Florbela lidera nomeações para prémios Sophia
Dalila Carmo interpretando Florbela Espanca: o biopic continua a ser reconhecido.

Cinema Português  

"Florbela" lidera nomeações para prémios Sophia

O filme de Vicente Alves do Ó está nomeado em 15 categorias.

O filme biográfico sobre a poetisa Florbela Espanca foi o mais nomeado pelos membros da Academia Portuguesa de Cinema, estando nomeado em todas as 15 categorias possíveis. Este reconhecimento surge depois do sucesso obtido em sala, no ano de 2012, onde foi o 4º filme português mais visto com 40.714 espectadores.

"Florbela" surge assim como o grande favorito, partilhando o maior número de nomeações com três longas-metragens nomeadas para melhor filme português do ano: "Operação Outono", de Bruno de Almeida, (11 nomeações), "Tabu", de Miguel Gomes (9 nomeações), "As Linhas de Wellington", de Valeria Sarmiento  (8 nomeações)

Curiosamente Valeria Sarmiento não foi nomeada na categoria de melhor realizador, onde surgem Vicente Alves do Ó, Bruno de Almeida, Miguel Gomes, Rodrigo Areias ("Estrada de Palha") e Francisco Manso em parceria com João Correa ("O Cônsul de Bordéus").

Manoel de Oliveira receberá o prémio Mérito e Excelência, mas os membros da Academia praticamente ignoraram o seu mais recente filme. "O Gebo e a Sombra" foi das longas-metragens menos nomeadas, sendo candidato apenas em duas categorias (ator secundário e argumento adaptado).

Nesta segunda edição anual dos galardões lançados em 2012, tinham já sido anunciados os Prémios Sophia 2013, na categoria Carreira, para a atriz Laura Soveral, o diretor de fotografia Acácio de Almeida e o distribuidor cinematográfico José Manuel Castello Lopes.

A lista completa de nomeados nas 21 categorias dos prémios foi apresentada  pelo presidente da Academia Potuguesa de Cinema, o produtor Paulo Trancoso, e dois membros desta organização, Inês de Medeiros e Fernando Luís.

Os prémios, relativos a obras estreadas no ano anterior, não têm valor monetário associado, visam distinguir os profissionais do cinema nacional pelos próprios pares, neste caso, a Academia, composta por mais de uma centena de membros, desde realizadores, atores e diretores de fotografia.

Os vencedores dos prémios batizados com o nome da poetisa Sophia de Mello Breyner Andresen, que distinguem, pelos seus próprios pares, os profissionais do cinema nacional, vão ser anunciados a 6 de outubro, numa cerimónia no Teatro São Carlos, em Lisboa.

  Prémios Sophia 2013: lista completa de nomeados:
Melhor Filme

Florbela, de Vicente Alves do Ó
Tabu, de Miguel Gomes
As Linhas de Wellington, de Valeria Sarmiento
Operação Outono, de Bruno de Almeida

Melhor Realizador

Miguel Gomes, "Tabu"
Vicente Alves do Ó, "Florbela"
Bruno de Almeida, "Operação Outono"
Rodrigo Areias, "A Estrada de Palha"
Francisco Manso e João Correa, "Aristides Sousa Mendes - O Cônsul de
Bordéus"

Melhor Ator


Carlos Santos, "Operação Outono"
Albano Jerónimo, "Florbela"
Vitor Norte, "Aristides Sousa Mendes - O Cônsul de Bordéus"
Ivo Canelas, "Florbela"

Melhor Atriz

Dalila Carmo, "Florbela"
Laura Soveral, "Tabu"
Teresa Madruga, "Tabu"
Rita Durão, "A Vingança de Uma Mulher"

Melhor Ator Secundário

António Fonseca, "Florbela"
Adriano Luz, "Operação Outono"
Nuno Melo, "A Estrada de Palha"
Carlos Paulo, "Aristides Sousa Mendes - O Cônsul de Bordéus"
Albano Jerónimo, "As Linhas de Wellington"
João Reis, "Em Câmara Lenta"
Luís Miguel Cintra, "O Gebo e a Sombra"

