Oscar 10: os vencedores
Kathryn Bigelow com o Oscar: uma mulher consagrada
na categoria de Realização à quarta nomeação em 82 anos

Mais CinemaMais CinemaOscar 2010Cinema Norte-americano  

Oscar 10: os vencedores

A Academia de Artes e Ciências Cinematográficas de Hollywood entregou pela 82ª vez os prémios de cinema mais famosos do mundo. Uma noite em que "Estado de Guerra" fez a festa ao somar 6 prémios e ao triunfar nas duas categorias mais importantes: Realização e Melhor Filme.

Kathryn Bigelow confirmou o favoritismo e ganhou o Oscar de Melhor Realizador. É a primeira vez, em 82 anos de Oscars, que uma mulher recebe a estatueta nesta categoria. "Estado de Guerra" foi premiado com 6 Oscars - além de Melhor Realização, reuniu os prémios de Melhor Filme, Argumento Original, Montagem, Montagem Sonora e Mistura de Som. O filme estreou em Portugal em Setembro passado e já está disponível em DVD, mas o público Lisboa e Porto ainda o pode ver em três salas de cinema.

"Avatar" de James Cameron foi o penalizado, recolhendo os prémios de Efeitos Visuais, Direcção Artística e Fotografia. "Up - Altamente" foi premiado como Melhor Filme Animado e na categoria de Banda Sonora Original. "Precious", de Lee Daniels, também recebeu dois Oscars: Argumento Adaptado e Actriz Secundária, para Mo'nique. Sandra Bullock ganhou o Oscar de Melhor Actriz em "Um Sonho Impossível - The Blind Side" (estreia em Portugal no dia 25 de Março). Crazy Heart" consagrou Jeff Bridges, de 60 anos, como Melhor Actor (a distribuição nas sdalas portuguesas nãoe stá assegurada). No filme, o actor, que já tinha sido nomeado 5 vezes sem qualquer sucesso, interpreta um decadente cantor country. O tema "The Weary Kind" foi premiado com o Oscar de Melhor Canção. A Academia premiou Christoph Waltz como Actor Secundário pelo papel do oficial nazi em "Sacanas Sem Lei", de Quentin Tarantino.

"The Cove - A Baía da Vergonha" (já estreado em Portugal) como Melhor Documentário. Aconteceu surpresa na categoria de Melhor Filme Estrangeiro onde o argentino "El Secreto de Sus Ojos" foi premiado em detrimentos dos favoritos europeus (o francês "Um Profeta" e o alemão "O Laço Branco").

Aqui fica a lista dos vencedores nas principais categorias:

Melhor Filme: Estado de Guerra
Avatar | Nas Nuvens (Up In the Air) | Precious | Distrito 9 (District 9) | Uma Outra Educação (An Education) | Sacanas Sem Lei (Inglorious Basterds) | Um Homem Sério (A Serious Man) | Up- Altamente (Up) | Um Sonho Possível (The Blind Side)

Melhor Realização: Kathryn Bigelow - Estado de Guerra
James Cameron (Avatar) | Quentin Tarantino (Sacanas Sem Lei) | Lee Daniels (Precious) | Jason Reitman (Nas Nuvens)

Melhor Actor: Jeff Bridges - Crazy Heart
George Clooney (Nas Nuvens) | Colin Firth (Um Homem Singular) | Morgan Freeman (Invictus) | Jeremy Renner (Estado de Guerra)

Melhor Actriz: Sandra Bullock - Um Sonho Possível
Helen Mirren (The Last Station) | Carey Mulligan (Uma Outra Educação) | Gabourey Sibide (Precious) | Meryl Streep (Julie e Julia)

Melhor Actor Secundário: Christoph Waltz - Sacanas Sem Lei
Matt Damon (Invictus) | Woody Harrelson (The Messenger) | Christopher Plummer (The Last Station) | Stanley Tucci (Visto do Céu)

Melhor Actriz Secundária: Mo'nique - Precious
Penelope Cruz (Nove) | Vera Farmiga (Nas Nuvens) | Maggie Gyllenghall (Crazy Heart) | Anna Kendrick (Nas Nuvens)

Melhor Argumento Original:
Mark Boal - Estado de Guerra
Sacanas Sem Lei | The Messenger | A Serious Man | Up - altamente

