lee Smith
"Eu, Tonya", Tatiana S. Riegel
"A Forma da Água", Sidney Wolinsky
"Três Cartazes à Beira da Estrada", Jon Gregory


Melhor filme em língua estrangeira

"Uma Mulher Fantástica", Chile
"The, Sult", Libano
"Loveless", Rússia
"Corpo e Alma", Hungria
"O Quadrado", Suécia


Melhor maquilhagem e guarda-roupa

"A Hora Mais Negra", Kazuhiro Tsuji, David Malinowski e Lucy Sibbick
"Victoria & Abdul", Daniel Phillips e Lou Sheppard
"Wonder", Arjen Tuiten


Melhor banda sonora original

"Dunkirk", Hans Zimmer
"Linha Fantasma", Jonny Greenwood
"A Forma da Água", Alexandre Desplat
"Star Wars: Os Últimos Jedi", John Williams
"Três Cartazes à Beira da Estrada", Carter Burwell


Melhor canção original

"Mighty River", de "Mudbound"
"Mystery Of Love", de "Chama-me Pelo Teu Nome"
"Remember Me", de "Coco"
"Stand Up For Something", de "Marshall"
"This Is Me", de "O Grande Showman"


Melhor design de produção

"A Bela e o Monstro", Sarah Greenwood e Katie Spencer
"Blade Runner 2049", Dennis Gassner eAlessandra Querzola
"A Hora Mais Negra", Sarah Greenwood e Katie Spencer
"Dunkirk", Nathan Crowley e Gary Fettis
"A Forma da Água", Paul Denham Austerberry e Shane Vieau e Jeff Melvin


Melhor curta-metragem de animação


"Dear Basketball", Glen Keane e Kobe Bryant
"Garden Party", Victor Caire e Gabriel Grapperon
"Lou", Dave Mullins e Dana Murray
"Negative Space", Max Porter e Ru Kuwahata
"Revolting Rhymes", Jakob Schuh e Jan Lachauer


Melhor curta-metragem

"DeKalb Elementary", Reed Van Dyk
"The Eleven O'Clock", Derin Seale e Josh Lawson
"My Nephew Emmett", Kevin Wilson, Jr.
"The Silent Child" ,Chris Overton e Rachel Shenton
"Watu Wote/All of Us", Katja Benrath e Tobias Rosen


Melhor montagem sonora

"Baby Driver" Julian Slater
"Blade Runner 2049" Mark Mangini e Theo Green
"Dunkirk" Richard King e Alex Gibson
"A Forma da Água" Nathan Robitaille e Nelson Ferreira
"Star Wars: Os Últimos Jedi" Matthew Wood e Ren Klyce


Melhor mistura de som

"Baby Driver", Julian Slater, Tim Cavagin e Mary H. Ellis
"Blade Runner 2049", Ron Bartlett, Doug Hemphill e Mac Ruth
"Dunkirk", Mark Weingarten, Gregg Landaker e Gary A. Rizzo
"A Forma da Água", Christian Cooke, Brad Zoern e Glen Gauthier
"Star Wars: The Last Jedi", David Parker, Michael Semanick, Ren Klyce e Stuart Wilson


Melhores efeitos visuais


"Blade Runner 2049" John Nelson, Gerd Nefzer, Paul Lambert e Richard R. Hoover
"Guardiões da Galáxia Vol. 2" Christopher Townsend, Guy Williams, Jonathan Fawkner e Dan Sudick
"Kong: Ilha da Caveira" Stephen Rosenbaum, Jeff White, Scott Benza e Mike Meinardus
"Star Wars: Os Últimos Jedi" Ben Morris, Mike Mulholland, Neal Scanlan e Chris Corbould
"Planeta dos Macacos: Guerra" Joe Letteri, Daniel Barrett, Dan Lemmon e Joel Whist


Melhor argumento adaptado

"Chama-me Pelo Teu Nome",James Ivory
"Desastre de Artista", Scott Neustadter & Michael H. Weber
"Logan", Scott Frank & James Mangold e Michael Green; Story by James Mangold
"Jogo de Alta Roda", Aaron Sorkin
"Mudbound", Virgil Williams e Dee Rees


Melhor argumento original

"The Big Sick", Emily V. Gordon & Kumail Nanjiani
"Foge", Jordan Peele
"Lady Bird", Greta Gerwig
"A Forma daÁgua", Guillermo del Toro & Vanessa Taylor
"Três Cartazes à Beira da Estrada", Martin McDonagh

por

Recomendamos: Veja mais Artigos de