Melhor Atriz Secundária

Anabela Teixeira, "Florbela"
Maria João Bastos, "A Moral Conjugal"
Elisa Lisboa, "A Teia de Gelo"
Maria João Luís, "Em Câmara Lenta"
Carla Chambel, "Operação Outono"

Melhor Argumento Original

Vicente Alves do Ó, "Florbela"
Pedro Lopes, "Assim Assim"
Rodrigo Areais, "A Estrada de Palha"
Margarida Gil e Maria Velho da Costa, "Paixão"
Carlos Saboga, "As Linhas de Wellington"

Melhor Argumento Adaptado

Bruno de Almeida, Frederico Delgado Rosa e John Frey, "Operação Outono"
Rui Cardoso Martins, "Em Câmara Lenta"
Júlia Bisel, "O Gebo e a Sombra"
António Torrado e João Nunes, "Aristides Sousa Mendes - O Cônsul de
Bordéus"

Melhor Fotografia

Luís Branquinho, "Florbela"
Rui Poças, "Tabu"
André Szankowski, "As Linhas de Wellington"
Acácio de Almeida, "Paixão"

Melhor Direção Artística

Sílvia Grabowski, "Florbela"
Isabel Branco, "As Linhas de Wellington"
Zé Branco, "Operação Outono"
Fernanda Morais, "Aristides Sousa Mendes - O Cônsul de Bordéus"

Melhor Som

Jaime Barros, Tiago Matos e Elsa Ferreira, "Florbela"
Ricardo Leal, António Lopes, José Moreira e Miguel Martins, "As Linhas
de Wellington"
Joaquim Pinto, Nuno Leonel e Vasco Pimentel, "A Vingança de Uma Mulher"
Quintino Bastos e Vasco Carvalho, "A Moral Conjugal"
Ricardo Leal e Miguel Martins, "Operação Outono"
Vasco Pimentel, Miguel Martins e António Lopes, "Tabu"

Melhor Guarda-Roupa

Sílvia Grabowski, "Florbela"
Tânia Franco, "As Linhas de Wellington
Lucha D'Orey, "Operação Outono"
Susana Abreu, "A Estrada de Palha"

Melhor Caracterização

Íris Peleira, "As Linhas de Wellington"
Abigail Machado e Mário Leal, "Florbela"
Aracelli Fuente Basconcillos e Donna Meirelles, "Tabu"
Sandra Pinto e Ana Ferreira, "Aristides Sousa Mendes - o Cônsul Bordéus"

Melhor Montagem

João Braz, "Florbela"
Telmo Churro e Miguel Gomes, "Tabu"
Tomás Baltazar, "A Estrada de Palha"
Roberto Perpignani, "Operação Outono"

Melhor Música

The Legendary Tigerman e Rita Redshoes, "A Estrada de Palha"
Guga Bernado, "Florbela"
Joana Sá, "Tabu"
Dead Combo, "Operação Outono"

Melhor Filme Documentário em formato de longa-metragem

"Linha Vermelha", José Filipe Costa
"É na Terra não é na Lua", Gonçalo Tocha
"Kolé San Jon é Festa di Kau Berdi", Rui Simões
"Carta de Angola", Dulce Fernandes

Melhor Curta-Metragem de Ficção

"Luz da Manhã", Cláudia Varejão
"Cerro Negro", João Salaviza
"O Dia Mais Feliz da tua Vida", Adriano Luz
"O Facínora", Paulo Abreu

Melhor Curta-Metragem de Animação

"Kali, o pequeno vampiro", Regina Pessoa
"Sem querer", João Fazenda
"Lágrimas de um palhaço", Cláudio Sá
"Do céu e da terra", Isabel Aboim Inglez

Melhor Curta-Metragem em Formato de Documentário

"Raúl Brandão Era Um Grande Escritor", João Canijo
"A Rua da Estrada", Graça Castanheira
"A Comunidade", Salomé Lamas
"A Luz da Terra Antiga", Luís Oliveira Santos

por
publicado 20:37 - 11 setembro '13

Recomendamos: Veja mais Artigos de Cinema Português