Melhor Argumento Adaptado: Geoffrey Fletcher - Precious
Distrito 9 | Uma Outra Educação | In the Loop | Nas Nuvens

Melhor Filme Estrangeiro: El Secreto de Sus Ojos (Argentina)
Ajami (Israel) | La Teta Assustada (Peru) | Um Profeta (França) | O Laço Branco (Alemanha)

Melhor Filme de Animação: Up - Altamente
Coraline | O Fantástico Senhor Raposo | A Princesa e o Sapo | The Secret of Kells

Melhor Curta-Metragem de Animação: Logorama - Nicolas Schmerkin
The Door (Juanita Wilson e James Flynn) | Instead of Abracadabra (Patrik Eklund e Mathias Fjellström) | Kavi (Gregg Helvey) | Miracle Fish (Luke Doolan e Drew Bailey) | The New Tenants (Joachim Back e Tivi Magnusson)

Melhor Documentário: The Cove - A Baía da Vergonha - Louie Psihoyos e Fisher Stevens
Burma VJ (Anders Østergaard e Lise Lense-Møller) | Food, Inc. (Robert Kenner e Elise Pearlstein) | The Most Dangerous Man in America: Daniel Ellsberg and the Pentagon Papers (Judith Ehrlich e Rick Goldsmith) | Which Way Home (Rebecca Cammisa)

Melhor Documentário (curta-metragem): Music by Prudence - Roger Ross Williams e Elinor Burkett
China’s Unnatural Disaster: The Tears of Sichuan Province (Jon Alpert e Matthew O’Neill) | The Last Campaign of Governor Booth Gardner (Daniel Junge e Henry Ansbacher) | The Last Truck: Closing of a GM Plant (Steven Bognar e Julia Reichert) | Rabbit à la Berlin (Bartek Konopka e Anna Wydra)

Melhor Curta-Metragem: The New Tenants - Joachim Back e Tivi Magnusson
The Door (Juanita Wilson e James Flynn) | Instead of Abracadabra (Patrik Eklund e Mathias Fjellström) | Kavi (Gregg Helvey) | Miracle Fish (Luke Doolan e Drew Bailey)

Melhor Direcção Artística: Rick Carter, Robert Stromberg e Kim Sinclair - Avatar
Nove | Sherlock Holmes | A Jovem Vitória | Parnassus - O Homem Que Queria Enganar o Diabo (The Imaginarium of Doctor Parnassus)
 
Melhor Fotografia:
Mauro Fiore - Avatar
Harry Potter e o Príncipe Misterioso | Estado de Guerra | Sacanas Sem Lei | O Laço Branco

Melhor Guarda-Roupa:
Sandy Powell - The Young Victoria
Estrela Cintilante | Coco Antes de Chanel | Nine | Parnassus - O Homem Que Queria Enganar o Diabo (The Imaginarium of Doctor Parnassus)

Melhor Montagem: Bob Murawski and Chris Innis - Estado de Guerra
Avatar | Distrito 9 | Estado de Guerra | Sacanas Sem Lei | Precious

Melhor Caracterização: Star Trek - Barney Burman, Mindy Hall e Joel Harlow
Il Divo | Star Trek |  A Jovem Vitória

Melhor Banda Sonora Original: Michael Giacchino - Up-Altamente
Avatar | O Fantástico Senhor Raposo | Estado de Guerra | Sherlock Holmes

Melhor Canção Original: "The Weary Kind" música e letra de Ryan Bingham e T Bone Burnett - Crazy Heart  
Almost There (A Princesa e o Sapo) | Down In New Orleans (A Princesa e o Sapo) | Loin de Paname (Paris 36) | Take It All (Nove)

Melhor Montagem Sonora: Paul N.J. Ottosson - Estado de Guerra
AvatarSacanas Sem Lei | Star Trek | Up-Altamente

Melhor Mistura de Som: Paul N.J. Ottosson e Ray Beckett - Estado de Guerra
AvatarSacanas Sem Lei | Star Trek | Transformers 2

Melhores Efeitos Visuais: Joe Letteri, Stephen Rosenbaum, Richard Baneham e Andrew R. Jones - Avatar
Distrito 9 | Star Trek

por
publicado 02:17 - 13 março '10

Recomendamos: Veja mais Artigos de Mais CinemaMais CinemaOscar 2010Cinema Norte-americano