Marriage Story lidera nomeações para os Globos de Ouro

 

"Marriage Story" lidera nomeações para os Globos de Ouro

Os nomeados da associação de jornalistas da imprensa estrangeira em Hollywood foram anunciados por Tim Allen, Dakota Fanning e Susan Kelechi.

Marriage Story", com Adam Driver e Scarlett Johansson, foi o mais nomeado na lista apresentada ao início da tarde de segunda-feira pela associação de imprensa estrangeira em Hollywood. O drama familiar recebeu seis nomeações para os Globos de Ouro. Seguiu-se "O Irlandês", de Martin Scorsese, com cinco.

Os vencedores serão apresentados a 5 de janeiro 2020 no habitual jantar que, este ano, volta a contar com o humorista britânico Ricky Gervais como anfitrião.

Melhor filme (drama)
“1917”
“The Irishman”
“Joker”
“Marriage Story”
“The Two Popes”

Melhor filme (musical ou comédia)
“Dolemite is my Name”
“Jojo Rabbit”
“Knives Out”
“Once Upon a Time in Hollywood”
“Rocketman”

Melhor realizador
Bong Joon Ho, “Parasite”
Sam Mendes, “1917”
Quentin Tarantino, “Once Upon A Time In Hollywood”
Martin Scorsese, “The Irishman”
Todd Phillips, “Joker”

Melhor ator (drama)
Christian Bale, “Ford v. Ferrari”
Antonio Banderas, “Pain and Glory”
Adam Driver, “Marriage Story”
Joaquin Phoenix, “Joker”
Jonathan Pryce, “The Two Popes”

Melhor atriz (drama)
Cynthio Erivo, “Harriet”
Scarlett Johansson, “Marriage Story”
Soarise Ronana, “Little Women”
Charlize Theron, “Bombshell”
Renee Zellweger, “Judy”

Melhor ator (musical ou comédia)
Daniel Craig (“Knives Out”)
Roman Griffin Davis (“Jojo Rabbit”)
Leonardo DiCaprio (“Once Upon a Time in Hollywood”)
Taron Egerton (“Rocketman”)
Eddie Murphy (“Dolemite Is My Name”)

Melhor atriz (musical ou comédia)

Awkwafina, “The Farewell”
Ana de Armas, “Knives Out”
Beanie Feldstein, “Booksmart”
Emma Thompson, “Late Night”
Cate Blanchett, “Where’d You Go Bernadette”

Melhor ator secundário

Tom Hanks, “A Beautiful Day in the Neighborhood”
Al Pacino, “The Irishman”
Joe Pesci, “The Irishman”
Brad Pitt, “Once Upon A Time In Hollywood”
Anthony Hopkins, “The Two Popes”

Melhor atriz secundária

Annette Benning, “The Report”
Margot Robbie, “Bombshell”
Jennifer Lopez, “Hustlers”
Kathy Bates, “Richard Jewell”
Laura Dern, “Marriage Story”

Melhor argumento

“Marriage Story”
“Parasite”
“The Two Popes”
“Once Upon A Time In Hollywood”
“The Irishman”

Melhor banda sonora original
“Motherless Brooklyn”
“Little Women”
“Joker”
“1917”
“Marriage Story”

Melhor canção original
“Beautiful Ghosts” – Cats
“I’m Gonna Love Me Again” – Rocketman
“Into the Unknown” – Frozen 2
“Spirit” – The Lion King
“Stand Up” – Harriet

Melhor filme de animação
“Frozen 2”
“The Lion King”
“Missing Link”
“Toy Story 4”
“How to Train Your Dragon: The Hidden World”

Melhor filme em língua estrangeira

“The Farewell”
“Les Misérables”
“Pain and Glory”
“Parasite”
“Portrait of a Lady on Fire”

TELEVISÃO

Melhor série de televisão (drama)
“Big Little Lies”
“The Crown”
“Killing Even”
“The Morning Show”
“Succession”

Melhor série de televisão (comédia)
“Barry”
“Fleabag”
“The Kominsky Method”
“The Marvelous Mrs. Maisel”
“The Politician”

Melhor minissérie ou filme para televisão
“Catch-22”
“Chernobyl”
“Fosse/Verdon”
“The Loudest Voice”
“Unbelievable”

Melhor ator (drama)
Brian Cox, “Succession”
Kit Harington, “Game of Thrones”
Rami Malek, “Mr. Robot”
Tobias Menzies, “The Crown”
Billy Porter, “Pose”

Melhor atriz (drama)
Jennifer Aniston, “The Morning Show”
Jodi Comer, “Killing Eve”
Nicole Kidman, “Big Little Lies”
Reese Witherspoon, “The Morning Show”
Olivia Colman, “The Crown”

Melhor ator (comédia)
Ben Platt, “The Politician”
Paul Rudd, “Living With Yourself”
Rami Yousef, “Rami”
Bill Hader, “Barry”
Michael Douglas, “The Kominsky Method”

Melhor atriz (comédia)

Christina Applegate, “Dead to Me”
Phoebe Waller-Bridge, “Fleabag”
Natasha Lyonne, “Russian Doll”
Kirsten Dunst, “On Becoming a God in Central Florida”
Rachel Brosnahan, “Marvelous Mrs. Maisel”

Melhor ator (minissérie ou filme para televisão)
Chris Abbott, “Catch 22”
Sacha Baron Cohen, “The Spy”
Russell Crowe, “The Loudest Voice”
Jared Harris, “Chernobyl”
Sam Rockwell, “Fosse/Verdon”

Melhor atriz (minissérie ou filme para televisão)
Michelle Williams, “Fosse/Verdon”
Helen Mirren, “Catherine the Great”
Merritt Wever, “Unbelievable”
Kaitlyn Dever, “Unbelievable”
Joey King, “The Act”

Melhor ator secundário
Alan Arkin, “Kominsky Method”
Kieran Culkin, “Succession”
Andrew Scott, “Fleabag”
Stellan Skarsgård, “Chernobyl”
Henry Winkler, “Barry”

Melhor atriz secundária
Meryl Streep, “Big Little Lies”
Helena Bonham Carter, “The Crown”
Emily Watson, “Chernobyl”
Patricia Arquette, “The Act”
Toni Collette, “Unbelievable”

por
publicado 14:03 - 09 dezembro '19

Recomendamos: Veja mais Artigos de