Ciclo novo cinema português

Cinema Português  

Ciclo novo cinema português

Cinema Nimas exibe mais de uma dezena de filmes inéditos nas salas de cinema portuguesas.

Trailer/Cartaz/Sinopse:
 Ciclo novo cinema português
"A Nossa Forma de Vida" Na cauda da Europa, oito andares acima d'água, o casamento entre o eterno proletário Armando e a dona de casa Maria Fernanda sobrevive há 60 anos. Como parceiros do mesmo crime, a partilha das suas visões do mundo transforma o quotidiano de um país em decadência económica numa breve comédia da vida. Num filme com a forma de igloo, estes guardiões do passado, deixam o mundo dos mass media inundar ...

Os premiados filmes "A Nossa Forma de Vida", "Bab Sebta" e "É na Terra Não é na Lua" são algumas das obras que integram o ciclo Novos e Novíssimos do Cinema Português, que começa na quinta-feira, 14, em Lisboa.

A Medeia Filmes organiza este ciclo no Cinema Nimas, propondo a exibição de longas e curtas-metragens portuguesas, recentes, grande parte das quais inédita em sala comercial e algumas delas premiadas em festivais.

O ciclo abre com o documentário "A Nossa Forma de Vida", de Pedro Filipe Marques, que partiu do universo particular dos avós, casados há 60 anos, para falar do país real (ver trailer recomendado).

Com este filme, Pedro Filipe Marques foi premiado nos Caminhos do Cinema Português, no Festival de Cinema de Sarajevo, no DocLisboa e no Cinema du Réel, em França.

João Viana, que em fevereiro esteve em Berlim com dois filmes, apresentará, no Nimas, um documentário sobre o cinema português, intitulado "Oh Marquês, Anda Cá Abaixo Outra Vez", que conta com a participação de realizadores como Alberto Seixas Santos, Edgar Pêra, Cláudia Varejão, João Salaviza, Manuel Mozos e Marco Martins.

Até ao dia 27, o ciclo incluirá, por exemplo, "É na Terra Não é Na Lua" e "Balaou", de Gonçalo Tocha, "Bab Sebta", de Pedro Pinto e Frederico Lobo, e também "Tebas", "Corrente" e "Golias", de Rodrigo Areias.
Haverá ainda uma sessão dedicada ao cinema de terror, com filmes de Manuel Pureza, Patrick Mendes, Mário Gajo de Carvalho e Clones, e outra só para o cinema de animação de realizadores como Marta Monteiro, João Fazenda, Pedro Brito e Pedro Lino.

A realizadora Salomé Lamas terá no ciclo os filmes "Golden Dawn", "A Comunidade", "VHS" e o documentário "Terra de Ninguém", exibido em fevereiro, em Berlim.

Na exibição de "Terra de Ninguém", no dia 22, haverá um debate com a realizadora e com o produtor Luís Urbano, sobre "as novas formas de financiamento da produção cinematográfica em Portugal".

Da programação destaca-se ainda a exibição de dois filmes de André Godinho: "Riders", sobre a ópera "Riders to the Sea", encenada por André E. Teodósio, e "Faz Tudo Parte", sobre o espetáculo "Três Cantos", interpretado em 2009 por Fausto, Sérgio Godinho e José Mário Branco, que estarão na sessão do dia 24.

Novos e Novíssimos do Cinema Português - programa de março

Dias
14

21h30 - A Nossa Forma de Vida, de Pedro Filipe Marques - com a presença do realizador
15
21h30 - Oh Marquês, anda cá abaixo outra vez, de João Viana - com a presença do realizador
16
18h30 – É na Terra não é na Lua, de Gonçalo Tocha
21h30 – Balaou, de Gonçalo Tocha, e Passando à de Zé Marôvas, de Aurora Ribeiro - com a presença do realizador
17
18h30 – Bab Sebta, de Pedro Pinto e Frederico Lobo
21h30 – Noite de Cinema de Terror, com filmes de Manuel Pureza (A Bruxa de Arroios, Linhas de Sangue) , Patrick Mendes (Sangue Frio, Mário Gajo de Carvalho (Os Milionários) e Clones (Banana Motherfucker, Papa Wrestling, Blargaaaargh) - com a presença dos realizadores
18
21h30 – Golden Dawn, A Comunidade, VHS, de Salomé Lamas - com a presença da realizadora
19
21h30 – Amanhecer a Andar, de Sílvia Firmino - com a presença da realizadora
20
21h30 – Tebas, Corrente e Golias, de Rodrigo Areias - com a presença do realizador
21
21h30 – Olympia I & 2, History of Mutual Respect e Too Many Daddies, Mommies and Babies, de Gabriel Abrantes
22
21h30 – Terra de Ninguém, de Salomé Lamas - ANTESTREIA com a presença da realizadora
Seguida de mesa-redonda moderada pelo produtor Luís Urbano (O Som e a Fúria) acerca das novas formas de financiamento da produção cinematográfica em Portugal.
23
18h30 – América, de João Nuno Pinto
21h30 – Curtas-metragens de Joana Areal (Orelha Negra) e Leonor Noivo (Salitre e A Cidade e o Sol
24
18h30 – Bela Vista, Cama de Gato, de Filipa Reis e João Miller Guerra
21h30 – Faz tudo Parte e Riders, de André Godinho - com as presenças do realizador e de Sérgio Godinho e José Mário Branco
25
21h30 – Noite do Cinema de Animação, com curtas-metragens de Luis da Matta Almeida, Marta Monteiro, João Fazenda, Pedro Brito, Pedro Lino, entre muitos outros - com as presenças dos realizadores
26
21h30 – Carne e O Inferno, de Carlos Conceição, Nuvem e Os Vivos também Choram, de Basil da Cunha - com a presença do realizador Carlos Conceição
27
21h30 – Jesus Por um Dia, de Verónica Castro e Helena Inverno

por
publicado 12:27 - 13 março '13

Recomendamos: Veja mais Artigos de Cinema Português