César 2017: Elle e Frantz são os filmes mais nomeados para os prémios do cinema francês

Cinema Europeu  

César 2017: "Elle" e "Frantz" são os filmes mais nomeados para os prémios do cinema francês

Os vencedores serão anunciados em Paris, a 24 de fevereiro.

Foram quarta-feira anunciadas as nomeações para a 42ª edição dos prémios César, que anualmente distinguem o melhor do cinema francês de acordo com a academia gaulesa.

"Elle", de Paul Verhoeven, sobre uma vítima de violação que procura vingança, e "Frantz", de François Ozon, passado numa pequena aldeia alemã após o fim da Primeira Guerra Mundial, conquistaram o maior número de nomeações, 11 cada.

Seguiram-se a comédia "Ma Loute", de Bruno Dumont, com nove nomeações, incluindo melhor filme, melhor realizador e melhor ator (Fabrice Luchini); e "Mal de Pierres", de Nicole Garcia, com oito.

Os vencedores serão conhecidos a 24 de fevereiro, durante uma cerimónia no Salão Pleyel, em Paris, com apresentação do ator e humorista Jérôme Commandeur.


Melhor filme


Divines
Elle
Frantz
Les Innocentes
Ma Loute
Mal de pierres
Victoria

Melhor realizador

Houda Benyamina, Divines
François Ozon, Frantz
Bruno Dumont, Ma Loute
Anne Fontaine, Les Innocentes
Xavier Dolan, Juste la fin du monde
Nicole Garcia, Mal de pierres
Paul Verhoeven, Elle

Melhor ator

François Cluzet, Médecin de campagne
Pierre Deladonchamps, Le Fils de Jean
Nicolas Duvauchelle, Je ne suis pas un salaud
Fabrice Luchini, Ma Loute
Pierre Niney, Frantz
Omar Sy, Chocolat
Gaspard Ulliel, Juste la fin du monde

Melhor atriz

Judith Chemla, Une vie
Marion Cotillard, Mal de pierres
Virginie Efira, Victoria
Marina Foïs, Irréprochable
Isabelle Huppert, Elle
Sidse Babett Knudsen, La Fille de Brest
Soko, La Danseuse

Melhor ator secundário

Gabriel Arcand, Le Fils de Jean
Vincent Cassel, Juste la fin du monde
Vincent Lacoste, Victoria
Laurent Lafitte, Elle
Melvil Poupaud, Victoria
James Thierrée, Chocolat

Melhor atriz secundária

Nathalie Baye, Juste la fin du monde
Valeria Bruni Tedeschi, Ma Loute
Anne Consigny, Elle
Déborah Lukumuena, Divines
Mélanie Thierry, La Danseuse

Melhor esperança masculina

Jonas Bloquet, Elle
Damien Bonnard, Rester vertical
Corentin Fila, Quand on a 17 ans
Kacey Mottet-Klein, Quand on a 17 ans
Niels Schneider, Diamant noir

Melhor esperança feminina

Oulaya Amamra, Divines
Paula Beer, Frantz
Lily-Rose Depp, La Danseuse
Noémie Merlant, Le ciel attendra
Raph, Ma Loute

Melhor argumento original

Romain Compingt, Houda Benyamina e Malik Rumeau, Divines
Sólveig Anspach e Jean-Luc Gaget, L'Effet aquatique
Sabrina B. Karine, Alice Vial, Pascal Bonitzer e Anne Fontaine, Les Innocentes
Bruno Dumont, Ma Loute
Justine Triet, Victoria

Melhor argumento adaptado

David Birke, Elle
Séverine Bosschem e Emmanuelle Bercot, La Fille de Brest
François Ozon, Frantz
Céline Sciamma, Ma vie de Courgette
Nicole Garcia e Jacques Fieschi, Mal de pierres
Katell Quillévéré e Gilles Taurand, Réparer les vivants

Melhor design de produção


Jérémie D. Lignol, Chocolat
Carlos Conti, La Danseuse
Michel Barthélémy, Frantz
Riton Dupire-Clément, Ma Loute
Katia Wyszkop, Planetarium

Melhor guarda-roupa

Anaïs Romand, La Danseuse
Pascaline Chavanne, Frantz
Catherine Leterrier, Mal de pierres
Alexandra Charles, Ma Loute
Madeline Fontaine, Une vie

Melhor fotografia

Stéphane Fontaine, Elle
Pascal Marti, Frantz
Caroline Champetier, Les Innocentes
Guillaume Deffontaines, Ma Loute
Christophe Beaucarne, Mal de pierres

Melhor montagem

Loïc Lallemand e Vincent Tricon, Divines
Job ter Burg, Elle
Laure Gardette, Frantz
Xavier Dolan, Juste la fin du monde
Simon Jacquet, Mal de pierres

Melhor som

Brigitte Taillandier, Vincent Guillon e Stéphane Thiébaut, Chocolat
Jean-Paul Mugel, Alexis Place, Cyril Holtz e Damien Lazzerini, Elle
Martin Boissau, Benoît Gargonne e Jean-Paul Hurier, Frantz
Jean-Pierre Duret, Syvlain Malbrant e Jean-Pierre Laforce, Mal de pierres
Marc Engels, Fred Demolder, Sylvain Réty e Jean-Paul Hurier, L'Odyssée

Melhor banda sonora original

Gabriel Yared, Chocolat
Ibrahim Maalouf, Dans les forêts de Sibérie
Anne Dudley, Elle
Philippe Rombi, Frantz
Sophie Hunger, Ma vie de Courgette

Melhor primeira obra


Cigarettes et Chocolat chaud, Sophie Reine
La Danseuse, Stéphanie Di Giusto
Diamant noir, Arthur Harari
Divines, Houda Benyamina
Rosalie Blum, Julien Rappeneau

Melhor filme de animação

La Jeune Fille sans mains, Sébastien Laudenbach
Ma vie de Courgette, Claude Barras
La Tortue rouge, Michael Dudok de Wit

Melhor documentário

Dernières nouvelles du cosmos, Julie Bertucelli
Merci Patron!, François Ruffin
Fuocoammare, Gianfranco Rosi
Swagger, Olivier Babinet
Voyage à travers le cinéma français, Bertrand Tavernier

Melhor filme estrangeiro


Baccalauréat, Cristian Mungiu
La Fille inconnue, Jean-Pierre e Luc Dardenne
Juste la fin du monde, Xavier Dolan
Aquarius, Kleber Mendonça Filho
Manchester by the Sea, Kenneth Lonergan
I, Daniel Blake, Ken Loach
Toni Erdmann, Maren Ade

Melhor curta-metragem

Après Suzanne, Félix Moati
Au bruit des clochettes, Chabname Zariab
Chasse royale, Lise Akoka e Romane Gueret
Maman(s), Maïmouna Doucouré
Vers la tendresse, d'Alice Diop

Melhor curta-metragem de animação


Café froid, François Leroy e Stéphanie Lansaque
Celui qui a deux âmes, Fabrice Luang-Vija
Journal animé, Donato Sansone
Peripheria, David Coquard-Dassault

Nomeações por filme:

11 - Elle, Frantz

9 - Ma Loute

8 - Mal de pierres

7 - Divines

6 - Juste la fin du monde, La Danseuse

5 - Chocolat, Victoria

4 - Les Innocentes

3 - Ma vie de Courgette

2 - Diamant noir, Quand on a 17 ans, La Fille de Brest, Le Fils de Jean, Une Vie

por
publicado 13:41 - 26 janeiro '17

Recomendamos: Veja mais Artigos de Cinema Europeu