Lista de vencedores dos Globos de Ouro 2021: Nomadland e Borat premiados

Oscar 2021  

Lista de vencedores dos Globos de Ouro 2021: "Nomadland" e "Borat" premiados

A versão pandemia dos prémios da imprensa estrangeira em Hollywood decorreu entre Los Angeles e Nova Iorque com problemas técnicos e recados sobre diversidade racial.

"Nomadland" e "Borat 2" ganharam no cinema, nas categorias de melhor filme e melhor comédia, "The Crown", "Schitt's Creek" e "Gambito de Dama" triunfaram do lado das séries. Numa cerimónia repartida entre Los Angeles e Nova Iorque, os promotores da iniciativa - a HFPA que representa parte dos jornalistas estrangeiros a trabalhar em Hollywood - voltaram a servir de saco de pancada, este ano com recados sobre a falta de diversidade racial entre os seus elementos.

Chadwick Boseman levou o seu Globo póstumo, como melhor ator num drama por "Ma Rainey's Black Bottom", enquanto Sacha Baron Cohen ganhou nas comédias. Andra Day foi a melhor atriz dramática por "The United States vs. Billie Holiday" e Rosamund Pike (I Care a Lot) a melhor atriz numa comédia, ou musical. Chloé Zhao deu mais um passo para o Oscar ao vencer a categoria de melhor realização graças ao seu "Nomadland".

Em versão pandemia, os atores ficaram quase todos em casa e as salas onde Tina Fey e Amy Poehler conduziram a emissão foram preenchidas com médicos, enfermeiros e trabalhadores dos serviços de emergência que têm estado envolvidos no tratamento dos doentes.

A lista completa de vencedores dos Globos de Ouro 2021 ficou assim estabelecida:


CINEMA

Melhor filme - drama
Nomadland (Searchlight Pictures)

Melhor filme - comédia ou musical
Borat Subsequent Moviefilm (Amazon Studios)

Melhor filme - animação
Soul (Walt Disney Pictures)

Melhor filme - internacional
Minari (A24)

Melhor ator - drama
Chadwick Boseman (Ma Rainey's Black Bottom)

Melhor ator - comédia ou musical
Sacha Baron Cohen (Borat Subsequent Moviefilm)

Melhor atriz - drama
Andra Day (The United States vs. Billie Holiday)

Melhor atriz - comédia ou musical
Rosamund Pike (I Care a Lot)

Melhor ator secundário
Daniel Kaluuya (Judas and the Black Messiah)

Melhor atriz secundária
Jodie Foster (The Mauritanian)

Melhor realização
Chloé Zhao (Nomadland)

Melhor argumento
Aaron Sorkin, The Trial of the Chicago 7 (Netflix)

Melhor banda sonora
Soul – Trent Reznor, Atticus Ross, Jon Batiste

Melhor canção
Io Si (Seen) | The Life Ahead (Netflix) – Diane Warren, Laura Pausini, Niccolò Agliardi


TELEVISÃO


Melhor série - drama
The Crown (Netflix)

Melhor série - comédia ou musical
Schitt's Creek (CBC)

Melhor filme para televisão ou minissérie
The Queen's Gambit (Netflix)

Melhor ator - drama
Josh O'Connor (The Crown)

Melhor atriz - drama
Emma Corrin (The Crown)

Melhor ator - comédia ou musical
Jason Sudeikis (Ted Lasso)

Melhor atriz - comédia ou musical
Catherine O'Hara (Schitt's Creek)

Melhor ator - filme para televisão ou minissérie
Mark Ruffalo (I Know This Much Is True)

Melhor atriz - filme para televisão ou minissérie
Anya Taylor-Joy (The Queen's Gambit)

Melhor ator secundário
John Boyega (Small Axe)

Melhor atriz secundária
Gillian Anderson (The Crown)

por
publicado 08:50 - 01 março '21

Recomendamos: Veja mais Artigos de Oscar 2021