Joker com 11 nomeações lidera lista de candidatos aos Óscares
Joaquin Phoenix em "Joker", filme líder das nomeações

 

"Joker" com 11 nomeações lidera lista de candidatos aos Óscares

Os vencedores serão conhecidos a 9 de fevereiro.

Artigo recomendado:
Joker com 11 nomeações lidera lista de candidatos aos Óscares
Óscares 2020: as nomeações por filme Fique a conhecer as nomeações obtidas por cada filme.

Os nomeados para a 92ª edição dos Óscares foram anunciados ao início desta tarde, em Hollywood. John Cho, ator e produtor, e Issa Rae, atriz, argumentista e produtora, deram a conhecer a lista de nomes e títulos em 24 categorias.

"Joker" lidera a contagem de nomeações com 11, seguido de "O Irlandês", "1917" e "Era Uma Vez em Hollywood com dez cada.

A lista completa de nomeados é a seguinte:

Melhor filme
Le Mans '66: O Duelo
O Irlandês
Jojo Rabbit
Joker
Mulherzinhas
Marriage Story
1917
Era Uma Vez em Hollywood
Parasitas

Melhor realizador
Martin Scorsese (O Irlandês)
Todd Phillips (Joker)
Sam Mendes (1917)
Quentin Tarantino (Era Uma Vez em Hollywood)
Bong Joon Ho (Parasitas)

Melhor ator
Antonio Banderas (Dor e Glória)
Leonardo DiCaprio (Era Uma Vez em Hollywood)
Adam Driver (Marriage Story)
Joaquin Phoenix (Joker)
Jonathan Pryce (Os Dois Papas)

Melhor atriz
Cynthia Erivo (Harriet)
Scarlett Johansson (Marriage Story)
Saorise Ronan (Mulherzinhas)
Charlize Theron (Bombshell)
Renee Zellweger (Judy)

Melhor ator secundário

Tom Hanks (A Beautiful Day in the Neighborhood)
Anthony Hopkins (Os Dois Papas)
Al Pacino (O Irlandês)
Joe Pesci (O Irlandês)
Brad Pitt (Era Uma Vez em Hollywood)

Melhor atriz secundária
Kathy Bates (O Caso Richard Jewell)
Laura Dern (Marriage Story)
Scarlett Johansson (Jojo Rabbit)
Florence Pugh (Mulherzinhas)
Margot Robbie (Bombshell)

Melhor argumento original
Rian Johnson (Knives Out)
Noah Baumbach (Marriage Story)
Sam Mendes e Krysty Wilson-Cairns (1917)
Quentin Tarantino (Era Uma Vez em Hollywood)
Bong Joon Ho e Han Jin Won (Parasitas)

Melhor argumento adaptado
Taika Waititi (Jojo Rabbit)
Steve Zaillian (O Irlandês)
Anthony McCarten (Os Dois Papas)
Greta Gerwig (Mulherzinhas)
Todd Phillips and Scott Silver (Joker)

Melhor filme de animação
Como Treinares o Teu Dragão: O Mundo Secreto
I Lost My Body
Klaus
Mr. Link
Toy Story 4

Melhor filme estrangeiro

Corpus Christi (Polónia)
Honeyland (Macedónia)
Os Miseráveis (França)
Dor e Glória (Espanha)
Parasitas (Coreia do Sul)

Melhor documentário
American Factory (Steven Bognar, Julia Reichert e Jeff Reichert)
The Cave (Feras Fayyad, Kirstine Barfod e Sigrid Dyekjær)
Democracia em Vertigem (Petra Costa, Joanna Natasegara, Shane Boris e Tiago Pavan)
For Sama (Waad al-Kateab e Edward Watts)
Honeyland (Ljubo Stefanov, Tamara Kotevska e Atanas Georgiev)

Melhor fotografia
O Irlandês (Rodrigo Prieto)
Joker (Lawrence Sher)
The Lightouse (Jarin Blaschke)
1917 (Roger Deakins)
Era Uma Vez em Hollywood (Robert Richardson)

Melhor guarda-roupa
O Irlandês (Sandy Powell e Christopher Peterson)
Jojo Rabbit (Mayes C. Rubeo)
Joker (Mark Bridges)
Mulherzinhas (Jacqueline Durran)
Era Uma Vez em Hollywood (Arianne Phillips)

