Oscar 09: As Nomeações

Oscar 2009  

Oscar 09: As Nomeações

Lista completa de nomeações para os Oscares.

 

Melhor Filme

"Quem Quer Ser Bilionário - Slumdog Millionaire"

"O Estranho Caso de Benjamin Button"

"Frost/Nixon"

"Milk"

"O Leitor"

 

Melhor Realizador

Danny Boyle -"Quem Quer Ser Bilionário - Slumdog Millionaire"

David Fincher - "O Estranho Caso de Benjamin Button"

Ron Howard - "Frost/Nixon"

Gus Van Sant - "Milk"

Stephen Daldry - "O Leitor"

 

Melhor Actriz

Kate Winslet - "O Leitor"

Angelina Jolie - "A Troca"

Meryl Streep - "Dúvida"

Anne Hathaway - "O Casamento de Rachel"

Melissa Leo - "Frozen River"

 

Melhor Actor

Sean Penn - "Milk"

Mickey Rourke - "The Wrestler"

Frank Languella -Frost/Nixon

Brad Pitt - "O Estranho Caso de Benjamin Button"

Richard Jenkins - "O Visitante"

 

Melhor Argumento Original

"Frozen River" - Courtney Hunt

"Um Dia de Cada Vez - Happy-Go-Lucky" - Mike Leigh

"In Bruges" - Martin McDonagh

"Milk"- Dustin Lance Black

"Wall-E"- Andrew Stanton, Jim Reardon, Pete Docter

 

Melhor Argumento Adaptado

"O Estranho Caso de Benjamin Button"- Eric Roth, Robin Swicord

"Dúvida" - John Patrick Shanley

"Frost/Nixon"- Peter Morgan

"O Leitor"- David Hare

"Quem Quer Ser Bilionário - Slumdog Millionaire - Quem quer ser Bilionário?"- Simon Beaufoy

 

Melhor Actriz Secundária

Amy Adams -"Dúvida"

Penélope Cruz - "Vicky Cristina Barcelona"

Viola Davis - "Dúvida"

Taraji P. Henson - "O Estranho Caso de Benjamin Button"

Marisa Tomei - "The Wrestler"

 

Melhor Actor Secundário

Josh Brolin -"Milk"

Robert Downey Jr. - "Tempestade Tropical"

Philip Seymour Hoffman - "Dúvida"

Heath Ledger - "O Cavaleiro das Trevas"

Michael Shannon - "Revolutionary Road"

 

Melhor Filme de Animação

"Bolt" (Walt Disney) - Chris Williams and Byron Howard

"O Panda do Kung Fu" (DreamWorks) - John Stevenson and Mark Osborne

"Wall-E" (Walt Disney) - Andrew Stanton

 

Melhor Curta Metragem de Animação

"La Maison en Petits Cubes"- Kunio Kato Ubornaya istoriya - lyubovnaya istoriya

"Oktapodi" - Emud Mokhberi, Thierry Marchand

"Presto" - Doug Sweetland

"This Way Up" - Alan Smith, Adam Foulkes

 

Melhor Filme Estrangeiro

"O Complexo Baader Meinhof" - Alemanha

"A Turma" - França

"Departures" - Japão

"Revanche" - Austria

"A Valsa com Bashir" - Israel

 

Melhor Direcção Artística

"A Troca"

"O Estranho Caso de Benjamin Button"

"O Cavaleiro das Trevas"

"A Duquesa"

"Revolutionary Road"

 

Melhor Fotografia

"A Troca"

"O Estranho Caso de Benjamin Button"

"O Cavaleiro das Trevas"

"O Leitor"

"Quem quer ser Bilionário- Slumdog Millionaire"

 

Melhor Guarda-Roupa

"Austrália"

"O Estranho Caso de Benjamin Button"

"A Duquesa"

"Milk"

"Revolutionary Road"

 

Melhor Documentário

"The Betrayal (Nerakhoon)"

"Encounters at the End of the World"

"The Garden"

"Homem no Arame"

"Trouble the Water"

 

Melhor Curta metragem Documental

"The Conscience of Nhem En"

"The Final Inch"

"Smile Pinki"

"The Witness - From the Balcony of Room 306"

 

Melhor Montagem

"O Estranho Caso de Benjamin Button"

"O Cavaleiro das Trevas"

"Frost/Nixon"

"Milk"

"Quem quer ser Bilionário - Slumdog Millionaire"

 

Melhor Caracterização

"O Estranho Caso de Benjamin Button"

"O Cavaleiro das Trevas"

"Hellboy II"

 

Melhor Banda Sonora

"O Estranho Caso de Benjamin Button - Alexandre Desplat

"Resistentes"- James Newton Howard

"Milk" - Danny Elfman

"Quem que ser Bilionário - Slumdog Millionaire" - A.R. Rahman

"Wall-E" - Thomas Newman

 

Melhor Música Original

"Quem quer ser Bilionário - Slumdog Millionaire"- A.R. Rahman, Gulzar ("Jai Ho")

"Quem quer ser Bilionário - Slumdog Millionaire" - A.R. Rahman, Maya Arulpragasam ("O Saya")

"Wall-E" - Peter Gabriel, Thomas Newman ("Down to Earth")

 

Melhor Som

"O Cavaleiro das Trevas"

"Quem Quer Ser Bilionário - Slumdog Millionaire"

"Wall-E"

"Wanted - Procurado"

 

Melhor Edição de Som

"O Cavaleiro das Trevas"

"Homem de Ferro"

"Quem Quer ser Bilionário?- Slumdog Millionaire"

"Wall-E"

"Wanted - Procurado"

 

Melhores Efeitos Especiais

"O Cavaleiro das Trevas"

"O Estranho Caso de Benjamin Button"

"Homem de Ferro"

 

Melhor Curta-metragem

"Auf der Strecke" - Reto Caffi

"Manon sur le bitume" - Elizabeth Marre, Olivier Pont

"New Boy" - Steph Green, Tamara Anghie

"Grisen" - Tivi Magnusson, Dorthe Warnø Høgh

"Spielzeugland" - Jochen Alexander Freydank

por

Recomendamos: Veja mais Artigos de Oscar 2009