Melhor montagem
Le Mans '66: O Duelo (Michael McCusker e Andrew Buckland)
O Irlandês (Thelma Schoonmaker)
Jojo Rabbit (Tom Eagles)
Joker (Jeff Groth)
Parasitas (Yang Jinmo)

Melhor maquilhagem e cabelo
Bombshell (Kazu Hiro, Anne Morgan e Vivian Baker)
Joker (Nicki Ledermann e Kay Georgiou)
Judy (Jeremy Woodhead)
Maléfica: Mestre do Mal (Paul Gooch, Arjen Tuiten e David White)
1917 (Naomi Donne, Tristan Versluis e Rebecca Cole)

Melhor banda sonora original
Joker (Hildur Guðnadóttir)
Mulherzinhas (Alexandre Desplat)
Marriage Story (Randy Newman)
1917 (Thomas Newman)
Star Wars: A Ascensão de Skywalker (John Williams)

Melhor canção original

“(I’m Gonna) Love Me Again” (Rocketman)
“Im Standing With You" (Breakthrough)
“Into the Unknown” (Frozen 2)
“Stand Up” (Harriet)
"I Can't Let Yourself Throw Away" (Toy Story 4)

Melhor design de produção

O Irlandês (Bob Shaw e Regina Graves)
Jojo Rabbit (Ra Vincent e Nora Sopková)
1917 (Dennis Gassner e Lee Sandales)
Era Uma Vez em Hollywood (Barbara Ling e Nancy Haigh)
Parasitas (Lee Ha Jun e Cho Won Woo)

Melhor montagem sonora
Le Mans '66: O Duelo (Donald Sylvester)
Joker (Alan Robert Murray)
1917 (Oliver Tarney e Rachael Tate)
Era Uma Vez em Hollywood (Wylie Stateman)
Star Wars: A Ascensão de Skywalker (Matthew Wood e David Acord)

Melhor mistura sonora

Ad Astra (Gary Rydstrom, Tom Johnson e Mark Ulano)
Le Mans '66: O Duelo (Paul Massey, David Giammarco e Steven A. Morrow)
Joker (Tom Ozanich, Dean Zupancic e Tod Maitland)
1917 (Mark Taylor e Stuart Wilson)
Era Uma Vez em Hollywood (Michael Minkler, Christian P. Minkler e Mark Ulano)

Melhores efeitos visuais
Vingadores: Endgame (Dan DeLeeuw, Russell Earl, Matt Aitken e Dan Sudick)
O Irlandês (Pablo Helman, Leandro Estebecorena, Nelson Sepulveda-Fauser e Stephane Grabli)
O Rei Leão (Robert Legato, Adam Valdez, Andrew R. Jones e Elliot Newman)
1917 (Guillaume Rocheron, Greg Butler e Dominic Tuohy)
Star Wars: A Ascensão de Skywalker (Roger Guyett, Neal Scanlan, Patrick Tubach e Dominic Tuohy)

Melhor documentário em curta-metragem
In the Absence (Yi Seung-Jun e Gary Byung-Seok Kam)
Learning to Skateboard in a War Zone If You’re a Girl (Carol Dysinger e Elena Andreicheva)
Life Overtakes Me (John Haptas e Kristine Samuelson)
St. Louis Superman (Smriti Mundhra e Sami Khan)
Walk Run Cha-Cha (Laura Nix e Colette Sandstedt)

Melhor curta-metragem em animação
Daughter (Daria Kashcheeva)
Hair Lov (Matthew A. Cherry e Karen Rupert Toliver)
Kitbull (Rosana Sullivan e Kathryn Hendrickson)
Memorable (Bruno Collet e Jean-François Le Corre)
Sister (Siqi Song)

Melhor curta-metragem
Brotherhood (Meryam Joobeur e Maria Gracia Turgeon)
Nefta Football Club (Yves Piat e Damien Megherbi)
The Neighbor’s Window (Marshall Curry)
Saria (Bryan Buckley e Matt Lefebvre)
A Sister (Delphine Girard)

por

Recomendamos: Veja mais Artigos de